Ямбуй-Мая 2021

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Ямбуй-Мая 2021

Сообщение ArtemV » 21.02.2022 13:24

Великолепное повествование!
Уже читая начало отчёта, захотелось выбежать из квартиры и спешно сорваться в поход! Отличный слог, хорошо переданы чувства и атмосфера похода.

По поводу посаженных в первые дни для фонарика батареек - возьмите литиевые, они почти в два раза легче и как минимум в два раза дольше будут работать, но дороже. У меня навигатор на обычных батарейках работает 2-3 дня, на литиевых 5-6 дней, железно 5 дней.

Почему время старта такое позднее? Середина августа - как раз перед наступлением осени, в тех краях по-любому обычно в 20-х числах начинает холодать, но вам повезло, было относительно тепло. Или отпуск в этих числах дали? Или чтоб не донимала мошка, которая к середине августа почти не донимает.
Да, была ковидная июньская история. В связи с этим другой вопрос: а планировался ли вообще изначально старт в начале или середине июля?

Удивило, что есть дороги в тех местах, на которые надо получать разрешение. Муторно. Закрытые дороги, заморочки из-за этого, препоны.

Заброска - как отдельный поход и приключение.

Заметил, очень любите вставлять "в принципе", но к концу отчёта отпустило. У всех есть свои любимые словечки.

Единственный момент, который не понравился и о нем я не буду тактично умалчивать. Политическая вставка в отчёте и табличка на гольце Ямбуй. Ну зачем всё это? Зачем мешать чистое светлое походное дело с этой грязью (политикой). Горы и тайга, как по мне, должны не касаться этих вопросов и там не место политической агитации. Надо попросить людей, идущих на Ямбуй, содрать и уничтожить установленную вами табличку (я бы так сделал). Не так давно религиозные фанатики и сектанты скинули с одной из знаковых саянских вершин атрибуты горы, хранившиеся там десятилетиями с советской эпохи. Эти атрибуты были фишкой вершины и осуществляли связь поколений. Давным-давно в бюсте Ленина оставляли записки, но с того года ничего нет. И нет благодаря людям, несущим политику и религию в горы. Их "аргументы" - якобы они очищали гору от советского наследия, попутно установив крест. Повторю, зачем в горах всё это. Природа выше политики, религии и других побочных явлений человеческой цивилизации. Есть вечные ценности, которые выше всей этой шелухи.

Медведей, думал, больше будет. У меня за последние два года в походах больше встреч было, но не таких опасных. Щепетильная только одна была. У вас борзые медведи, крайне любопытные. Интересно, вы так верите в кружку и металлический звон? Впрочем, у всех свои средства. Кто-то верит в сигнал охотника, кто-то в фальшфейер, кто-то в кружку стучит постоянно. Я изредка кричал, но в основном для прикола, но никаких постукиваний.

Особенно понравились фотографии с фиолетовым оттенком. Красивый закат!

Карта-реконструкция федосеевской экспедиции хороша, интересно было глянуть.

Не сильно экономили на весе снаряги. Смотрю весы брали, термометр. Удивил термос. Красиво жить не запретишь)))

Каков вес лодки?

Темп движения не суровый, много времени на отдых, рыбачили много. Долгие сборы, по три часа, это так само собой выходило, наслаждение природой или просто лежание в палатке и неспешные сборы?

Как тренировались перед походом?

Отдельное спасибо за информацию по снаряжению.
Палатка барская, такая просторная для солопохода))

Интересны и ценны рассуждения по раскладке, но вы же шли большую часть по воде. Неужели 420 гр/день при такой внушительной водной части - это полуголод? Нет, если горные переходы, длительная пешка, тут без вопросов, но здесь же вода. Сплавы проще, по энергозатратности их не сравнить с пешими/горными походами, напрягаешься намного меньше и соответственно калорий в разы меньше расходуешь. Это не только мое мнение, но и разговоры со сплавщиками и теми людьми, кто чередует пешку и сплав, сплав в их глазах момент халявы. Момент, когда можно расслабиться. Ну, конечно кроме порогов. И не говорю про тех, кто ходит реки 5-6 к.с., это другое.
Интересно, с какого дня аппетит усилился? У меня ближе к 30 дню похода, потом организм стал требовать в разы больше и не было чувства насыщения, которое было первые три недели похода.

Любопытно было бы глянуть на список продуктов и снаряги с разграммовкой.

Видео здорово дополняет отчёт.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Ямбуй-Мая 2021

Сообщение sibiriak » 21.02.2022 20:21

ArtemV писал(а):
21.02.2022 13:24


Единственный момент, который не понравился и о нем я не буду тактично умалчивать. Политическая вставка в отчёте и табличка на гольце Ямбуй. Ну зачем всё это? Зачем мешать чистое светлое походное дело с этой грязью (политикой). Горы и тайга, как по мне, должны не касаться этих вопросов и там не место политической агитации. Надо попросить людей, идущих на Ямбуй, содрать и уничтожить установленную вами табличку (я бы так сделал). Не так давно религиозные фанатики и сектанты скинули с одной из знаковых саянских вершин атрибуты горы, хранившиеся там десятилетиями с советской эпохи. Эти атрибуты были фишкой вершины и осуществляли связь поколений. Давным-давно в бюсте Ленина оставляли записки, но с того года ничего нет. И нет благодаря людям, несущим политику и религию в горы. Их "аргументы" - якобы они очищали гору от советского наследия, попутно установив крест. Повторю, зачем в горах всё это. Природа выше политики, религии и других побочных явлений человеческой цивилизации. Есть вечные ценности, которые выше всей этой шелухи...
У Артема почему-то на его постах отключена возможность ставить лайки...
Поэтому - хотя бы так
+100500
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
raf74
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.03.2021 19:55

Ямбуй-Мая 2021

Сообщение raf74 » 22.02.2022 23:12

ArtemV писал(а):
21.02.2022 13:24
Великолепное повествование!
Уже читая начало отчёта, захотелось выбежать из квартиры и спешно сорваться в поход! Отличный слог, хорошо переданы чувства и атмосфера похода.

По поводу посаженных в первые дни для фонарика батареек - возьмите литиевые, они почти в два раза легче и как минимум в два раза дольше будут работать, но дороже. У меня навигатор на обычных батарейках работает 2-3 дня, на литиевых 5-6 дней, железно 5 дней.

Почему время старта такое позднее? Середина августа - как раз перед наступлением осени, в тех краях по-любому обычно в 20-х числах начинает холодать, но вам повезло, было относительно тепло. Или отпуск в этих числах дали? Или чтоб не донимала мошка, которая к середине августа почти не донимает.
Да, была ковидная июньская история. В связи с этим другой вопрос: а планировался ли вообще изначально старт в начале или середине июля?

Удивило, что есть дороги в тех местах, на которые надо получать разрешение. Муторно. Закрытые дороги, заморочки из-за этого, препоны.

Заброска - как отдельный поход и приключение.

Заметил, очень любите вставлять "в принципе", но к концу отчёта отпустило. У всех есть свои любимые словечки.

Единственный момент, который не понравился и о нем я не буду тактично умалчивать. Политическая вставка в отчёте и табличка на гольце Ямбуй. Ну зачем всё это? Зачем мешать чистое светлое походное дело с этой грязью (политикой). Горы и тайга, как по мне, должны не касаться этих вопросов и там не место политической агитации. Надо попросить людей, идущих на Ямбуй, содрать и уничтожить установленную вами табличку (я бы так сделал). Не так давно религиозные фанатики и сектанты скинули с одной из знаковых саянских вершин атрибуты горы, хранившиеся там десятилетиями с советской эпохи. Эти атрибуты были фишкой вершины и осуществляли связь поколений. Давным-давно в бюсте Ленина оставляли записки, но с того года ничего нет. И нет благодаря людям, несущим политику и религию в горы. Их "аргументы" - якобы они очищали гору от советского наследия, попутно установив крест. Повторю, зачем в горах всё это. Природа выше политики, религии и других побочных явлений человеческой цивилизации. Есть вечные ценности, которые выше всей этой шелухи.

Медведей, думал, больше будет. У меня за последние два года в походах больше встреч было, но не таких опасных. Щепетильная только одна была. У вас борзые медведи, крайне любопытные. Интересно, вы так верите в кружку и металлический звон? Впрочем, у всех свои средства. Кто-то верит в сигнал охотника, кто-то в фальшфейер, кто-то в кружку стучит постоянно. Я изредка кричал, но в основном для прикола, но никаких постукиваний.

Особенно понравились фотографии с фиолетовым оттенком. Красивый закат!

Карта-реконструкция федосеевской экспедиции хороша, интересно было глянуть.

Не сильно экономили на весе снаряги. Смотрю весы брали, термометр. Удивил термос. Красиво жить не запретишь)))

Каков вес лодки?

Темп движения не суровый, много времени на отдых, рыбачили много. Долгие сборы, по три часа, это так само собой выходило, наслаждение природой или просто лежание в палатке и неспешные сборы?

Как тренировались перед походом?

Отдельное спасибо за информацию по снаряжению.
Палатка барская, такая просторная для солопохода))

Интересны и ценны рассуждения по раскладке, но вы же шли большую часть по воде. Неужели 420 гр/день при такой внушительной водной части - это полуголод? Нет, если горные переходы, длительная пешка, тут без вопросов, но здесь же вода. Сплавы проще, по энергозатратности их не сравнить с пешими/горными походами, напрягаешься намного меньше и соответственно калорий в разы меньше расходуешь. Это не только мое мнение, но и разговоры со сплавщиками и теми людьми, кто чередует пешку и сплав, сплав в их глазах момент халявы. Момент, когда можно расслабиться. Ну, конечно кроме порогов. И не говорю про тех, кто ходит реки 5-6 к.с., это другое.
Интересно, с какого дня аппетит усилился? У меня ближе к 30 дню похода, потом организм стал требовать в разы больше и не было чувства насыщения, которое было первые три недели похода.

Любопытно было бы глянуть на список продуктов и снаряги с разграммовкой.

Видео здорово дополняет отчёт.
Спасибо, подобные оценки важно слышать от Ходячих товарищей.

Август выбран как подходящий по погоде (ожидалось меньше жары). Это по верхам в июле хорошо, а предгорьях не очень на мой взгляд. Минус гнус, плюс ягода, рыбалка получше и тп.

Слова паразиты есть, согласен. Борюсь.

Касаемо таблички принято. Этот мой поход был про борьбу со страхами, так же как и общий посыл повести "Злой дух Ямбуя" в моем понимании. Так вот она про то же. И думаю долго ей там не висеть.

На счет мишек могу ошибаться, но есть ощущение, что потому то их и мало было, что трезвонил постоянно. Ну и атака матушки была очень напориста, не исключено, что звук и здесь помог значительно.

Вес лодки 4,4 кг, плюсы же относительно пакрафтов я описал в отчете, без претензий на однозначность.

По темпу движения согласен, можно было значительно поднажать. График строился с расчетом на плохую погоду в гораздо большем объеме.

Тренировка. Здесь ноги растут от чукотского похода, по результатам которого плавно перешел на закаливание, которое довел до ежедневной нормы, не бросая совсем. Супер вещь. Оно и вытащило быстро из последствий ковида - это по ощущениям. Плюс зарядка каждый день, и, за полгода до старта хождение в темпе на 6-й этаж, за несколько раз подряд, переступая через ступень для тренировки ног, также, эври дэй.

По раскладке конечно же согласен с Вами в части зависимости ее объема от пешка/воды. По полуголоду я писал, что 420 гр/день это плохо для пеше-горных маршрутов, а там где много воды, то вполне. По факту же стал "сдуваться" примерно через две недели и максимально "дошел" к выходу на реку. Не знаю, может жара в начале повлияла. В целом, в этот раз состояние было гораздо лучше, чем случалось ранее. Короче раскладка средняя, поэтому выкладывать ее на обозрение смысла не вижу. Все там обычно.

Да, и добавлю что не стал писать в отчете. Отличный поход получился конечно, но он проигрывает практически по всем пунктам Чукотке, кроме ощущений от одиночества и исторического контекста. Там же просто чума была.
Последний раз редактировалось raf74 23.02.2022 0:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Ямбуй-Мая 2021

Сообщение ArtemV » 23.02.2022 0:03

Насчёт мишек - нет, ни в коем случае не считаю, что правильно, а что нет. Тут нет и не может быть правильного варианта действий и правильных средств. Интересен конкретный опыт и мнение человека, поэтому спрашиваю.

Вы упомянули про Сергея Варнакова в отчёте - сейчас погуглил, на двух ресурсах нашел его интереснейшие мысли по поводу раскладки и походных нюансов. Да, это стоящее, полезная инфа, не обычное словоблудие интернетное, а живые и актуальные мысли и выводы для действительно ходящих и ищущих людей.

Отчёт по Чукотке обязательно прочту позже, пока только посмотрел ветку и общие данные по походу - фундаментальное путешествие!
Рад видеть таких людей на форуме!

Аватара пользователя
raf74
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.03.2021 19:55

Ямбуй-Мая 2021

Сообщение raf74 » 23.02.2022 0:20

ArtemV писал(а):
23.02.2022 0:03
Насчёт мишек - нет, ни в коем случае не считаю, что правильно, а что нет. Тут нет и не может быть правильного варианта действий и правильных средств. Интересен конкретный опыт и мнение человека, поэтому спрашиваю.

Вы упомянули про Сергея Варнакова в отчёте - сейчас погуглил, на двух ресурсах нашел его интереснейшие мысли по поводу раскладки и походных нюансов. Да, это стоящее, полезная инфа, не обычное словоблудие интернетное, а живые и актуальные мысли и выводы для действительно ходящих и ищущих людей.

Отчёт по Чукотке обязательно прочту позже, пока только посмотрел ветку и общие данные по походу - фундаментальное путешествие!
Рад видеть таких людей на форуме!
Сергей - мощнейший ходок, очень вдумчиво и широко подходящий к теме одиночки, да и не только. Его отчет по Таймыру 2018 (79! активных дней в одного, где две трети по безлюдью) очень рекомендую для ознакомления.

Взаимно!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Ямбуй-Мая 2021

Сообщение ArtemV » 23.02.2022 10:26

Отчет вроде на маршруты.ру? Сайт в данный момент недоступен. Если он у вас есть в формате ПДФ или ссылка - скиньте. Погуглил, посмотрел про Сергея - интересные и живые мысли на двух ресурсах нашел про раскладку, питание и многим другим походным вопросам ("ветер перемен", "весло"). Нашел еще несколько интересных людей, надо будет ознакомиться с их походами и взглядами. Это как раз то, чего мне не хватало.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
raf74
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.03.2021 19:55

Ямбуй-Мая 2021

Сообщение raf74 » 23.02.2022 15:41

ArtemV писал(а):
23.02.2022 10:26
Отчет вроде на маршруты.ру? Сайт в данный момент недоступен. Если он у вас есть в формате ПДФ или ссылка - скиньте. Погуглил, посмотрел про Сергея - интересные и живые мысли на двух ресурсах нашел про раскладку, питание и многим другим походным вопросам ("ветер перемен", "весло"). Нашел еще несколько интересных людей, надо будет ознакомиться с их походами и взглядами. Это как раз то, чего мне не хватало.
Да, на маршрутах.ру ранее скачивал. Теперь тоже не открылось, но вот ссылка, три очерка https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
По экстремальной раскладке (300 гр/день на чистой пешке) Вам наверняка будет интересно из свежего https://weter-peremen.org/forum/peshka/ ... ka-50-dney
И у Леопарда Фила тема походных харчей раскрыта здорово на мой взгляд.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Ямбуй-Мая 2021

Сообщение ArtemV » 12.06.2023 13:32

Рафаэль, в какой таре хранили спирт? Пластик с чистым спиртом плохо взаимодействует, у некоторых даже образования какие-то появлялись в бутылке. Не было проблем с хранением?
Смотрел на днях металлические бутылки, но все по 200-400 грамм, что накладно в плане веса в условиях долгого похода. Нашел на одном маркетплейсе бутылку из пищевого алюминия 0,5л с заявленным весом всего 110 гр., а без всяких хахаряшек вес её оказался всего 70 гр.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
raf74
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.03.2021 19:55

Ямбуй-Мая 2021

Сообщение raf74 » 26.09.2023 20:07

Артем, недавно вернулся с долгого Таймыра, куда спирт брал по старинке в ПЭТ полулитровках. Поэтому если у вас появился опыт с алюминием, дайте знать пжста, позаимствую. Травиться не хочется.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Ямбуй-Мая 2021

Сообщение ArtemV » 29.10.2023 15:14

raf74 писал(а):
26.09.2023 20:07
Артем, недавно вернулся с долгого Таймыра, куда спирт брал по старинке в ПЭТ полулитровках. Поэтому если у вас появился опыт с алюминием, дайте знать пжста, позаимствую. Травиться не хочется.
Привет! В пэте я не рискнул брать. Мне понравился, как я писал выше, вес бутылки из пищевого алюминия – всего 70 грамм. Брал в поход французский абсент крепостью 89% - полет нормальный, вроде ничего не испортилось за месяц, нареканий нет, сам напиток очень специфический :) Но как я слышал, пищевой алюминий далеко не самый лучший вариант для алкоголя, возможно другие металлы лучше будут – этот вопрос не изучал. Артикул на вайлдберриз 34106235.

Посмотри личку - до этого отправлял сообщение, не прочитал, видимо не разобрался где тут личные сообщения)
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Север и Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя