Как я дошёл до 6200 метров.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 31.03.2010 0:48

Всегда помню слова Островского: Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Не всегда и не у всех это получается к сожалению. :cry:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 04.04.2010 2:56

Очередной раздел.
Нитку уточняю.

Алексею Слугину.
моему учителю в горном туризме,
с благодарностью
за пятитысячник Талгар и первую 3А.

5000 метров
Северный Тянь-шань -96 5ГУ

Нитка маршрута: Уточнить Оз. Б. Алма-Атинское –
Талгар 5000м 3А пер. Талгарский



На моё счастье дела у горных туристов были ещё не так плохи как у пешеходников. Это объяснялось тем, что в системе народного образования туризм в различных секциях вели именно туристы-горники. Они по-прежнему продолжали водить школьников в несложные горные походы, ну а для себя, для души, ходить в сложные. Вот и в 96 году на Северный Тянь-Шань поехали одновременно два десятка человек, сразу в три похода еденичку, тройку и пятёрку. Пятёрку вел Алексей Слугин, я получил приглашение, и с большой благодарностью и гордостью за себя, любимого, принял его. Меня пешеходника, опять пригласили горники, да в пятёрку! Это очень круто!  Товарищи по походу, можно сказать, были профессиональные горники. Сергей Шевелёв, Вячеслав Ниденс, как и Алексей вели секции горных туристов и в горы ходили несколько раз в год, остальное время занимались подготовкой школьников для этих походов. Евгений Никакошев был КМС по альпинизму, «полубарс» - поднимался на два семитысячника! Попасть в такую компанию, конечно, большая честь для меня, скромного пешеходника, почти самоучки. Забегая вперёд, скажу, что в грязь (лёд, снег) лицом я не ударил. Конечно, они были опытнее меня и технически сильнее и физически тоже. Но я очень старался не быть им тормозом. И временами мне это удавалось.  Когда, на восьмой день похода, мы шли налегке за заброской, Слава Ниденс на затяжном подъёме, долго пытался обогнать меня, но как он не старался, это у него не получилось! Я был так горд этим, что до сих пор помню этот момент своего маленького торжества. Но если для меня эта пятёрка была очередной вершиной в моей не только туристской жизни, то для них рядовым походом. Алексей даже не стал защищать успешно пройденный маршрут, остальным справки тоже были не нужны. Весь поход они подначивали меня, предлагая махнуть рукой на Талгар и вместо него идти на Иссык-Куль. Они приводили такие веские аргументы за этот вариант отдыха! И вся группа, как только видела вдалеке это горное озеро, начинала донимать меня. Я понимал, что они подшучивали, но все с их стороны выглядело так серьёзно, и я так боялся, что они откажутся от восхождения на Талгар, что в какой-то момент пообещал им ящик пива, если меня доведут до вершины. Они вроде как успокоились и разговоры на эту тему прекратились. Но как, же я был удивлён, когда мы поднялись на Талгар, и первое что они сказали, были слова о том, что ящик пива они заработали и просили уточнить, когда они его получат. И началась вторая серия, уточнение марки пива, которое их всех бы устроило.  А в 96 году в Кемерово и жигулёвское разливное не всегда было, а импортное только стало появляться и стоило ощутимо дорого. В общем, кровушки, в отсутствии пива, они с меня попили.  Но это всё шутки. В целом поход удался на славу. Маршрут мы прошли без всяких осложнений. О трудностях ниже. Этот поход мне подарил замечательного товарища Женю Никакошева. Ещё трижды я с ним сходил потом в походы, поддерживали тёплые отношение и вне походов. Очень мне понравился Сергей Шевелёв. Такой молодой и такой опытный парень.
А его человеческие качества меня просто поразили. Добрый, отзывчивый, простой, сильный! Надёжный! В горах, да и обыденной жизни, я считаю, это самое главное человеческое качество. Если человек надёжный, то с ним любое дело по плечу. Раньше говорили с таким бы в разведку пошёл. Я говорю: «С таким бы в горы пошёл». (Не претендую на авторство!) Но дружбы не получилось. В следующем году Сергей погиб на Белухе. Там же остались ещё мои знакомые Кемеровские туристы Алексей Мачков и Слава Архандеев вместе с руководителем группы КМС по альпинизму Кичиным. Их тела не нашли, и что с ними случилось, достоверно ни знает ни кто.

Изображение
На фото: Сергей Шевелёв. Хочется, чтобы глядя на эту его фотографию, люди поминали его добрым словом.
13 августа 2006 года кузбасские альпинисты (Юрий Утешев, Александр Фойгт, Аркадий Кувакин) погибли под лавиной при попытке восхождения на вторую вершину мира Чогори (К2). В их память в Кузнецком Алатау, в начале подъема на перевал Шорский была построена часовня.

Изображение
На фото: часовня в Кузнецком Алатау. На дальнем плане начало хребта Тегир-Тыш – пик Дураков.

Пока мы помним оставшихся в горах навсегда друзей-товарищей, они живы в нашей памяти.

В 96 году Алма-Ата была очень интересным городом. Казахстан стал уже другим государством, и он разительно отличался от нашей страны, а Алма-Ата от той, в которой мы были в 92 году. На улицах было множество автомашин иномарок, вовсю продавались импортные товары, строились новые здания причудливой архитектуры. Невероятное сочетание древнего востока и современного запада. Два дня мы провели здесь, докупая продукты и вкушая восточную кухню. Ребята наслаждались импортным пивом, тогда оно было в диковинку. При этом они всячески пытались соблазнить меня попить пивка в компании с ними. Но я в силу своих убеждений и привычек не употреблял в те годы алкоголь, ни в каком виде. Так и не смогли они меня уговорить попробовать вкусного заморского и даже полезного для здоровья и акклиматизации напитка.  Хотя они очень старались, такой повод был «почесать» свои языки! Но у этой истории с уговорами было интересное продолжение. В середине маршрута мы пошли забирать заброску, До заброски по жаре часов

Изображение
На фото: Тянь-Шаньская роса не даст умереть от жажды!
5 ходьбы в гору и по пути не было ни одного ручья, а мы умудрились не взять с собой питьевой воды. Хотелось пить так сильно, что я начал слизывать росу с растений. Благо размеры росинок были впечатляющие. Такого размера росы мне больше встречать нигде не приходилось.
Ну, жажду я ей утолить, конечно, не смог, да и ждать меня никто не собирался, пока я слизывал с листьев росу. Все шли к заброске, ибо их там ждало пиво. Холодное, жидкое, вкусное! Из расчета по баночке на человека, кроме меня, разумеется. Надо было видеть замешательство в их глазах, когда я попросил свою долю пива. Потому как, в тот момент я его позиционировал не как алкогольный напиток, а как водосодержащую жидкость, крайне необходимую для моего организма. Но они тут же с ориентировались и с таким жаром начали убеждать меня во вредности пива для моего организма, ввиду его непривычности к алкоголю. Каких только аргументов я не услышал, вплоть до того, что из-за высоты я мгновенно стану алкоголиком, а Алексей руководитель и сосед по дому, всю оставшуюся жизнь будет виноватым перед моей женой, за то, что не смог меня сберечь от этой напасти. Но я был непреклонен, отмел все их аргументы и выпил свою (их ) долю жидкости. Спускаться было веселее. Но было уже поздно, а ночь безлунная и почему-то беззвездная. Тропы в лесу не видно совсем. Двигались на слух. Рядом с тропой были сухие листья, как только сходили с тропы, раздавался шорох. И так шли около часа. Фонариков «Пэтцел» тогда не было, а полукилограммовый китайский мы сознательно не взяли. Когда дошли до первого ручья, я вволю напился. Ох, и вкусная горная вода. Особенно в охотку! Но на следующий день, проходя мимо этого, же ручья, я с ужасом увидел эту мутную, селевую воду, да ещё и кучу конского навоза в русле. 
К началу маршрута за Большое Алма-Атинское озеро на высоту более 2600 метров нас довезли на автобусе.

Изображение
На фото: первый день похода. За спиной пик Советова. Есть такая вершина на Северном Тянь-Шане!

А на следующий день мы поднялись на четырёхтысячник. Было физически очень тяжело, но горняшка в этом походе мне так и не показалась. Похоже, что мой организм с ней поладил, и это очень радовало. Лишь потом, готовясь к восхождениям на Эльбрус и пик Ленина, изучая проблемы акклиматизации, я понял, что этому способствовала сделанная накануне заброска на ледник Богдановича. Руководитель похода совместил заброску с акклиматизацией.

Изображение
На фото: день второй, подъём на первую вершину.

В этом походе мы уже пользовались цветной плёнкой, а у Славы Ниденса была даже видеокамера. После похода каждому был сделан фильм. Благодаря этому видеофильму я устроился на новую работу. Прошёл конкурс на должность!  Мой товарищ, рекомендовавший меня, показал его владельцам фирмы, и они согласились, что «такой не подведёт».

Изображение
На фото: вот такой траверс хребта!

Изображение
На фото: очередной подъём. Первым в связке иду, в этот раз, я. Обычно середине или в конце.

В этом походе, один раз за все свои походы я столкнулся с наведением навесной переправы. Первый участник Евгений Никакошев перешёл на тот берег по брёвнам. Дальше дело техники.Переправа была наведена очень быстро и так же быстро переправились все участники и их рюкзаки.

Изображение
На фото: переправа через Левый Талгар. Я (справа) попираю верёвку от провиса плечом. Верёвка больно его режет, кричу Лёше Слугину, что бы он быстрее работал, а Алексей показывает мне ……

В один из дней мы попали в грозу. Спрятаться от неё было некуда. Мы, максимально быстро, с использованием верёвок начали спускаться вниз, чтобы выйти из эпицентра. Физически ощущалось, что воздух наэлектризован. Лыжные металлические, нескладные палочки, торчащие у меня в рюкзаке стали издавать какие-то гудящие и вибрирующие звуки. Было просто страшно, казалось, что следующий удар молнии будет в них. Это природа показывала своему венцу его ничтожность. К счастью для нас все закончилось благополучно, мы спустились ниже, а гроза переместилась в сторону.

Изображение
На фото: в этом месте нас застала гроза.

Подъём на Талгар, в отличие от всех остальных перевалов, мне запомнился почему-то очень хорошо. Видимо потому, что физически это было самое тяжёлое в этом походе, да и во всей моей жизни. Во-первых, я просто элементарно не выспался. Легли в 20 часов, до полуночи я не мог заснуть, а в три подъём, через полчаса выход. На пути подъёма крутом леднике более 45 градусов, идти надо на передних зубьях с силой вбивая кошки в лёд и перестёгивать карабины на вкрученных товарищами ледобурами. Но силы кончились очень быстро, и я переставлял ноги как автомат, мало что соображая. А ледник был такой затяжной, метров 300. На вершину я поднялся, как в тумане. Помню, что за мной все время приглядывал Женя Никакошев и даже на вершине облегчил мой рюкзак на спальник. На высоте возможны приступы эйфории, беспамятства, просто временного помешательства, вплоть до того, что люди просто шагают в пропасть. Видимо у меня был такой вид.  Далее мы сделали траверс двух Талгарских вершин и спуск по 3А. Спуск был физически много проще, но повесить пришлось 18! пятидесяти метровых верёвок. Это около 800метров! Но спускались быстро, параллельно двумя связками. Ребята работали слажено, быстро, надёжно. Ну и я при них. К темноте мы спустились к первой зелёнке, но до места ночевки ещё часа 3 хода опять по полной темноте. Помогла луна. За сутки мы сделали маршрут 5А категории сложности, то, что альпинисты ходят 2 дня. Моей гордости не было предела!
Талгар был последним нашим категорированным препятствие, дальше выход домой. Я вновь увидел зелень, милые сердцу кустарники и деревья, да ещё с плодами. Абрикосы росли вдоль дороги и уже поспели. На небо можно было смотреть без темных очков, было тепло и можно раздеться до маек. И тут я поймал себя на мысли, которая меня не посещала ни до, ни после. Я сказал горам: «Спасибо, что отпустили меня живым».

Изображение
На фото: Здесь вам не равнина, здесь климат иной…..
Впереди сидящий, с красным рюкзаком и оранжевой каске - я.

По возвращению в Алма-Ату было традиционное посещение знаменитых Арасановских бань.
Описывать не буду, советую обязательно посетить. Впечатления гораздо лучшие, чем от подъёма на пик Талгар. 
В Кемерово я вернулся, ощущая себя матёрым туристом. Пройти альпинисткую 5А и подняться на пятитысячник! Спасибо за это руководителю Алексею Слугину и товарищам по походу. Я считал, что достиг уровня своего учителя Петра Лапенко и даже превзошёл! А сильнее его действующих пешеходников в Кемерово не было. Честолюбие это не тщеславие!
Но следующие два лета из моей туристской жизни выпали. На новой работе летом был самый строительный сезон, я был на острие этого пика, и других пиков мне было не видать как своих ушей.


Команда молодости нашей,
Команда, без которой мне не жить!
Песня! 

Глава 5
«Горизонт», «Параграф», «Дизель» - мои туристские команды.
Последний раз редактировалось asovetov 05.04.2010 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 04.04.2010 18:34

asovetov писал(а):На фото: очередной подъём. Первым в связке иду, в этот раз, я. Обычно середине или в конце.
Фотограф как то не в счет? Он сам залез.
Да и не турист он, ФОТОГРАФ!!! :)

Вроде пошутил, но потом сам понял, первый в ЭТОЙ связке. Фотограф с другой связки. :oops:

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 05.04.2010 9:40

Ну вот и прекрасные свои фотки началисть! Дядька Советов, даёшь фильм в студию! А вот подробностей меньше стало, даже в сравнении с более ранними, так сказать по логике более забытыми, походами. Чуть суше чем все предыдущие главы, по крайней мере мне так показалось. Хотя повествование краткое и лаконичное.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 05.04.2010 12:08

STALKER писал(а):А вот подробностей меньше стало, даже в сравнении с более ранними, так сказать по логике более забытыми, походами. Чуть суше чем все предыдущие главы, по крайней мере мне так показалось.
Чувствуется -чувствуется отношение пешеходника к горным походам :D
Про Саяны интереснее было читать.

Логика повествования мне показалась нарушенной. Несколько неожиданым было в середине рассказа увидеть: к началу маршрута подъехали на автобусе.

А вот по существу - завидую. У нас в планах одного из походов был Талгар, но не сложилось. После очень удачного первого кольца все как-то пошло не так, со Стальского летели камни, пришлось возврашаться, Богатырь был таким разодранным, что пришлось ночевать на пятачке между трещинами: от палатки до трещин в каждую сторону было по паре метров, вместо ОПТЭ стали спускаться по ОПТЭ-ложному, ну и в конце-концов сошли с маршрута.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.04.2010 22:38

STALKER писал(а):Ну вот и прекрасные свои фотки началисть! Дядька Советов, даёшь фильм в студию! А вот подробностей меньше стало, даже в сравнении с более ранними, так сказать по логике более забытыми, походами. Чуть суше чем все предыдущие главы, по крайней мере мне так показалось. Хотя повествование краткое и лаконичное.
Спасибо фильм в кемерово и на плёнке.
Ладно буду вытаскивать и оцифровывать.
С него же и фотки можно потом сделать.
Про сухость.
Хорошо помню что было до похода и после.
А вот во время :( :oops:
Тяжело с такими лосями было равняться.
Попробую повспоминать.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 05.04.2010 22:42

mla писал(а): Чувствуется -чувствуется отношение пешеходника к горным походам :D
Про Саяны интереснее было читать.

Логика повествования мне показалась нарушенной. Несколько неожиданым было в середине рассказа увидеть: к началу маршрута подъехали на автобусе.
Понял. Спасибо. Мне и самому это место не нравилось, но что то не склеивалось по другому.
Буду думать как лучше сделать и чем оживить горную часть.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.04.2010 23:52

Это не про горы.
Про друзей товарищей, без которых бы гор не было.



Команда молодости нашей,
команда, без которой мне не жить!
Песня!:)

Кто я, что?
Кто я, что я без ваших костров,
Ваших рук, ваших глаз, ваших песен и слов?
Тоже песня. :)
Николай Старченков. «Что за жизнь?»

Глава 5
«Горизонт», «Параграф», «Дизель» - мои туристские команды.


Походы в горы это праздник души и тела, но, как правило, это происходит раз в году. Что же делать туристу остальные 11месяцев в году? Ведь физическую форму надо поддерживать, технические навыки тоже. И чем сложнее походы, тем серьёзнее должна быть подготовка к ним. У меня поддержание спортивной формы происходило многие годы за счет участия в туристских слётах и соревнованиях по спортивному ориентированию. Первая моя команда была от туристского клуба «Горизонт» при небольшом Кемеровском заводе электромонтажных изделий. Организовал его и был долгие годы его душой и лидером мой учитель в туризме Пётр Лапенко.

Изображение
На фото: мой учитель в туризме Пётр Лапенко.

Именно в этом клубе я начинал постигать все начальные премудрости туризма. И хоть я не был работником завода, всегда выступал в основном составе команды на всех соревнованиях, даже заводском турслете. Команда была опытная, сильная, всегда нацеленная на победу. Кроме «играющего наставника-тренера» это были мои друзья по походам: Александр Гудков, Андрей Чумакин, Александр Брейво, его жена Тамара, Рая Семёнова. Наша команда имела единую зимнюю и летнюю формы, что по тем временам мало себе кто мог позволить. Для того чтобы её пошили в ателье за безналичную оплату, мне пришлось сделать письмо на бланке Ленинского Райкома КПСС за подписью председателя профсоюзного комитета. Вот какие были сложности! Зато как мы красиво смотрелись на турслётах на фоне остальных пёстрых команд.

Изображение
На фото: Николай Брейво в форме команды «Горизонт» на пике Черского (2Б) 2572метра в 2000году. Поход третьей категории сложности по Байкальскому хребту.

Но не только формой выделялась команда. Мы постоянно были призёрами в конкурсах вымпелов, стенгазет - это заслуга художника Александра Гудкова. Не отставали в конкурсах художественной самодеятельности, обедов, бивуаков и всех остальных. И, конечно же, были сильны в спортивной части программы турслётов. Поэтому любое другое место кроме первого воспринималась нами как неудача. То же самое я могу сказать и о последующих двух своих командах. Всяческие неспортивные конкурсы способствовали сплочению команды. Надо было «родить» идею, сценарий, отрепетировать сценку. Я же, благодаря тому, что постоянно общался по работе с творческими работниками, был в команде «генератором идей». Что-то принималось, что-то отвергалось, дополнялось, переделывалось. Всё делалось сообща, командой!
В «годы застоя» проводилось много всяческих турслётов и соревнований для молодёжи. Этим занимались районные, городские и областные комитеты ВЛКСМ, ДОСААФ, спорткомитеты, турклубы и ДСО (добровольные спортивные общества). Это я ещё не всех перечислил!  Поэтому большинство суббот и воскресений у нас были заняты соревнованиями по спортивному ориентированию, туристским дисциплинам, тренировками. Садововодческих обществ тогда, к счастью, было очень мало. Жить было весело и интересно. И опять же столько товарищей появилось у меня среди команд соперников. Соперниками мы были на дистанциях, а по жизни дружили. А чтобы побеждать, надо тренироваться. И Пётр выводил нас на природу, мы отрабатывали переправы, подъёмы на скалы по верёвкам, нарабатывали технику, тренировали скорость.

На фото: спуск по верёвке Александр Брейво.

Поставить одному палатку с завязанными глазами, под музыку! Это ж просто концертный номер! Завязать быстро и правильно два десятка разных узлов и тоже с завязанными глазами, почему бы и нет? В отсутствие в продаже в те годы какого-либо туристского снаряжения самостоятельно изготавливали палатки, обвязки, коврики, и прочее. Очень популярна у туристов была книжка «Самодельное снаряжение для туризма» составитель Лукьянов П.И., прямо настольная книга.
Не могу не рассказать о замечательной женщине, душе команде Тамаре Брейво. Изредка встречается такой тип женщин, которых я называю «Матерь человеческая», заметьте с большой буквы. Нашего же возраста, жена нашего товарища по клубу Александра Брейво, первый номер женской команды, но относилась ко всем нам как к своим родным детям. Она вместе со всеми участвовала во всех спортивных и около спортивных программах, но успевала находить время заняться хозяйственными делами, накормить всех своих

Изображение
На фото: Тамара Брейво на Минусинской многодневке в мае 2004 года в составе команды Кемеровской области. На дальнем плане Людмила Корнилова, на ближнем я, со своим Вэном.

товарищей, подбодрить, утешить, настроить. И бегает она до сих пор, и хоть не показывает высоких спортивных результатов, но надёжна во всем! Про их сына Николая, я уже рассказывал, а уже взрослая дочь Наталья серьёзно занимается спортивным ориентированием, выступает за Кемеровскую команду в различных соревнования по России.
Даже после того как перестал существовать завод и соответственно материальная база турклуба «Горизонт», мы продолжали поддерживать отношения, дружбу и даже отметили в 2002 году 20-летие уже не существующего клуба. Собралось нас тогда человек тридцать, развесили вымпела, стенгазеты, выпущенные за много лет, выпустили новую. Посмотрели слайды с прошлых походов и соревнований, повспоминали прекрасное прошлое. Как здорово, что все это у нас было! Как другие живут без гор, без спорта, без тех друзей товарищей, что они дают? Написал было. Почему было? Есть! И будет! Пока ноги ходят, надо двигаться! В массовых соревнованиях по спортивному ориентированию в Москве принимают участие 80-летние ориентировщики! И не надо завидовать их спортивному долголетию, надо самому быть таким!
В своей второй команде «Параграф» у нас была командная песня на мотив «Сары Марабу» популярной тогда группы «Секрет»:
А мы могли бы, если захотели.
Всё утро провести в постели.
Какой нас черт несет
На Ленинский турслёт!
Если ни к чему не стремиться, пройдёт вся жизнь и вспомнить особо будет нечего. Работа, дом, семья. Это конечно основа, фундамент жизни, правильнее, образно сказать, даже здание, но ведь как могут отличаться эти здания! Мои мемуары о горах дают понять, насколько я своё жизненное здание улучшил. Но хочу сказать, что не только горы были в моей жизни, я мог бы долго рассказывать о своих многих других многолетних увлечениях. О черных терьерах Вэле и Вэне, о резьбе по дереву, о коллекционировании и обработке ювелирных и поделочных камней, о разнообразных цветах на своём дачном участке, о своей немаленькой личной библиотеке, о любви к авторской песне и театру. И на всё это у меня находилось и сейчас находится время. Надо только поменьше находиться на диване, и как мне пожелали Скитальцы на моё 53-х летие, продолжать надёжно хранить шило в одном месте. Но для этого его надо иметь или дружить с теми, у кого оно есть!  У меня оно есть и дружу с теми, у кого оно тоже имеется.
После прекращения выступлений «Горизонта», мы по-прежнему дружили и встречались. У нас была хорошая традиция зимой ходить на заимку в Порываевку к Гудкову, а ранней весной ко мне на дачу в Лиственку. До Сашиной заимки и обратно было километров 30, ходили на лыжах. Натапливали домик, баню, предварительно хорошо размявшись на расчистке снега, готовили ужин и в приятных воспоминаниях и беседе проводили вечер до глубокой ночи. Кроме хозяина обычно бывали Лапенко, Брейво, Чумакин, Абрамов и я.

Изображение
На фото: февраль 2002 года, сейчас пойдём в Порываевку к Александру Гудкову. Слева направо Андрей Чумакин, Александр Советов, Александр Гудков, сидит Вэл.


Изображение
На фото: апрель 2004 года. Хорошо после баньки окунутся в прохладную ванну, но Вэн боится за меня и пытается вытащить из купели
В 85 году я перешёл на новую работу из райкома комсомола в райком партии. Эти самые турслёты, проведение которых было частью моей работы стали для меня просто отдыхом. А отдыхать на них надо командой. Какие-то лидерские качества у меня имелись ещё со школы. После окончания института они получили дальнейшее соответствующее развитие, что я использовал и для работы и для души. Свою новую команду создал из «ничего», из сотрудников аппаратов Ленинского райкома партии и райисполкома. Понятно, что молодёжи там было считанные единицы, но мы были! И ответственности у этих работников за свои дела всегда хватало. А уж креативности, творчества, энтузиазма гораздо больше чем у многих. Назвали мы себя Параграфом, и эмблема у нас была соответствующая на фоне красно-белой призмы черный параграф. Лаконично и ясно. Уже на открытие турслёта мы произвели фурор. Сильно выделяясь дисциплиной и формой: ярко-красный низ трико, верх белоснежная футболка и на голове красная испанка! Мы сразу стали лидерами во всех конкурсах и в общем конкурсном зачете уверенно стали первые. Вот со спортивной частью было сложнее, кроме меня в команде не было ни туристов, ни ориентировщиков, женская команда была вообще, как говорят «нулёвая». Но на первом своём турслете «Параграф» был не последний в командном зачете. На следующий турслёт к нам подтянулась свежая кровь, мы сильно прибавили в спортивной части и стали серьёзным соперником командам многотысячных трудовых коллективов. Закончил «Параграф» свои выступления более чем достойно, победителем Ленинского турслёта среди коллективов с численностью до 1000 человек! Как я был горд, когда мне, как капитану команды победительницы, была оказана честь, опустить, под гимн нашей страны, флаг соревнований! Впервые в жизни мне довелось это сделать. Какой поток переполнявших чувств нахлынул на меня в тот памятный момент.
Состав команды был не стабильный, уходили одни, приходили другие. Но костяк команды сформировался быстро. Я привлекал партийных работников с предприятий не участвующих в турслётах. Это Николай Жеребятьев помощник замполита из РОВД, с которым мы в 89 году сходили на Баргузинский хребет, КМС по лыжам, гитарист. Это Антонина Левчук секретарь партийной организации пивзавода, сильнейшая ориентировщица района. Ну и собственные кадры: гитарист, балагур и весельчак Николай Елунин, наиболее опытный в команде турист, поэт Николай Плешивцев, работник собеса райисполкома Надежда Столярова. Она на зимнем турслете упала и сломала лучевую кость на руке, но с дистанции не сошла. И не помню, откуда у нас появившаяся, энергичная, не робкая Оля Пимакова, опытная туристка и турслётчица, в три похода мы с ней сходили потом вместе. И, конечно же, наша Клара Денисовна Чиркова, наша «Матерь человеческая». По возрасту ей уже спортивная программа была не по силам, но с ней мы всегда были как у себя дома, сыты и спокойны за свой лагерь. Я могу ещё долго рассказывать о «Параграфе», я даже летопись его вел. Дома хранится альбом с фотографиями и десятками грамот завоёванных нашей командой. А какие мы сценки сочиняли и разыгрывали! На ура были приняты и надолго всем турслётовцам запомнились наши костюмированные номера по мотивам сказки Филатова «Про Федота Стрельца…»; про суд над нашкодившими дикими туристами в Алатау, спасенных известным кузбасским туристом М. Шевалье; панк-рок выступление по мотивам «Бременских Музыкантов». Сценарии составлялись сообща и махом, также делались и стенгазеты. Одну из стенгазет мы выпустили в форме кубика-рубика и вывесили посредине фойе. Забавно было наблюдать, как читают её, рассматривая с шести сторон. Стихи писали Елунин и Плешивцев, рисовал Геннадий Чирков, муж Клары Денисовны. Спортивная часть была на мне и Елунине. С Николаем мы дружили, я несколько раз приглашал его с собой в поход, но у него так и не получилось. После моего ухода на другую работу, «Параграф» перестал существовать, Николай, впоследствии, создал из студентов пищевого техникума очень интересную и сильную туристскую команду «Лавина»
А как тяжело было выехать на первый турслёт. Это сейчас рюкзак, спальник, палатка есть, почти в каждом доме. У нас же ничего не было. Спасибо Владимиру Яковлевичу Северному, в те годы директору областной станции юных туристов. Он выдавал нам на турслёты все необходимое снаряжение. Без его помощи нашей команды не было. Впоследствии он приглашал меня к себе на работу. Но возможность сделать своей профессией организацию школьного туризма в области, меня не устроила. Туризм для меня был праздником, а перспектива сделать праздник буднями своей жизни меня не прельстила. Я понимал, что такого не может быть.
Наша команда дружила с «Горизонтом», мы всегда стояли рядом бивуаками. Проводили совместные тренировки, иногда выступали единой командой на соревнованиях по ориентированию. Даже выпустили совместную стенгазету, в которой обыгрывали наше объединённое название «Гориграф» и «Паразонт». Кроме того, «Параграф» ездил только на районные слёты, на городские сил уже не хватало, поэтому на городских слётах я по прежнему выступал за «Горизонт».

Изображение
На фото: 1987 год. «Параграф» после совместной тренировки с «Горизонтом». Слева направо: Елена Желтова, Александр Брейво, Александр Гудков, Пётр Лапенко, Надежда Столярова, сидит Андрей Чумакин. У «Параграфа» новая ярко красная с белым форма.

Вот такая интересная команда «Параграф» была в моей жизни. Но в 89 году я, не сойдясь во мнении с первым секретарём райкома на перестройку, «ушёл» на авторемзавод. Там уже существовала команда «КАРЗ» ездившая на турслёты, но не блиставшая. Капитаном команды был Александр Очинников, с которым мы там немного познакомились. Уже работая на заводе, я ещё раз выступил на зимнем районном турслёте за команду «Горизонт» и уж только потом влился в новый коллектив. Я пришёл очень вовремя, команда набиралась опыта, стабилизировался состав, появились здоровые амбиции. Мы стали называться «Дизелем» с многозначительным девизом: «За «Дизелем» будущее». И очень быстро из команды середнячка мы стали лидерами туристских соревнований в Кемерово. Я был в команде в роли играющего тренера. С капитаном команды Санычем был прекрасный тандем и полное взаимопонимание во всех вопросах. У нас с ним и на работе было также. И как в «Горизонте» и «Параграфе» иное место кроме первого, нами расценивалось как неудача.

На фото: номер художественной самодеятельности команды «Дизель» на летнем турслёте. Здесь и «мёртвые с косами вдоль дороги….» и батюшка и все остальное.
Естественно, первое место!

Вспоминаю ещё один номер, по популярному тогда итальянскому сериалу, про комиссара Катаньо, в сценке была даже погоня на автомобиле за бандитами по концертной поляне!
У нас была сильная, стабильная мужская команда на полосе препятствий: Александр Овчинников, Сергей Воронин, Александр Баженов и я. В ориентировании Виктор Кокин увлекшись этим делом, стал регулярно тренироваться, участвовать во всех соревнованиях, здорово прибавил и стал первым номером команды. Для этого ему пришлось добровольно, очень сильно ограничить себя в спиртном!  Вторым номером был я, и стабильные зачетники Баженов и Овчинников. А вот женская команда у нас не блистала. Как, впрочем, и у всех других команд. Женщины в туризме большая ценность. Тем не менее, мы как-то пару раз смогли выставить на турслете два состава. В составе команды были семейные пары Бровиковы: Марина и Александр, и Климовы: Валя и Володя. В команде была приятная дружеская атмосфера и к нам на турслетах присоединялись уехавшие в Междуреченск Игорь и Елена Регутовы, сильнейшая семейная пара ориентировщиков области. Игорь был КМС-ом, Лена бегала в силу первого разряда.
Один год, мы сумели провести заводской летний турслёт. Наш профсоюз пошёл нам навстречу, выделил деньги на его проведение. А когда развалился СССР, мы у профсоюза забрали все шёлковые флаги союзных республик на нужды команды.  С материалами тогда было очень напряжённо. Пошили мы и свою форму, красивого тёмно-голубого цвета с белым. И она ещё долго служила нам верой и правдой. Вспоминаю такой случай, связанный с этой формой. На одном из зимних турслётов, проходившем на турбазе «Юность» шёл конкурс художественной самодеятельности. Туристы сидели в зрительном зале, смотрели, хлопали понравившимся номерам. Всё как обычно, но, как говориться, в семье не без урода, пара перепившихся зрителей, то ли своих туристов, то ли подошедших на огонёк местных, начали комментировать выступления артистов. И чем дальше, тем громче и развязнее, а все сидели и молча терпели. Никто не хотел связываться, хотя народу было сотни две. В конце концов, наше с Санычем терпение кончилось, мы переглянулись, встали со своих мест, подошли к наглецам и вежливо попросили их покинуть помещение. Видимо вид у нас был очень решительный, а за нашей спиной зрители, переключившие своё внимание вместо сцены на нас, и потому они сразу и молча, вышли из зала. Когда мы возвращались на место, то услышал восхищённую фразу: «Так они же в форме»!

Изображение
На фото: Александр Овчинников в форме команды «Дизель» в Ергаках в 2003 году.

Команда существовала, пока существовал комсомол. С исчезновением ВЛКСМ проводить турслёты стало некому. Других массовых туристских соревнований не было.
Прекрасное десятилетие моих команд закончилось. Вместе со страной развалилась вся система массового спорта. Спортивная туристская жизнь поддерживалась на энтузиазме самих же туристов. В Кемерово группа туристов, во главе с широко известным Пашей Гридиным создали кооператив, по шитью туристской одежды, сумок, рюкзаков из капрона и авизента, благо эти ткани производились на местном комбинате шёлковых тканей. И эти ребята пару раз организовывали соревнования на свои призы. Интересно проходило награждение. Они привозили свою продукцию, развешивали её, и победители выбирали, что им было больше по душе и размеру. Пару призов заработал и я. Анорак износился, а удобный 20 литровый рюкзачок, я активно использую до сих пор, добрым словом вспоминая наших кооператоров. И уж всегда помню свои замечательные команды! К сожалению, такого в моей жизни уже не будет.





Глава 6
Спортивное ориентирование в моей туристской жизни.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 23.04.2010 23:57

Александр, откройте пожалуйста доступ к альбому из которого фотки, а то вместо фоток висит изображение "Приватный доступ" :D

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.04.2010 0:28

KemDeveloper писал(а):Александр, откройте пожалуйста доступ к альбому из которого фотки, а то вместо фоток висит изображение "Приватный доступ" :D
Открыл. Извиняюсь. Техническая накладка.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.05.2010 1:07

Глава 6
Спортивное ориентирование в моей туристской жизни.


Спортивное ориентирование в моей туристской жизни занимало и занимает весьма значительное место. Потому как поход только раз в году, а соревнования по ориентированию чуть ли не каждые выходные. А моё самое первое было в 1982 году. Первое время я даже вел альбом, в который вклеивал карты с соревнований, подписывал результаты и места. Но карт стало вскоре так много, что я их теперь просто в стопку складываю.
Меня радовало то, что я в ориентировании достаточно успешно бегал. Успешно для себя. Я получал огромное удовольствие от преодоления дистанции, от поиска контрольных пунктов. За что мне нравится ориентирование, в отличие от просто бега, что надо думать головой. И даже такая присказка у ориентировщиков есть: «как не быстры будут ноги, не найдут они к КП дороги, коль не дружат с головой». Вспоминается один случай на районном турслёте. Минут через 10 после старта меня стремительно обгоняет легкоатлетического вида студент из мединститута. Высокий с длинными ногами, мощный как лось, с поставленной техника бега и ровным дыханием. Я ему, конечно, позавидовал и побежал в своём темпе дальше. Свой темп это когда то бежишь, то идёшь, потому, как все время бежать, «дыхалки» не хватает. А дистанции ставили на турслётах, по нынешним моим меркам, смешные: 4-6 километров. На четвертом КП я с удивлением встретился с этим легкоатлетом снова. Отметившись, он вновь легко и непринуждённо убежал от меня. Когда я с ним встретился в очередной раз на 8 КП, я уже сильно не удивлялся. Сильно удивился я на финише, когда он бодро прибежал минут через 40 после меня! 
В начале восьмидесятых бегали по черно-белым фотоснимкам мало соответствующим местности. Вместо компостеров, не говоря уж о современной электронной отметке и мгновенной распечатки результатов на финише, на КП висели цветные карандаши. И в некоторых командах были участники, бегающие с пачкой карандашей. Они останавливали других участников и перерисовали крестики соответствующим цветом. А когда я отказался «помочь» одному такому спортсмену, то он, дыша на меня перегаром, пообещал применить ко мне меры физического воздействия. Но я легко от него убежал. На турслётах были участники умеющие и не умеющие ориентироваться. На старте новичкам показывали за кого надо «прицепиться» и бежать. Нередко можно было видеть такую картину: впереди бежит опвтный ориентировщик, а за ним следом пытаются не отстать «чайники». У ориентировщиков была задача скинуть с себя этот хвост, борьба то командная! Кто-то умел это делать мастерски. Вспоминаю, как я «потерялся» на одном КП, знаю, что нахожусь около него, а взять не могу. Вижу, как с двух сторон несутся два таких паровоза и за ними по десятку чайников. Это были КМС-ы из сильной команды «Химволокно». Я расслабился, ну, думаю, сейчас возьму вместе со всеми. Владимир Дружинин повел свой паровоз навстречу товарищу, и получился очень интересный результат, чайники перемешались на противопотоках, а «Химволокновцы» исчезли! И даже я, наблюдавший это со стороны, не понял, куда они делись. КП пришлось искать самому.
Много случаев смешных и интересных можно вспомнить с разными участниками. Расскажу о дяде Коле – Николае Анульеве. Он был очень опытным ориентировщиком, но значительно старше нас, и в силу возраста и комплекции достаточно грузный. Николай продолжал принимать участие в соревнованиях, причем он уже не бегал, просто быстро проходил дистанцию пешком, но, сколько бегающих, мечтало его догнать!  У меня появилось новое увлечение, я делал зарубки на компасе, если финишировал раньше КМСа ориентировщика. Конечно, это удавалось, когда они были не в лучшей своей спортивной форме. Но все равно приятно! С десяток таких зарубок я сделал.
Очень мне нравится ночное ориентирование. Впервые я принял участие, и, похоже, все остальные Кемеровчане тоже, в соревнованиях «Белая ночь» в середине восьмидесятых. Их устроил по своей инициативе, на черно белой карте, известный Кемеровский турист Сергей Квашнин в районе деревни Журавли. Проводил он их среди туристов, всем ночное ориентирование было в диковинку, но я себя чувствовал фаворитом, и рассчитывал на призовое место, так как среди туристов был одним из самых опытных ориентировщиков. Стартовал в серединочке, быстро взял первый КП, прибежал в район второго и вижу такое интенсивное мельтешение фонариков, что, похоже, все стартовавшие раньше, его до сих пор не нашли. И вместе с ними я ещё минут 30 искал этот злополучный пункт. В конце концов, нашёл, побежал дальше уже совершенно расстроенный, своей катастрофической неудачей. На третьем КП догоняю ориентровщика, а он мне говорит, что мы пока первые, других ещё не было!  Вот это КП, вот так ориентировщики! Настроение опять появилось, дальше проколов не было, чисто прошёл дистанцию и стал победителем. В одном месте, правда, побоялся забегать в лес, уж больно жутко как то мне стало, обежал по дороге. Тем не менее, с той поры ночные старты для меня в радость.
В спортивном ориентировании есть разной протяжённости дистанции, вспоминаются самые протяжённые - марафоны на день старой конституции 7 октября. Дистанция 25 км по прямой, а там как у кого сколько получится. В Сибири в это время уже холодно, и потому преодоление бродов глубиною по пояс такое запоминающее событие! Приятно вспомнить, как на промежуточном финише марафона догоняю и обгоняю молодых девушек ориентировщиц. Они пытаются достать и обогнать меня, а я вдвое старше их, с какой-то необыкновенной лёгкостью ускоряюсь и ухожу вперёд на финиш. Правда на тех соревнованиях у меня почернел и сошёл ноготь на большом пальце, финишная прямая проходила по асфальту, он пробивал ноги даже через копанки.
Спортивное ориентирование, при всей его массовости не стало олимпийским видом спорта в первую очередь из-за отсутствия зрелищности. Ввиду этого появилось, так называемое, парковое ориентирование и ориент-шоу. Я, конечно же, принимал участие в них, как только они стали проводиться. Весьма любопытные соревнования. Однажды парковое ориентирование у нас в Кемерово проводилось в самом центре города - площади Советов, среди снежных новогодних горок и фигур. Вся дистанция пробегается за 10-15 минут. А ориент-шоу итого меньше 1-3 минуты. Зато зрелищность на лицо! Впервые

Изображение
На фото: я на дистанции ориент-шоу на Кубке ветеранов 2004 года.

проводить их начал Алексей Слугин, сделавший работу с детьми своей профессией. Алексей внёс и продолжает вносить заметный вклад в развитие туризма и спортивного ориентирования в Кемерово и в области в целом. Это он рассказал мне о новом виде спорта, разновидности спортивного ориентирования – рогейне. Но в Кемерово наши мечты о развитие этого вида спорта так и не осуществились. Да и сейчас в стране соревнования проводится лишь в нескольких городах по 1-2 разу в год. Очень хлопотно их организовать. Лишь переехав в Москву, я стал регулярно принимать участие в этих интересных соревнованиях. Но об этом расскажу позже.
Хотелось бы добрым словом вспомнить другого замечательного человека, КМС-а Станислава Ерухаева, много лет возглавляющего федерацию спортивного ориентирования Кузбасса. Отчасти благодаря его преданности этому виду спорта, энтузиазму и бескорыстию соревнования проходили при отсутствии всякого финансирования.
Серьёзных результатов в спортивном ориентировании я не показывал, бегал в силу второго разряда. Однажды не хватило 2 секунд для выполнения первого.  Бегать быстро и долго я так и не научился. Но ориентировался, в силу регулярного участия в соревнованиях, лучше, чем другие. В связи с этим вспоминается такой забавный случай в моей жизни летом 90 года. Я работал на Кемеровском авторемзаводе, выступал за команду «Дизель. Подходит ко мне наш физ.организатор и просит помочь – выступить за заводскую команду в соревнованиях по лёгкой атлетике среди нашего областного объединения «Кузбассразрезуголь». Я пытался отказаться, ведь никогда лёгкой атлетикой не занимался. Но на заводе никто ею не занимался,  уговорил он меня пробежаться чисто формально, для командного зачета, ибо неявка расценивалась гораздо хуже. Я выбрал самую длинную дистанцию в 3000-метров, считая, что на спринтерских, у меня шансов выглядеть достойно нет совсем. Когда на стадионе увидел среди разминающихся спортсменов, своего одногруппника по институту, КМС-а по прыжкам в длину, понял, что бежать надо будет не формально, а выкладываться. Спросил у него совета про тактику, в забегах, я читал, тактика имеет большое значение. В ответ получил очень простой совет, вперёд не вырываться и не отставать, бежать в серединке. Так и сделал, но после первых ста метров понял, что в таком темпе я бегаю только стометровку. Такую тактику мне не осилить.  Побежал максимально быстро, как могу, но тут же остался в гордом одиночестве, остальные 30 стартовавших стремительно стали удалятся от меня. Бегу и слышу объявление для зрителей, начался забег на 3000метров, и со старта лидируют Олимпийский чемпион по ходьбе Иванченко и обладатель Кубка мира по марафону Яков Толстиков, за ними плотной группой известные Кузбасские спортсмены, кандидаты и мастера спорта. Я сразу всё понял куда попал. В те годы у нас не было профессионального спорта, все спортсмены были где то устроены, получали зарплату, тренировались и выступали и за честь страны и за честь угольного разреза где «работали». Но на нашем заводе таких спортсменов не было, физрук смог выставить только меня. Я старался как никогда в жизни! Бежать в такой компании! Прошло уже 20 лет, а я помню, как будто это было вчера. На третьем круге лидеры обогнали меня. Я бежал, чертыхался и про себя напевал песню Высоцкого «Сэм Брук, наш гвинейский друг, обошёл меня на круг». На четвертом и пятом кругах меня обошли все остальные участники. На шестом, лидеры обогнали меня на 2 круга. Последний, седьмой круг я бежал в гордом одиночестве, все уже финишировали. Зрители, их было сотни две три, поддержали меня аплодисментами. Мне хлопали больше чем победителям! 3 километра я пробежал за 11 минут и 20 секунд, это норматив 3 спортивного разряда по лёгкой атлетике. Я по сей день горжусь его выполнением, да ещё в такой компании! Но апофеоз дня был ещё впереди. Я пошёл искать нашего физ.инструктора, чтобы сказать ему все что думаю по поводу его деятельности, но он нашёл меня сам. «Саша, нам надо ещё эстафету пробежать 4х100 метров, а у нас четвертый не явился, выручай». Ну что тут делать, надо опять выручать. Как эстафетную палочку передавать, я знаю, по телевизору видел.  Тут же потренировался в приеме-передаче палочки и пробежал эстафету. Палочку не уронил, честь родного авторемзавода тоже. Отстал не много, на стометровке намного негде отстать. . Но как сильно я «забил» себе ноги. На следующий день на работе почти не ходил, рассказывал, как бегал.
Таким образом, все свои туристические походы я совершил, имея весьма скромную физическую базу. Я не исключение, сильных туристов с весом в 60-70 килограммов в туризме достаточно много. Мы жилистые!
На лыжах я бегал ещё хуже, и зимнее спортивное ориентирование мне нравилось меньше. И сам принцип ориентирования наоборот, тоже – прибежать куда-то, и определяться в каком месте ты находишься. Но, тем не менее, бегал, это лучше чем ничего. Ох, и лыж я переломал по первости «Горизонтовских»  Утешало, что я не один такой. Кемеровские зимние турслёты на протяжении многих лет проводились в доме отдыха «Верхотомский». Изгородь одного из домов деревни была сделана исключительно из сломанных лыж. Ох, и красочно она смотрелась! Но, в конце концов, я научился правильно переставлять ноги, более того дома стали жить 5 пар лыж! На все случаи жизни: широкие «Лесные», деревянные «обычные», полупластик, полупластик «Фишер» прогулочный с полужестким креплением , и пластик «спортивный».


Изображение
На фото: январь 2000г, перед стартом в Кедровом бору. Веллерт бежит со мной тоже. Мороз под 30 градусов.

С появлением у меня в 1996году собаки – русского черного терьера Веллерта, я почти всегда бегал с ним, а потом и со вторым терьером - Ювеналием. Они обычно бегут сзади, и чтобы не проваливаться в снегу, норовят наступать мне на лыжи. А летом Веллерт у меня, однажды так устал, продираясь сквозь метровые заросли травы, что совсем обессилил и застрял в них. Мне пришлось оставить его там, добежать до финиша, вернуться за ним, найти лужу, напоить и лишь после этого, он смог доплестись до финиша. На совместных длительных пробежках я всегда выигрывал у своих собак, беговой выносливостью они не обладали. А мой организм как то стал привыкать к длительным забегам. Для этого я старался бегать не только на соревнованиях, но и тренироваться. За отсутствием свободного времени, совмещал свои тренировки с посещением дачного участка. Я старался добираться до него и обратно, не на общественном транспорте, а бегом. В зависимости от маршрута это получалось 6-10 км, 2-3 раза в неделю. Бежал со скоростью километр за 6 минут. С такой скоростью я мог бежать уже достаточно долго. Собаки уставали быстрее.  Зимой начал «осваивать лыжи». На них у меня получалось хуже. После 20 километров по ровной речной поверхности, я уставал, так что еле доходил до машины. Но все-таки научился получать удовольствие и от катаний на лыжах.
Мои товарищи ориентировщики ездили на соревнования и за пределы области, звали с собой, но впервые у меня это получилось на майскую Минусинскую многодневку 2004 года.
Туда ежегодно съезжаются несколько сот человек со всей Сибири, соревнования идут 4 дня по всем возрастным группам. Минусинск это всего 800 километров от Кемерово и многие туда добираются на своих машинах. Вот и я с появлением у меня автомобиля универсала решился на это. Нас разместилось четверо с рюкзаками, и ещё без проблем поместился мой полуторогодовалый черный терьер Ювеналий, весом под 60 килограмм. Кстати он успешнее всех нас и выступил. По итогам соревнований из судейской коллегии ему принесли и повесили на шею ленточку с золотой медалью победителя многодневки. Он её честно заработал, пробежав со мной все 4 дистанции. Соревнования восхитили своим масштабом и организацией. Когда 600 спортсменов одновременно стартовало в последний день, было на что посмотреть.
Изображение
На фото: на старте четвертого дня соревнований Минусинской многодневки, я стартую с Ювеналием. Справа от меня Олег Семенов, Сергей Мицура.

Мне ещё было интересно сравнить местность. Вроде бы и один регион, а отличия были. Вспоминаю обширное болото, показанное на карте, которое я пробежал, а только потом понял, что это болото. В Кемерово участники бы не смогли такое пройти, у нас болота «мокрее» и глубже!
Ещё мне приходилось бегать в Донецкой области. В апреле – июне 1990 года я проходил в Донецке трёхмесячные курсы повышения квалификации. Взял с собой копанки, форму, нашёл местных ориентировщиков и принял участие в нескольких тамошних соревнованиях, даже выступил за вторую команду Донецка. Хорошо запомнились местные песчаные почвы, настолько они не держат ногу, что легче было бежать рядом с дорогой по траве. Потренировался весной я очень хорошо, почти ежедневно бегал по близлежащему парку 6-10 километров. В тот год троечный поход по Кузнецкому Алатау показался мне таким лёгким!
В 2002 году исполнилось 20 лет со дня моего первого старта в ориентирования, и друзья, помня мои организаторские способности, раскрутили меня на «Кубок Советова»
Название приклеилось потом, ввиду успешно проведённых соревнований. Состояли они из ночного ориентирования и личной полосы препятствий, проводились в начале октября. Дистанцию ориентирования ставил сам, а полосу помогли товарищи туристы из областной станции туризма. Всё было всерьёз, кроме одного. По положению, стартующему наливалось 50 грамм водки. В связи с этим было много разных курьезов. Координация движений, даже от 50 грамм, незначительно, но нарушалась, и были срывы с перил, запутывания в верёвке, а уж с препятствия «бабочка» слетали только так! Сразу говорю, что трасса была абсолютно безопасной, падение с высоты в 1 метр на траву травм принести не могло. Сколько веселья и смеха вызывали эти 50 грамм. Наталья Аксенова на старте долго от них отказывалась, потом все таки выпила и побежала, но споткнулась об моего громадного черного терьера Вельку, который был всегда в гуще событий, и попросила повторить старт, ей тут же повторили 50 грамм!  И стали «стыдить» за хитрость!  А как выпивали эти 50 грамм «профи», это надо видеть. Одно движение руки, подносящее стаканчик ко рту и сразу же начинается бег, стаканчик остается взади и летит на землю! Но при всей не серьёзности соревнований, «заруба» была настоящая. Был сам очень удивлён, когда результат семи участников на полосе уместился в диапазон 1,2 секунды.

Изображение
На фото: параллельные перила готовят мои товарищи: слева направо «Зелёный» - Андрей Горячев, Сергей Мицура, Виктор Деревцов.

Победители получали призы. Я тогда работал в кондитерском производстве «Барыня», и, купив на свои деньги 15 тортов, вручил их своим товарищам. А товарищей собралось много. Соревнований было так мало, а так многим хотелось вспомнить эти прошлые праздники, встретится с товарищами. Собралось более 100 человек. Я пригласил всех, с кем был вместе 20 лет в ориентировании и туризме. Приятно было видеть лица друзей товарищей, выслушивать поздравления, и даже получить подарки.

На фото: Я (стою спиной) открываю соревнование.

Кроме родного города, были представители Междуреченска, Анжеро-Судженска и Топок. Были мои старые добрые товарищи по спорту, бывшие соперники. И то, что я устал, как собака, и потратил часть семейного бюджета, было ничто в сравнении с полученными эмоциями от этого праздника души и тела. На следующий год товарищи «потребовали» сделать «Кубок Советова» традиционными. Пришлось проводить!  А в 2004 году к соревнованию подключился городской клуб туристов, но не финансово. . Призы были мои и моих товарищей, семьи Мицур Сергея и Елены, Евгения Никакошева и Игоря Кочеткова. Соревнование получило название «Кубок ветеранов». Народу, конечно, ещё прибавилось.

Изображение
На фото: Призы от меня и моих товарищей на «Кубке ветеранов» 2004 года.

И сделали мы в тот год большое и хорошее дело. Мы расчистили место под скалами, где проводят тренировки горники и установили памятную табличку в честь наших погибших друзей туристов. А такие были и у альпинистов, и у водников, и у горников с пешеходниками. И были это не просто знакомые, а наши близкие друзья и товарищи.
К большому сожалению, после моего переезда в Москву прекратил существование и «Кубок ветеранов». Денег на его проведение в бюджетах не было, энтузиастов с кошельком, тоже. 
Ситуация в стране менялась, менялись дела и в спорте, вновь заработал городской клуб туристов, стали проводится соревнования у ориентировщиков. Самыми крупными, были «Виват Россия», сибирскиго региона, для школьников. Они были открытыми, то есть могли и взрослые выступать. Приехал и я пробежаться. Встретился с друзьями, пробежался,остался на парад закрытие. Каково же было моё удивление, когда для награждения стали приглашать победителей с фамилиями моих товарищей. Как то незаметно, у всех нас уже выросли взрослые дети, а награждёнными в тот раз были, Слугины, Брейво, Корнилова, Галева, Мицуры.
В июле 2005 года я в возрасте 48 лет неожиданно получить приглашение на работу в Москву. Уехал один, семья осталась пока в Кемерово. В сентябре в Москву приехал другой кемеровчанин, сильный ориентировщик, КМС Игорь Кочетков. Он сразу же сдружился московскими ориентировщиками и мы стали регулярно встречаться на соревнованиях.Они в Москве каждые выходные проводятся, а весной и осенью ещё и по вторникам и четвергам! Для удобства москвичей много соревнований проходят в городских парках, которых больше.
Изображение
На фото: 2005год первые старты в Москве, Битцевский парк.

двух десятков. Мне довелось стартовать в шестнадцати из них, не по одному разу, естественно. Первые два года я бегал в охотку и от скуки очень много. Организация соревнований приятно поражала, электронная отметка, на финише распечатка результатов. Я приобрёл себе ЧИП, а для зимнего ориентирования удобный планшет. Я благодарен Петру Васильеву, за купленные в его в магазине лыжи, и за совет взять их с собой в Москву. Правда, лыжный сезон в Москве короткий, как правило, январь февраль, если повезёт немного от декабря и марта добавится. Но сколько удовольствия стал получать от лыжных прогулок по многокилометровому Лосиноостровскому парку столицы. Наконец-то я полюбил лыжи по настоящему, стал получать огромное удовлетворение от длительного катания на них.


Изображение
На фото: после финиша Новогодней гонки в подмосковном Фрязино 30 декабря 2006 года.
Снег уже выпал, но для бега на лыжах его было мало.
Бегал я в тот период часто, но как-то сдружиться, ни с кем из Московских ориентировщиков не получилось. Дружеские отношения у меня в Москве стали завязываться с моего знакомства осенью 2006 года с туристским сайтом «Скиталец», но об этом позже.



Глава 6
42 года - знакомство с лыжным туризмом 1999 год.

1806 метров
Кузнецкий Алатау -99 2ЛУ

Нитка маршрута: Лужба – пер Алгуйский – р. Б. Казыр – пер. Хмурый 1490м – Золотая долина – пер. Козьи Ворота 1806м – траверс склона хребта Кузнецкий Алатау – пер. Марина 1600м – р. В. Тайже-су – г. Двуглавая седло 1800м (радиально) – р. Н. Тайже-су – пер. Озёрный 1550м – руч. Высокогорный – р. М. Казыр – пер. Алгуйский – Лужба.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 20.05.2010 11:58

Интересно, а что за жизненные обстоятельства и работа такая, что вас заставила уехать в Москву, после стольких лет существования истинным кузбассовцем? Так уж получается, что в интересе за героем начинаешь интересоваться и его обычной жизнью и обстоятельствами.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 20.05.2010 11:59

Посмеялся :D . А насчёт профи - хорошо ещё что не пришлось напевать "...И думал Будкеев, мне челюсть кроша: "И жить хорошо, и жизнь хороша!" :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.05.2010 0:17

serega писал(а):Посмеялся :D . А насчёт профи - хорошо ещё что не пришлось напевать "...И думал Будкеев, мне челюсть кроша: "И жить хорошо, и жизнь хороша!" :D
Спасибо, напомнил мне то состояние :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.05.2010 0:28

STALKER писал(а):Интересно, а что за жизненные обстоятельства и работа такая, что вас заставила уехать в Москву, после стольких лет существования истинным кузбассовцем? Так уж получается, что в интересе за героем начинаешь интересоваться и его обычной жизнью и обстоятельствами.
Вот уже и героем стал, хорошо не последним! :D

Москва мне всегда была интересна. Но никогда и не помышлял о переезде в неё.
Работал достаточно успешно в Кемерово в известных фирмах: Чибисе, Кора, Сибторг руководителем пищевых производств. Когда владельцам Сибторга стало тесно в Кемерово уехали создавать новый бизнес в Москве. Очень скоро вспомнили про меня, пригласили. Я поприкидывал. Очень хотелось, но сложил все плюсы и минусы и мы (с женой) решили отказаться. Про зарплату разговора вначале не было. Я вежливо, что бы не обидеть, начал отказываться, а они назвали размер зарплаты + оплата проживания. Ну я сразу и согласился. :D
И не дня ещё не пожалел. Хотя в жизне и работе бывают и белые полосы и черные.
Но в Кузбасс скорее всего вернусь. Потому как квартиру в Москве купить не смогу. Скромная двушка, под отделку 6 млн рублей :shock: :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей