385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 27.08.2008 10:47

neuda4nik писал(а):а вот цену на газ я что-то не помню
по 250рупий за 220гр баллон по моему, или нет?
те цены, которые у меня отсутствуют в записях - я не помню :)
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 27.08.2008 21:32

Начало трека.
Катманду – Bhulbhule (Бульбуле)

Дальше буду указывать английские географические названия с русской калькой, как их произносят местные.

Отправление автобуса очень раннее, поэтому подъем в 5-15. Спускаемся вниз на ресепшн, будим спящую сестренку, она тут же отправляет посыльного на поиски такси. Расплачиваемся. Отдаем пакет с вещами на хранение. Действительно, еще вчера вечером, у нас возникло огромное желание сэкономить на портере (почему бы и нет?), и все сложить в один Грегори (большой, 115л рюкзак) Андрея, а в мой запихнуть оставшиеся вещи, и оставить его в отеле. Но откуда все взялось!!! Вещей оказалось так много, а расстаться с чем-то было так жалко, что пришлось упаковывать и второй для трека. Вот она – российская жадность: половиной из вещей мы так и не воспользовались до конца трека! В итоге оказалось два рюкзака примерно по 15-18 кг, которые сейчас посыльный пытался уложить в багажник такси. Такси в Катманду – это обычно миниатюрные Suzuki, типа Alto, с объемом двигателя 0,7л, весьма лохматого года. Частенько двери там с трудом закрывались, и их приходилось держать руками. На заднем сиденье с большим трудом размещаются крепкие сибирские мужики, а их рюкзаки точно не входят в багажник. Одному рюкзаку всегда приходится ехать на сиденье, а у нас есть еще свои фото-рюкзаки… В общем передвижение нас на таксомоторном транспорте представляло собой зрелище, как будто консервную банку поставили на колеса, открывашкой вскрыли, и попытались запихать туда еще что-нибудь. Но, все-таки, мы разместились. Поехали.
Автостанция. Скорее это стихийно аннексированный участок дороги, на котором располагаются полтора десятка автобусов. Мы ищем свой и находим соотечественников – москвичей, которые собираются идти половину трека до Джомсома. Я оставляю страдающего, со вчерашнего дня, Андрея с ними, а сам, поскольку до означенного часа отправления остается минут 7-10, продолжаю поиски автобуса. Он находится где-то, метрах в пятидесяти. Возвращаюсь, прощаемся с москвичами, желаем им удачного трека, и усаживаемся в автобус. Повторяется ситуация прошлого года в Масвинго (Зимбабве): автобус сначала долго стоит на месте, никуда не отправляясь, потом совершает круг почета по Катманду, подбирая местных желающих уехать в попутном направлении, возвращается почти на то же самое место, опять чего-то ждет. Наконец, поехали.
Автобус проходит мимо центрального парка, где, как в Китае, непальцы занимаются утренней гимнастикой, йогой, играют в футбол, бегают… Потом мы пересекаем нетуристические кварталы Катманду. Они в корне отличаются от Тамеля – здесь нет вывесок на английском языке, нет магазинов туристического снаряжения. Здесь много бездомных собак. Собаки иногда взбираются на плоские крыши и внимательно наблюдают за неторопливым движением времени. Здесь больше мусора: городские власти предпочитают убирать Тамель и центральные районы, а окраины их мало интересуют. За окраинами – «коттеджные поселки» для новых непальцев. Их легко определить по перманентному строительству и обособленному от всего внешнему виду. Еще немного проезжаем и набираем высоту до полутора километров. Я смотрю в окно и вижу тот путь, по которому нам предстоит спуститься на автобусе. Это первый аттракцион в Непале, который мы посетили. Спуск на старом автобусе производства фирмы Тата-моторс по узкому крутому серпантину способен преодолеть только истинный непалец. Для нас, рожденных на ровной как блин части России, называемой Западной Сибирью и гоняющим по ее просторам со скоростью далеко превосходящими установленными ГАИ ограничениями – тяжело вот так быстро переключиться на скорость 10-20 км/час, и, медленно, аккуратно вписываясь в каждый поворот, спускаться, спускаться, спускаться…
750 метров высоты мы преодолели примерно за полчаса. С каждым километром Андрей становился все зеленее и нервно оглядывался по сторонам, наверное, отыскивал безлюдные кусты вдоль дороги. Примерно на 60 километре, автобус смилостивился над кишечником Андрея и сделал остановку возле придорожного кафе. Андрюха, расталкивая пассажиров побежал искать толчок, а я выйдя из дверей был весьма удивлен тем, что братья-армяне добрались и сюда, чтобы открыть кафе на трассе. Знаете как оно называлось – «У Гамлета», но поискав глазами мангал, я его не обнаружил. «Наверное, еще рано», - подумал я, - «шашлыки будут позже жарить!

Изображение

Что ж, пойду выпью кофе». В этот момент из-за двери толчка, перед которой столпилось человек 15 народу, показывается раскрасневшееся лицо Андрея.
- Кофе будешь?
- Нет. Впрочем, давай выпьем!
Он садится за уютный столик, спрятанный за высокими красивыми цветами, я покупаю кофе.
- Два черных кофе, пожалуйста.
Непалец, стоящий на раздаче на открытом огне кипятит молоко и заливает им 2 ложки растворимого кофе в небольших чашечках. «Если у них это называется черный кофе, то что тогда такое кофе с молоком?» - подумал я, но не стал спорить.
Мы скоротали остановку за чашечкой… терпимого напитка. Наша поездка продолжалась.
Спустя пару часов мы остановились в Dumre (Думре).

Изображение

Забрали рюкзаки и сели под навес ждать автобус на Besisahar (Бешисахар). Нас тут же окружили мальчишки и с любопытством разглядывали двух иностранцев с четырьмя большими рюкзаками. Через некоторое время подошли взрослые.
- Здравствуйте! Куда направляетесь? Автобус будет через 3 часа. Стоит 100 рупий. Можно джип нанять. Да, на нем можно доехать до Khudi (Куди) за 5000 рупий. А вам случайно не нужны портеры?
Андрей, обняв свой фото-рюкзак, тоскливо смотрел зеленым лицом на наши переговоры.
- Слушай, они к нам в портеры набиваются, - сказал ему я. – Говорят, что в Бешисахаре плохие портеры, английского нифига не знают, а этот вроде понимает и говорит, неплохо, понятно, по крайней мере.
- Спроси, сколько хотят?
- Тыщу просят на брата.
- Скажи ему, что «сам дурак». Что в Бешисахаре мы за 600 найдем, - эта цена была озвучена вчера Катей, которая сказала, что 600-650 рупий сейчас – вполне нормальная цена, и не надо баловать портеров.
Видя кислое, зеленое лицо моего товарища, которое отрицательно покачалось из стороны в сторону, человек попытался сбросить цену.
- Хорошо, за 850 рупий я соглашусь.
- А что из снаряжения у тебя есть?
- Все что необходимо, у меня большой опыт работы портером.
- А у тебя есть друг, который потащит второй рюкзак?
- Конечно, - и он показал на второго чувака, который был, скорее крестьянином, чем портером.
- А у него есть опыт?
- Нет, но я за него ручаюсь! Он очень хочет.
- Скажи ему, полторы штуки в день на двоих, и тогда по рукам, - оторвал зеленое лицо от рюкзака Андрей. Те поморщились на мой перевод, о чем-то переговорили между собой, наверное, поделили по-братски бабки, и, согласились.
- Через 15-20 минут мы соберемся и вернемся.
- Спроси, только у них, сначала, где здесь сортир? Как их зовут, кстати?
- Крис - это тот, который умеет говорить по-английски, второго зовут – Радзу.
Довольному Андрею показали место, где он проведет следующие счастливые 10-15 минут, и наши портеры пошли за своими вещами. Вернулись они не одни, а со своими детьми и попросили скромный аванс – 6000 рупий, мотивируя тем, что их семьям на 3 недели придется остаться без кормильцев. Ждать под палящим солнцем нам надоело и мы попросили найти джип. В соседнем теньке я приметил двух девушек-американок, которым тоже надо было отсюда уехать на трек. Я предложил им пополам разделить стоимость джипа и доехать до Куди. Они согласились. С ними был только один портер. Мы честно отдали 2500 рупий водиле. С американок взяли столько же. Блин, какой же они устроили скандал! Их-то было всего трое, а нас – четверо! Слова пополам не означают, что ваша группа платит столько же , а только то, что каждый платит за всое количество людей! Мы должны платить больше! Это не справедливо! Андрей достал свой gps, и первый раз воспользовался им по назначению – как калькулятором. 360 рупий мы отдали верещавшим американкам и, они быстро успокоились, сразу сделались дружелюбными и улыбающимися.
По пути к нам подсела группка школьников из 5-6 пацанов разного возраста. Сначала они сидели тихо, потом начали петь. Сначала мы не понимали, что они горланят, но потом среди непонятных слов на непали стали явно проявляться часто повторяющиеся «Мао» и «Ленин». «Вот, это да!», - подумали мы, - «так это революционная песня типа:
И Мао такой молодой!
И Ленин всегда впереди!

Закончив петь, они сошли в своей деревне. Дальше мы ехали всемером.
От Куди до Бульбуле около 2 километров. Набор высоты 50 метров. Это хорошо. Андрей все еще выглядит плохо, да и в первый день на треке не хотелось сильно нагружаться.

Изображение

Темп ходьбы, а именно, где обедаем и где ночуем, определял Крис. Вспоминая сейчас весь наш путь, я понимаю, что делал он это весьма профессионально, правда, еще и с тем расчетом, чтобы не сильно напрягаться и самому. Но отели, которые он выбирал – были весьма достойны, а населенные пункты живописно расположены.
Перейдя реку, мы остановились в отеле Heaven guesthouse. Американок их гид повел в другой, одному ему известный отельчик. Мы не сильно расстроились. В маленькой комнате на втором этаже стоят две кровати. Между ними очень узкий проход, в котором с трудом помещаются наши рюкзаки. Попасть на второй этаж можно по крутой, как на корабле лестнице. Стоимость номера нас повергла в шок – 200 рупий (около 65 рублей на двоих). Даже я не ожидал таких цен. Мы рассчитывали на 7-10 баксов, а здесь!
Я иду купаться в речку, а Андрей – на свой боевой пост. Остаток дня он так и провел рядом с постом лежа на скамейке. Вода в речке прохладная, а течение сильное, - как у нас в Амзасе после обильных дождей, где-нибудь в районе первого прижима. Тем не менее, я получил большое удовольствие. Солнце скрылось, Андрей страдает – идти куда-нибудь фотографировать – нет смысла из-за сильной дымки. Поэтому купание – единственное достойное занятие для этого вечера.
С наступлением сумерек мы заказали ужин:
2 средних чайника чая – 90 рупий
1 порцию мо-мо – 150 рупий
2 супчика – 2х90=180 рупий.
Итого: 420 рупий
Ужин мы ждали ровно 2 часа (это не преувеличение, так было на самом деле!) Оказывается, надо говорить хозяину к какому часу подавать, а не питать радужных иллюзий, что твой заказ кинутся исполнять сейчас же, а не, например, завтра.
За ужином мы впервые увидели их – пятерых старушек, лет шестидесяти. На мой вопрос, откуда они, - из Германии ответила одна из них. Но разговаривали они между собой на английском языке. Позже, мы прозвали их «Crazy International Babki», за скорость, с которой они проносились по треку, за дружелюбие и постоянную улыбку на лице, даже во время самых тяжелых подъемов. Но о них чуть позже, сейчас было только первое знакомство и обмен любезностями.
В закатном солнце, сквозь дымку проступили далекие розовые горы. Мы их впервые увидели на треке, и поняли еще сильнее, что хотим туда, что наше стремление не зря, что оно верное.

Продолжение следует…
В действительности все было не так, как на самом деле

Moonglow
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08.04.2008 4:55

Сообщение Moonglow » 28.08.2008 2:19

С нетерпением ждем продолжения..

прям сериал пошел, не подсесть бы за компанию))

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

Сообщение neuda4nik » 28.08.2008 8:38

P.S. действительно накануне я траванулся, причём траванулся серьёзно. Из всего съеденного в тот день, мне наиболее подозрительным показался салат из листовой капусты. Наверное капусту не очень тщательно помыли. Вместо того что бы сразу убить микробов таблетками я завалился спать и всю ночь тревожно прислушивался к грозному рокоту в животе. На утро я понял, что малой кровью не обойтись и сожрал немедленно 4 таблетки левомитецина, но лучше бы я это сделал вечером накануне.

В общем этот день я помню смутно.................... :wink:
Как во сне куда-то шел, что-то делал, нёс рюкзаки, ехал куда-то. В голове всё плыло и мутило.

Вспышки памяти:
1. у автобусов пацан продавал питьевую воду в бутылках. Накануне мы покупали 1л бутылки по 15 рупий, а этот спекулянт заворачивал их по 40. Фига себе подумали мы и дав ему 40 за две бутылки послали его в Бабруйск. Хлопец стал возражать и был послан повторно. :)
2. После выгрузки из автобуса мы сели на пластиковые стульчики под зонтиком - жара была наверное +35. Я буквально вырубался и лежал головой на столе. Тут подруливает толпа местных и начинают нас чем-то грузить. Димка с ними торгуется и выясняется, что ребята набиваются в портеры и более того говорят, что они ICE TIGER и лучшие портеры во всей округе и нам лучше их никого не найти во всём Непале. Один парень (Крис) ещё куда ни шло косил под портера, а второй перец был больше похож на цыгана и совсем не выглядел тигром. Торг начался с каких-то астрономических цифр и проскакивали даже варианты с оплатой по 600рупий на брата и отдельно мы оплачиваем им кормёжку. Но мы здраво рассудили, что в этом варианте они могут заказыватьл лобстеров и Мартель, решили что по 750рупий на брата и пусть кормятся сами - наиболее оптимальный вариант.
3. Про американок Димка всё правильно написал - сквалыги!
Мы же им ещё джип нашли, а они из-за 100рублей скандал устроили. Пендоски одним словом.
4. Хлопчики были весёлые - точно. Песни горланили и ржали как кони глядя на белых обезьян (на нас то есть)
5. Первый лодж был каким-то маленьким и не уютным, как потом оказалось в большинстве своём другие лоджи по треку куда как более цивилизованные и комфортные.
6. Димка полез купаться в речку, я зашел в воду повыше коленок. Если бы я тогда знал, что местные используют реку как сливную канализацию, то я бы и до коленок заходить в неё не стал. :wink:
7. Ужина не помню - наверное всё же был :wink:
8. Под вечер моё здоровье практически нормализовалось - левомитецин сила!!!

За весь день не сделал ни одной фотки...

Однако вру - две фотки я таки сделал!!!
Когда портеры запросили у нас задаток и хотели свалить за вещами мы как-то насторожились - не хотят ли они свалить насовсем!
Но Крис нас упокоил показав свой паспорт - типа я мол честный парень у меня и бумага есть!
Я тут же немедленно сфотографировал мобильником эту ксиву с двух сторон.

Изображение
Изображение


чего тут написано мы не поняли совершенно, но фотка на память зачётная вышла. :wink:

Изображение
карта первого дня трека - пешком мы пошли от селения под названием Khudi (километра 3-4 шли)
Последний раз редактировалось neuda4nik 14.10.2023 18:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 28.08.2008 9:35

Ну вот, а вы говорите что они там на американцах-лохах разживаются (пару серий назад). Этим пендосам тоже палец в рот не клади, считать умеют :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 28.08.2008 10:06

DomNK писал(а):Ну вот, а вы говорите что они там на американцах-лохах разживаются (пару серий назад). Этим пендосам тоже палец в рот не клади, считать умеют :)
Я думаю, что здесь ситуация такая: америкосов можно развести на любую сумму, - но честно отдать всю сдачу до копейки. Т.е. если бы мы им сказали, что джип стоит 11667 рупий, то они бы заплатили 5000, а мы ехали бы бесплатно. Все были бы счастливы, и никакого шума :)
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 28.08.2008 11:26

Sorry что с опозданием... Что такое пермиты? :?:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 28.08.2008 11:30

serega писал(а):Sorry что с опозданием... Что такое пермиты? :?:
это "разрешение"
проще говоря, платишь деньги - получаешь бумажку где тебе разрешают пройти/проехать/проползти куда-либо.
по дороге туда периодически ребята в форме бумажки проверяют и ставят штемпели о прохождении КП. У нас на треке проверяли раз 5-6 по моему.
Если бумажку не купил заранее - её могут оформить на месте, но ценник вырастает ровно в 2 раза.
Последний раз редактировалось neuda4nik 28.08.2008 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 28.08.2008 11:33

serega писал(а):Sorry что с опозданием... Что такое пермиты? :?:
permit = плата за вход
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 28.08.2008 11:52

Ещё вопросец - почему именно Аннапурна? ИМХО логичнее Эверест - крыша мира. Сугубо личные предпочтения или есть какие-то объективные причины? В книге Джона Кракауэра "В разреженном воздухе" описывается дорога к базовому лагерю Эвереста - гадюшник почище наших общественных сортиров. Как в этом отношении Аннапурна? (наверное бегу вперёд паровоза... :cry: )
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 28.08.2008 12:04

serega писал(а):Ещё вопросец - почему именно Аннапурна?
1. Аннапурну обходишь по кругу и пейзаж меняется каждую секунду. в Базовый лагерь Эвереста - идешь длинную радиалку туда-обратно.
2. На этом треке людей меньше :)
3. Плюс ко всему, считается одним из красивейших треков мира.

Насчет помойки. Это как смотреть... Конечно, некоторые несознательные элементы бросают окурки, обертки прямо на дорогу, но в целом трек чистый. Мне кажется, что чище, чем у нас на Зубьях, а по сравнению с городами: Катманду, Бактапуром или Покхарой - вообще стерильный. То ли психология людей меняется, то ли, действительно, пермитные деньги делают свое дело, хотя уборщиков или мусорщиков я не встречал.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 28.08.2008 12:20

Вообще стоит озвучить изначальную цель нашего путешествия.
Ну вообще их было наверное несколько

1 Посмотреть новую страну - Непал
2 Посмотреть самые высокие в мире горы - Гималайские восьмитысячники
3 Наделать кучу красивых фоток


Трек вокруг Аннапурны наиболее полно отвечал поставленным задачам. мы прошли от джунглей до вечных снегов, побывали на самом высокогорном озере в мире и прошли один из самых высоких пешеходных перевалов 5416м.
Видели 3 восьмитысячника - Манаслу, Даулагири, Аннапурну и несметное количество семитысячников.

Разумеется поэтому мы без колебаний отправились именно туда.

Насчёт мусора всё гораздо проще - они его либо в пропасть бросают, либо в реку - поэтому на треке относительно чисто :)

P.S. да действительно - базовый лагерь Аннапурны!!
От этих слов уже просто крышу срывает, а уж какой там вид я вообще молчу!!!
Последний раз редактировалось neuda4nik 28.08.2008 14:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 28.08.2008 12:26

И еще мы побывали в Базовом лагере Аннапурны, а вкупе с природными аномалиями в тот период - это оказалась ваще сказкой!
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 28.08.2008 16:45

Ещё раз просмотрел фотки - вопрос про Букреева отпал... Прочитал про экспедицию на Аннапурну, блин, как всё в жизни интересно переплетается - Богомолов был вместе с "нашими" на К2 в 2006 в рамках всё той же программы "14 восьмитысячников мира"... Уникальные люди..., по-доброму завидую...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 30.08.2008 9:52

serega писал(а):Уникальные люди..., по-доброму завидую...
А ещё там Лёша Болотов был - у него 6х8к и на К2 он таки уже зашел. Я не удивлюсь если он станет первым россиянином, кто сделает 14х8к.
Сергею остались 2 самых сложных горы и ему уже 52 - дай Бог ему здоровья и удачи.
Таких парней на земле сейчас меньше чем космонавтов. И про них практически мало кто знает к сожалению.
За эти сутки, что мы были в АВС, мне кажется мы породнились с парнями.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей