Памирский марафон 2009. МАИ. Смотреть обязательно!

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 17.10.2009 22:14

Да.Конечно. Наслаждались жизнью, получали удовольствие!
Но там проскачила фраза, что они были как зомби, как биологические роботы. Но у зомби одно удовольствие, терять руки, ноги, в поцессе погоне за жертвой и в падение потерять голову, который катится, а за ним ползет рука, при помощи пальцев.
Уверен, они доказали себе и всем, что они смелые, сильные, выносливые ребята, спецы по горам, но не уверен что они успели полюбоваться всеми красотами, мимо которых они проходили :)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.10.2009 22:20

Ну состояние крайней усталости и помутнения рассудка не мешает получению удовольствия от похода в пути так и в целом:)
У них гигабайты фото и 7 часов видео) периодический отдых в таких экспедициях обязательное условие:)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.10.2009 22:29

KemDeveloper писал(а):
А в большинстве своем и в данном случае, памирский марафон, думаю не спорт.
Можете кинуть в меня камнем, если это называется отдых.

А вообще это уже старая песня, что такое туризм. Спорт или отдых.
ИМХО. Не надо их противопостовлять.
Когда вы играете в\с друзьями в футбол. волейбол, теннис и тд. то это отдых, но тем не мене это спорт.
Так и туризм, отдыхайте себе на здоровье, а спортивный туризм это отдельная песня. Не умеешь петь, не пой! :D
KemDeveloper! последняя фраза это не к тебе лично, а так в общем.
Твой отдых похуже иного спорта будет.
И тот же спорт весьма сильно отличается даже в одном виде.
Есть спортсмены массовых разрядов.
Далее перворазрядники идут.
Потом МС
и Элита спорт высоких достижений,чемпионы и рекордсмены.
И уже у них в одном виде спорта огромные различия.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.10.2009 22:32

Aldar Hasa писал(а): Уверен, они доказали себе и всем, что они смелые, сильные, выносливые ребята, спецы по горам, но не уверен что они успели полюбоваться всеми красотами, мимо которых они проходили :)
ИМХО.
Они уже никому ничего не доказывают. Они уже состоялись.
А красотами, конечно, полюбовались. Только каждый видел то что ему больше нравится.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 17.10.2009 22:53

лет через 25, цель похода будет выспаться... :)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 17.10.2009 22:55

Начиная заниматься альпинизмом, меня как-то спросили, зачем я хожу в горы?. Я ответила, что в горах отдыхаю, по крайней мере морально. Опытные засмеялись и сказали, если это отдых, что почему мы тогда упахиваемся на маршрутах :).
спустя год я поняла, что это такое. В высоких горах нужен высокий моральный дух. Перед экспедицией ставятся красивые цели, сложные задачи, все с огромным желанием хотят их осуществить. Но там, в высоких горах, нет таких чувств, когда забираешься на 6,7,8 - тысячник, что "Йо-хо! я на крыше мира!Ураааа!" Это все приходит, когда уже спустишься, а на вершине тебя колбасит, организму плохо от высоты и недостатка кислорода, он истощен. И там действительно тот спортсмен, кто идет к поставленной цели преодолевая трудности, преодолевая себя. И та фраза, что они шли как зомби, не лишена смысла - они действительно шли, потому что надо было идти, надо достичь поставленной цели, они этого хотели планируя все это.
Красота вокруг замечается, но не с тем восторгом. Порой машинально думаешь, да, красиво, надо сфотать, но надо идти.И только потом смотря фотографии переживаешь это все в более эмоциональном состоянии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 17.10.2009 22:56

AWS писал(а):лет через 25, цель похода будет выспаться... :)
:D У меня была такая цель, когда сыну было 10 мес., я оставила его с бабушкой, а сама пошла с друзьями по малому кольцу.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.10.2009 23:05

[quote="verchiklib"]Начиная заниматься альпинизмом, меня как-то спросили, зачем я хожу в горы?. Я ответила, что в горах отдыхаю, по крайней мере морально. Опытные засмеялись и сказали, если это отдых, что почему мы тогда упахиваемся на маршрутах :).

А я тоже отдыхаю! :D
Прихожу упаханный, но отдохнувший.
И самая бесполезная вешь в горах это кошелёк с деньгами. (Но не на пике Ленина :D )
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 17.10.2009 23:06

Не знаю!
Наверно бывают и такие, которые сидят, смотрят фотки и думают, не фига себе, в каких красивых местах я был. Но по мне лучше стоять на этом красивом месте и думать, ах, как же здесь красиво!!! Правда есть момент, что туда никогда не попадешь, а смотришь фотография и думаешь, эх, как там красиво. :)
Издержки бытия, однако.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 17.10.2009 23:07

Вооот, перемена обстановки, здоровый сон, чистый воздух, чистая вода, хорошая компания, малое кольцо... то, что нужно для здоровья :) только ведь матрасниками обзовут... а если хотя бы 3 к.с это уже работа... хотя работа тоже может приносить моральное удовлетворение, а высокогорье это уже аномальные для организма условия...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.10.2009 23:23

verchiklib писал(а):Начиная заниматься альпинизмом, меня как-то спросили, зачем я хожу в горы?. Я ответила, что в горах отдыхаю, по крайней мере морально. Опытные засмеялись и сказали, если это отдых, что почему мы тогда упахиваемся на маршрутах :).
.....
Но там, в высоких горах, нет таких чувств, когда забираешься на 6,7,8 - тысячник, что "Йо-хо! я на крыше мира!Ураааа!" ,Это все приходит, когда уже спустишься, а на вершине тебя колбасит, организму плохо от высоты и недостатка кислорода, он истощен
.....
Красота вокруг замечается, но не с тем восторгом. Порой машинально думаешь, да, красиво, надо сфотать
.....
ну вот, все же получается есть душевный отдых от похода, в походах попроще он уже приходит вечером в лагере и ночью в палатке, в походах посложнее, в поезде и дома:)
verchiklib писал(а):И там действительно тот спортсмен, кто идет к поставленной цели преодолевая трудности, преодолевая себя.
Вот только это называется не спортсмен, а путешественник, ибо состязается он с природой (что равно турист). Но наверно, каждый сам называет, то что ему ближе, вечный спор в котором каждый прав:)

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 17.10.2009 23:28

Как я знаю, работа акромя морального удовлетворения, ещё приносит и материальное удовлетворение!
А есть и альпинисты, которые за то что поднявшись в гору и помашут там эмблемой фирмы, пролучают немалую материальную поддержку.
Тогда точно получается работа!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.10.2009 23:30

KemDeveloper писал(а):
=====================

Путешественник, это кто путешествует, он ничего не преодолевает.
Пржевальский, Семёнов Тянь-Шаньский, Амундсен, Пири и многие другие были иследователями, вот они то и преодолевали природу.
Ну это не спора ради, а так, уточнения фактов для... :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 17.10.2009 23:31

KemDeveloper писал(а): Вот только это называется не спортсмен, а путешественник, ибо состязается он с природой (что равно турист). Но наверно, каждый сам называет, то что ему ближе, вечный спор в котором каждый прав:)
для меня путешественник, это кто хочет посмотреть, например, Алтай. Т.е. он идет не зная точно, на какие перевалы он заберется, на какие вершины взойдет. какое будет настроение, погода и прочие составляющие, куда ему захочется туда и пойдет. А здесь альпинизм, причем высотный, здесь конкретно ставятся задачи, пишется так называемый тактический план - заход здесь, выход там, заброску делаем сюда, нитка такая-то, восходим на пик Революции, Коммунизма и Ленина.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 17.10.2009 23:49

Aldar Hasa писал(а):Как я знаю, работа акромя морального удовлетворения, ещё приносит и материальное удовлетворение!
А есть и альпинисты, которые за то что поднявшись в гору и помашут там эмблемой фирмы, пролучают немалую материальную поддержку.
Тогда точно получается работа!
нее, не всегда работа приносит материальное удовлетворение...
Если "ёжиком" помахать, что дадут? ... если догонят, наверно еще дадут... :)

Ответить

Вернуться в «Средняя Азия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя