Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение slovo77 » 07.01.2021 23:26

В 2011г лично для меня исполнилась мечта еще юношеских лет занятий в тур.секции - посетить Кодар, да еще в качестве руководителя. Команда собралась из моих одноклубников, многие из которых к тому времени разъехались из Томска по стране - от Питера до Сахалина.
Изображение
Также стоит отметить, что большинство участников до этого похода ходили только в горные походы - на Алтай, Тянь-Шань, в Джунгарию, а тут в пешку, да еще на Кодар.Вот тогдашними впечатлениями участницы, Анютки Войковой, я бы и хотел поделиться. Свои комментарии буду вставлять курсивом.

Изображение
Вообще, маршрут у нас получился следующий:
Ст. Новая Чара – автозаброска на 5км выше впадения р. Средний Сакукан в р. Чара – рад. выход на «Чарские пески» – автозаброска к началу ущелья р. Средний Сакукан – подъем вверх по ущелью р. Средний Сакукан – рад. выход в «Мраморное ущелье» – ГМС (заброска) – пер. Мурзилка (1Б, 2340м) – руч. Ягельный – пер. 65 лет Башкирии ложный, радиально из истоков второго левого притока руч. Ягельный (1А к.т. со стороны подъема, 2350м) – первый левый приток руч. Ягельный – пер. Мурзилка (1Б, 2340м) – пер. УПИ, радиально со стороны истоков р. Средний Сакукан (н/к со стороны подъема, 2350м) – р. Средний Сакукан – ГМС – руч. Медвежий – пер. Медвежий (1Б к.т. по факту прохождения, 2300м) – р. Ледниковая – лед. Советских Географов – пер. Четырех (2А к.т. по факту прохождения, 2600м) – р. Таежная – р. Верхний Сакукан – пер. Озерный (н/к, 1812м) – р. Хадатканда – пер. Хадатканда (1А к.т. по факту прохождения, 2263м) – р. Мергели – оз. Большое Леприндо – ст. Леприндо
Получилось не все, что планировали - отчасти в связи с непогодой, отчасти в связи в пробелами в подготовке.

Изображение

-Так! Подъём завтра в 5 утра!! Поняли?!
-А это очень надо?
-Ну, как хотите...
Где ещё услышишь такой прелюбезнейший разговор? Только у нас в походе, наверное. Для меня было в нём всё удивительно - и то, что он пеший (вверх-вниз, вверх-вниз... меня, реально, укачало, даже тошнило пару раз), и то, что на Кодаре. Интересная у этого района конструкция, очень уж рассыпчатая, ненадёжная какая-то. Кажется, достаточно пристально посмотреть на гору, и, глядишь, от неё уже что-то отвалилось.

Действительно, одним из "сюрпризов" для нас, стала общая камнеопасность перевалов района, несмотря на то, что об этом мы знали из отчетов.
Изображение

Вот, к примеру, один подозрительный перевал (Саныч так и сказал: "Он мне сразу не понравился!"). Сидим, вцепившись в его краешек, шевельнуться боимся: стронешь какой-нибудь камень с места, а он - ещё какой-нибудь, а тот - следующий...Пять минут - и нет перевала, развалился.

Это Анютка пишет про перевал 65 лет Башкирии, который мы потом назвали 65 Бактерий. Поначалу-то мы хотели идти на перевал Новосибирцев н/к, но в связи с недостатком времени запланировали 65 лет Башкирии. Еще на стадии подготовки лично мне он не нравился своими склонами, но других, более простых, вариантов выйти в долину Левой Сыгыкты не нашлось. Тем не менее, пройти нам его не удалось.
Изображение

Теперь я догадываюсь, почему на БАМе самые длинные ж/д тоннели: опытные инженеры с хорошей интуицией знали, в какой камушек нужно было ткнуть, чтобы всё само собой рассыпалось в хлам. И тоннель готов.
Вообще-то перевалы здесь все специфические. При спуске с некатегорийного перевала впервые услышала такую фразу: "Да тут вообще ничего сложного! Одну-две верёвочки кинем и всё..."

А это про перевал на выходе из района - Хадатканда н/к. На самом деле, там можно было спуститься попроще, но нам стало лень подниматься в сторону вершины, по гребню которой это можно было сделать.
Изображение

Переправы - тоже для меня вещь, в принципе, новая. Тут, самое главное, как следует напугать участников. Где-то на середине реки, которую мы всемером переходили, я с перепугу, кажется, поджала ноги и закрыла глаза. Странно, но меня никуда не смыло, хотя я уже, практически с этим смирилась. Вспомнила другую подобную переправу в другом походе: там-то меня благополучно унесло, и, похоже, где-то здорово стукнуло головой, потому как дальнейших подробностей я почти не помню. А два этих Стивена Кинга (Саныч с Артамоновым) продолжают нагонять на нас ужас. И главное - где научились?! Опыт плюс года? Или в ТАКТе уже специальные семинары проходят? Например, на тему: "Как запугать участников похода так, чтобы их парализовало, но частично: мозг слегка соображал, а ноги чуть-чуть ходили?"

Переправы были разные, хоть и не в таком количестве как в 2009г на Баргузинском. Самой серьезной стала переправа по бревну в нижнем течении Таежной.
Изображение

Но, что туристу головная боль и мокрые по пояс ноги, это хариусу - то, что доктор прописал. Умная и хитрая рыба. Почти как карась. Или почти как Серёга Артамонов. Но, правда, по размеру гораздо меньше. Чем Серёга (хотя было бы, наверно, прикольно поймать хариуса размером с Серёгу...). Эта симпатичная рыбка, которую он добывал, поначалу в гомеопатических количествах, всем понравилась. Один рыб попался очень крупный, за что и страдал. Видать совсем неудачный день у него тогда выдался: поймали, устроили унизительно-изнурительную фотосессию, а потом ещё и сожрали, ну что за люди...
Изображение
Да Бог с ними, с хариусами! Сколько на Кодаре грибов и ягод! Но если грибы - вещь спорная и не всеми, и не всегда удобоваримая, то голубика-то! Чистейший витамин. Но у руководителя было своё загадочное мнение на этот счёт. И первой раскусила его наш завхоз (ну ей по штату положено раскусывать всё, что прямо или косвенно связанно с едой). По распоряжению начальства, мы на всех парах, не оглядываясь, пролетаем поляны с голубикой, а вот там, где нет ни единой ягодки - сидим-отдыхаем. Возможно, наш руководитель боялся, что мы, ненароком, сожрём большую часть голубики Восточной Сибири и тем самым существенно подорвём хрупкую экосистему Кодара? Не знаю, не знаю...
Изображение
А ведь замечательно очаровательная группа у нас подобралась! Танюшка-медик: " Так, все одели на ночь шапки! Узнаю, что кто-то не надел - голову оторву!!" Болеть нам нельзя было никак - медикаменты-то ещё в поезде, до похода закончились... У Томасика, нашего завхоза, улыбка на лице - всегда, даже когда очень-очень-ОЧЕНЬ не уютно. И холодно. Она, как Настенька из сказки "Морозко" - губы синие, щёчки сизые, зубки стучат, а всё равно: красота-то какая, гляньте, товарищи!..
Изображение
Но в целом погода была хорошая. Особенно вначале. Особенно в поезде. Когда едешь на Кодар, солнце светит (прямо... в "шар" что-ли? ). А вот на самом Кодаре тебе уже ни-че-го не светит. Зато по ночам относительно тепло, и днём не обгоришь. Эх, при всём желании...
Изображение

Погода, конечно, дала нам "прикурить". Особенно, при прохождении перевала Четырех.
Изображение

Дождливые выходные (днёвки) и не менее дождливые будни здорово скрашивали Яшка и его гитара. То что он нёс её весь поход - это мелочи, таскать гитару каждый дурак сможет. А вот петь душевно, по первому требованию капризной и в буквальном смысле, вконец опухшей публики - так мог только Яшка.
Изображение
Очень жаль, что больше никто не слышал стройный, почти академический хор из соседней палатки: " ...Это-о-о моя дере-евня, э-это моя дере-евня!.." Н-да. Та ещё деревушка. Хотя рогатый скот, как в любой деревне, имеется. Даже слишком рогатый. Небольшое стадо оленей, с которым мы имели честь познакомиться, долго провожало нас каким-то не добрым взглядом... Стоит ли говорить, что темп, на этом отдельно взятом кусочке маршрута, здорово увеличился.
Изображение
...В какой-то момент стало понятно (по крайней мере мне), что теперь уж точно конец похода. И Саныч неспроста пал ниц и горячо облобызал рельсы, не очень-то и симпатичные.
Изображение
Железнодорожный мост опять-таки, станция рядом... Да, скорей всего поход закончился. Но всё-таки лучше не расслабляться раньше времени, а то вдруг у нас тут днёвка, а потом такая дли-и-нная ходка Леприндо - Северобайкальск? У них, у пешеходников, всё может быть.
Изображение

Несмотря на погоду, поход до сих пор вспоминается с теплотой. Команда была просто отличная.
Если кого-то заинтересуют технические описания - пишите, все вышлю.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение sibiriak » 07.01.2021 23:51

Хорошо, когда в группе опыта с запасом... Хохмы рождаются даже в самой трудной ситуации :D .
Жесткий маятник на переправе - пять баллов! Ни разу не встречал... Экспромт или отрепетированный технический прием?
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение slovo77 » 07.01.2021 23:55

скорее экспромт. Но метод все-таки подходит для людей с хорошей координацией, если уверенности нет, то лучше тянуть перилку над бревном. Пока спускались по долине Таежной, трижды через нее переправлялись. По бревну переходили уже у самого устья

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение slovo77 » 08.01.2021 9:35

был еще вот такой экспромт
Изображение

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение sibiriak » 08.01.2021 10:55

Ну, это широко известный способ...
Р.Шаньга, левый приток Ср.Сакукана?
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение slovo77 » 08.01.2021 11:11

да, именно она

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение ArtemV » 27.04.2021 13:51

На перевалах 1А и 1Б стабильно веревку вешали? Была необходимость в этом или для максимально безопасного прохождения маршрута это делалось? Изучаю карту, для пешки без веревки сложно составить маршрут, много непроходимых без веревки перевалов, много скальных бастионов.
Один наш местный турист очень сетовал на комаров на Кодаре, а ваше мнение каково? Неужели их больше, чем в других районах, которые вы посещали? Еще он говорил про крайне неустойчивую погоду, но в горах это норма.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение slovo77 » 27.04.2021 16:40

технический отчет выложу сегодня.

Мурзилка - небольшая стенка на выходе на седловину проходится с гимнастической страховкой. Веревка не нужна
Медвежий - кулуар при более-менее сухой погоде проходится индивидуально, мы так и сделали. Идеально с ледорубом и плотной группой. Если же кулуар мокрый или в нем снег, перила могут понадобиться.
Четырех - тут без перил никак. У нас получилась две - одна по льду, одна по скалам. На спуск в Таежную скальную стенку обошли вправо по ходу по полочкам и снежникам. Некоторые группы вешают веревку с этой стенки.
Если будет на леднике Советских Географов много снега (в начале лета, например), то можно обойтись только одной веревкой по скалам. Крючья не били, обошлись френдами средних размеров. Прямо на седловине крупный блок с хорошими трещинами под эти френды и швеллера.
Озерный и Хадатканда - прошли все пешком. С Хадатканды можно было не лезть в кулуар, а пройти направо по ходу до вершинки и уже оттуда вообще спокойно спустится по гребню.
На УПИ ходили радиально из Сакукана. Спусковой кулуар был в тумане и не просматривался. Насколько помню из описаний -внизу там снег. А вот про перила из описаний не помню. Но УПИ часто ходят.
"65 лет Башкирии" - особый разговор, мы его неправильно пошли. Из правильного описания - там вроде две веревки на спуск. Но перевал камнеопасный, даже на фоне остальных кодарских перевалов. Я бы его не советовал. Если планировать петлю из Сакукана на Апсат и в Сыгыкту, то лучше идти на Новосибирцев.

По комарам и мошке - у нас они были, но не так уж что и много. Но и погода у нас была неважная - много дождей. Я гораздо больше комаров встречал в Томской области и на Баргузинском.

По непогоде - Кодар, насколько я понял, всегда отличается нестабильной погодой. Чай не Фаны и не Памир)) Но личной статистики у меня нет, был на Кодаре всего один раз.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение Ermichel » 27.04.2021 18:57

ArtemV писал(а):
27.04.2021 13:51
Один наш местный турист очень сетовал на комаров на Кодаре, а ваше мнение каково? Неужели их больше, чем в других районах, которые вы посещали? Еще он говорил про крайне неустойчивую погоду, но в горах это норма.
Если это про меня, то на комаров я не сетовал. Доставала мошка, но на Кодаре она не такая злая, как на Кизире - просто её очень много и она лезет везде. Накомарник спасает.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение ArtemV » 27.04.2021 19:24

Ermichel писал(а):
27.04.2021 18:57
Если это про меня, то на комаров я не сетовал.
Нет, Михаил, о других людях речь. Небольшая группа в августе прошлого года прошла маршрут. С их слов, мошка жрала нещадно или это им так "повезло".
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение slovo77 » 27.04.2021 23:20


Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение slovo77 » 28.04.2021 9:16

еще момент запомнился - на спуске по долине Мергели был участок морены, укрытый ковром ягеля. И шли, проваливаясь в дырки, как по закрытому леднику. Капец, как вспотели.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение ArtemV » 28.04.2021 19:50

Браво, какой внушительный отчёт! Очень серьезный. Написание такого отчета – это настоящее испытание :)

Евгений, если вы не против, можно я отправлю отчет Константину Бекетову для размещения на сайте tourism.ru
Это кладезь полезной информации, хорошо и полезно было бы там его разместить.

В районе создают что-то типа национального парка, ставят кордоны, возможно будут препоны туристам и пр., но вроде проблем с посещением пока нет, почитайте комментарии к записи - https://vk.com/wall-13326859_8076

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение slovo77 » 28.04.2021 21:01

конечно, не против. буду только рад, если кому-то пригодится информация

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Кодар-р-р!!! или как "горники" в пешеходную 3ку в первый раз ходили

Сообщение fly-by » 29.04.2021 1:30

ArtemV писал(а):
28.04.2021 19:50
В районе создают что-то типа национального парка, ставят кордоны, возможно будут препоны туристам и пр., но вроде проблем с посещением пока нет, почитайте комментарии к записи - https://vk.com/wall-13326859_8076
Дай бог, чтобы подольше не было. Может быть, где-то нацпарки и хороши, но точно не для всех. Сейчас на родине нахожусь, в Златоусте. Тут под боком национальный парк Таганай. Вроде бы, действительно, всё для людей сделано - и стоянки, и приюты, и маршруты на разный вкус. И людей много. Но я помню эти места с детства, и сейчас как-то печально.

Ответить

Вернуться в «Байкал и Забайкалье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя