Мой Альпеншток

Самодельное снаряжение
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Мой Альпеншток

Сообщение БГС » 13.12.2021 22:32

Начинаю давно обещанное про мой альпеншток.
Мысли о такой конструкции появлялись у меня ещё в позапрошлой жизни, в советские времена.
Но с развалом Союза мне много лет было не до серьёзных походов, не считая отдельных случаев, поэтому к этой идее не возвращался.
И вот наконец в 2017 году я пошел в достаточно сложный поход, где мы пользовались альпенштоками. Обычными, длинная палка с железным наконечником на конце.

Изображение

И идея вспомнилась.
Поэтому к следующему году, к походу на Алтай, я приобрёл дюралевую трубку диаметром 3см и длиной полтора метра.
С торцов вбил деревянные пробки, просверлил отверстия, в которые можно было ввернуть шпильки обычные из магазина метизов.
Идея была в том, что при выходе на маршрут я вверну шпильку с одной из сторон, а если одна сточится, заменю запасной. Для этого брал с собой ключ гаечный.
А с другой стороны шпильку с кольцом, так, на всякий случай.
Изображение

Вот так у меня было когда только ещё выходили на маршрут.
Изображение

Кроме того, в отличие от типичных альпенштоков, он у меня крепился шнурком к руке. Для этого использовался хомут от чего-то, совпадавший по диаметру с трубкой. И его расположение, и длину шнурка можно было отрегулировать так, чтобы как раз перехватывать альпеншток как для упора слева, так и справа. Просто перекидывая в руках, при этом он оставался закреплённым на руке. Всё это сделал, в том числе и обмотал изолентой, перед первым взлётом к перевалу.
Изображение

Я не буду рассказывать насколько мне было удобнее и на переправах, и на ледниках, и на травянистых траверсах, чем им с ледорубами... И особенно на курумниках, подъёмах и спусках по камням на перевалах.
Даже некоторые из них в конце, поняв, мне позавидовали.
По ходу я пришел к выводу, что кольцо сверху совершенно не нужно и даже мешается. Потому что альпеншток с самого начала был короче чем типичный, и удобно им было часто пользоваться, держа верхнюю руку на торце как на набалдашнике.
А в конце похода возник вопрос - оставить ли там этот альпеншток, ведь новый нетрудно сделать, или везти его обратно. И я перепилил его пополам и забрал домой.
Поэтому перед походом в следующем году я продолжил модернизацию.
Нашел подходящую по диаметру стальную трубку и закрепил её в одной из частей альпенштока. А в другую вставлял, получилось почти как у байдарочного весла, только соединял саморезом кровельным, с головкой под тот же ключ,что и шпильку вворачивать.
А наверху альпенштока сделал именно набалдашник, чтобы в руке держать было удобно.
Изображение

Вот так у меня было в Крыму. Лежал он на этот раз в рюкзаке, перед выходом на маршрут собрал и всё.
Изображение

В Крыму он показал полнейшее превосходство над этими нелепыми трекинговыми палочками. За счёт того что намного надёжней я с ним страховался и на скальных участках, и при прохождении в потоке Большого Крымского каньона, ну, и ещё одна очень серьёзная причина была,я с нем постоянно уходил вперед, разведывая путь и оставляя рюкзак, возвращался назад, помогая, забирая рюкзаки у девчонок, иногда успевал сделать это и по паре раз, пока они доходили до моего рюкзака. И это при том, что я старше большинства из них в два, а то и в три раза, силы уже не те.
Так же более чем полезным оказалось и не применяющееся в обычных альпенштоках крепление его к руке на верёвочке. Там где пару раз нам приходилось спускаться почти свободным лазанием, тем кто шел с палочками нелепыми, бросали их вниз даже бывало, ведь мешаются. У меня же проблем таких не было, альпеншток висел на руке и всё. И в каньоне меня один раз очень выручило. Я ушел в "глубокую разведку", пройдя над потоком по очень крутому склону, спустился к воде, просмотрев далеко путь. А на обратном пути... потерял дорогу обратную, не нашел место спуска к воде. И полез обратно. Там было.... Над потоком глубоко внизу карабкаясь. Так бы альпеншток пришлось бросить, а тут он висит себе на верёвочке и висит.
В общем полное преимущество альпенштока над этими абсурдными палочками и более универсально чем с ледорубом.
Но на этом я не остановился.
С учётом испытания в реальных походах я сейчас ещё усовершенствовал альпеншток. Во-первых, как показала практика, острия хватает на весь поход, не стачивается, как я опасался, и не требуется запасное.
Поэтому я его укоротил сейчас и ввернул сразу.
Изображение

Во-вторых, я взял пружинку именно от байдарочного весла и приспособил её как в байдарочном весле.
Изображение

Поэтому теперь для сборки альпенштока не требуется саморез и гаечный ключ соответственно. Просто соединяются половинки и альпеншток готов к работе.
И последнее добавление, экспериментальное, очень "ноу-хау.
По ходу использования в походах этих иногда приходилось использовать альпеншток и как палочку эту, просто опираясь на него. Иногда на набалдашник вверху, а иногда примерно посередине. Для этого в место крепления верёвочки, общим хомутом, теперь самым обыкновенным, из того же магазина метизов, прикрепил кусочек пластиковой водопроводной трубы в качестве боковой ручки. Получился ещё более универсальный инструмент.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В походе летом на Кавказе и это последнее добавление оправдало себя.
Получился ещё более универсальный инструмент, чем просто альпеншток.
Изображение
Последний раз редактировалось БГС 20.12.2021 20:07, всего редактировалось 2 раза.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Мой Альпеншток

Сообщение Volchara » 16.12.2021 23:08

Кто-то может объяснить чем восхитительно сие творение? 8-|
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Мой Альпеншток

Сообщение турыст » 17.12.2021 1:50

Volchara писал(а):
16.12.2021 23:08
Кто-то может объяснить чем восхитительно сие творение? 8-|
Чтобы вые...ь кота, нужен простой валенок.
А вот чтобы поиметь жеребца нужен лист стали 3 на 0,7 метра и толщиной не менее 3 мм , сварщик и стремянка.

Всё зависит от конкретно поставленной цели и возможностей достижения оной.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Мой Альпеншток

Сообщение sibiriak » 17.12.2021 8:38

Volchara, турыст, ваша ирония и непревзойдённое остроумие здесь, пожалуй, не уместны. Я вот, например, с интересом жду последующей информации. Трекинговые палки - не лучший вариант для хождения по горно-таежной местности. А предлагаемый вариант для меня интересен тем, что позволит использовать средний элемент байдарочного весла, которое все равно беру для водной части в комбинированном маршруте. О чем- то подобном подумывал сам. Так что любой практический опыт в этом направлении мне очень интересен.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Мой Альпеншток

Сообщение Volchara » 17.12.2021 17:20

sibiriak писал(а):
17.12.2021 8:38
Volchara, турыст, ваша ирония и непревзойдённое остроумие здесь, пожалуй, не уместны. Я вот, например, с интересом жду последующей информации. Трекинговые палки - не лучший вариант для хождения по горно-таежной местности. А предлагаемый вариант для меня интересен тем, что позволит использовать средний элемент байдарочного весла, которое все равно беру для водной части в комбинированном маршруте. О чем- то подобном подумывал сам. Так что любой практический опыт в этом направлении мне очень интересен.
Классический ответ этого форума.))) Никто не смог пояснить в чём плюсы, но в остроумии и иронии обвинили. :vdv:

Что касается использования среднего элемента весла (а что-то мне подсказывает, что речь о пакрафтинге), то все мысли по этому поводу уйдут с покупкой карбонового весла адекватной длины, в замен алюминиевой дубины длинной 230+ :victory:
Что касается использования двух трекинговых палок - согласен. Но стоит попробовать оставить одну из них дома и жизнь заиграет новыми красками.
Вес 4-х составного карбонового весла 200-210 и одной карбоновой палки не идёт ни в какое сравнение с этим колхозом. Ну про то что сил на махание веслопосохом уйдёт в разы больше я молчу. Хотя на этом форуме не любят искать простых путей :stena:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Мой Альпеншток

Сообщение sibiriak » 17.12.2021 19:00

Volchara, меньше всего хотел кого-либо обвинять или, тем более, обижать. Давайте продолжим эту дискуссию после того, как топикстартер все же выложит свой материал полностью. Я точно выскажу свои соображения по этой теме, поскольку в следующем сезоне хочу попробовать отказаться на пешке от трекинговых палок на что-то вроде посоха или альпенштока. Поскольку весло тоже будет обязательным предметом снаряжения, почему бы и не попробовать скомбинировать.
А старое доброе байдарочное весло образца 80-х годов я укоротил до 210 см...
И да, пакрафт "Саламандра" от Каржаева с "Tizip"...
Последний раз редактировалось sibiriak 17.12.2021 20:08, всего редактировалось 2 раза.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Мой Альпеншток

Сообщение Volchara » 17.12.2021 20:05

sibiriak писал(а):
17.12.2021 19:00
VolcharaДавайте продолжим эту дискуссию после того, как топикстартер все же выложит свой материал полностью.
Полностью поддерживаю! Я почему-то подумал что на этом всё
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Мой Альпеншток

Сообщение sibiriak » 17.12.2021 20:12

Эх, молодежь-молодежь... Внимание привлекает только видеоряд да фотки :)
БГС писал(а):
13.12.2021 22:32
Просьба пока не добавлять сообщения, я не сразу, есть причины, все необходимые картинки помещу, объяснения дам, тогда и спрашивайте.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Мой Альпеншток

Сообщение algair » 18.12.2021 22:59

Вообще, использование альпенштока имеет смысл обновить в памяти.
Это раньше была классика, а теперь, с переходом на трекинговые палки вещь забытая ..
Есть много очевидных плюсов у этой истории...
Используя современные материалы - почему бы и не использовать классику заново?
Нет в продаже? Не модно? Да бросьте...
На броды серьезные все равно шесты двухметровые вырубаем? ))
Ну и у меня 1,5м трекинговая палка в ходу была долго - почти альпеншток....
Проблема в качестве дюраля... Большая проблема. Наконечник был из сверла СССР - он невредим. А вот дюраль нагрузки аварийной не выдержал...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Мой Альпеншток

Сообщение турыст » 19.12.2021 3:21

[удалено модератором]
Последний раз редактировалось турыст 19.12.2021 3:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Мой Альпеншток

Сообщение DomNK » 19.12.2021 3:25

турыст, у нас не матерятся. Забыл?
пост в урну. а пост был неплох
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Мой Альпеншток

Сообщение Сова » 19.12.2021 4:23

:(

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Мой Альпеншток

Сообщение sibiriak » 19.12.2021 10:59

турыст писал(а):
19.12.2021 3:21
[удалено модератором]
DomNK писал(а):
19.12.2021 3:25
турыст, у нас не матерятся. Забыл?
пост в урну. а пост был неплох
Сова писал(а):
19.12.2021 4:23
:(
Заинтриговали... турыст, пришли копию поста в личку...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Мой Альпеншток

Сообщение БГС » 19.12.2021 14:43

Добавил объяснение.
Читайте , смотрите, пытайтесь понять.
Потому что
Volchara писал(а):
16.12.2021 23:08
Кто-то может объяснить чем восхитительно сие творение?
А им не надо восхищаться, им надо пользоваться.
А вот с этим, как вижу, у некоторых проблемы.
Многие сейчас совершенно не знают что такое альпеншток и для чего он нужен.
Поэтому, и здесь вижу, совершенно не понимают, чего в моём такого восхитительного.
Ведь надо сравнивать с "классическим". А раз не знают какие обычно альпенштоки????
Придётся объяснять, и для этого надо сделать и фотографии.
А пока - мой инструмент, который уже и не совсем альпеншток, а функциональнее, гораздо ЛЕГЧЕ "классического" альпенштока, потому что сделан не из обычной палки с железным набалдашником на конце, и гораздо короче чем обычный.
В общем-то, я не очень и торопился писать текст, потому что думал и фотографий достаточно.
Тем кто понимает что такое альпеншток и для чего он.
Но раз не понимают... Добавлю ещё кое-что.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Мой Альпеншток

Сообщение БГС » 19.12.2021 14:53

algair писал(а):
18.12.2021 22:59
Ну и у меня 1,5м трекинговая палка в ходу была долго - почти альпеншток....
И всё же ОЧЕНЬ не альпеншток. И дело даже не в дюрале, а по определению тонюсенькая трекинговая палочка не может толком выполнять функции альпенштока, даже когда до людей доходит и они их две складывают вместе.
Потому что альпеншток должен быть большего диаметра и потому чтобы удобнее его было держать в руках, и потому что альпеншток используется при поперечной нагрузке посередине. То есть намного прочнее должен быть на перелом, чем эти нелепые трекинговые палочки. Иначе в нём просто смысла нет. Я об этом тоже ещё добавлю.

Вот на Приполярном Урале в 2017м, обычные альпенштоки.
Попытайтесь понять. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В чём смысл альпенштоков.....
Дело важней самолюбия

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя