Зимние сборы в альплагере Ала-Арча

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.03.2010 11:01

BAKS писал(а):Выученный человек может не быть профи, если в нём это не находится, типа жилки, ну не дано ему такого.
В альпинизме такие люди обычно ходят ради клеточек... А мастерство и тонкости нарабатываются годами.
И если хочется ходить красивые горы посложнее и повыше, то как же узнать амбициозной молодеже, что ты готов на этот маршрут? И человек может быть не готов к сложной вершине, даже если у него есть необходимый набор восхождений. Уровень подготовки и определяют опытные инструктора - ведь в альпкнижках записываются не только горы, но и характеристика альпиниста. И инструктор имеет полное право написать ему, что рекомендуется дальнейшее занятие альпинизмом или же, наоборот, рекомендуется ходить маршруты не выше 3А, к примеру.
BAKS писал(а):Даже он сейчас не помнит все узлы, тем более какой может быть автоматизм.
это не в его пользу, к сожалению. И узлы в таких случаях еще малая беда. Ну и что, что для себя ходит, для себя можно что ли и безопасностью пренебрегать?
В принципе, спелеология и альпинизм разные вещи, тут нельзя сравнивать.
burashko писал(а):Еще важна такая вещь как КОМАНДА
Да, и если, альпинист не умеет работать в команде, то инструктор это ему обязательно запишет в книжку, дабы на след. сборах и, возможно, в другом отделении другой инструктор учел это, дабы предотвратить несч. случ.
Был у нас такой на нынешних сборах... Инструктор ему так и сказал, знаешь, какая твоя дальнейшая судьба в альпинизме - ты будешь ходить один, не умеешь, говорит, ты работать в команде и на команду.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.03.2010 15:55

HeadBanger писал(а):BAKS,
а зачем "помнить" все узлы?
на практике хватает максимум 20-ти уверенных...
И я о том же.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 03.03.2010 16:15

verchiklib писал(а):Инструктор ему так и сказал, знаешь, какая твоя дальнейшая судьба в альпинизме - ты будешь ходить один, не умеешь, говорит, ты работать в команде и на команду.
инструктору морду сразу набили?
BAKS писал(а):И я о том же.
мы о разном ;0)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 03.03.2010 16:26

HeadBanger писал(а): инструктору морду сразу набили? мы о разном ;0)
в альпинизме основных вообще 5-6 узлов: булинь (одинарный, встречный), восьмерка (одинарная, встречная), схватывающий, проводники (прямой, простой, австрийский), встречный...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.03.2010 16:34

HeadBanger писал(а):инструктору морду сразу набили?
За что? За правду? :) нет, все отделение было согласно с ним.

Махрютка
Ёжик в сапожках
Reactions:
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25.12.2008 21:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Махрютка » 03.03.2010 17:14

Вера, а в каком возрасте начала заниматься альпинизмом? И какой возраст, для начала занятий считается критическим?

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 03.03.2010 17:43

Махрютка писал(а): И какой возраст, для начала занятий считается критическим?
Когда не можете подниматься по ступенькам.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.03.2010 17:52

Критическим - не знаю :), а официально заниматься можно вроде с 16-18 лет. В Азии, в частности, в Ташкенте, сейчас тенденция пошла - начинают альпинизмом заниматься семейные пары лет сорока, это вроде как "мы за здоровый образ жизни".
Можно и раньше начинать, но насколько я знаю в ФАР не засчитают эти восхождения, у них там свои заморочки, иногда не очень понятные :(.
Я, к сожалению, поздно для себя начала заниматься альпинизмом, всего лишь 3 года назад. Поэтому опыта у меня пока маловато, его, возможно было бы побольше, если бы в городе был альпклуб, а такового нет :(.

Махрютка
Ёжик в сапожках
Reactions:
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25.12.2008 21:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Махрютка » 03.03.2010 18:00

Шурик писал(а):Когда не можете подниматься по ступенькам.
:lol:

Не, я просто не знаю, вот и спрашиваю. А то придешь значит в альпклуб, а тебе там - "Твой поезд уехал... Уплыл, без тебя пароход..." :D

Аватара пользователя
Paul Andy
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.09.2009 5:52
Откуда: Междуреченск, 101-й кв.

Сообщение Paul Andy » 03.03.2010 18:24

verchiklib писал(а):если бы в городе был альпклуб, а такового нет :(.
Во-о-от... А почему? Мы начинали заниматься в помещении нынешнего "Торгсервиса". Знаете, как обидно было его перестраивать лично? Выдергивать из стен крючья, по которым ты ползал пацаном? :( И где сейчас найти тех людей, которые нас учили?
Вера, давайте делать что-нибудь в этом направлении, пишите!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 03.03.2010 18:35

Так куда писать-то! Давайте напишем, у меня давно предложение, чтобы хотя бы скалодром в городе построили. Администрации выгоднее строить пивбары, магазины, чем спортивные залы. бассейна в городе нормального нет! поле футбольное закрытое только пока на Романтике. Администрация только языком болатет, что мы за детский спорт и вообще за спорт, не говоря о туризме и альпинизме. Вообще альпинизм сейчас в упадке в России, все приобретает коммерческую направленность :(.
А второй вопрос - кто будет руководителем этого клуба?инструкторов нет. У нас нет альпинистов, которые учили бы. Есть среди спасателей, но оно им не надо -учить.

Аватара пользователя
Paul Andy
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.09.2009 5:52
Откуда: Междуреченск, 101-й кв.

Сообщение Paul Andy » 03.03.2010 18:39

Махрютка писал(а):"Твой поезд уехал... Уплыл, без тебя пароход..." :D
Во, блин... На BAKS'а посмотри, малыш! :D Никакие пароходы с поездами его не смущают!
Сорри за фамильярность.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.03.2010 19:06

verchiklib писал(а):Так куда писать-то! Давайте напишем, у меня давно предложение, чтобы хотя бы скалодром в городе построили. Администрации выгоднее строить пивбары, магазины, чем спортивные залы. бассейна в городе нормального нет! поле футбольное закрытое только пока на Романтике. Администрация только языком болатет, что мы за детский спорт и вообще за спорт, не говоря о туризме и альпинизме. Вообще альпинизм сейчас в упадке в России, все приобретает коммерческую направленность :(.
А второй вопрос - кто будет руководителем этого клуба?инструкторов нет. У нас нет альпинистов, которые учили бы. Есть среди спасателей, но оно им не надо -учить.
По скалодрому дохлый номер, я лично встречался с директором спорта, он приглашал меня для знакомства и беседы. Даже сейчас наверно его сотовый может сохранился у меня в телефоне.
По второму вопросу говорю, у нас в городе учит детей альпинизму и скалолазанию Мустафа Константин Юрьевич. Обитает его клуб в Старом Междуречье, где школа интернат. Есть ещё Козины, Светлана и Сергей, он фотовыставку недавно проводил. С Сергеем знаком лично, телефоны обоих так же есть. Сергей может поделиться советом. И главное, я лично со всеми разговаривал и говорю, что от Администрации ничего не добьётесь, только личная инициатива приветствуется. Можно встретиться и обсудить эту тему если есть желание и ВРЕМЯ, время на внедрения своих замыслов и желаний. Я это всё прошёл и знаю какой ветер и как и в каком направлении дует и куда. :lol: :lol: :lol: :cry:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 03.03.2010 19:26

Paul Andy писал(а): Во-о-от... А почему? Мы начинали заниматься в помещении нынешнего "Торгсервиса". Знаете, как обидно было его перестраивать лично? Выдергивать из стен крючья, по которым ты ползал пацаном? :( И где сейчас найти тех людей, которые нас учили?
Вера, давайте делать что-нибудь в этом направлении, пишите!
Звать Павел, знаком заочно по телефону. Вот его данные, ник его с одного сайта не пишу.

(г. Междуреченск)
Увлекаюсь велосипедным туризмом! Люблю пеший и лыжный туризм! Горные лыжи! Фото и видео съёмка (монтаж редактирование). Есть большое желание сходить в большие горы, но пока нет возможности и времени для подготовки! Хотя как работать со снарягой знаю! PS вне штатный спасатель (МЧС России).
Группу для беседы и совета можно собрать, есть товарищ спелик, Вера его знает. Можно обсудить тему скал на Ивановской базе, знаю что там надо делать и как. Скалы на станции Бель-су, Лосиный камень. Если есть желание и настрой, можно и встретиться, да и лично познакомимся. А то все по сам себе.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Paul Andy
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.09.2009 5:52
Откуда: Междуреченск, 101-й кв.

Сообщение Paul Andy » 03.03.2010 19:29

BAKS писал(а): По скалодрому дохлый номер, я лично встречался с директором спорта, он приглашал меня для знакомства и беседы. Даже сейчас наверно его сотовый может сохранился у меня в телефоне.
BAKS,! Скалодром можно замутить с любой стороны "Томусинца". Было бы желание, согласен? Лишняя тренировка, все такое.. И не такая уж великая капиталоемкость - в конце концов, подштукатурим. а обучать... да хоть такие энтузиасты и смогут..
Блин, мне 35, а я еще в людях не разочаровался... Это нормально???

Ответить

Вернуться в «Средняя Азия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость