sibsolo писал(а):Обжегся на крутом бренде, поэтому хочу поделится мнением
1. Ботинки в наших магазинах позиционируются как "всесезонные". Это не так. Они настолько утеплены, что комфортно в них только в межсезонье. В летнее время (да что там в летнее - даже весной поздней) нога преет ужасно.
2. Ботинки очень скользят даже на мало-мальски влажной поверхности. Пример - если вы сделали два шага по снегу по пути к скале, то взобраться на нее будет уже проблематично
3. Лично мне ботинки начинают натирать в месте сгиба уже через час ходьбы
***
В общем, влупил деньги в раскрученый бренд, решив не экономить на качестве. Теперь вот танцую вокруг них с бубном, пытаясь разносить к июню. Настроение испорчено в хлам, подумываю ботинки отдать брату в деревню, а себе покупать новые... но где деньги брать?
Сцуко - почти в два раза дороже моих Salomon обошлись, которые мне отлично прослужили три сезона!
Поделюсь своим опытом по выбору обуви.
Моё мнение складывается, в том числе и из обуви, не просто увидел и купил, а в первую очередь из отзывов про любую вещь, это брендовскую. Простую вещь оцениваю уже из приобретённого многолетнего моего опыта. Потом и получается полное дополнение и с моим опытом. Ведь надо сперва почитать, после посмотреть, заглянуть внутрь ботинка и определить на сколько они соответсвуют заявленным характеристикам.
Я покупал в Триале ботинки треккинговые марки Lowa серии Tahoe GTX, отзыв
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=11129
есть конечно минусы, но в целом они меня устраивают. Проносил пока два сезона, так что полной характеристики пока не могу дать, мало времени эксплуатирования. Если не стоять долго на месте, носил до -35 гр и ничего. Немцы не плохую обувь делают, виной всему консультант не опытный, которому важно продать и за это получить зарплату. На твоих ботах много швов, я стараюсь такие на покупать.
Первые мои серьёзные боты, это Salomon GORE-TEX, покупал в Кузне почти за 200 $ им уже лет 7-мь, 5-ть я относил, потом сыну отдал и до сих пор не развалилсь полностью. Подошва целая, а вот кожа уже разваливается. После купил вот такие
http://alpindustria.ru/catalog/shoes/tr ... prod98467/ Всем хороши, но у меня ступня широкая и с толстым носком не одеть. Что я только с ними не делал что бы растянуть колодку шире, в воде несколько раз замачивал, велосипедными камерами растягивал изнутри, камеры почему то через сутки лопались, после делал плоскогубцами в другом месте изгиб, давили на большой палец ноги. После таких издевательств, немного стали лучше и я плюнул, перестал мучить боты и сам мучиться, ношу так теперь. Что мне нравится в этом бренде, так это стельки, я их часто перекладываю с одной обуви в другую.
Покупал в магазине "Sprandi" вообще китайские говнодавы и по правде говоря, больших надежд на них не возлагал, так как стоили они всего две тыс. Но, проносил их год и после купил почти такие же сыну. Ношу примерно свои лет 5-ь, в этом году внутри только порвался на пятке материал. Верх целый, где я только их не таскал и в каких условиях и по Куруму в том числе. После первых моих бот стал особое внимание обращать да же на шов внутри обуви и не только спортивной. Шов играет большую роль при длительной носке, есть шов открытый, а есть закрытый, открытый начинает во время ходьбы, не сразу, создавать дискомфорт и после начинает натирать в этом месте, ну типа как термуха без шовная, вот это в обуви очень важно. Раньше на это не обращал особого внимания, пока не натёр ногу.

Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.