Барометр-высотомер.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 19.09.2010 19:14

greyfox писал(а):но приборчик то все равно несерьезный
Куда же ещё серъезнее! Барометрические же! ЖПСам без году неделя. Не думаю, что измерение высот откладывали до самого изобретения ЖПСов. Тестирую уже в течении недели по давению, сверяясь с компом. Один в один. Давление все таки не меняется резко и на много. Только перед резкой переменой погоды, и то от хорошего да шторма. Если в течении дня такого не было, то 100 процентов показание будет точным. ИМХО
Тем более можно всегда на известных высотах корректировать.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 19.09.2010 19:32

greyfox писал(а):а 0,1 точность может быть за счет как там написано "интегратора" который просто усредняет значения за некоторое время
не, усредняет он чтобы более плавно показывать и не отвлекать на скачки.
а 0.1 точность реальная - в руках держишь, немного поднимаешь-опускаешь - все показывает.
Aldar Hasa писал(а):Давление все таки не меняется резко и на много
мы на Дураках утром встали на 40 метров выше чем легли вечером спать :) халява однако.
вообще метеорологи давление довольно точно предсказывают, можно поглядеть чего обещают хотя бы на 3 дня.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 19.09.2010 20:43

DomNK писал(а):встали на 40 метров выше
Так у вас прибор несерьезный! :) Калькулятор что ли? :)

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 19.09.2010 20:49

Aldar Hasa писал(а):Так у вас прибор несерьезный! :) Калькулятор что ли? :)
да они просто ходят во сне ))
Aldar Hasa писал(а):Куда же ещё серъезнее! Барометрические же! ЖПСам без году неделя. Не думаю, что измерение высот откладывали до самого изобретения ЖПСов
барометрические и на самолетах используются... только, насколько я знаю, их перед посадкой калибруют на то давление которое на полосе с данный момент, а иначе садиться нельзя
Aldar Hasa писал(а):ЖПСам без году неделя
напрасно наговариваете на америкосов, NAVSTAR старше меня на 9 лет )) хотя последние спутники были запущены в 90х... а точность при хорошей видимости несколько метров (хоть и пишут 10м, кстати GPS показывает координаты точнее в движении, если стоять на месте может и глючить), а при использовании доп.систем и сантиметров

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.09.2010 23:57

Aldar Hasa писал(а):Так у вас прибор несерьезный! :) Калькулятор что ли? :)
А вам точнее то зачем?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 20.09.2010 8:06

greyfox писал(а):барометрические и на самолетах используются... только, насколько я знаю, их перед посадкой калибруют на то давление которое на полосе с данный момент, а иначе садиться нельзя
На самолётах также используются радиовысотомеры, они точнее, и сажают как раз по нему, по крайней мере тяжёлые машины.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 20.09.2010 8:52

За 300 рублей точность в 10 метров - это прорыв на данном сегменте турснаряжения. Назначение данного приборчика измерение перепадов при прохождении маршрута. Так что изменение давления даже в 50-100 метров за день (что большая крайность) можно не учитывать. А измерение высот перевалов и вершин происходит за более короткие сроки от урезов вод. Ну и информация от штурмана для группы типа :"поднялись на 150 метров, до перевала ещё 200" - тоже одно из его основных применений. Так что на вскидку твердая "четверка" по заявленным характеристикам. Нужны полевые испытания с горками хоть 100-500 метров.
У меня за ночь максимальные изменения высоты не превышали 25-30 метров по "Браунигеру", а его точность под сомнения никто никогда не поставит. Так что при умелом применении и работе с картой барометрическим высотомерам - жить. При измерениях высот крутых склонов и водопадов они однозначно "мочат" Жпсники, закрытые на полнеба!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 20.09.2010 9:24

а вообще если BAKS купит, интересно будет почитать результаты тестирования
Уже куплены, только вот ждал их до похода на Большой Зуб, но они пришли позже. После похода получил на почте, опоздали блин.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 20.09.2010 20:26

serega писал(а):На самолётах также используются радиовысотомеры, они точнее, и сажают как раз по нему, по крайней мере тяжёлые машины.
радио используются на малых высотах, а на подлете все равно барометр
BAKS писал(а):Уже куплены, только вот ждал их до похода на Большой Зуб, но они пришли позже. После похода получил на почте, опоздали блин.
ну тогда ждем испытаний

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 20.09.2010 21:54

greyfox писал(а):радио используются на малых высотах, а на подлете все равно барометр
РВ используются на любых высотах когда нужно знать истинную высоту, барометр же для этого нужно калибровать (приводить к давлению аэродрома)

По вышеупомянутому девайсу - выпендрёж (ну может за редким исключением), в наших горах уж точно ИМХО.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.09.2010 0:02

STALKER писал(а):За 300 рублей точность в 10 метров - это прорыв на данном сегменте турснаряжения. Назначение данного приборчика измерение перепадов при прохождении маршрута
Коротко и ясно.
Я такой давно хотел. Но предлагали за такие деньги :shock:
А теперь реальная возможность приобрести недорогую и полезную вещь.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.09.2010 0:09

asovetov, +1
и выглядит прилично.
Я б наверное тоже себе такой взял, вот тока есть у меня сомнения в его точности. Просто цена уж очень подозрительна. Проверим.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 21.09.2010 8:03

DomNK писал(а):и выглядит прилично.
Я б наверное тоже себе такой взял, вот тока есть у меня сомнения в его точности. Просто цена уж очень подозрительна. Проверим.
китайцы мастера на электронику в последнее время, так что может и довольно терпимо по точности, но покажет только "вскрытие"... странно но на сайте Kovea не нашел вообще подобных устройств, хотел ТТХ поподробней почитать, правда глобальный сайт мог устареть, а корейский я прочитать не в силах )

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 21.09.2010 8:35

У них явно какой-то хитрый датчик. Потому как в обычных только этот самый датчик стоит минимум раза в два-три дороже. Либо китайцы чё-то изобрели, либо у кого-то успели украсть раньше, чем он это избретение реализовал. Мне кажется, что он там может и не электронный вовсе? Ну и думаю даже если электронный, то наверняка без температурной компенсации. Смотреть блин надо, испытывать, а потом уж пи... :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 21.09.2010 10:56

serega писал(а):По вышеупомянутому девайсу - выпендрёж
Выпендреж за 300 рублей не бывает. Выпендрежем он был бы если бы стоил 7000 руб или 12000. :)
STALKER писал(а):Мне кажется, что он там может и не электронный вовсе
Не электронный не грамму! Как в старые добрые времена, человеческий волос! :)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей