выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

выбор GPS

Сообщение Рысёнок 2 » 25.10.2022 6:10

Увидел интересное сообщение, касаемое ориентировки на местности. С учётом свежих трудностей враждебного характера, уходов, отключек... А возможно и вообще боевых действий.

"Камчатский туризм станет безопаснее

Оператор «билайн» и компания «Вендзор» протестировали на сети оператора в Камчатском крае разработанное в России устройство для туристов. Оно определяет местоположение без спутниковой связи с точностью до 10 метров и позволяет передавать сигнал бедствия из удаленных и труднодоступных мест региона сразу в службу «112».

Система «Вендзор», разработанная после ухода с российского рынка крупного оператора спутниковой связи, передает информацию в радиусе до 55 км. В основе устройства – высокочастотные датчики, позволяющие отслеживать местоположение. С его помощью можно отправить текстовое сообщение, уникальный идентификатор и координаты пользователя. Ранее устройство уже тестировали во время массового восхождения на Авачинский вулкан, однако тогда информация передавалась не в 112, а на пульт компании «Вендзор».

Алексей Савченко, директор Камчатского отделения «ВымпелКом»: «Запуск работы устройства на нашей сети – это действительно инновационное решение, раньше такого не делал никто. Устройство, разработанное «Вендзором», заинтересовало нас, поскольку это сотрудничество стало логичным продолжением работы билайн по развитию технологий для спасения людей. Как известно, билайн более 10 лет сотрудничает с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».

Подробности: https://www.cnews.ru/news/line/2022-10- ... estirovali

За темой не следил, обычно определяюсь по звёздам, умею попадать впросак, возможно спецы подскажут. Так, что в новости пишется, или не так. Похоже, это изобретение перспективное.

И злобо-дневное...
https://aftershock.news/?q=node/1170082
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей