Лучшая палатка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 26.08.2008 10:08

Честно говоря странно такое читать про Редфокс, был лучшего мнения о бренде. Хотя стеклопластиковые дуги уже обо всем говорят.
Кстати когда тусовался в турклубе, у нас было много палаток Нова Тур, вот они тоже дождем пробивались оба слоя сразу. Вот после тех палаток я стал уважать качественные палатки.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.08.2008 12:41

DomNK писал(а):Честно говоря странно такое читать про Редфокс, был лучшего мнения о бренде. Хотя стеклопластиковые дуги уже обо всем говорят.
Две недели назад взял себе Alpika Montana3. Габариты 1,8 х 2,4 м. Высота - 1,35. Два входа с тамбурами по 1м с каждой стороны. Дуги фиберглассовые, диаметр прим. 8 мм. Очень прочные, при этом довольно легкие. Очень грамотная система вентиляции - два больших сетчатых проема в потолке и закрывающиеся окна в тенте. "Тестировал" дважды: в прошедшие выходные на открытии охоты и две недели назад на сплаве. Охота прошла при сухой погоде, а на сллаве дождик изрядно "порадовал". Никаких проблем не возникло. И что еще приятно порадовало - делается все это рядом, в Новосибирске.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 26.08.2008 12:48

Макс, фиберглассовые дуги не любят не потому что они не прочные. Несколько раз на них наступишь (а это при установке прям легко делается) и они вдоль трескаются. Ну а потом и разваливаются.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.08.2008 13:24

DomNK писал(а):Несколько раз на них наступишь (а это при установке прям легко делается) и они вдоль трескаются. Ну а потом и разваливаются.
Второй десяток лет хожу, были и раньше подобные палатки. Ни разу не наступал. :) Да и у своих друзей таких прецедентов не помню.
Мой финиш - горизонт....

Moonglow
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08.04.2008 4:55

Сообщение Moonglow » 26.08.2008 22:15

DomNK писал(а):Честно говоря странно такое читать про Редфокс, был лучшего мнения о бренде.
На днях позвоню хозяину, модель спрошу, да и больше подробностей, если надо.
Макс писал(а):Второй десяток лет хожу, были и раньше подобные палатки. Ни разу не наступал. Да и у своих друзей таких прецедентов не помню.
У нас же напротив - обязательно кто-нибудь пройдется, завидую белой завистью)) порядком замотались их изолентой по краям перематывать

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 27.08.2008 7:07

Moonglow писал(а):У нас же напротив - обязательно кто-нибудь пройдется
Может ритуал такой? :shock: :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Анастасия
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07.09.2008 18:10
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 27.09.2008 17:31

Чем удобно наличие 2х тамбуров? Ни разу просто с такими не сталкивалась. Разве 1 большой не лучше? Под ним и посидеть во время дождя можно спокойно смотря на улицу, и еду приготовить. Я лично "влюблена" в палатку Трубадур от нормала, в эксплуатации она мне очень понравилась, дневка в дождливую погоду прошла очень легко. Единственный ее недостаток 4кг веса ((

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 27.09.2008 19:04

Приемущества двух тамбуров:
1. Рюкзаки в одном тамбуре, люди входят через второй.
2. Можно каждому заходить через свой тамбур.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 27.09.2008 19:56

Анастасия писал(а):Чем удобно наличие 2х тамбуров? Ни разу просто с такими не сталкивалась. Разве 1 большой не лучше? Под ним и посидеть во время дождя можно спокойно смотря на улицу, и еду приготовить. Я лично "влюблена" в палатку Трубадур от нормала, в эксплуатации она мне очень понравилась, дневка в дождливую погоду прошла очень легко. Единственный ее недостаток 4кг веса ((
Еще плюс сквозная вентиляция в жару.
В четверг взял себе Трубадур 3 + в Робинзоне пока там скидки на палатки 20%. Модификация + идет со вторым входом и маленьким табуром, внешним карманом из сетки для тамбурной дуги, много удобней дугу заталкивать. Так что и 2 входа есть и большой тамбур, на любой вкус. Еще показалось удобным, спальные места ногами ко входу, не нужно ни через кого перелазить. Вес да, 4,1 кг, но берется она не на одного, а на 3х, 4х, если пересчитать то получится 1- 1,4 кг на человека, это довольно хорошо. Где Вы видели двуслойную однушку с таким весом за разумную цену и приемлимой вместимости? Если это не совсем "гробик", то вес за 2 кг, а то и под 3.

Аватара пользователя
Анастасия
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07.09.2008 18:10
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 28.09.2008 10:39

AWS писал(а): Где Вы видели двуслойную однушку с таким весом за разумную цену и приемлимой вместимости? Если это не совсем "гробик", то вес за 2 кг, а то и под 3.
Мне однешка и не нужна )) Мы обычно в 4м ходим. У моей подруги палатка полусфера с дугой для тамбура (фирму не знаю). Внутри ее палатка мне очень нравиться, но тамбур больно уж маленький, рюкзаки пустые кое-как входят, и утром выходя всю росу с "двери" тента на себя собираешь. А у меня двускатка 2ка маленькая, но довольно тяжелая (для меня). Входит в нее 2 человека, если втроем то 2е на боку спят. Брали ее давно, болше 10 лет назад, она 2х слойная, а каркас у нее из какой-то нержавейки сделан. Помимо 2х вертикальных подпорок еще и горизонтальная перекладина идет. Без этого каркаса палатка нормально не ставиться, а таскать с собой столько железа не интересно.

Аватара пользователя
Анастасия
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07.09.2008 18:10
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 28.09.2008 10:41

AWS во сколько тебе трубадур 3 обошелся со скидкой? :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 28.09.2008 19:36

Анастасия писал(а):AWS во сколько тебе трубадур 3 обошелся со скидкой? :)
Так, цена на ценнике 6600, скидка 1320 итого 5280р. Еще осталась одна трешка (синяя), четверка, двушка это Трубодуры. Двушка помоему не +. Есть Ладоги, Лотосы, Отшельник, Мини еще что то из силикона, но там цена... Весной все дороже будет :(

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28.09.2008 23:29

AWS писал(а): Еще плюс сквозная вентиляция в жару.
Самый главный плюс... :) Из-за чего и выбиралась. А сколько всяческой снаряги можно положить в метровый тамбур. А в два....
Мой финиш - горизонт....

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 29.09.2008 8:41

Свои 5 копеек: Ходили с Мстой от Снаряжения (2 мест, но почти всегда 3) неоднократно. Два тамбура, причем по _бокам_, очень удобно, когда втроем - бока не мокнут, когда по ширине впритык, не прислоняешся к тенту никак.

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Сообщение Denis » 12.11.2008 15:23

Кто-нибудь пользовался палатками Nova Tour, какие есть отзывы о них.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей