Зимние сборы в альплагере Ала-Арча

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 02.03.2010 23:04

Римус писал(а):Кто то же должен показать или подсказать? Или висеть с книгой на верёвке?
burashko же вам ответил вроде.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 02.03.2010 23:53

verchiklib писал(а):burashko же вам ответил вроде.
Нет,нет это был не вопрос а скорее констатация факта. Теория и практика-две разные вещи. Когда показывают "на пальцах"- то оно конечно лучше.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 03.03.2010 1:21

verchiklib писал(а): Так не будут ж они под Зубом целый месяц сидеть и ходить! Продуктов не хватит... Сейчас альпиниада как-то по другому организовывается? Раньше вроде длилась недели 2.
Ну, я наверное не правильно выразилдся. В течении месяца будут идти сборы, но они разбиты будут на несколько этапов. вот сейчас первый этап для тех, кто не сможет позже поехать. На втором этапе кто-то тоже поедет. А на третий этап поедут толпы школьников.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.03.2010 1:31

verchiklib писал(а)::lol: Право-то имеешь, только это будет скорее всего билет в один конец :)))
Вся проблема в том, что не всегда это билет в один конец.
Кому то везет и он возвращается и это создаёт иллюзию, что можно и остальным. Но везет не всем.
Нарушение правил безопасности очень часто сходит с рук нарушителю, что и опять создаёт иллюзию в том что соблюдать их не обязательно.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 03.03.2010 1:32

Miha писал(а):Не пускали, это верно. :( Всех подряд... В Ваших словах чувствуется ностальгия. А если дать Вам волю Вы и сейчас бы не пускали? Тоскливо всё это. Ну нет у меня этого значка, ну нет у меня этой заветной книжечки. Но я люблю горы, и мои друзья тоже. Что знаете и умеете Вы такого, чего бы не знали и не умели бы мы? Неужели на альпсборах инструктора Вас учат секретным знаниям? Грейпвайн Невероятный :)
Наверное настоящий альпинист знает все-таки больше. По крайней мере он идет к более сложным горам потихоньку, плавно увеличивая свое мастерство. Например, я этим летом хочу 5-й раз закрыть 3-й разряд по альпинизму. Потому, что я не знаю многих вещей и еще не понимаю. Но я знаю, что я должен это сделать. Щас на Эверест нет трудностей подняться с гидом, тока бабки плати. Обычного альпиниста от необычного (который делает все официально) отличает заинтересованность и развитие. Это выражается в следующем: если я хочу сходить 6А, то я должен знать и подчиняться определенным Правилам в Альпинизме, иначе может наступить момент когда обычный альпинист принесет немало бед и близким, и чужим людям (спасателям). Я не вижу смысла обычному альпинисту ходить на такие маршруты, и будет он всю жизнь лазить по самым маленьким маршрутам (2А, 3А). Я наверное, сказал только моменты, касаемые финансово-материального плана. Мне непонятно, когда любители идут на всякие вершины типа пика ЛЕнина (типа легкая), а потом из-за своих амбиций, страдает кто-то третий (спасработы, налогоплательщики).

зы Че-то как то сумбурно и не по порядку получилось...

зы зы И еще, что отличает любителя от нелюбителя: Если сходишь на Белуху (3Б), то человек молодец. Но когда он к ней не сразу пришел, а предварительно сходив 1Б, 2А, 2А, 2Б, 1Б, 3А, и если еще это все и летом и зимой и в разных районах (а не только на Егаках и на Зубьях, а например Актру, Тува, Ала-арча), то человеку цены не будет. Это и будут его знания и умения, опыт, которые ни один любитель не узнает. Еще важна такая вещь как КОМАНДА.
Последний раз редактировалось burashko 03.03.2010 1:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.03.2010 1:37

Miha писал(а): Таак, значит если на сборах не был, инструктора тебя не гоняли, ледоруб, измазанный всякой гадостью ты не целовал :) - то не имееш права идти, скажем, на Белуху? На пик Ленина? На Хана?

Да.
На Хане почти точно останешься.
Да и Белуха не слабая гора.
Ленин самый простой, но и там опыт нужен.
То что вычитаете в книжках ерунда.
Это как на авто ездить.
Не таких которые почитали, сели и поехали?
Правда глупо?
Так вот, по книгам начитанный альпинизм ещё глупее.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.03.2010 1:51

KemDeveloper писал(а):Альплагерь, инструктора это все не критично, раньше в горы ходили без всяких школ. Известны не однократные случаи хождения горных 6-ок без какого-либо специального обучения, но не новички, учились по книгам и обстановке, просто люди головой думали, наблюдали за лавинами, камнепадами, связывались на ледниках и т.д.

Но без инструкторов или опытных участников, не проверишь правильность и полноту своих знаний и умений, что в итоге может плачевно кончиться, особенно в альпинизме и высшем горном туризме, а можно и всю жизнь проходить сложнейшие маршруты, если все-таки правильно:)
Вот ты пишешь наблюдали за лавинами и что?
Всё сразу поняли?
Умными враз стали?
Вот две фотки с нашего форума.
Уж извините кто под руку попал.
Вот это и есть умники.
А точнее смертники.
Комментировать не буду, кто действительно умный догадается.

Изображение

Изображение

А про горные шестёрки рассказывать байки не надо. Их ходят Мастера с большой буквы, и случайных людей там близко нет.
Ты видел как Олег в своём примерно троечном пешеходном маршруте по нашим домашним Кузнецким горам сказал твёрдое нет новичку.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 03.03.2010 2:10

в том году один упал с вершины Белухи. Во первых не был пристегнут веревке, а во-вторых пошел фотать с вершины с самой. в итоге козырек обломился и он полетел вниз по аккемской стене. наверное еще там. При этом инструктор предупреждал, чтобы на вершину никто не ходил. Но фигли, бабки оплачены, жизнь застрахована, так что ничего не случиться.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.03.2010 2:25

burashko писал(а):в том году один упал с вершины Белухи. Во первых не был пристегнут веревке, а во-вторых пошел фотать с вершины с самой. в итоге козырек обломился и он полетел вниз по аккемской стене. наверное еще там. При этом инструктор предупреждал, чтобы на вершину никто не ходил. Но фигли, бабки оплачены, жизнь застрахована, так что ничего не случиться.
Очень показательный пример.
Мало выслушать наставления.
Действия опытного альпиниста выполняются на автомате.
Пример. Упал на леднике, пока тело падает оно уже как у кошки извернулось, перехватило ледоруб при необходимости и с маху врубилось в лёд, при этом ещё и ноги в кошках задрались к верху, что бы не кувыркнуться через голову.
Ещё пример. В борьбе ,боксе, штанге и тд всё на автоматизме, в альпиенизме все приёмы также.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.03.2010 2:26

Да, таких примеров можно кучу привести...
В альпинизме есть один оч.хороший этап обучения - решение ситуационных задач. Это когда участнику задается определенная ситуация для решения - например, срыв первого на скале, перелом руки. ваши действия? Или, связка поднимается по закрытому леднику, срыв первого, зарубиться не может. Действия 2-го и 3-го? Ну и т.д. разнообразные, простые и сложные.
И решая их уже можно понять, что альпинизм - штука сложная, где надо учиться и учиться и желательно не на своих ошибках. И помогут в этом очень, естественно, инструктора, ну и более опытные товарищи.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.03.2010 2:31

asovetov писал(а):Действия опытного альпиниста выполняются на автомате.
а вот тут я не соглашусь с вами :) Тут думать надо, и с умом применять свои знания, умения и навыки. В одной ситуации это будет хорошо, а в другой совсем не покатит.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.03.2010 3:20

verchiklib писал(а): а вот тут я не соглашусь с вами :) Тут думать надо, и с умом применять свои знания, умения и навыки. В одной ситуации это будет хорошо, а в другой совсем не покатит.
Я не совсем точно выразился.
Сначала мысль, а потом автоматическое её выполнение.
Продумывать последовательность движений уже некогда.
Пример. Узел, Мысль такой. Руки автоматом не глядя его завязали :D
Ну примерно так.
А если будешь вспоминать в критической ситуации как булинь вяжется, или завязал его не правильно, то критическая станет аварийной и гибельной :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 03.03.2010 9:19

asovetov писал(а):Вся проблема в том, что не всегда это билет в один конец.
:shock: Странное высказывание... Неужеле это реальная проблема для людей кто учился у инструкторов, проводил кучу времени на сборах и т.д., а потом видит как человек не тратя столько времени прошел такой же маршрут как и он?

Вы только не подумайте... эта... я полностью согласен с тем, что прежде чем лезть в сложняк, надо учиться.
Я просто провожу параллели с водным туризмом ( не зря его сравнивают по сложности с альпинизмом), так там, я так же считаю, что без опыта тупо лезть в категорийные пороги высшей сложности - смерть.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.03.2010 9:42

Я не совсем точно выразился.
Сначала мысль, а потом автоматическое её выполнение.
Продумывать последовательность движений уже некогда.
Пример. Узел, Мысль такой. Руки автоматом не глядя его завязали :D
Ну примерно так.
А если будешь вспоминать в критической ситуации как булинь вяжется, или завязал его не правильно, то критическая станет аварийной и гибельной
Прочитал я всё это и сравнил с профессией Водитель. :) В этой профессии есть профессионал и любитель. Я профессионал и всё делается на автомате, но есть и второе. Выученный человек может не быть профи, если в нём это не находится, типа жилки, ну не дано ему такого. А про что это я, а вспомнил :lol: Так вот, что бы всё было на автомате, как вы говорите, нужна постоянная тренировка и эти Альп сборы. Иначе всё постепенно под забывается, вывод: привяжем к профессии это значит. У меня товарищ спелик, он в судейской коллегии заседал, но сейчас только для себя ходит в пещеры. Даже он сейчас не помнит все узлы, тем более какой может быть автоматизм. Так что ходить можно, но осторожно и не обязательно всё знать. Выше по цетате.
Еще важна такая вещь как КОМАНДА.
Вот тут я полностью согласен, не делать без команды, не надеяться на авось и думать о других. Мне Иван_jj понравился в плане команды, думает о других.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 03.03.2010 10:32

BAKS,
а зачем "помнить" все узлы?
на практике хватает максимум 20-ти уверенных...

Ответить

Вернуться в «Средняя Азия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей