Динамофон

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 26.01.2011 22:28

DomNK писал(а):Для меня "Экспедиция" - бренд сувениров. По-мойму они успешно и справедливо заняли эту нишу.
Да. Ты правильно определил.
Туристкие сувениры у них классные.
Я купил у них мыло в мыльнице.
Размер меньше спичечного коробка. мыло в виде листочков, по одному на раз. Вес - меньше уже некуда. Оно полупрозрачное. :D

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 26.01.2011 23:44

Здавствуйте :D
А у меня есть такая грелка ещё советского производства.
Недавно видел сей девайс в Робинзоне на Пионерского.
Вешь действительно полезная - для бабушек сидящих на скамейках в холода. :roll:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 27.01.2011 0:20

DomNK писал(а):Хваленый Баск тоже рискует перейти в категорию сувениров (только очень дорогих) после того как им стали рулить люди очень далекие от туризма. Еще пару лет на былом имидже продержатся и... может быть в сувениры
Женя это навряд ли. Те люди которые стали рулить очень далекие от туризма, они под старым, первым логотипом работают.

Изображение

А вот перво открыватели, под руководством Владимира Богданова,

http://rtgtv.ru/news/325/

думаю будут работать как положено и держать марку качества. Если им палки в колёса не вставят. Вот поменяли логотип, вернее вынудили.
Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Сообщение Ars » 27.01.2011 0:50

А мне новый логотип не нравится:-(, был реально красивый, теперь хрень какая-то.. :-(

Кому интересно о ситуации с Баском:
http://za-bask.livejournal.com/2119.html
http://za-bask.livejournal.com/1470.html
http://lumer.livejournal.com/515412.html
http://za-bask.livejournal.com/1633.html

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 27.01.2011 8:46

Ars писал(а):А мне новый логотип не нравится, был реально красивый, теперь хрень какая-то..
Да, к сожалению, раньше компактней и красивей был.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 27.01.2011 11:40

Разбирал такой фонарик, китай за 200р. Внутри - динамка, светодиод, и что-то похожее на ионистор. Около минуты крутишь - хватает в подвал слазить, ну, минуты 3. Стабилизатор нет, пожтому секунд через 30 фонарик плавно переходит в режим "электробычка"

Аватара пользователя
CHP
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50
Откуда: Новокузнецк

Сообщение CHP » 27.01.2011 13:22

На счет "жучка", у меня года три уже желтый, пластмассовый написано помоему Focus. Топил, ронял - ничего до сих пор живой. Покупал в Белом камне. Света дает кнечно не ахти, но и места/веса занимает не много и батарейки не нано. Если ночью не собираешся шарахаться, на стоянке свою ложку найти вполне хватит.

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Сообщение Ars » 27.01.2011 14:42

masod писал(а):секунд через 30 фонарик плавно переходит в режим "электробычка"
Вот примерно такую работу я и наблюдал у "экономящих батарейки" товарищей рядом.. :-)
masod писал(а):Стабилизатор нет
Если туда стабилизатор поставить то крутить придется практически не переставая;-), ну не хватит энергии выделяемой таким генератором для полноценного питания светодиода. Тем более китайского.
masod писал(а):Около минуты крутишь - хватает в подвал слазить, ну, минуты 3.
Я цифр по ним не знаю, но если взять за расчет эти, то получается что если за эти же деньги купить нормальный фонарь на батарейке АА и использовать его с такой же яркостью какую это динамо-чудо выдает, то одна батарейка за 25р будет эквивалентна 15-20 часам кручения ручки динамо-чуда. :-)
Т.е. 15 часов ручку покрутили = 25 рублей сэкономили/заработали. Вот такая вот забавная экономия получается. Про надежность, вес и габариты я молчу. :-)

Если я нигде в расчетах не ошибся, конечно. Батарейки АА в хорошем фонаре на такой яркости хватает часов на 50-60..
Причем фонарик будет еще и реально маленький, прочный, водонепроницаемый, надежный, и на голову одеть можно, и в карман положить любой.
А еще всегда можно посветить поярче. И главное – крутить ничего не надо! :-)

Это по хорошему фонарю (эквивалентному стоимости "чуда"), по дешевым фонарикам цифр работы не знаю, но не думаю что разница будет больше чем в 5 раз. За то батареек на сдачу можно ящик купить:-).
Снаряжение и светодиодные фонари www.SPELEO-S.ru - скидка форумчанам от 15%!

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 27.01.2011 16:56

У "динамок" жирный недостаток- форм-фактор. Всегда одна рука занята. Как правило - правая. Много можно наворочать одной левой? :)
wir trinken zusammen, nicht allein.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 27.01.2011 18:13

Schweisser писал(а):У "динамок" жирный недостаток- форм-фактор. Всегда одна рука занята. Как правило - правая. Много можно наворочать одной левой? :)
"Всегда одна рука занята"
Всегда ли ?
Второй пост в топике "В Кузне такие продаются, 20 секунд его побжикал и типа несколько часов горит. Задумка хорошая, а главное работает."

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 27.01.2011 18:49

>Если туда стабилизатор поставить то крутить придется практически не переставая;-), ну не хватит энергии выделяемой таким генератором для полноценного питания светодиода. Тем более китайского.

20мА (Ничиевский светодиод однокристальный без теплоотвода, как у первой Тикки, при цене 10руб ) при падении 3.3...3.6V КПД имп. стаба ~0,8 по цене 2..3 доллара с деалэкстрима. Вполне потянет.

>Я цифр по ним не знаю, но если взять за расчет эти, то получается что если за эти же деньги купить нормальный фонарь на батарейке АА и использовать его с такой же яркостью какую это динамо-чудо выдает, то одна батарейка за 25р будет эквивалентна 15-20 часам кручения ручки динамо-чуда. :-)
Т.е. 15 часов ручку покрутили = 25 рублей сэкономили/заработали. Вот такая вот забавная экономия получается. Про надежность, вес и габариты я молчу. :-)

Примерно так и есть, но все же не все так плохо, как рисуют диллеры фонарные ;)
Такой фонарик (не от "Экспедиции"!) живет круглый год в холодном гараже и служит верой и правдой, тогда как даже крутые Фениксы/шурфайеры даже на дорогущих литевых батарейках, умрут тихо и спокойно зимой. Причем литий на морозе подохнет хоть и не сразу, но безвозвратно. Так что в зимних условиях динамофанарь имеет место жить, например в зимнем походе не всем подойдет таскать под одеждой выносной блок фонарика.

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Сообщение Ars » 27.01.2011 19:19

В зимний поход - жучок? Китайский? Мож всё таки не надо!?.. ;-)
Согласен что 150-300р на литиевые батарейки (не аккумы) это не совсем дешево, но в зимний поход всё же стоит литий! Или хотя бы хороших пальчиковых, если ярко не светить - вполне хватит и без блока под одеждой.
Но только не чудо-жучок! Крутя/нажимая ручку руки в мороз на самом деле не согреешь. :-)

А про "20 секунд его побжикал и типа несколько часов горит" на самом деле интересно - это реально пробовали, или только в рекламке так написано?

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 27.01.2011 19:25

обожаю холиварчики со стороны читать:) вы главное не останавливайтесь:) в споре рождается истина)))))

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Сообщение Ars » 27.01.2011 19:42

Да не, в споре кроме разногласий мало чего рождается..

Но поспорить иногда люблю;-), особенно когда дело касается снаряжения! :-)
Слишком уж люблю хорошую снарягу :-)

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 27.01.2011 19:44

masod писал(а):20 секунд его побжикал и типа несколько часов горит
А главное - висит сам по себе в воздухе и всегда светит куда надо. :D
wir trinken zusammen, nicht allein.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей