Кто как упаковывает рюкзак?

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 09.01.2012 0:08

Ars дело говорит - читайте ВВГ, это ж простая физика, которую надо понять телом.
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
kos19
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24.02.2011 12:27
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение kos19 » 09.01.2012 0:53

Akeno писал(а):Да и вообще кто нибудь побывал сравнивать? Нагружать по разному и таскать?
высказываюсь лишь потому, что приходилось... брал чужой рюкзак примерно равный по массе, но загруженный к верху, и на повторном проходе зимней тропы "тальковый карьер - приют алгуй" ощущения имел будто от самой лужбы тащился. (рюкзак забрал у вымотавшегося товарища, физ данные которого заставляют меня "нервно курить в сторонке")
Fallout13 писал(а): инерция зависит от вашей скорости и никак от расстояния до опоры ;)
потенциальная энергия - да - выше, но ничтожно.
специально для фаллоута 13 даю ссылочку http://www.all-fizika.com/article/index ... rticle=142. заранее отмечу для возможных непоняток в прочтенном материале из ссылки, чято кождный шаг при нашем туристском вроде бы прямолинейном перемещении мы производим на одной ноге с переносом второй по воздуху, что с точки зрения аналитической динамики по сути является вращательным движение вокруг мнимой оси в точке опирания нашей пятки на грунт, камень, и т.п.
Fallout13 писал(а): Низкая огрузка рюкзака заставит вас нагнуться на лишние несколько градусов так что это весьма сомнительное удовольствие ходит раком с грыжей :)
не знаю за лично ваши неясные лишние углы наклона и шо лично испытываете раком или с раком, но ввиду старой травмы хожу под рюкзаком с ровной спиной .. потому и до сих пор хожу.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 09.01.2012 1:46

Странно, что никто не учитывает длинну рюкзака :wink: Ибо будут "маненько" различатся способы укладки на легкий штурмовичок 40 литров и 50 см высотой и драйбег водника-психа (меня) высотой под полтора метра и 140 литров объемом...

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 09.01.2012 2:05

140 это конечно же перебор, сколько с ним можно пройти? Такой рюкзак видимо подразумевает какое-либо средство передвижения (водное, колесное), а пешим способом лишь на небольшие расстояния. Я расписывал обычный походный рюкзак 70-80 литров.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 09.01.2012 2:12

Александр Сидельцев писал(а):140 это конечно же перебор, сколько с ним можно пройти? Такой рюкзак видимо подразумевает какое-либо средство передвижения (водное, колесное), а пешим способом лишь на небольшие расстояния. Я расписывал обычный походный рюкзак 70-80 литров.
Все равно, считаю. что длинна рюкзака - важна. Не говоря уж о некоторых "древних" мужиках, которые до сих пор с "колобками" ходят...
Но вернемся к длинне - если рюкзак не нависает выше головы - это один расклад... А если выше тебя на пару голов - то другой.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 09.01.2012 2:59

Ars, я что то подумал эксперименты нужно конечно ставить,но если по 60кг. рюк. чтож в него нужно на грузить??а если недели на две с 60кг.рюкзаком!!!!поменяй ледоруб со стального на нормальный!:),и как писал sanches-nk, все ужо придумано!!!!а если кто то делает чуть не так и ему нравиться!ент конечно хорошо,но не надо других в этом убеждать!!!у каждого здесь я думаю уже все проверено,и для себя сделаны выводы, как лучше ему обращаться с рюкзаком!.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 09.01.2012 3:04

Xatik писал(а):Странно, что никто не учитывает длинну рюкзака :wink: Ибо будут "маненько" различатся способы укладки на легкий штурмовичок 40 литров и 50 см высотой и драйбег водника-психа (меня) высотой под полтора метра и 140 литров объемом...
да,да!согласен!это много на че влияет!!но опять же чтоб не начинать всякие рассуждения,как писал выше!-всем все понятно!"для своего рюкзака".
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Сообщение Ars » 09.01.2012 4:12

виктор2184, у меня нет ледоруба стального. У меня есть кувалда.
И кайло (не знаю из чего, но полюбому не дюралевая - дюралевых у нас и на полдня не хватит). И лопата + тяпка + зубило. И аккумуляторов 20 банок на свет + полторы сотни банок на перфоратор (литиевых - современней не бывает! :wink: ). И перфоратор тоже есть. А еще веревки 200 метров (вся правда не влезет, половину полюбому кому-нибудь отдам). И куча карабинов, ушей, анкеров и прочих железок (часть из них тоже таки стальные - нет и не будет им замены другой). Плюс восходительский комплект, там фигня конечно всякая, но в сумме потяжлее ледоруба будет. И молоток (современный), но после кувалды его можно и не считать..
А еще комплект одежды подземной с сапогами резиновыми, а обратно и с глиной влажной.
Капроновая палатка, спальник, коврик - это конечно мелочи, а вот транспортники тоже можно посчитать.
А еще бензин (дров подземлей мало растет, а солнца вообще нету).
Ну и продукты туда же...
Включая 10-20л воды которую надо на гору затащить (там её не течёт).
И это полюбому далеко не всё. :wink:

Иди к нам в спелеологи - я покажу чего можно в рюкзак грузить! :)

Но суть даже не в этом (хотя для Akeno (я там ему ответил - тебя при этом точно ни в чем не пытался убеждать!), как/если вырастет из местного формата, станет очень даже в этом), а в том что соотношение (плохой/хороший) 60кг рюкзаков к соотношению (плохой/хороший) 40кг рюкзаков останется. Меньше конечно будет, но останется.
И, как говорил наш учитель по общепоходной снаряге - А оно Вам надо? :)
Последний раз редактировалось Ars 09.01.2012 4:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 09.01.2012 4:28

Ух ты, я то думал, что мы альпинисты самые загруженные!:-D Снимаю шляпу перед спелиологами!

Аватара пользователя
Akeno
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.01.2012 21:25
Откуда: Междуреченск

Сообщение Akeno » 09.01.2012 9:01

:D :D :D

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 09.01.2012 15:17

Ars писал(а):, у меня нет ледоруба стального. У меня есть кувалда.

И кайло (не знаю из чего, но полюбому не дюралевая - дюралевых у нас и на полдня не хватит). И лопата + тяпка + зубило.
:lol:Ой, а скажите, Вы с бородой?, А почему нет второго батиночка, Ой, какие зелёные колпачёк и фартучек!!!:lol:

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 09.01.2012 18:42

обычно как упакован рюкзак мне лично по барабану, лишь бы влезло всё. все равно нести мах пару км

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 09.01.2012 18:53

обычно как упакован рюкзак мне лично по барабану, лишь бы со стороны казался большим и тяжелым, а на самом деле был легеньким.... :)

Аватара пользователя
LammeRZloY
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13.04.2012 13:13
Откуда: Томск

Re: Кто как упаковывает рюкзак?

Сообщение LammeRZloY » 18.04.2012 11:37

вниз обычно вещи личные, на спину спальник или палатка потом продукты питания где, то в середине ближе к нижней части. наверх сухари тент от палатки полителен в общем то что может срочно понадобиться по боками гитара, топор, коврик. в клапан в карманы мелочь самую необходимую...

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Re:

Сообщение Sanny » 18.04.2012 19:14

oshka писал(а):обычно как упакован рюкзак мне лично по барабану, лишь бы влезло всё. все равно нести мах пару км
Ну не соглашусь! Мне хоть 2 км хоть 200, упакую так, как мне лично кажется правильным. А влазит в мой рюк всё,
проверено, блин, всёж 125 литров :D

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей