Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Самодельное снаряжение
Ответить
Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение sibiriak » 10.01.2021 22:34

Пандемия, самоизоляция, карантины… Но подготовку к летнему сезону никто не отменял! Поскольку на обозримое будущее взял ориентир на пеше-водные маршруты с протяженной пешей частью по горно-таежной местности, важное значение имеет вес снаряжения для сплава. Ведь пока доберешься до реки, все это давит на плечи невостребованным до поры-времени грузом.
Один из путей решения проблемы – многофункциональность снаряжения. Давно уже в путешествиях использовал, к примеру, спасательный жилет из пенополиэтиленовых элементов, который трансформируется в коврик для ночлега. Вес конструкции – чуть больше килограмма.

Изображение

Но вот есть один серьезны минус этой системы – приличный объем (16-18 литров). Внутрь рюкзака такой объем при путешествии на 2-3 недели не спрячешь. Приходилось увязывать его снаружи. Тем не менее, прошел с ним не один десяток маршрутов. Однако в последнем путешествии по Центральному Саяну приходилось часто ломиться через труднопроходимые буреломы. Тут не каждый рюкзак выдержит, не то, что спасжилет из легкого капрона. В общем после многочисленных ремонтов он свою службу сослужил , но пришел в негодность для дальнейшего применения.
Задался целью соорудить что-то подобное по принципу использования . Даже доски для плавания из вспененного полимера типа ЭВА на AliExpress приобрел. Но вот попалась мне на просторах интернета интересная статья.
https://www.marshruty.ru/info/light_lifejacket/
Турист-умелец использует в качестве элементов плавучести пластиковые бутылки. Прочел внимательно и понял, что в этом скрыта еще одна возможность универсального использования. Дело в том, что я давно уже использую пластиковые бутылки разного формата в качестве тары для продуктов, в качестве емкости под воду для питья и резервного запаса. Опустевшие бутылки сжигаю. А вот оказывается, что они могут сгодиться в другом качестве!
Ну, хорошо, жилет на основе пластиковых бутылок… Но коврик для ночлега все равно нужен. А что если зайти в конструкции спасжилета с диаметрально противоположной стороны: использовать не спасик в качестве коврика, а коврик в качестве элемента спасжилета?... Ведь для этого отлично подойдет популярная теперь конструкция складных ковриков типа «гармошка»!
И вот на основе этих идей была создана такая конструкция.

Изображение

Изображение

Изображение


Все элементы конструкции по отдельности – на следующем фото.

Изображение


Несущий чехол для элементов. Вес 290 грамм. Использована капроновая ткань «Оксфорд» (наружный слой), капроновая подкладочная ткань, капроновая стропа 25 и 20 мм., 6 пряжек – фастексов. Кармашки для элементов на застежках-молниях. Все сшито из расчета, чтобы основная нагрузка приходилась не на ткань, а на каркас из стропы.

Изображение

Изображение

Предвижу критику от тех, кто в теме: объем на спине больше объема на груди. Да, по расчетам на спине около 13 литров, на груди – около 10. Решил, что если и скорректирую конструкцию – то только после ходовых испытаний в воде. Если что – всего-то делов - вынуть 2-4 полторашки из карманов спины…

Пластиковые бутылки: 2литра – 4шт. х 50гр. , 1,5 литра – 4шт х 45 гр. , 0,45 литра – 4шт.х30гр.(приглянулись квадратным сечением и большой пробкой). Для придания бутылкам более цилиндрической формы слегка деформировал их с помощью фена.

Изображение

У пластиковых бутылок есть еще одно хорошее свойство – их можно свернуть в компактную форму для транспортировки. Так что если не наберется соответствующего объема жидко-сыпучих продуктов можно без больших проблем взять отдельно 1-2 штуки для спасика.

Изображение

Бутылки 0,45 литра из-за широкого горлышка можно использовать в качестве кармашка в жилете для аварийного комплекта.

Коврик «гармошка» - 350 гр .Объем в свернутом состоянии – около 8 литров.

Общий вес жилета в комплекте - 1020 гр. Полезный объем – около 23 литров.

До лета еще есть время, и я с благодарность приму конструктивную критику для совершенствования конструкции.
Последний раз редактировалось sibiriak 13.01.2021 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение eretik » 11.01.2021 0:53

Идея и исполнение класс, но вопрос: удобно ли спать на таком коврике?

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение roman-75 » 11.01.2021 5:57

sibiriak, соглашусь для облегчения веса идея неплоха.

Моё мнение:
1. Плавучесть коврика от Термореста думаю будет на порядок меньше чем в том же объеме у ижевской плотной пенки. Из пенки можно изготовить любую длину и ширину под себя, и свернут в удобную для спасика "гармошку".

2. Отказался бы от бутылок в центральной грудной части спасика, вставил бы легкий надувастик и хобу для жесткости (если её используете), в весе много бы не прибавилось. Плюсы: можно поддуть или сдуть на ходу, тем самым "играть" объёмом во время сплава по сложности препятствий.

3. Убрал бы фастексы с паховых ремней, это небезопасно, могут в любой момент растегнуться. Поставьте лучше двухщелёвки проверенного производителя. Лично сам бы поставил и с боков двухщелёвки, да дольше по времени снимать-одевать, но они надёжней и легче.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение sibiriak » 11.01.2021 8:05

eretik писал(а):
11.01.2021 0:53
Идея и исполнение класс, но вопрос: удобно ли спать на таком коврике?
Для ночлега, конечно, используется не вся конструкция, а только коврик-гармошка, вынутый из спинного кармана . Я старый больной человек, и организации полноценного отдыха придаю огромное значение :D ! Предполагаю, например, поэкспериментировать в качестве элемента конструкции с надувным ковриком "Termarest". Правда он тяжелее на 200 грамм...
Последний раз редактировалось sibiriak 11.01.2021 8:28, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение sibiriak » 11.01.2021 8:26

roman-75 писал(а):
11.01.2021 5:57
Плавучесть коврика от Термореста думаю будет на порядок меньше чем в том же объеме у ижевской плотной пенки.
Что-то сомнительно... Есть опыт?Это возможно только в том случае, если коврик впитывает воду. Но ведь это не так!
roman-75 писал(а):
11.01.2021 5:57
, вставил бы легкий надувастик и хобу для жесткости
Если найду подходящую по параметрам надувную ёмкость - обязательно поэкспериментирую ! Вспомнилось, как в студенческие годы мы один из маршрутов по Забайкалью прошли на презервтивах, напиханых в надутом виде в брезентовый чехол :lol: ...
roman-75 писал(а):
11.01.2021 5:57
Убрал бы фастексы с паховых ремней, это небезопасно, могут в любой момент растегнуться.
Согласен, что узел паховых ремней должен быть абсолютно надёжным. Но запихивать каждый раз стропу в двухщелевку, причем на ощупь... Тогда уж просто стропы подлиннее и на узел. А так вообще, чтобы два фастекса расстегнулись - это ж как должно колбасить на самосплаве! Я в такую задницу точно не полезу...
Если не сейчас - то когда?!..

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение roman-75 » 11.01.2021 13:53

Нету опыта именно по Терморесту, но по виду видно что у него плавучесть низкая, плюс фольга дает небольшой вес, сам коврик предназначен для ночлега. В фабричных или самопальных спасжилетах используется белая или серая пенка, она даже не такая как на Ижевских, продается в рулонах на отрез разной ширины и толщины.

Сделать из неё "гармошку" ничего сложного, по комфорту для сна и термоизоляции думаю хватить с ранней весны до поздней осени, цена вопроса не такая большая, думаю не более 500 р.

Никогда не встречал паховые ремни на фастерксах, запихивать стропу в двухщелевку нужно 1-3 раза в день, привычка сразу вырабатывается и через пару дней даже об этом не вспоминаешь :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение sibiriak » 11.01.2021 14:23

roman-75 писал(а):
11.01.2021 13:53
В фабричных или самопальных спасжилетах используется белая или серая пенка, она даже не такая как на Ижевских, продается в рулонах на отрез разной ширины и толщины.
Вот бы ссылку на адрес продавца... Не мне, так кому-то из прочитавших статью пригодится.
Когда задумывал конструкцию - искал подходящий материал. И пришлось китайцам отдать более тысячи рупий, заработанных непосильным трудом... Самое обидное, что так и не использовал :( .
Если не сейчас - то когда?!..

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение roman-75 » 11.01.2021 15:21

sibiriak писал(а):
11.01.2021 14:23
Вот бы ссылку на адрес продавца... Не мне, так кому-то из прочитавших статью пригодится.
Когда задумывал конструкцию - искал подходящий материал. И пришлось китайцам отдать более тысячи рупий, заработанных непосильным трудом... Самое обидное, что так и не использовал :( .
Да в каждом городе полно таких продавцов ППЭ (пенополиэтилен с закрытыми порами), используется в строительстве, автотюнинговых мастерских, при производстве мебели и туристических товаров и т.п. По сути это ижевская, только однослойная пенка с разной толщиной.

Встречал в продаже в Леруа Мерлен (там только покупать рулон) и в строительных магазинах метражом.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение sibiriak » 11.01.2021 16:45

roman-75 писал(а):
11.01.2021 15:21
Да в каждом городе полно таких продавцов ППЭ
Роман, ну вот раньше ты где был?!..
https://nstomsk.ru/mat-teploizolyatsion ... -ppi-30-mm
Если не сейчас - то когда?!..

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение eretik » 11.01.2021 19:09

sibiriak писал(а):
11.01.2021 16:45
Роман, ну вот раньше ты где был?!..
https://nstomsk.ru/mat-teploizolyatsion ... -ppi-30-mm
У нас в Леруа подобное продается

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение кузнец » 12.01.2021 11:31

sibiriak писал(а):
11.01.2021 16:45
Роман, ну вот раньше ты где был?!..
https://nstomsk.ru/mat-teploizolyatsion ... -ppi-30-mm
спрашивайте дядя Вова)
Думаю у нас всех вместе взятых опыта поболее будет, чем у каждого по отдельности.
такой пеной товарищ занимался.
Брали в поход кусок на дно палатки, а сверху пенки обычные. Места немного занимает.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение Radius » 12.01.2021 13:21

sibiriak писал(а):
11.01.2021 8:26
Согласен, что узел паховых ремней должен быть абсолютно надёжным. Но запихивать каждый раз стропу в двухщелевку, причем на ощупь... Тогда уж просто стропы подлиннее и на узел. А так вообще, чтобы два фастекса расстегнулись - это ж как должно колбасить на самосплаве! Я в такую задницу точно не полезу...
Чем плохо : - двухщелевка полукольцо и карабинчик опять на полукольцо?
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение Radius » 12.01.2021 13:26

А коврик гармошка может быть и разделяемым, на липучках (Velcro), тогда можно иметь детали желаемой формы и размера.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Универсальный спасжилет для пеше-водных маршрутов.

Сообщение sibiriak » 12.01.2021 13:47

кузнец писал(а):
12.01.2021 11:31
спрашивайте дядя Вова)
Думаю у нас всех вместе взятых опыта поболее будет, чем у каждого по отдельности.
Radius писал(а):
12.01.2021 13:26
А коврик гармошка может быть и разделяемым, на липучках (Velcro), тогда можно иметь детали желаемой формы и размера.
Ура! Пошел мозговой штурм!...
В следующий раз буду умнее - сначала поделюсь задумкой, потом выслушаю советы и лишь потом сяду шить-кроить :D
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей