Мой Альпеншток

Самодельное снаряжение
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Мой Альпеншток

Сообщение algair » 12.01.2022 16:29

олеган писал(а):
23.12.2021 21:07
Ручка должна быть такой, что бы рука не скользила и не холодила.
Никто никому ничего не должен )) Просто изучаем чужой опыт, каким бы странным он не казался, и делаем индивидуальные выводы на основании собственных граблей. Думаем, анализируем, постим. Ловим замечания - реагируем адекватно.
Первое правило библии Ежика антиперфекциониста ))

На палке руке пофиг - холодит ручка, или нет, ИМХО.
Это не нож, где работать без перчаток приходится.
Что бы не скользила - забацай темляк.
Вот есть у меня темляк... А когда он был полезен, по факту, вспомнить не могу.. Наверное, вещь нужная, но не для меня...
Сейчас столько мусора в сети от псевдогуру...
Реальный опыт прямо отсекать пометкой надо особой ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Мой Альпеншток

Сообщение sibiriak » 08.02.2022 17:01

Как там у Н.Некрасова:

"Мужик - что бык: втемяшится
В башку какая блажь -
Колом ее оттудова не выбьешь
Упираются, всяк на своем стоит!.."

Вот и я решил, не дожидаясь консультаций от топикстартера реализовать свою давнюю задумку - использовать элементы весла на пешей части маршрута в качестве элементов альпенштока. Тем более, что у сибиряков принято готовить телегу зимой :) ... Вот что получилось

Изображение


Изображение

Основные характеристики:

Длина - 173 см.
Габаритная длина в разобранном виде - 80 см.
Вес- 760 гр.
Количество элементов - 3

Некоторые моменты по технологии изготовления


Основной элемент конструкции - укороченное среднее звено стандартного дюралевого байдарочного весла образца 80-90-х годов прошлого века. его я использую для сплава на пакафте уже три года и вполне им доволен. Из середины вырезан кусок длиной примерно 25 см из расчета, чтобы длина весла в сборе была 213-215 см. Половинки соединены внутренней втулкой из кусочка дюралевой трубы нужного диаметра и зафиксированы заклепками.

Изображение

Еще одно среднее звено разрезано ровно по середине. С одной стороны каждой половинки просверлены отверстия под фиксатор пружинной защелки для возможности стыковки. На другую сторону одной половинки по прессовой посадке вставлен деревянный набалдашник.

Изображение

Другая половинка оснащена стальным наконечником. Его элементы: деревянная вставка с просверленным отверстием на 8 мм., резьбовая шпилька длиной 130-140 мм., три гайки на 8 мм, две плоских шайбы, одна из которых нестандартная на наружный диаметр по торцу звена.

Изображение

Темляк и узел его фиксации, предложенный топикстартером я решил упростить до безобразия, т.е. фактически не делать его вообще. Два витка узла Пруссика из петли паракорда диаметром 4 мм. отлично фиксируют эту конструкцию при продольных осевых усилиях в любом месте штока.

Изображение

Допускаю, что в ходе практической эксплуатации этот узел придется доработать. В случае сползания узла при переменных нагрузках можно наложить на шток кольца из изоленты. Паракорд будет резать руку - использую темляк от старой трекинговой палки.
Никакой необходимости в намотке на шток всяческих лент "чтобы руку не холодило" не вижу.
Есть возможность изменить длину штока как в плюс, так и в минус.


Уже после опробования изделия в домашних условиях могу сделать следующие выводы:
- альпеншток отлично выдерживает поперечные нагрузки
- совершенно точно я с ним буду увереннее себя чувствовать на сложных бродах
- более удобно и безопасно будет проходить траверсы склонов, особенно снежных и без использования кошек
- за счет универсальности в использовании выигрыш в весе по сравнению с комплектом "весло + палки" -170 грамм.
Буду признателен за рекомендации по совершенствованию конструкции, поскольку личного опыта хождения с альпенштоком не имею. Но верю в его возможности ;)
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Мой Альпеншток

Сообщение vvstalker » 09.02.2022 2:03

Да нормально, в принципе. Не знаю только как себя штырь поведет. Будет стиратся или нет. Когда я с альпенштоком в юности ходил, у нас специальные наконечники были. Но они явно потяжелее. Впрочем, альпеншток не палки. Работает больше на льду, снеге и земле. Там такая конструкция не должна подводить.
У складного альпенштока большой плюс, возможность убрать в рюкзак. Не всегда с ним в руках удобно ходить.
Прочность тоже должна быть удовлетворительная. Я с веслом несколько раз под лед проваливался. Держал его при этом горизонтально и ничего, не дало ни утонуть ни пропасть. Даже не прогнулось под изменчевый мир.
Так что, думаю, нормально все будет с вашим альпенштоком.
Ну и, если честно, не в обиду топикстартеру, ваш пост гораздо короче, информативнее и полезнее. Имхо.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Мой Альпеншток

Сообщение олеган » 09.02.2022 8:43

vvstalker писал(а):
09.02.2022 2:03
Ну и, если честно, не в обиду топикстартеру, ваш пост гораздо короче, информативнее и полезнее. Имхо.
Это точно!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Мой Альпеншток

Сообщение ezik7 » 09.02.2022 9:49

vvstalker писал(а):
09.02.2022 2:03
... Не знаю только как себя штырь поведет....
Через день хождения по камням на эту резьбу уже ничего не навернешь.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Мой Альпеншток

Сообщение sibiriak » 09.02.2022 10:18

ezik7 писал(а):
09.02.2022 9:49
Через день хождения по камням на эту резьбу уже ничего не навернешь.
В моей конструкции этот узел без проблем подвергается ремонту и модернизации. Деревянная пробка имеет сквозное осевое отверстие. Резьбовая шпилька имеет запас по длине 30-40 мм. внутри трубы и фиксируется гайкой. При критическом износе штыря на маршруте попытаюсь расконтрить гайки, выкрутить шпильку наружу и законтрить. Правда, кроме мультитула никакого другого инструмента брать не собираюсь... Как и запасной штырь.
Ну, а после маршрута замена изношенных частей - без проблем. Вплоть до полной замены нижнего звена - в гараже валяется ещё одно байдарочное весло :)
Если не сейчас - то когда?!..

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Мой Альпеншток

Сообщение ezik7 » 10.02.2022 9:14

Я не про износ штыря, а про порчу внешней резьбы.
Но если в дороге она не нужна, то не критично.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Мой Альпеншток

Сообщение algair » 10.03.2022 16:47

sibiriak писал(а):
09.02.2022 10:18
В моей конструкции этот узел без проблем подвергается ремонту и модернизации. Деревянная пробка имеет сквозное осевое
Шпильку заменить на сверло по металлу обточенному на наждаке. По хвостовику либо нарезать резьбу, либо, как у меня - подобрать подходящую в дюраль пробку. Обточить на наждаке или токарке пробку под дюраль, лишние зазоры черного металла - сваркой выбрать. Дешево, и сверхнадежно. Кажется, я про такой вариант здесь уже писал. Ходил долго - камни чертит отлично, стираться не торопится. Дюраль из хозмага взятый за основу альпенштока повел себя хуже - смялся непредсказуемо при сильной нагрузке, а наконечник - живой до сих пор.. На Белухе был даже ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Мой Альпеншток

Сообщение кузнец » 11.03.2022 10:40

algair писал(а):
10.03.2022 16:47
Шпильку заменить на сверло по металлу обточенному на наждаке. По хвостовику либо нарезать резьбу, либо, как у меня - подобрать подходящую в дюраль пробку. Обточить на наждаке или токарке пробку под дюраль, лишние зазоры черного металла - сваркой выбрать. Дешево, и сверхнадежно. Кажется, я про такой вариант здесь уже писал. Ходил долго - камни чертит отлично, стираться не торопится. Дюраль из хозмага взятый за основу альпенштока повел себя хуже - смялся непредсказуемо при сильной нагрузке, а наконечник - живой до сих пор.. На Белухе был даже ))
Не мешало бы фото глянуть.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Мой Альпеншток

Сообщение algair » 11.03.2022 10:46

кузнец писал(а):
11.03.2022 10:40
Не мешало бы фото глянуть.
Если попадется под руку - сделаю фото.. Где то еще трекинговая палка самодельная с таким же типом наконечника была....
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей