Поход на плато Путорана 2020

nikkud1979
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02.06.2021 12:35
Откуда: Сибирь

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение nikkud1979 » 03.06.2021 14:36

Описание соло-похода на плато Путорана в августе 2020 года. Выкладывал в Дзене. Посоветовали выложить на форуме среди бывалых туристов, чтоб нормально прокритиковали. Может, кому-то полезным будет.

https://vk.com/@591895152-pohod-na-plat ... chast-1-ya
https://vk.com/@591895152-pohod-na-plat ... chast-2-ya
https://vk.com/@591895152-pohod-na-plat ... chitelnaya

Изображение
Жизнь прекрасна!

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение PbICb » 03.06.2021 17:59

Хороший поход. Еще бы карту для наглядности.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение vvstalker » 03.06.2021 18:03

Да класс! Человек мечтал, человек сделал.
Единственно еще бы километраж и набор сброс, чтобы понять трудоемкость каждого дня. Ну или трек если есть.
А так, хороший слог, интересные мысли. Думаю созвучные многим турикам. В ситуации с крупной птицей вспомнился мультик, где грифы спрашивали у героев - вы скоро помрете? Если что, можем подождать.
Соглашусь, что попутчики это проблема. Трудно найти, а когда найдешь, иногда думаешь - что лучше бы не находил.
Места, конечно, волшебные. Фото есть зачетные. А чем снимал если не секрет?
И еще, палатка вроде таурус двушка? Или я не прав? Как себя при дожде и ветре показывает?
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение Сова » 03.06.2021 18:13

Дико, красиво...
Завидую пешеходникам, которые могут идти, подниматься, нести :)

nikkud1979
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02.06.2021 12:35
Откуда: Сибирь

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение nikkud1979 » 03.06.2021 22:04

vvstalker писал(а):
03.06.2021 18:03
Да класс! Человек мечтал, человек сделал.
Единственно еще бы километраж и набор сброс, чтобы понять трудоемкость каждого дня. Ну или трек если есть.
А так, хороший слог, интересные мысли. Думаю созвучные многим турикам. В ситуации с крупной птицей вспомнился мультик, где грифы спрашивали у героев - вы скоро помрете? Если что, можем подождать.
Соглашусь, что попутчики это проблема. Трудно найти, а когда найдешь, иногда думаешь - что лучше бы не находил.
Места, конечно, волшебные. Фото есть зачетные. А чем снимал если не секрет?
И еще, палатка вроде таурус двушка? Или я не прав? Как себя при дожде и ветре показывает?
Спасибо Вам за отзыв! Чем снимал - не секрет. Половина фото - японская мыльница Canon, но с некоторыми уклонами в профессиональную сторону. Другая половина - смартфон Apple XR. Палатка Vaude Hogan облегчённая. Вообще пишется двухместная, но вдвоём в ней немного тесновато. По выдерживанию дождя и ветра пока нареканий не было. Даже на Белуху, на Берельское седло ее таскал.. В сильные ливни попадал - сухо. По ветру не самая устойчивая, но мне нравится.
Насчёт карты прошу прощения-слабоват в рисовании. Шёл по бумажной карте плюс ориентировался по треку А. Подкорытова, скачанного на маршруты.ру. https://www.marshruty.ru/travel/putorana2015/ Свой трек не сохранился - то ли навигатор затупил, то ли его хозяин. Сохранилась только часть до Собачьего, но и ту с психу удалил. Примерный нарисовал в nakarte.me http://5files.ru/storage/2021/06/file03_e3e247.zip. От Подкорытовского он отличается только тем, что не заходил за Кутарамакан, как и написано в отчете. Плюс вдоль Хихикаль Икэн прошёл по верху. А так по набору-сбросу нагрузку трудно оценить. Там, где лес - везде тяжело. По крайней мере, мне было тяжко.
Жизнь прекрасна!

nikkud1979
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02.06.2021 12:35
Откуда: Сибирь

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение nikkud1979 » 03.06.2021 22:09

PbICb писал(а):
03.06.2021 17:59
Хороший поход. Еще бы карту для наглядности.
Спасибо за отзыв! Виноват, карты рисовать нормально не научился. Маршрут почти идентичен Подкорытовскому с маршрутов https://www.marshruty.ru/travel/putorana2015/. Отличается тем, что не заходил за Кутарамакан. И на пути от Собачьего поднимался по другой речке- вдоль Хихикаль-Икэн шёл по верхам.
Жизнь прекрасна!

nikkud1979
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02.06.2021 12:35
Откуда: Сибирь

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение nikkud1979 » 03.06.2021 22:10

Сова писал(а):
03.06.2021 18:13
Дико, красиво...
Завидую пешеходникам, которые могут идти, подниматься, нести :)
Спасибо за отзыв! 8)
Жизнь прекрасна!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение Сова » 03.06.2021 22:10

nikkud1979 писал(а):
03.06.2021 22:04
Палатка Vaude Hogan облегчённая.
А как в ней дышалось? Какая там вентиляция?

nikkud1979
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02.06.2021 12:35
Откуда: Сибирь

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение nikkud1979 » 03.06.2021 22:14

Сова писал(а):
03.06.2021 22:10
А как в ней дышалось? Какая там вентиляция?
Ну я с ней много походов ходил. Дышится хорошо. Вход только один, и вентиляция через сетку на входе. Конденсата практически никогда не бывает.
Жизнь прекрасна!

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение Рысёнок 2 » 06.06.2021 20:46

vvstalker писал(а):
03.06.2021 18:03

А так, хороший слог, интересные мысли. Думаю созвучные многим турикам.
Мне понравился вот этот отрывок текста...
"Что такое «дикие походы»? Отдых для тела? Ни в коем случае. Походятел выходит из зоны комфорта, лишая себя элементарных привычных удобств — горячей ванны, мягкой кровати, телевизора, вросшего в руки мобильного телефона и многих других. Также испытывая постоянные физические нагрузки, изнуряющие тело. В первую очередь, поход — это комфорт и отдых для сердца и души — отсутствие шума музыки, грохота машин, болтовни политиков, ругани соседей, современной попсы и всего подобного. Присутствие тишины, близости природы, радости таким простейшим мелочам, как одна долька шоколада… Вечные горы, чистейший воздух, чистейшая вода… И гнус, блин!
Но неизбежна переоценка ценностей, понимание бессмысленности и пагубности негативных мыслей и эмоций, переполняющих нас в повседневной жизни. Часто турики не могут вразумительно объяснить, что их тянет в горы. И не удивительно, ведь влечение происходит на подсознательном душевно-духовном уровне. Душа зовёт, так сказать. А ум не понимает. Так и я, проснувшись, долго не мог понять, что я делаю на этой Путоране?)) "

Однообразная работа обращается в её отутствие, шаги перестают замечаться, механика должна замещаться думами, думы обязаны разгуляться, в первую очередь разразиться смыслом - и похода, и личной жизни, и жизнью вообще, как целью всеобщих путей и движений. Тем более при полном отсутствии отвлекающих прибамбасов. Тем более у цитирующего Екклисиаста. Фантастический фон Путорана, многодневного одиночества, и выводы должны бы выносить запредельно глубокие, не рядовые. Ценнейший плод, ценнейшего опыта... Бы.
Наверное они требуют не листка с описанием туристических процесса и технологии, отдельной темы, но отчёт могли украсить мощно.
Никита, хотелось бы приобщиться к "рождённому" в таком замечательном пути. Пары абзацев скупо-мало.
Согласен с сетованием по отсутствию карты и добавлю замечание - частовато о запахе. А вот настроения, впечатлений, эмоций тоже маловато - текст как бы обесцвечен.
Но - индивидуальная особенность и воля автора. Труд путешествия, храбрость путника, заслуживают уважения и к возможным недочётам.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

nikkud1979
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02.06.2021 12:35
Откуда: Сибирь

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение nikkud1979 » 07.06.2021 20:47

Рысёнок 2 писал(а):
06.06.2021 20:46
Однообразная работа обращается в её отутствие, шаги перестают замечаться, механика должна замещаться думами, думы обязаны разгуляться, в первую очередь разразиться смыслом - и похода, и личной жизни, и жизнью вообще, как целью всеобщих путей и движений. Тем более при полном отсутствии отвлекающих прибамбасов. Тем более у цитирующего Екклисиаста. Фантастический фон Путорана, многодневного одиночества, и выводы должны бы выносить запредельно глубокие, не рядовые. Ценнейший плод, ценнейшего опыта... Бы.
Наверное они требуют не листка с описанием туристических процесса и технологии, отдельной темы, но отчёт могли украсить мощно.
Никита, хотелось бы приобщиться к "рождённому" в таком замечательном пути. Пары абзацев скупо-мало.
Согласен с сетованием по отсутствию карты и добавлю замечание - частовато о запахе. А вот настроения, впечатлений, эмоций тоже маловато - текст как бы обесцвечен.
Но - индивидуальная особенность и воля автора. Труд путешествия, храбрость путника, заслуживают уважения и к возможным недочётам.
Спасибо большое за отзыв! В своё оправдание могу сказать, что не ставил целью описать весь спектр чувств и эмоций, и все философские умозаключения, пришедшие там на ум. Их было действительно много. Но во-первых - у меня нет писательского таланта и опыта. Во вторых - "нет ничего нового под солнцем". Поэтому я и ставил цель написать суховатый отчёт, чтоб не перегружать его эмоциями. Но, получается, недогрузил))
Жизнь прекрасна!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение sibiriak » 07.06.2021 23:46

nikkud1979 ,спасибо за интересное описание соло-маршрута по труднодоступному району. А то, что "настроения,впечатлений, эмоций маловато" - это все от точки зрения. Если хоть раз испытал что-то подобное на себе - все читается и понимается между строк.

Поразило, что на озере Кутарамакан, по существу - цели маршрута, даже не заночевал. Понятно, что прогноз на ухудшение погоды, что сам маршрут по своей насыщенности - цепочка уникальных природных мест... Посмаковать ощущение личного триумфа от достижения трудной цели - разве не в этом одна из прелестей подобных путешествий?..
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение vvstalker » 08.06.2021 2:59

sibiriak писал(а):
07.06.2021 23:46
nikkud1979 ,спасибо за интересное описание соло-маршрута по труднодоступному району. А то, что "настроения,впечатлений, эмоций маловато" - это все от точки зрения. Если хоть раз испытал что-то подобное на себе - все читается и понимается между строк.

Поразило, что на озере Кутарамакан, по существу - цели маршрута, даже не заночевал. Понятно, что прогноз на ухудшение погоды, что сам маршрут по своей насыщенности - цепочка уникальных природных мест... Посмаковать ощущение личного триумфа от достижения трудной цели - разве не в этом одна из прелестей подобных путешествий?..
Во первых солидаризируюсь с отношением к эмоциям в описании. Тут соглашусь полностью, кто в теме - понимает и вываливать свои откровения, которые страшно важны для тебя лично, и вполне возможно вторичны, а то и третичны в отношении глобального людского опыта и культуры в отчете врядли необходимо, хотя...
А вот по вопросу ночевки на Кутамаракане, и смаковании победы, мне кажется у автора более глубокая позиция. Я могу, конечно, ошибаться и тогда он меня поправит. Но иногда достаточно даже не достигнуть цель, а понять, что ты точно можешь это сделать. А тут, он дошел до цели, и смысла оставаться там не было. Озеро и так навсегда осталось с ним. И этого уже никто никогда не отнимет. Помните как в песне:

И в беде, и в радости, и в горе
Только чуточку прищурь глаза -
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса...


Вот и Кутамаракан также. Имхо.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение Сова » 08.06.2021 4:13

Рысёнок 2 писал(а):
06.06.2021 20:46
Фантастический фон Путорана, многодневного одиночества, и выводы должны бы выносить запредельно глубокие, не рядовые. Ценнейший плод, ценнейшего опыта... Бы.
...
А вот настроения, впечатлений, эмоций тоже маловато - текст как бы обесцвечен.

Рискну возразить, не углубляясь в литературный дар автора.
Когда начинаешь разбирать что-то глубокое по косточкам и раскладывать по полочкам, оно исчезает - эффект распада истины, разбитой ярлыками придуманных понятий.
Попробуйте описать, например, сильную любовь, и вы поймете, что слов у вас нет, одни чувства. А на природе человека наполняет любовь, одно из многоликих ее проявлений. Невидимый магнит направляет стрелку маленькой личности. Что может стрелка сказать по этому поводу?...
Невозможно описать то, что не нуждается в описании, потому что это не техническая информация. И любая высказанная мысль есть ложь - уж вы-то, Рысенок, должны знать :wink: Наш интерпретатор смыслов так работает.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Поход на плато Путорана 2020

Сообщение Рысёнок 2 » 08.06.2021 5:50

Сова писал(а):
08.06.2021 4:13
Рискну возразить, не углубляясь в литературный дар автора.
Главное, чего может не хватать в любом тексте, это цели, задачи. Ален Бомбар огласив своей задачей доказать, что потерпевшие кораблекрушение гибнут в шлюпках от страха, а вовсе не от безводья или голода - уже подпружинил интерес читателя. По ссылке приводившейся здесь. https://www.marshruty.ru/travel/putorana2015/ тоже есть интерес - добыть фотографии редких животных Путорана.
У Римуса увлекательны описания трудностей и походных проблем.
У Вас в фильмах достаёт рассуждений философского плана.
Всё это не конкретно, но повышает интерес читателя и украшает отчёт. Автор просил обсудить и подметить недостатки. С моей точки зрения я увидел такие.
Согласен и с Вами - всяк человек глубинно пишет книгу жизни в себе и для себя, причём самую главную страницу своей новеллы он заполняет в полном одиночестве и отрешении от всех и вся, это очевидно.
Надеюсь всё же, что Никита выскажет здесь плоды ещё и душевного "похода", который наверняка происходил параллельно с пешей ходьбой. Возможно задумает и отдельную книжку. Грандиозный переход, трудности, тишь, одиночество... это ли не реальное поле для ценных всходов иного, незримого плана.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Ответить

Вернуться в «Север и Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя