Реорганизация раздела "Отчеты"

Ваши пожелания об улучшении сайта и форума и замечания
Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение Fallout13 » 21.05.2012 10:04

а мне нравится отчет "Путешествие по окрестностям Белухи."
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=85&t=3303
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение Natalia_K » 21.05.2012 12:03

DomNK писал(а):С радостью выслушаем предложения по критериям.
Вот несколько. _)
Первое.
Названия местностей и географических объектов должны быть написаны правильно, без ошибок. Это проявление элементарного уважения к месту, которое ты посетил. Если автору отчета лениво посмотреть карту или залезть в интернет, чтобы узнать верное написание, то о каком золотом фонде может идти речь? Этак мы докатимся до того, что Поднебеные Зубья будут писать как "Под Небесные". _)

Второе.
Соответствие отчета заявленной теме. Если заглавие, к примеру, звучит "Как я поднялся на пик Анаймуди", а сам отчет начинается с длительного вступления-описания курорта вроде Гоа да еще с кучей пляжных фотографий (а что, тоже Индия!) - это не совсем айс. В этом случае заглавие начинает казаться неоправданно претенциозным. Да и вступление - это только вступление, то есть введение в курс дела. _) Не стоит его растягивать.

Третье.
Фотографии в отчете должны, как мне кажется, размещаться затем, чтобы показать, в первую очередь, _красоту места_ или его _некие колоритные особенности_, а не много-много раз продемострировать физиономию автора. _) Чтобы все поняли, как он выглядит, достаточно одной-двух фоток, остальное лишнее. _) Также минусом является размещение большого числа однотипных фотографий. Если их сделано 100 штук - это совсем не значит, что почти все 100 нужно вкатить на форум, да еще подряд одна за другой. Отбирайте самые лучшие, по вашему мнению. Если вы считаете, что все они - лучшие, значит, ребята, фотоаппарат в руки вам давать не надо. _))

Четвертое.
Сам текст должен быть _читаемым_. Пусть автор - герой из героев и лазит на К-2 исключительно при помощи собственных ногтей. _) Но самое главное все-таки - это то, КАК написано. Лучше, когда автор не просто фонтанирует эмоциями, а четко понимает, зачем и с какой целью он пишет. То, что эмоции бьют через край - это нормально. Думаю, практически каждый ежик испытывает эйфорию, оказавшись на лоне природы. Но автор пишет _для людей_, поэтому желательно бы ему не изливать на форумчан нескончаемый поток сознания и не делать длиннот в стиле Льва Толстого (тот хоть размышляет на философские темы, а вы чего хотите?). Плодовитость отчетов и обилие в них словес - не всегда есть признак качественного и внятного изложения материала. Хорошо также пытаться хотя бы иногда ставить пробелы между предложениями. К тому же в борьбе с жуткой русской грамматикой автор отчета не одинок: в конце концов, есть вордовский проверяльщик. _)

Это то, что касается только фонда, и, естественно, имха чистой воды. Так-то каждый себе - хозяин-барин. _)
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение mla » 21.05.2012 13:21

Еще есть отчеты, раскиданные по разным подразделам. Мой алтайский отчет, например, сидит в разделе Горный Алтай (не в отчетах). Давайте его (и аналогичные темы) перенесем в отчеты.
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2335

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение od1nokiy strannik » 21.05.2012 14:33

хочу свой отчёт в золотой фонд) про траверс тигертиша например)
тварь я дрожайшая, иль право имею?!))
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение виктор2184 » 21.05.2012 14:39

od1nokiy strannik писал(а): тварь я дрожайшая, иль право имею?!))
:D
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение DomNK » 21.05.2012 14:55

Fallout13 писал(а):а мне нравится отчет "Путешествие по окрестностям Белухи."
Солидарен

Natalia_K, хорошо расписала. На самом деле я переносил отчеты в "Золотой фонд" по субъективным ощущениям, выбирая те, которые читаешь на одном дыхании. По сути они все отвечают твоим требованиям. Наверное поэтому так и читаются.
Еще есть отчеты, раскиданные по разным подразделам. Мой алтайский отчет, например, сидит в разделе Горный Алтай (не в отчетах). Давайте его (и аналогичные темы) перенесем в отчеты.
Ага, перенес в Отчеты. Если кому еще попадутся такие "потеряшки" - пишите.
хочу свой отчёт в золотой фонд) про траверс тигертиша например)
тварь я дрожайшая, иль право имею?!))
"Бабуля-ростовщица" намек поняла ))
Отчет очень достойный, но очень печально что фотки с него потерялись вместе с ipicture.ru
У тебя нет возможности фотки занова вставить, только с правильных файлообменников?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение Natalia_K » 21.05.2012 15:15

od1nokiy strannik писал(а):хочу свой отчёт в золотой фонд) про траверс тигертиша например)
тварь я дрожайшая, иль право имею?!))
Ух ты, какой народ пошел скромный. Надо было "хочу" большими буквами написать. :mrgreen:

DomNK, а вот и не все. :mrgreen:
Варнинг: махровая имха. :mrgreen: Я, например, не вижу связи между окрестностями Белухи и баянными фотографиями унылых видов дороги на Белокуриху и достоинств канатно-кресельной дороги на Церковку. Это примерно то же, что первую главу отчета про Зубья доверху забить "уникальными" фотами, как народ трескает колбасу в электричке на Бискамжу. А то будто бы никто этого не делал. Да и вообще, с подбором фото там не ахти. ;)
Посерьезнее бы с оценками, а то весь смысл нововведения похороните на корню: так всю кучу отчетов туда и перетащите. _) Один заноет, другой, третий...

Уважаемые админы и прочие господа, поймите меня правильно, но фонд назван Золотым ведь не от балды, а наверное, со смыслом. Это значит, что уровень должен быть высоким. Сейчас же на фоне отчетов, к примеру, Дмитрия и Асоветова некоторые _значительно_ проседают.
Последний раз редактировалось Natalia_K 21.05.2012 16:08, всего редактировалось 3 раза.
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение verchiklib » 21.05.2012 15:21

Да, с Белухой тоже солидарна с Натальей, фото не плохие, но много однотипных, идущих подряд, которые просто пролистываешь.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение verchiklib » 21.05.2012 15:26

Также считаю достойным фонда отчет Grega "1-18 августа, Алтай. Горная 5ка"

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение Natalia_K » 21.05.2012 15:31

К слову о фотографиях.
Быть может, было бы полезно слегка позолотить Waler-у с его "Большим кругом и маленьким кружком"? _)
Аргументы:
написано четко;
фотографии в большинстве очень хорошие и, что очень важно при просмотре веб-страницы, не здоровенные, скройлингом работать не надо;
к описанию каждой вылазки прилагается карта маршрута, что несомненно, является большой пользой.

У Greg-а - да, отчет интересный. Я, помню, все жалела, что, когда были на Мажое, не остались дольше походить по окрестностям. Оказывается, многого не увидели.
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение Шуша » 21.05.2012 15:39

Natalia_K писал(а):или залезть в интернет
вот не показатель вообще. там можно как раз таки и наткнуться на кучу неверных вариантов.
Natalia_K писал(а):Также минусом является размещение большого числа однотипных фотографий.
согласна
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение Dmitry » 21.05.2012 15:40

Может быть, так сделать. Поставить в конце отчета оценки "+" / "-" Если набирает среди пользователей со статусом "ёжик" положительный баланс, скажем, больше 10 (от балды) - перемещается в "Золотой Фонд". Только начать это надо с новых отчетов, а с теми, что уже опубликованы, - разобраться волюнтаристским методом.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение verchiklib » 21.05.2012 15:41

С Валериным отчетом тоже поддерживаю :)

А вообще, может при каждом отчете вверху голосовалку прикрутить, типа такой:
- Золотой фонд
- Хороший отчет
- Стоит доработать

Чтобы учитывалось мнение всех читателей?

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение Natalia_K » 21.05.2012 15:45

Шуша писал(а):вот не показатель вообще. там можно как раз таки и наткнуться на кучу неверных вариантов.
Ну есть же административные сайты. Там-то чаще всего пишут верно. _)

Dmitry, verchiklib, тогда обиженных будет много. Каждый пишущий рефлексирует так или иначе. Многие ведь пишут не в расчете на оценку, а просто так. А тут выйдет - не успел разместить чего-нибудь, так сразу шлеп тебе ярлык: доработать. Это и в комментах к отчету можно сказать.
И вообще, не стоит админам много воли народу давать. :mrgreen: Дисциплина - она что в походе, что в отчете - первое дело. ;)
Последний раз редактировалось Natalia_K 21.05.2012 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Реорганизация раздела "Отчеты"

Сообщение Аккемыч » 21.05.2012 15:52

Dmitry писал(а):Может быть, так сделать. Поставить в конце отчета оценки "+" / "-" Если набирает среди пользователей со статусом "ёжик" положительный баланс, скажем, больше 10 (от балды) - перемещается в "Золотой Фонд". Только начать это надо с новых отчетов, а с теми, что уже опубликованы, - разобраться волюнтаристским методом.
Дельное предложение :roll:

Ответить

Вернуться в «О форуме и сайте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей