Выбор рации

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Ответить
Аватара пользователя
Hassassin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15.06.2010 20:45
Откуда: Кемерово

Выбор рации

Сообщение Hassassin » 30.06.2010 15:28

Решил купить рацию, но так как я в них не разбираюсь, посоветуйте недорогую рацию. Смотрю вот Midland G5 и Motorola TLKR-T3, но не знаю какую выбрать...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 30.06.2010 15:39

Долго пользовался р/станциями Alinco DJ-S40-41. Неплохие, компактные, но мощность - 0,3 Вт. Не всегда хватало. Сейчас они по старости уже благополучно загнулись. Взял Vector VH44. Побольше, потяжелее, но мощность - 5 Вт (при необходимости можно уменьшить до 10мВт). Тестировал на прошлых выездах, связь - до 7 км. вполне уверенная, потом сигнал начинает теряться. Для портативок это очень неплохо. Большой плюс, на мой взгляд - наличие гарнитуры с микрофоном в комплекте и уже встроенная функция голосового управления (VOX). Руки остаются свободными. Советую присмотреться.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.06.2010 16:56

Midland G5 рулит :)
Замечательная рация, из минусов - плохая влагозащищенность.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 30.06.2010 18:25

У меня вот какой, не супер конечно. Но мне пока достаточно его, идут и пальчиковые ещё.Так что без связи не останусь, с п. Строителей держал связь с Рубановским Станом хорошо.
Изображение Изображение

Сеанс связи с Рубановским, сын лялякает. :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
CHP
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50
Откуда: Новокузнецк

Сообщение CHP » 11.08.2010 12:53

Вообще лучше бы на CB (27МГЦ), но носимых по Кузне не нашел, тока автомобильные. :( Так что то же взял voxtel.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 11.08.2010 16:58

У меня такие. Не нарадуюсь. Щас есть еще лучше... не помню какиее.

Аватара пользователя
Антон
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24.03.2009 16:36
Откуда: Томск

Сообщение Антон » 13.08.2010 19:32

Ктонибудь юзал рации Беркут?

Evgen
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2009 14:58

Сообщение Evgen » 13.08.2010 22:17

поумничаю в старой теме:
радиостанции Midland G5 и Motorola TLKR-T3 работают в диапазоне 446МГц и имеют по 8 каналов каждая, на мой взгляд этого маловато.
БОльшая часть любительских раций работает в диапазоне 433МГц.

Первостепенным при выборе рации я бы определил с кем вы хотите говорить. У ваших собеседников должны быть рации того же диапазона.

Не стоит забывать про такие моменты как: наличие гарнитуры(есть у всех мидландов),подсветка, VOX, кодировки CTCSS/DCS, которые дают возможность пропускать некодированную часть эфира. Актуально при использовании на горнолыжке.

Если говорить по категориям, то я бы разделил на следующие(Рассматриваю только LPD диапазно как более популярный):

Хоть что-то(до 1000р/шт): Мидланд G225 и тому подобное. Малый радиус действия - основная особенность таких раций. Рации эти продаются парами, с гарнитурами и зарядками. Смотрите на то чтобы подходили аккумуляторы АА. В дешевую рацию потом будет сложно покупать аккум.

Средняя категория(1000-2000р/шт):
Мидланд GXT 650LPD или GXT500LPD и сравнительно новая 900-я.
Отличия в цене указывают на заявленную дальность и мощность передатчика.
В 900-й заявлена регулировка шумоподавителя. Я не знаю что это такое и вряд ли стал бы пользоваться.

Категория почти хороших раций(2000-4000р/шт):
например упомянутый Vector VH44 (нет VOXа и слишком скромный дисплей). Довольно высокая мощность передатчика для любительской рации.
Более выигрышный вариант Midland CT410. Рация покрывает 400-470МГЦ, в которой лежит 2 любительских диапазона. На рации много кнопок, которые позволяют сразу переключаться с 1 на 79 канал(например)
Лично я использую Wouxung 689(фабричный Китай). Она мало чем отличается от предыдущей, кроме того что она может быстро переключаться между 2-мя каналами.
Рации этой категории не всегда готовы к использованию из коробки. В последние 2 рации например нужно вбивать частоты на каналы(30 минут времени)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 13.08.2010 22:47

Evgen писал(а):например упомянутый Vector VH44 (нет VOXа и слишком скромный дисплей).
Есть VOX. Работает прекрасно. А по поводу дисплея - номер канала видно, большего и не надо. С большим дисплеем выпускаются ширпотребовские радиостанции. Военный стандарт MIL STD 810 подразумевает максимальную защищенность, что при большом дисплее невозможно. Я этот Vector на Белуху брал, отработал без проблем. Регулировка шумоподавления есть в любой УКВ радиостанции (на СВ тоже), независимо от модели. А количество каналов для связи вообще непринципиально. Хватает одного, при соблюдении правил работы в эфире.
Evgen писал(а):Рация покрывает 400-470МГЦ, в которой лежит 2 любительских диапазона.
Любительский диапазон там один 430-440 Мгц, в нем же есть участки для LPD и PMR связи. Но любительская связь - это совсем другое....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 13.08.2010 23:21

В очередной раз убедился что у моих GXT500 есть один существенный недостаток - плохая влагозащищенность. И даже не обязательно в воду ронять, достаточно влажной среды. Правда без проблем оживают после просушки. И наверняка все Midland'ы имеют такую болячку.
Еще батарейки хорошо кушают (видимо расплата за 5 Вт).

Evgen
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2009 14:58

Сообщение Evgen » 13.08.2010 23:35

не буду спорить, где-то был не совсем ясен, ваш вектор перепутал с другой моделью серии 44, их там несколько.
Мое мнение о том какая должна быть рация отражено в ее выборе. Дисплей мне лично нужен для того чтобы видеть на какой частоте идет передача, приходится иногда часто переключаться между двумя частотами, общался с 2-мя группами людей по 10-15 человек одновременно.
Если включили и пошли - то вектор да он хорош, но в моем случае частенько приходится вбивать частоту в короткое время.
На самом деле вектор уже старичок в этой нише и молодые "новички" наступают ему на пятки, например Kenwood TH-F5 даст ему фору без проблем.

PS: Yeasu - "ширпотребовские" рации??

DomNK:
выбирал мощность передатчика?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 13.08.2010 23:40

DomNK писал(а):И наверняка все Midland'ы имеют такую болячку.
Мидланды изначально начинались с гражданского диапазона 27 МГц (СВ). Потом они начали выпускать модели для диапазона 430 МГц. Неплохие радиостанции, но.... Хотя меня и Вектор удивил. Раньше всегда пользовался Alinco, Vertex и т.п. Вполне приличный вариант оказался. Не Motorola, но очень близко. За свою цену очень даже приемлимый вариант.....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 14.08.2010 0:20

Evgen писал(а):выбирал мощность передатчика?
Да, но режим Low вроде всего 0.5 Вт и не всегда достаточно. Просто я изначально всем сам настраиваю рации и не знаю заранее достаточно ли будет Low-режима. Поэтому приходится High ставить и блокировать кнопки от случайного нажимания.
Макс писал(а):Мидланды изначально начинались с гражданского диапазона 27 МГц (СВ). Потом они начали выпускать модели для диапазона 430 МГц.
Ну я имел ввиду именно их попсовые LPD/PMR рации, которые хорошо распространились и прижились. Наверное благодаря им эти диапазоны и стали столь живыми и в городе и в горах. Туристические группы в парке Белуха тоже ими пользуются активно.

Yaesu себе хочу прикупить. Правда еще не придумал какую. Чтоб одновременно слушала 2 диапазона.

Evgen
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2009 14:58

Сообщение Evgen » 14.08.2010 1:12

у меня "старая" рация gxt650 имеет 3 настройки мощности.

Насчет 2-х диапазонов: а оно тебе надо?
или тебе 2 частоты нужно? Если 2 частоты а не диапазона - рассмотри варианты попроще Wouxung 689(и выше) или Радант-400D - это то же самое.

Добавлю что из моих знакомых в этом году 4 человека перешли с мидландов на Woux689

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей