Рация Midland GXT500

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение Vinny » 26.01.2009 16:24

Макс писал(а): Еще проще. Значит более универсальный агрегат. В 5-ватном режиме потребляет она, конечно, больше. В некоторых ситуациях и 10 мВт достаточно. Я свои Alinco на 0,7 Вт выкрутил. Вполне хватает. Хочу еще гарнитуру приобрести что-бы руки совсем свободные были. В обычном походе некритично, а вот на охоте очень удобно.
.
ZЯ читал что сертифицируются только 0,01 ватные рации как маломощьные, получается так что по документам 0,01 нормальная и повышенная 5. Я почитал на форумах уже много, человек с измерителем мерил говорит что реально 1,6-1,8 ват... вот что нарыл. Да и что то с ней с платой делать боже упаси, не для этого брал, и так вполне устраивает. То что за счет амперчасов можно увеличить срок действия это я уже понял, и то что за счет вольтажа нельзя тоже понял ;-)
Насчет батареек по тесту видно было что Варта Хай Энерджи рулит как при малом энергопотреблении так и при мощьном такие как фанарик. Рацию вот только отнести к какому типу эноргопотребления, я так думаю что наверное к высокому, так как на "H" уровне ее использую (т.е. на повышенной ватности, мощьности передатчика).
С батарейками все понятно, они засоряют это одно а то что они таксичны тяжелыми металлами почему то сподвигает на пользование аккумуляторами, черт с весом, на еде экономить буду ;-)
Еще вот как всетки принято выходить на связь в ответственные выходы радиальные, или база в режиме ожидания должна быть всегда по идее? База это же что то такое (на примере с эверестом) неподвижное и тяжелое, с большим аккумулятором или генератором даже. Как вообще радиолюбители подскажут по этому поводу принято?
---
вот тут http://lpd.radioscanner.ru/index.php?ac ... 326&page=1
про увеличение антенны и про покупную 32 см. Антенку, говорят увеличивает радиус неплёха.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение Макс » 26.01.2009 17:36

Vinny писал(а): База это же что то такое (на примере с эверестом) неподвижное и тяжелое, с большим аккумулятором или генератором даже. Как вообще радиолюбители подскажут по этому поводу принято?
Под базой обычно понимается стационарная радиостанция с большой мощностью и полноценной антенной. В портативках и на автомобилях используются укороченные варианты антенн. Но это теоретически. :) Практически - вариантов множество. Можно использовать портативку со стационарной антенной, радиус действия при этом значительно увеличивается. Иногда просто используют две портативных станции. При этом на базе можно просто попытаться забраться повыше на гору/дерево и т.д. Вариантов множество... Для портативных станций есть телескопические антенны, они более эффективны, чем штатные резинки.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение Vinny » 26.01.2009 20:10

Макс писал(а): Под базой обычно понимается стационарная радиостанция с большой мощностью и полноценной антенной. В портативках и на автомобилях используются укороченные варианты антенн. Но это теоретически. :) Практически - вариантов множество. Можно использовать портативку со стационарной антенной, радиус действия при этом значительно увеличивается. Иногда просто используют две портативных станции. При этом на базе можно просто попытаться забраться повыше на гору/дерево и т.д. Вариантов множество... Для портативных станций есть телескопические антенны, они более эффективны, чем штатные резинки.
Про антенку в предыдущем писал, кстати антенну сегодня видел для вай фай сети усиленную, за 700р чтоли, там на ней прям написано на сколь ват рассчитана, а именно на 2 вата. Т.е. я к тому что антенну по мощьности передатчика нужно видимо выбирать ибо антенна расчитанная на 10 ват не будет работать с мидлэндом у которого ближе к 2 ватам реально.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение Макс » 26.01.2009 21:46

Vinny писал(а): Т.е. я к тому что антенну по мощьности передатчика нужно видимо выбирать ибо антенна расчитанная на 10 ват не будет работать с мидлэндом у которого ближе к 2 ватам реально.
Будет работать без проблем. Вот если ты в нее киловатт закачаешь, тогда она расплавится. :) У любой антенны много параметров по согласованию: КСВ -коэффициент стоячей волны и входное сопротивление (этим лучше голову не забивать, это критично для настройки самодельных антенн), максимальная мощность и кое что еще...
Максимальная мощность определяется физическими свойствами материала из которого она изготовлена. Если указано в паспорте, что антенна расчитана на мощность N ватт, все, что меньше, она спокойно воспринимает.
Мой финиш - горизонт....

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 28.01.2009 13:18

У меня на сплаве по Чусовой GXT-500 от аккумов ≈2600mah NiMH проработали 7 дней — 99% времени в режиме ожидания. А штатный аккум кончился за 2 дня.

При этом GPS от аккумов подобной емкости работает 2 дня, а от пары литиевых батареек проработал 7-8 дней (по большому кругу как раз шли, так приятно забыть, что нужно менять батарейки — вы не представляете :)).

Делаем выводы.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 16.07.2011 13:57

Вот Российская радиостанция. Сегодня проходили с ней ознакомление. И ещё с восемью моделями, но это чуть позже. Эта модель принята на вооружение, которое не описано, Спецподразделения.
Радиостанция ВЭБР-160/9

Изображение

http://www.vebr.ru/?cdm=view_prod&view=343&id=23&id1=38

МВД работают вот на этих.

Радиостанция Motorola GP300

Изображение



http://www.karass.ru/catalog/detail.php?ID=1980

Рация Midland GXT-500 Так же рулит.

Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 16.07.2011 22:39

Из опыта эксплуатации и 5-летнего опыта работы радиоинженером.
Диапазон 433 довольно неэффективный на сложном рельефе. Практически отсутствует огибание препятствий. То есть за горой с большой вероятностью связи не будет. Для сравнения. 433 до горки 2км, заезжаю за горку - связь в ноль. 27 Мгц за горой берёт. Горка метров 100-150. 27 Берёт и дальше. 433 появляется на расстоянии от горы, причем большом. Это 5-ваттные варианты. Так что возьмите за правило - 433 сеанс связи должен организовываться на прямой. Если использовать радиостанцию в режиме ожидания, то нет равных Icom-4088, пошукайте тесты. Он все остальные просто рвёт.
Второе правило - эффективность антенны прежде всего. То есть первый шаг к апгрейду - покупка длинной антенны, производимой фирмой-изготовителем. И только потом любые манипуляции с "перепаять и перекусить" на плате.
По сеансам связи - быстро наиграетесь. Сеансы не чаще чем часа 3. И ещё. Если сеанс пропущен, то через 15 минут повторная связь. Так если прошляпил, то успеешь спохватиться, и уже сев конкретно на рацию через 3:15 точно дозвонишься. Так как и на том конце тебя будут ждать. Батарееек только один комплект, как резервный.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.07.2011 0:30

STALKER писал(а):нет равных Icom-4088
что-то не понял, ругал-ругал 433 МГц и потом его и порекомендовал )))
мы кстати 433 Мгц в походе использовали - в лесу на удивление хорошо пробивало, на расстоянии 1-3 км по лесной тропе общались. плюс таких раций - легкие. минусы тоже есть - воды боятся и аккумуляторы бы получше...

сам я сейчас перешел в метровый диапазон (144 МГц).

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 18.07.2011 8:06

Да не рекомендовал я его :). Сам диапазон не айс. А вот внутри диапазона среди портативок по тестам айком силён в режиме ожидания. А в туризме кстати, это основной режим, так как людям очень быстро хватает наиграться, а по делу сказать нечего. Рация - не роскошь, а средство связи. И флудить в эфире в отличие от форумов не является правильным. Все должны понимать, что радиоэфир - зона ответственности и порядка. Тут уж всем Макс может объяснить, как специалист.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 19.07.2011 8:42

Вот кстати для примеру хорошо изложена матчасть и тесты реальные. Но материал немного старый, хотя теория, она и в Африке теория.

http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=5219
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 19.07.2011 8:58

Посмотрел. Не скажу, что это серьезные тесты. Обычные любительские эксперименты. В каких единицах измерялась мощность мощность сигнала, на большинстве таких станций вообще S-метра нет? А если мощность радиостанций измеряют в децибелах, это тоже показатель... :)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 19.07.2011 9:58

Прелесть децибелов в том, что ими можно мерить всё :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
CHP
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50
Откуда: Новокузнецк

Сообщение CHP » 19.07.2011 10:13

У меня вопрос. Кто может подсказать частоты на которых работают спасы. Вешь полезная может оказаться в определенных ситуациях, тем более проблем перешить радиостанцию нет.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя