Мой Альпеншток

Самодельное снаряжение
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Мой Альпеншток

Сообщение DomNK » 19.12.2021 15:46

БГС писал(а):
13.12.2021 22:32
он показал полнейшее превосходство над этими нелепыми трекинговыми палочками
Дизлайк Вам от любителя этих самых палочек. То, что Вы не умеете ими пользоваться или они показались неудобными, не значит что они нелепые. На мой взгляд, это совершенно разные инструменты для разных задач. Конечно, альпеншток хорош в определенных ситуациях, но палки точно лучше при обычной ходьбе по прямой, и особенно на подъеме и спуске. Но таскать альпеншток ради его использования 5 минут в день я бы не стал.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Мой Альпеншток

Сообщение БГС » 19.12.2021 15:59

А между этими снимками 35 лет.
На первом я в 1986 году на Восточном Саяне, на втором на Кавказе в этом еще году.
Обратите внимание, какая дубинища была раньше. Это к тому чем восхищаться. :D

Изображение

Изображение

На Кавказе снимки меня на переправах практически все сзади, потому что обычно я с ходу переходил реки со своим альпенштоком, пока остальные, со своими нелепыми трекинговыми палочками искали какую палку попрочнее.
А на последней переправе вообще только я смог перейти. Остальным пришлось навесную делать, что и проще получилось, потому что я уже на той стороне оказался.



Ну и ещё про разницу надо, но это снимок специально сделаю.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Мой Альпеншток

Сообщение БГС » 19.12.2021 16:04

DomNK писал(а):
19.12.2021 15:46
Дизлайк Вам от любителя этих самых палочек. То, что Вы не умеете ими пользоваться или они показались неудобными, не значит что они нелепые.
Во-во, про что я и говорю, совершенно не понимаете смысла альпенштоков. Потому что всё ровно наоборот, я более чем хорошо изучал, да, именно биомеханику использования этих трекинговых палочек и кстати прекрасно знаю почему и зачем они появились. На моих глазах это произошло, наблюдал так сказать исторически. И к чему это привело.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Мой Альпеншток

Сообщение БГС » 19.12.2021 16:09

DomNK писал(а):
19.12.2021 15:46
Дизлайк Вам
Совершенно не удивило.
Давно уже такое, как про альпеншток начинаю, так из секты "свидетели трекинговых палочек" даже прямо в ярость впадают часто. Как это, они ж уже прямо мировая религия, а кто то не соглашаться смеет и другое предлагать. Еретик, на костёр его.

DomNK писал(а):
19.12.2021 15:46
особенно на ... спуске.
Особенно это посмешило. Настолько не понимать. Не, ну это сейчас можно сказать в мировых масштабах, маркетинг и реклама создали "мнение", и люди, другого и не пробовавшие........... Считают.... что это они сами так считают. :D :D :D :D :D

Ну, как говорится "бизнес и ничего личного". На альпенштоках много не заработаешь, а палочек индустрия мощная развита.
Как трекинг, вождение чайников к базовым лагерям альпинистов, огромное развитие получил, с палочками по ровным тропам..........
Я многих наблюдаю с этими палочками, меня это уже не удивляет.
Что как с этими костылями начинают ходить..... Уже и не могут нормально. Ну буквально как на наркоту подсаживаются.
По этому поводу, как происходит подмена понятий, когда одну создавшуюся проблему пытаются другой, именно как костылями.... Что якобы они колени разгружают. Тоже могу много написать
И кстати, если брать исторически, раньше вместо туристов были всякие странники. И они как правило с одной "клюкой" ходили, с двумя если, так уж когда совсем инвалиды. :rzhaka:
Дело важней самолюбия

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Мой Альпеншток

Сообщение eretik » 19.12.2021 17:26

БГС писал(а):
19.12.2021 16:09
Еретик, на костёр его.
Я то Вам что плохого зделал???

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Мой Альпеншток

Сообщение algair » 19.12.2021 17:32

БГС писал(а):
19.12.2021 14:53

В чём смысл альпенштоков.....
Я как раз знаю - так получилось... ))
Но все время пытаюсь найти компромисс между стандартной трекинговой палочкой и полноценным альпенштоком...
Транспортировка, переноска...
То, что я использовал в качестве компромиссного варианта оказалось слабо... Ваши фото такой нагрузки не показывают. Я Уймень переходил в половодье в одиночку. Страховочный конец был. Более того - морковка классическая, можно было рискнуть. Так вот, дюраль из хозяйственного магазина диаметром в 10 мм не выдержал ни черта...
Вытащили, вырубил черемуховой шест - перешел спокойно...
Мой пост - предостережение самодельщикам - только и всего....
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Мой Альпеншток

Сообщение БГС » 19.12.2021 17:40

eretik писал(а):
19.12.2021 17:26
Я то Вам что плохого зделал???
Так это не я, а "свидетели... палочек".
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Мой Альпеншток

Сообщение БГС » 19.12.2021 17:50

algair писал(а):
19.12.2021 17:32
диаметром в 10 мм
Что, серьёзно, такую фитюльку? У меня то написано, что диаметром 3 см, и стенки толще чем у вёсел байдарочных. Я ведь при желании из вёсел мог сделать, у меня их достаточно, но посчитал недостаточно прочными. А тут, 10 мм. Да такую просто руками согнуть запросто, это слабее наверно чем трекинговые. Которые, кстати, летом на Кавказе у двоих сломались. У одного прямо на моих глазах, когда он, на некрутом снежном склоне, траверсируя, на неё оперся. Снизу опёрся, как нелепо и опираются, и то она сломалась. И поехал вниз. Хорошо что, повторяю, не очень крутой склон и задержался. И какой тогда толк от этих фитюлек? Что ни толком ни застраховаться, и ломаются чуть нагрузка. Вот только как с костылями и ходить, по ровным тропинкам, потому что вестибулярный аппарат уже этими палочками изуродован. Замкнутый круг, "подсел" на палочки и всё. :D
И кстати, на той переправе, что я упомянул, где один я перешел, следующий за мной взял какую-то дубину, и пошел, и она у него сломалась. Его сбило, но в поток то недалеко ушел, сразу и обратно выбрался. А я перешел, у меня ничего на сломалось. После этого и решили остальных по навесной...
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Мой Альпеншток

Сообщение Volchara » 19.12.2021 18:02

БГС, спасибо! Всё понял! Вопросов больше нет.
Весь мировой опыт горного туризма с его "неправильными"ледорубами и трекинговыми палками идут лесом, когда в деле такие прорывные альпенштоки.
Уверен, идея найдёт своих ценителей!
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Мой Альпеншток

Сообщение БГС » 19.12.2021 18:10

Volchara писал(а):
19.12.2021 18:02
Весь мировой опыт горного туризма с его "неправильными"ледорубами
Воооо, вот и началась откровенная демагогия и пустословье. Что и предполагал, почему-то :D
Как взъярились то. "Свидетели". Как же, символа веры посмел коснуться, идола оскорбить
Где я хоть слово про ледорубы сказал?
А палочки трекинговые, это даже не горные туристы придумали, а АЛЬПИНИСТЫ. В курсе хоть, где и когда и зачем? Применять стали.

И кстати, мировой опыт применения альпенштоков намного больше чем применения палочек. Альпенштоки "классические", палку с железным наконечником, и до сих про именно в АЛЬПАХ применяют. Видел недавно современный фильм, так там по горам с альпенштоками и ходят. Не гонятся за модой, а предпочитают функциональность.
Альпеншток, к вашему сведению, это название в Альпах и появилось, "горная палка" в вольном переводе.
Последний раз редактировалось БГС 19.12.2021 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Мой Альпеншток

Сообщение sibiriak » 19.12.2021 18:11

БГС, да хватит уже убеждать и доказывать! Давайте переходить к конкретному описанию особенностей Вашего варианта альпенштока. Потом и попросим от Вас комменты и ответы на вопросы :)
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Мой Альпеншток

Сообщение Volchara » 19.12.2021 18:20

БГС писал(а):
19.12.2021 18:10
Воооо, вот и началась откровенная демагогия и пустословье. Что и предполагал, почему-то :D
Как взъярились то. "Свидетели". Как же, символа веры посмел коснуться, идола оскорбить
Где я хоть слово про ледорубы сказал?
А палочки трекинговые, это даже не горные туристы придумали, а АЛЬПИНИСТЫ. В курсе хоть, где и когда и зачем? Применять стали.
Вот, теперь я точно вспомнил почему я перестал заходить на ёжики 6 лет назад.
Заходите в тему про вес снаряжения. Там "свидетели", как Вы выразились, обсуждают эти бесовские мембраны, карбоны и кубены.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Мой Альпеншток

Сообщение БГС » 19.12.2021 18:23

sibiriak писал(а):
19.12.2021 18:11
Давайте переходить к конкретному описанию особенностей Вашего варианта альпенштока.
Ничосебе. Да я вроде в первоначальном сообщении почти всё и написал, и потом добавил.
Странно.
ЛЁГКИЙ, более компактный, НЕ одноразовый, раскладной, что удобно для транспортировки, не потеряется.
И делается кстати, практически на коленке, в отличие даже от "классического, где наконечник чтобы сделать нужен хотя бы токарный станок.
Что ещё? Вот последнего добавления.... совершенно не заметили?... не поняли? Боковой ручки.
А оно придаёт альпенштоку как раз и свойство палочки трекинговой, опираться при желании можно даже удобнее чем на палочку.
Как на костыль, с которым старики ходят. :D
Дело важней самолюбия

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Мой Альпеншток

Сообщение PbICb » 19.12.2021 18:26

sibiriak писал(а):
19.12.2021 10:59
Заинтриговали... турыст, пришли копию поста в личку...
И мне ))

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Мой Альпеншток

Сообщение БГС » 19.12.2021 18:29

Volchara писал(а):
19.12.2021 18:20
Там "свидетели", как Вы выразились, обсуждают эти бесовские мембраны, карбоны и кубены.
Это совсем откровенная подтасовка смыслов. Потому что мой альпеншток как раз, скажем так, из будущего, где и мембраны, и карбоны.
А вот "свидетели палочек" это как раз замшелые догматики уже. Да, да, вы пример как раз.
Ну и ещё момент, я это постоянно вижу, этот альпеншток очень не единственное моё... приспособление.
У таких как вы "современное" только то что "освящено" мировыми "брэндами".

Ну и "уплывание в сторону", как я называю.
Где я упоминал ВООБЩЕ ледорубы?????????
Дело важней самолюбия

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей