Рюкзаки "Снаряжение": где купить?

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 02.08.2007 13:22

когда дорву свой Новатуровский Юкон, то попробую заказать рюкзак СнарЯжения по инету... или возьму Анаконду... или может к тому времени ВВГ поставит на первое место Берг? :lol:

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 08.08.2007 9:30

Для asovetov:

Да, именно перешил, а не сшил, потому что в основном занимался переделками покупных. Больше пяти, но меньше десяти штук.
Некоторые подарил родственникам и знакомым. Сейчас у меня 5 рюкзаков разного объёма и назначения (не считая городского).
Для переделки удобно использовать дешёвые рюкзаки из рыбацко-охотничьих магазинов. У них хорошая геометрия: прямоугольное дно шириной 40 и глубиной 20 см. Остаётся надшить их по высоте и приделать пояс с лямками. Получается неплохой рюкзак объёмом 70-90 л, который не жалко эксплуатировать в самом жестоком режиме.
Пенку я всегда складывал гармошкой, сделав надрезы до середины толщины, а то и разрезав на пластины и состыковав, нашив кусок стропы. Знакомые с большим опытом говорили, что так делают только лохи, а настоящие туристы вкладывают пенку по кругу.
А пару лет назад на Скитальце не без злорадства прочёл, что, оказывается, более правильно делал я.

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 08.08.2007 10:08

Для Доманова:

Алексей, пока ты порвёшь Юкон, появятся новые рюкзаки не хуже Анаконды с Бергом.
Для интереса приведу несколько цифр для сравнения Юкона-115 с Мастером-115Л от Снаряжения (именно с буквой Л).
Оба рюкзака имеют одинаковый объём, одинаковую систему регулировки лямок и близкую систему формирования спины. Тем нагляднее различия в остальном.

Юкон-115:
вес 3,1 кг
цена 3090 р
Соотношение ширины и толщины можешь проверить сам. Я этот рюкзак не замерял.
Боковых стяжек 3
есть подвал.
Карман в клапане слишком большой, что не всегда удобно

Мастер-115:
вес 1,9 кг
цена 2180р
ширина дна 44 см, толщина 24 см (хорошая геометрия)
боковых стяжек 4
подвала нет (и это хорошо)

Преимущество Юкона только в том, что его можно купить где угодно, как и прочие новатуровские рюкзаки.

А вот по Инету рюкзак выписывать я как-то не решаюсь, так как в этом случае хорошо бы ещё выписать и виртуальную спину, на которой его таскать, а то к реальной моей спине может и не подойти.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 24.10.2007 11:02

Рюкзаки "Снаряжения" есть в "Кречете" , Новосибирск, но были только маленькие модели, наверно считают, что сейчас не сезон... может к весне будет завоз...

Slavyan
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.03.2008 12:25
Откуда: Краснобродский
Контактная информация:

Сообщение Slavyan » 04.04.2008 8:26

Уважаемые спецы, может я покажусь совсем профаном, но возник вопрос! Потому что в дальних и долгих походах не бывал, максимум - три дня.
Кажется, что есть разница какого объема должен быть рюкзак, в случае, если идешь один или группой (от времени само-собой зависимо).
Что необходимо тащить представляю.
Есть вещи, которые используются на всех (горелка, котелок, палатка и т.п.) и нет смысла тащить их больше, чем по единице.
Например, мы идем четверо (2-е мужчин + 2-е женщин) на 2 недели.
Ломаю голову, сколь же литров на всех примерно будет?
Боюсь купить слишком большой или слишком маленький рюкзак, не так богат, чтоб потом ещё что-то покупать :(
DUM SPIRO SPERO...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 04.04.2008 8:44

Slavyan писал(а):Уважаемые спецы, может я покажусь совсем профаном, но возник вопрос! Потому что в дальних и долгих походах не бывал, максимум - три дня.
Кажется, что есть разница какого объема должен быть рюкзак, в случае, если идешь один или группой (от времени само-собой зависимо).
Что необходимо тащить представляю.
Есть вещи, которые используются на всех (горелка, котелок, палатка и т.п.) и нет смысла тащить их больше, чем по единице.
Например, мы идем четверо (2-е мужчин + 2-е женщин) на 2 недели.
Ломаю голову, сколь же литров на всех примерно будет?
Боюсь купить слишком большой или слишком маленький рюкзак, не так богат, чтоб потом ещё что-то покупать :(
ИМХО оптимальный размер для обычных туристических походов - 120+20, можно и в обычную пешку сходить, и снарягу догрузить и кат при необходимости взять, а если недогруз - конструкции современных рюкзаков позволяют утянуть рюкзак до нужных размеров. В любом случае "лишний" объём лишним не будет.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 04.04.2008 8:56

Я за 100 литров :)
120 литровые обычно уже выглядят не очень эстетично ...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 04.04.2008 9:06

DomNK писал(а):Я за 100 литров :)
120 литровые обычно уже выглядят не очень эстетично ...
Укладывать надо нормально, тогда и выглядеть будет эстетично.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 04.04.2008 9:41

да, медведи не оценят эстетику 120 литровых рюков... :lol: :lol: :lol:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Slavyan
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.03.2008 12:25
Откуда: Краснобродский
Контактная информация:

Сообщение Slavyan » 04.04.2008 9:59

да, медведи не оценят эстетику 120 литровых рюков...
наоборот оценят, когда попытаешься удрать с таким тюком на горбу :lol:
DUM SPIRO SPERO...

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 04.04.2008 11:57

Мужикам - 100
Бабам - 80
Детям - мороженное :)

А вообще все идивидуально...
Вот мой двоюродный брательник рыбак-одиночка тоскает в 120и литровом, по 60кг. (лодка, палатка, весла, удочки и тд.)

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 04.04.2008 17:33

А почему участники обсуждения так скептично отнеслись к "Керимору"? Да, дорого. Но как удобно. И лично я его испытала в экстремальных условиях: во время моего знаменитого полета по караташскому леднику (я уже распространялась на эту тему в форуме) этот чудо-рюкзак спас мне ну если не жизнь, то позвоночник от перелома точно.
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Slavyan
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.03.2008 12:25
Откуда: Краснобродский
Контактная информация:

Сообщение Slavyan » 04.04.2008 18:34

>Берендейка:
этот чудо-рюкзак спас мне ну если не жизнь, то позвоночник от перелома точно.
А в чем оказался его плюс (не видел токого)? Жесткость?
DUM SPIRO SPERO...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 04.04.2008 20:27

Торгует КАРИМОРОМ триалспорт, можно на сайте посмотреть, верхняя модель около 7 тыс... литров на 70, и вес почти 3 кг, потом попроще, подешевле... но больше 70 литров они не шьют... там аллюминевые латы на спине... Посмотрите на БАСК, если анаконда покажется большой- 120л, можно взглянуть на Шивлинг 90л или 80л, 90 для лета при разумной комплектации, вполне достаточно. Берг пока ничего не могу сказать... Зайдите на сайт, посмотрите отзывы если интересно, у Баска довольно толковый сайт...
Последний раз редактировалось AWS 05.04.2008 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 04.04.2008 21:44

Slavyan писал(а):>Берендейка: А в чем оказался его плюс (не видел токого)? Жесткость?
Он идеально сидит на спине благодаря хорошей подвеске, не болтается. Это в ответ на вопрос как он спасает спину. Плюс к этому - идти под ним даже при приличной нагрузке легко. Видимо, тоже из-за идеальной подгонки по спине.
Ну в общем, я не спец в рассуждениях об анатомических особенностях тела и рюкзака. Просто мне с ним чрезвычайно удобно. Как говорится, испытано на себе.
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей