Турбопечка с универсальной помпой.

Самодельное снаряжение
Ответить
Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Турбопечка с универсальной помпой.

Сообщение sibiriak » 28.02.2023 13:57

Турбопечка с универсальной помпой.

Последние несколько лет переключился на пеше-водные маршруты с применением пакрафта. Но даже использование легкой лодки из ТПУ влечет за собой утяжеление рюкзака по сравнению с чисто пешим вариантом. Весло, спасжилет, гермоупаковка… Набирается минимум 5 килограмм. А когда общий вес рюкзака превышает 30 килограмм каждые дополнительные 100 грамм очень даже чувствуются.
Один из путей снижения веса – универсальность используемого снаряжения. Именно в этом направлении стараюсь направлять свои скромные способности рационализатора советской закалки. Спасжилет - коврик (viewtopic.php?f=100&t=9360), альпеншток с использованием элементов весла ( viewtopic.php?t=9604&start=60 ) А в будущем сезоне намереваюсь обкатать еще одно новшество – модифицированную турбопечку.
Идея возникла, когда увидел на «Али-Экспресс» печку-щепочницу из титанового сплава весом всего 135 грамм. Она конструктивно сделана так, что ее КПД повышается по сравнению с печками-коробочками за счет использования эффекта пиролиза. Все как в турбопечке Air Wood, но… без турбинки.

Изображение

Однако, каждый, кто пользовался печкой с турбинкой вряд ли перейдет на использование простой щепочницы. Высокая эффективность использования топлива любого качества за счет принудительной подачи кислорода воздуха делает турбопечку просто прорывным элементом снаряжения для туризма. Свою старую печку AirWood эксплуатирую уже 8 лет и, понимая, что ресурс ее не бесконечен, задумывался о замене. Но приобрести сейчас это изделие, с учетом того, что производится она на Западной Украине, нереально. Многочисленные клоны других производителей мне лично не внушают доверия: то тяжелее, то больше потребляют энергии батареек, то незначительные, казалось бы, изменения конструкции снижают эффективность процесса горения. Вот и решил я приобрести китайское изделие с целью его дальнейшей доработки.
Ключевой элемент предстоящей доработки – турбинка. Конечно, при элементарных слесарных навыках можно изготовить ее своими руками. Самое сложное – найти подходящий двигатель для вращения вентилятора. Некоторые самодельщики используют компьютерные кулеры. Но я решил пойти другим путем.
В качестве средства сплава на своих маршрутах использую пакрафт «Саламандра» от Сергея Каржаева. Он оборудован еще одной технологической новинкой – герметичной молнией Tizip в бортовом баллоне. Классная вещь! Позволяет большую часть груза разместить внутри баллонов, делая кокпит свободным. При этом понижается центр тяжести груженой лодки, а значит – повышается остойчивость. Но вот есть одно неудобство… Каждый вечер, чтобы достать груз нужно полностью стравливать воздух , а каждое утро после упаковки груза снова надувать борта. Большинство пакрафтеров используют для этого мешок-насос, но некоторые ленивые, вроде меня, прибретают портативный аккумуляторный насос – помпу, чтобы облегчить эту задачу и сэкономить время.

Изображение

Этим же насосом можно коврик надувать. Ртом проще, конечно... Но, по заявлениям изготовителей, влага от дыхания, конденсируясь внутри, ведет со временем к ухудшению качества.

Изображение

А ведь эту помпу можно использовать еще и как турбинку для печки, подумал я… Конечно, мощность ее великовата для этой задачи. Значит и помпу нужно доработать!
Под эту задачу приобрел на «Али Экспресс» миниатюрный насос- помпу весом всего 89 гр. (вес турбинки Air Wood почти 200 гр.)

Изображение

Доработка помпы свелась к тому, что смонтировал на ее корпусе внешний разъем под штекер 3,5 мм, через который можно подавать напрямую на двигатель любое напряжение. Эксперименты показали - чтобы снизить напор на выходе помпы до нужных значений, достаточно подавать 1,5-3 вольта.

Изображение

Что касается самой щепочницы, то доработка свелась к следующему:
- на нижнюю секцию приделал съемное дно ( именно съемное, для возможности компактной упаковки всей конструкции)

Изображение

- закрепил на нижней секции простейшим замком съемную ленту из тонкой нержавейки, закрывающую лишние отверстия. Эта лента - шторка снимается одним движением даже при разогретой печке и система снова становится обычной щепочницей с самовентиляцией. Такой режим может быть полезен, когда необходим именно слабый огонь.

Изображение

Неожиданно просто решилась проблема стыковки турбинки с печкой. В комплекте с помпой шло несколько сменных насадок одна из которых оказалась подходящей по размерам. Причем изготовлена она из термостойкого пластика!

Изображение

Пробные ходовые испытания показали полную работоспособность конструкции. В качестве внешнего источника питания использовал одну батарейку габарита АА. Причем турбинка может работать в двух режимах:
-форсированный, от собственного литиевого аккумулятора. Кратковременное его использование может быть полезным для быстрого разогрева системы, особенно при плохих дровах.
- рабочий режим, который автоматически включается при подключении штеккера внешнего блока питания.

Изображение

В результате получился более легкий вариант турбопечки. Вес коплекта с модулем дополнительного питания - 280 гр.( Air Wood - 405 гр.) Следует отметить, что теперь не нужно брать старую аккумуляторную помпу весом 140 гр. Ресурс встроенного аккумулятора новой помпы для накачивания лодки невелик - 1300 mAh. Этого хватает лишь на 5 циклов накачки. Поэтому сделал еще модуль внешнего питания под литиевый аккумулятор габарита 18650.
Однако в ходе тестов выявился и один существенный минус - прожорливость двигателя помпы по питанию. В рабочем режиме ток потребления от батарейки около 1 ампера. А ведь необходимость запаса батареек для такого варианта турбопечки может свести на нет выигрыш в весе . Для себя решил, что пока обкатаю конструкцию весной на тренировочных ПВД. А потом... Вдруг кого-то заинтересует такой вариант турбопечки и, применив более экономичную помпу-насос, он доведет идею до совершенства? Вот только бы «собрат по разуму» не забыл поделиться своими наработками в комментариях...
Последний раз редактировалось sibiriak 02.03.2023 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Турбопечка с универсальной помпой.

Сообщение Сова » 01.03.2023 2:43

Хорошая идея!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Турбопечка с универсальной помпой.

Сообщение vvstalker » 01.03.2023 8:29

Вот спасибо. Как всегда четко и по делу. В дополнение, Сразу на несколько вопросов ответ получил :) . А то про насос людей спрашивал, сколько раз лодочку накачивает. Молчат как партизаны.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Турбопечка с универсальной помпой.

Сообщение sibiriak » 01.03.2023 10:00

vvstalker писал(а):
01.03.2023 8:29
... про насос людей спрашивал, сколько раз лодочку накачивает. Молчат как партизаны.
Моя предыдущая помпа с аккумулятором заявленной ёмкости 3000 mAh уверенно обеспечила 12 дней сплава. Не поленился, вскрыл ее на предмет изучения двигателя по потребляемом у току. Двигатель немного другой по типу, но не менее пожорливый :(
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Турбопечка с универсальной помпой.

Сообщение ArtemV » 19.03.2023 16:17

Толково и грамотно написано! Люблю, когда люди сами дома мастерят. Вес изделия радует. Настолько легких, но при этом полновесных турбопечек мы еще не видели. Встречал множество вариантов других легких турбопечек, но там то дна нет, то еще чего-то нет, то эффективность и кпд страдают в угоду облегчению. Но тут 280 грамм и полноценная печка. Пластмассовые и пластиковые элементы изделия вызывают вопросы. Огнестойкая стыковка – это хорошо, но сама турбинка точно не оплавится, если дрова вывалятся? Иногда готовишь, накидав дров под завязку. Да, обычно смотришь за печкой во время готовки, но всякие случаи бывали – однажды у меня ветер дождевик унес, бежал за ним, а печка в этот момент жила своей жизнью. И теоретически в этот момент дрова могли вывалиться на турбину. Энергопотребление бы еще снизить. Интересно, на сколько походных дней помпы хватит. В любом случае для окончательного вердикта надо протестировать пластик, помпу и всё изделие в целом в длинном походе.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Турбопечка с универсальной помпой.

Сообщение sibiriak » 19.03.2023 18:46

sibiriak писал(а):
28.02.2023 13:57
В любом случае для окончательного вердикта надо протестировать пластик, помпу и всё изделие в целом в длинном походе.
Безусловно, в длительном походе все должно быть просто и надёжно. Самого смущает некоторая неопределенность с моим вариантом помпы. Явно не идеальный вариант. Вся надежда на то, что идея будет кем-то подхвачена и получит развитие. Но даже отказ турбинки не будет иметь критических последствий - печка просто начнет служить как обычная щепочница.
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей