коврики самонадувающиеся против надувных?

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Ответить
Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение Mbzyab » 30.03.2013 22:00

Откликнитесь, кто на практике имел возможность испытать современные надувные коврики типа NEOAIR в сравнении с самонадувающимися типа PROLITE.
http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=2124000
http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=1943200
С одной стороны, преимущества новых надувных очевидны:
1. 2х снижение веса.
2. 1,5х снижение объёма при транспортировке.
3. Большая толщина (63мм против 38мм), т.е. комфорт (не принимая во внимание всякие R-value, поскольку эксплуатация зимой не предполагается).

Но, с другой стороны:
1. Меньшая надёжность в плане проколов и меньшая стойкости к динамическим нагрузкам от плюхающихся и ворочающихся 100кг тушек (лопнет?).
2. Меньшая "облегающая способность". Известно, что микропористый наполнитель облегает жо...спину, приближаясь по эффекту к ортопедическому матрасу.

Т.е. испытатель, некоторое время использовавший надувной коврик, должен был бы на нём сильно страдать, поскольку спать на нём не так мягко, как на самонадувалке, и, в конце концов, лопнуть эту самую надувалку и с облегчением перейти на самонадувалку.
Так?

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение ded-medved » 31.03.2013 0:29

сходили на днях в поход, купил как раз к нему all season (neoair): тепло, компактно, надувать правда дольше чем самонадувастик :)
про лето пока хз, очкую конечно, но проверим насколько прочный :)
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение Nheiby » 08.05.2013 11:39

У меня Exped DownMat 7, доволен как слон. Он очень комфортный, довольно прочный, ходил с ним на Алтай. На вопросы могу ответить, если интересно.
Любители велотуризма. @Велотабун

nightfly
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.09.2013 13:44

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение nightfly » 04.09.2013 1:25

На самом деле называть коврики самонадувайками у меня лично язык не повернется.
Те же пролайты я все равно надумаю сам. Коврик конечно может расправиться чуть чуть самостоятельно и воздух набрать. Но это будет происходить ну ооочень долго. И даже в таком случае его придется поддувать.
Так что все они просто надувайки с моей точки зрения. без всяких там "само" :)

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение ded-medved » 04.09.2013 10:01

проверили летом неоэйр с учётом наших зубьёв - полёт нормальный
nightfly, я владелец и надувастика и самонадувастика, разница значительная :) самонадувастик расправился, пару раз дунул легонько и порядок, а надувастик надо как настоящий матрас дуть, я постоянно жене надуваю
Если вода течёт, значит она тёплая

nightfly
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.09.2013 13:44

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение nightfly » 04.09.2013 11:52

ded-medved писал(а):я владелец и надувастика и самонадувастика, разница значительная :) самонадувастик расправился, пару раз дунул легонько и порядок, а надувастик надо как настоящий матрас дуть, я постоянно жене надуваю
Ну может быть. неоэир не использовал никогда, так что сравнить не могу.
Но пользовался Prolite Plus (3,8), а сейчас перешел на Trail Pro (5 см). Оба почти что надуваю полностью сам. Потому как да расправляются. Но очень долго.

Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение Greg » 04.09.2013 22:19

В этом году хотели на Хана зайти, один участник купил за 5 кР самонадувающийся коврик (марку не знаю-он долго читал отзывы и выбирал). Очень тщательно следил за ним, чтобы не проколоть об острые камни. Но беда пришла с другой стороны. Вдруг оболочка стала с треском отрываться от внутренней прослойки и коврик превратился в огромную сосиску)) Спать на нем стало не очень удобно и пришлось ему в МАЛе поменять на обычную пенку. Пенки рулят!)))

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение Ermichel » 04.09.2013 23:22

Не рискую брать один надувной коврик без каремата, поэтому не стал заморачиваться по поводу дорогих надувных, а взял в Сплаве надувной AirLight за 1270 руб. Весит те же 0,5 кг. Размер небольшой. Насос встроенный. И удобней, чем самонадувастик.
Это лето отходил, посмотрю как дальше будет. Сплав обещает к весне более широкий добавить (60см).

nightfly
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.09.2013 13:44

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение nightfly » 05.09.2013 2:56

Greg писал(а):В этом году хотели на Хана зайти, один участник купил за 5 кР самонадувающийся коврик (марку не знаю-он долго читал отзывы и выбирал). Очень тщательно следил за ним, чтобы не проколоть об острые камни. Но беда пришла с другой стороны. Вдруг оболочка стала с треском отрываться от внутренней прослойки и коврик превратился в огромную сосиску)) Спать на нем стало не очень удобно и пришлось ему в МАЛе поменять на обычную пенку. Пенки рулят!)))
Ну у меня под Ленина палатку ветром унесло вместе с ковриком Пролайт Плюс. Пришлось перейти временно на обычную пенку тоже :)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение mesier » 05.09.2013 12:51

Ermichel писал(а):Не рискую брать один надувной коврик без каремата, поэтому не стал заморачиваться по поводу дорогих надувных, а взял в Сплаве надувной AirLight за 1270 руб. Весит те же 0,5 кг. Размер небольшой. Насос встроенный. И удобней, чем самонадувастик.
Это лето отходил, посмотрю как дальше будет. Сплав обещает к весне более широкий добавить (60см).
Сплав очень ненадёжные самонадувастики делает. У меня на второй год эксплуатации "кончился" - спускает, очень медленно, и я не могу никак найти где именно. Ни мыльный раствор, ни погружение в ванну не выявляют прорехи. Отзывы в инторнетах подтверждают худшее - у всех одно и то же! Не удивлюсь, если надувные у них тоже некачественные.
Так что не рекомендую!
Сам поначалу-то тоже в восторге был от сплавовского самонадувастика - типа дёшево и сердито. ;) Ага.. Термаресты стоят дороже в два раза, зато и служат годами! В отличие от...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение Kaz@nova » 05.09.2013 13:00

У меня RED Fox травит воздух по всей поверхности через микропоры.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение Сердитый Бобер » 05.09.2013 13:08

mesier писал(а): Сплав очень ненадёжные самонадувастики делает. У меня на второй год эксплуатации "кончился" - спускает, очень медленно, и я не могу никак найти где именно. Ни мыльный раствор, ни погружение в ванну не выявляют прорехи. Отзывы в инторнетах подтверждают худшее - у всех одно и то же! Не удивлюсь, если надувные у них тоже некачественные.
Так что не рекомендую!
Сам поначалу-то тоже в восторге был от сплавовского самонадувастика - типа дёшево и сердито. ;) Ага.. Термаресты стоят дороже в два раза, зато и служат годами! В отличие от...
У меня со Сплавом такое было! Отдал им обратно. Хожу с Термарест.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение sanches-nk » 05.09.2013 13:25

mesier писал(а):пускает, очень медленно, и я не могу никак найти где именно. Ни мыльный раствор, ни погружение в ванну не выявляют прорехи
А скорее всего и не найдешь, это у них вероятно сама ткань такая "дышащяя"
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: коврики самонадувающиеся против надувных?

Сообщение Сердитый Бобер » 05.09.2013 13:35

sanches-nk писал(а): А скорее всего и не найдешь, это у них вероятно сама ткань такая "дышащяя"
Ага, именно так! Они сами это признали без всякого.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей