Зимние сборы в альплагере Ала-Арча

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 05.03.2010 10:55

mesier,
в этом году не особо...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.03.2010 23:49

mesier писал(а):Кто хочет по льду полазить, ехайте в Кузедеево. Там на скале намерзает его много каждый год. А после прошлогоднего мокрого холодного лета по идее должно быть вааще много!
Но только помните, что убиться на таком склоне ну совсем легко и просто! :D :shock:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.03.2010 0:58

asovetov писал(а): Но только помните, что убиться на таком склоне ну совсем легко и просто! Very Happy Shocked
а чем это убойнее, чем летом по скалам ?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.03.2010 1:40

DomNK писал(а): а чем это убойнее, чем летом по скалам ?
Намного убойнее.
Тяжелее физически.
Слабое вбивание кошек и ледорубов в лёд это срыв.
Камень он более надёжен. Если ты на него стал краем ботинка, то будешь стоять. А кошка слабо забитая может запросто выйти. И каждое движение это усилие. А поднятые вверх руки устают больше, чем на скале, на скале просто переставляешь руки и ноги :D
И такой момент. Со страховкой и большим желанием на отвесную ледовую стенку залезет почти любой сильно желающий.
А вот на такую же отвесную скальную фиг. :oops: Только хорошо тренированный скалолаз.
Потому и убойное при неправильной страховке. А правильную при таком срыве надо отрабатывать.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 06.03.2010 10:48

DomNK писал(а):убойнее, чем летом по скалам ?
asovetov писал(а):Намного убойнее
asovetov писал(а):на отвесную ледовую стенку залезет почти любой
asovetov писал(а):на такую же отвесную скальную фиг
Я заблудился. Так что убойнее? лед или скалы?

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 06.03.2010 11:08

asovetov писал(а):А поднятые вверх руки устают больше, чем на скале, на скале просто переставляешь руки и ноги
Можно подумать так уж все и просто :)) вообще-то сила рук и особенно ног еще какая нужна :)

А страховка - она везде нужна правильная и грамотная, будь то скала или лед.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.03.2010 17:00

Schweisser писал(а): Я заблудился. Так что убойнее? лед или скалы?
А и то и другое! :shock: :shock: :shock:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 07.03.2010 11:25

За скалы подтверждаю, как человек, лицом проехавший половину скальной стенки под Чертовым мостом (кузнечане знают :) )

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 07.03.2010 14:24

Schweisser писал(а):За скалы подтверждаю, как человек, лицом проехавший половину скальной стенки под Чертовым мостом (кузнечане знают :) )
А можно узнать и взять на заметку, при каких обстоятельствах и самооценку свою, почему так. Хочется учиться на чужих ошибках и не совершать своих.
С уважением.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 07.03.2010 17:19

Лет тому уже немало. Где-то 20. Причина одна - самоуверенность в силу молодости. :) Старшие парни выпросили у шефа веревку с целью полазать по стенке под Чертовым мостом через ручей Водопадный в Кузнецком р-не города. Там иногда тренировались альпинисты, т.к. хорошая чалка наверху (ж\б блок), удобный обход -тропинка. Сама стенка не длинная, метров 10 (могу соврать - давно было)
Веревка наша оказалась слегка коротковата. До точки старта не хватало нескольких метров, кои предстояло преодолеть лазаньем. Я был молод, верил в себя и видел пример старших товарищей. Полез. Полз как учили - на три точки. И, уже почти дотянувшись до веревки, наступил на ненадежную опору. Пока опирался - держало, нагрузил - камень развалился под ногой. Угол стенки был меньше 90, поэтому не летел, бороздил, и лицом в том числе. :) Неожиданно попалась под ногу твердая опора и меня развернуло лицом от склона, после чего я убедился, что сейчас придется еще и лететь. Пару метров. Приземлился удачно, в песок по берегу ручья, на ноги с переходом на пятую точку. :) Сверху прибежали ребята и, к общей радости, убедились в отсутствии проблем кроме косметических (ободраный нос, скула и рука, где задрался рукав анораки) Я недолго посидел внизу, после чего, дабы не закреплять негативный эффект процесса, поднялся по этому же маршруту по стенке еще два раза, более удачно.
Позже мы лазали по стене Кузнецкой крепости, уже с полным фаршем, с верхней страховкой и пр. :)
Пока молодой кажется, что можешь все. Может он - могу и я. Со временем приходишь к почти противоположному : я могу, а сможет ли идущий следом? Поэтому - страховать, закладываться на варианты, предусматривать - наше все.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 07.03.2010 17:45

Schweisser писал(а):Лет тому уже немало. Где-то 20. Причина одна - самоуверенность в силу молодости. :) Старшие парни выпросили у шефа веревку с целью полазать по стенке под Чертовым мостом через ручей Водопадный в Кузнецком р-не города. Там иногда тренировались альпинисты, т.к. хорошая чалка наверху (ж\б блок), удобный обход -тропинка. Сама стенка не длинная, метров 10 (могу соврать - давно было)
Веревка наша оказалась слегка коротковата. До точки старта не хватало нескольких метров, кои предстояло преодолеть лазаньем. Я был молод, верил в себя и видел пример старших товарищей. Полез. Полз как учили - на три точки. И, уже почти дотянувшись до веревки, наступил на ненадежную опору. Пока опирался - держало, нагрузил - камень развалился под ногой. Угол стенки был меньше 90, поэтому не летел, бороздил, и лицом в том числе. :) Неожиданно попалась под ногу твердая опора и меня развернуло лицом от склона, после чего я убедился, что сейчас придется еще и лететь. Пару метров. Приземлился удачно, в песок по берегу ручья, на ноги с переходом на пятую точку. :) Сверху прибежали ребята и, к общей радости, убедились в отсутствии проблем кроме косметических (ободраный нос, скула и рука, где задрался рукав анораки) Я недолго посидел внизу, после чего, дабы не закреплять негативный эффект процесса, поднялся по этому же маршруту по стенке еще два раза, более удачно.
Позже мы лазали по стене Кузнецкой крепости, уже с полным фаршем, с верхней страховкой и пр. :)
Пока молодой кажется, что можешь все. Может он - могу и я. Со временем приходишь к почти противоположному : я могу, а сможет ли идущий следом? Поэтому - страховать, закладываться на варианты, предусматривать - наше все.
Точно и правильно про молодость. Смотришь на молодых, энергии и бесстрашия много это точно. Раньше тоже такой был, лазил чёрти где, на ходу за составы цеплялся и за лазил потом на него, ноги чуть не оставил там один раз. Сейчас стараюсь перестраховаться в основном, как говорится " лучше перебдеть, чем не до бдеть" :lol: Жизнь учит многому, да и профи погибают по глупости и самоуверенности. :(
Благодарю за воспоминание рассказанное.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 07.03.2010 21:18

BAKS писал(а): А можно узнать и взять на заметку, при каких обстоятельствах и самооценку свою, почему так. Хочется учиться на чужих ошибках и не совершать своих.
С уважением.
Лицо бережёшь! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 07.03.2010 21:34

asovetov писал(а): Лицо бережёшь! :D
Жизнь дороже, мордам заживёт если что. :lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 07.03.2010 21:53

Вот узлы ещё, в промальпе применяют часто.
http://promalp.baikal.ru/lib/knots/
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 07.03.2010 23:24

BAKS писал(а):Вот узлы ещё, в промальпе применяют часто.
http://promalp.baikal.ru/lib/knots/
А много ли найдется людей кто без помарок и проблем завяжет булинь? Я вот сколько ни училась, все равно не с первого раза могу...

Ответить

Вернуться в «Средняя Азия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей