385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

Сообщение neuda4nik » 23.10.2008 9:21

Изображение

А вот икорки красненькой нам на хлебушек положите по 3 столовых ложки!!! :wink:
Одеяние левого садху весьма отличается от остальных. Он с рюкзачком, в майке (поверх шерстяного свитера) и в шортах. :shock:
Или он махнулся шмотками с кем-то из туристов по пьяни, либо это какой-то садху-самозванец.
Но коллеги по цеху его не гонят - значит всё же свой :wink:
У среднего садху ведёрко "не стандартное" - золочёное.
Эксклюзивный дизайн так сказать.

Изображение

Подходим к чудищу-юдищу поближе.
Вот им наверное детишек непослушных родители пугают. :wink:
Обратите внимание на зубы этого персонажа.
На зубах прилеплены кусочек каши или теста.
Мы постояли пару минут, и тут перед нами развернулось действо, значение которого я не знаю до сих пор.

Изображение

На коленки к этому чудищу забрался парень, и давай его "кормить".
Он прилеплял к зубам кусочки каши (или теста), прикладывал бублики и булочки.
После этого он зачерпнул воду из чаши, образованной прижатой к телу чудища одной из шести рук и стал
брызгать воду себе в рот.
Мало того, он брызгал воду в рты других граждан, которые не могли забраться так высоко! :shock: :shock: :shock:
Мы просто стояли с раскрытыми ртами, глядя на это дело.
Хорошо, что стояли далеко, а то он бы и нам набрызгал :wink:
Микробы там, наверное, были в полном восторге!
Я даже от увиденного забыл это дело сфотографировать.
Едва мы перевели дух от культурного шока, как случилась втора часть марлезонского балета :wink:
Совершенно другой парень, забрался на коленки к чудищу и стал отковыривать кашу (тесто) от зубов.
Отковырянные кусочки он ел сам, заворачивал в бумажку и клал себе в карман, а так же раздавал людям,
которые стояли поблизости.
После чего окропил свой рот, а так же рты рядом стоящих граждан водой из ладошки чудища!!! :shock: :shock: :shock:
Люди, не дайте умереть в неведении, скажите - зачем они это делают???

Изображение

Тем временем на площади продолжалось кормление священных зверей.
Зверьё лоснилось и хрумкало на халяву презенты :wink:

Изображение

Не всем нравится когда их фотографируют :wink:
Последний раз редактировалось neuda4nik 17.10.2023 17:27, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

Сообщение neuda4nik » 23.10.2008 9:23

Нафотографировавшись вдоволь местной экзотики мы отправились пешком в Тамель.
Нужно было купить календари/постеры с видом Непала, а так же возможно ещё каких-нибудь сувенирчиков.

Изображение

Несуны, за работой!
По дороге мы зашли в достаточно большой магазин, где сувениры лежали ящиками и коробками.
Там я купил набор непальских монет (новых) за 80 рупий.
Помню, как в первый день, в Дурбар Сквере ко мне приставал мужичок с предложением купить такой же набор.
Угораздило же меня спросить сколько он стоит :wink:
После этого мужичёк ходил за нами чуть ли не целый час пытаясь впарить эти монеты.
Первоначальная цена была 600 рупий :shock: :shock: :shock: В конце его домоганий, он уже был готов продать их за 150, но я так и не взял их тогда.

Изображение

С утра в Тамеле малолюдно - турьё отдыхает от бурной ночи, а местным тут особо делать нечего.
Поэтому мы идём по практически пустым улицам, заглядывая в магазинчики.
Димка хотел купить себе ещё один тибетский календарь, но эксклюзивная цена в 900 рупий (после торга)
отбила всякое желание его покупать.
Напомню, что в Покхаре такие календарики продавались по 150.

Изображение

Проходим мимом ещё одного мясного рынка.
Тут конечно более "цивильно", чем в Бхактапуре, но всё равно уровень санитарии ниже всякого плинтуса...
У местных докторов должно быть много работы...

Изображение

Местный паренёк на бордюрчике готовит кашицу для прикладывания ко лбу.

Изображение

Купив календарей и постеров возвращаемся в гостиницу.
Вот такая у них там сирень растёт :wink:
Рюкзаки практически собраны накануне, поэтому сборы наши не долги.
Расплачиваемся за проживание и вызываем такси в аэропорт.
Встречаем там ребят с Украины и ещё двоих Москвичей, которые хотят улететь досрочно.
Я бы там ещё с удовольствием месяцок погулял!
Наслышанные о аэропортовых сборах заранее готовим нужное количество рупий и пакуем багаж
Димка пытается, что-то там вымутить на упаковке, и ему удаётся "развести" багажников на пару баксов.
Таможенный досмотр, и автобус нас везёт к борту.
На входе в самолёт пакистанские лётчики устроили ещё один пункт досмотра и шмонают наши рюкзачки,
не доверяя своим непальским коллегам.
Самолёт забит битком, большое количество непальской молодёжи как стадо баранов летит в Пакистан.
Особой вони я не заметил, но стюард несколько раз проходит по салону и обрабатывает народ каким-то
освежителем воздуха, изображая на лице нескрываемое презрение.
Но вот люк закрыт, готовимся взлетать, и тут непальцы начинаю крутить и нажимать все кнопки ручки над головой.
Ещё чуть-чуть и они разберут самолёт на кусочки.
Всё светит, звенит и моргает - ужас!!!
Стюардесса орёт на них благим матом и они успокаиваются.
Недавно прошла гроза и в иллюминаторы видны молнии над окрестными горами, есть подозрение,
что рейс могут отложить, но самолёт выруливает на полосу, и мы отрываемся т земли.

До свидания Непал, до скорых встреч!!!!
Последний раз редактировалось neuda4nik 17.10.2023 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

Сообщение neuda4nik » 01.11.2008 12:32

Наши места в середине салона, на средних рядах, поэтому панорама Гималаев с высоты полёта нам недоступна.
Непальцы по 3 человека высунулись в иллюминаторы - ничего из за них не видно :wink:
Полёт длится около трёх часов. Приземляемся в Карачи.
На этот раз остановка буквально на 1.5 часа.
Быстренько бежим по аэропорту в сторону ларька по продаже восточных сладостей.
Покупаем две 1.5кг банки по 5$. Терминал не работает - расплачиваемся налом.
Хорошо, что посмотрели на билеты. Оказывается из Карачи в Дубай вечером несколько рейсов.
Наш рейс ближайший, а ребятам с Украины лететь ещё только через пару часов.
Быстренько бежим на регистрацию, попутно замечаем, как летевших с нами непальцев построили в колонну, и
повели на рудники :wink:
На этот раз досмотр проходит без приключений, и мы оказываемся в зале ожидания.
На глаза попадается очень интересный девайс - это что-то вроде стеллажа с маленькими полочками.
Этакий коллективный зарядный центр для мобильников.
Из стеллажа торчат проводки, которые подключаются к телефонам. Телефоны лежат на полочках.
Нокия, Сони Эрикссон, Самсунг Моторолла, ЛЖ.
Подключайся и заряжай - совершенно бесплатно!
У нас в Шереметьево-1 за зарядку мобильника тётка запросила 100руб! Почувствуйте отношение к людям!!! :twisted:

Полёт до Дубай занимает пару часов. В салоне на 90% арабы, поэтому стюарды предельно вежлвы и обходительны.
В Дубай у нас 6 часов ожидания, поэтому мы идём тариться в Дьюти Фри.
По дороге в Непал в дьютике стояла Феррари Формулы-1 2007 года.
На ней Кими Райконен одержал победу в чемпионате.
Понятное дело, что машина там не продавалсь (стоимость её кстати порядка 5 лямов капусты), а стояла там на выставке.
В общем я хотел заснять машинку и себя рядом качественно, со штатива. Однако мечте сбыться не удалось - машинку угнали :shock:
Она похоже поехала красоваться в другой аэропорт мира. :wink:


Изображение


В апреле эта штука выглядела вот так (снято мобильником).
Дьютик порадовал нас ценами на коньяк (0.5л Камю стоит 12$), сопоставимыми ценами на
парфюм (у нас наверное палёное всё продают) и более высокими ценами на электронику и
фото (iphone стоит 585$, в КТМ 580, а в штатах 400).
Дубайский аэропорт неприлично огромен. На стенах указатели, сколько времени в минутах идти до конца зала.
Из края в край набегает 15минут хода. Позабавили негры в зелёных аэропортовских пуховиках.
В зале работают кондиционеры и температура +23, негры мёрзнут и им выдают пуховики, на время ожидания рейса.
Зрелище потешное, учитывая, что на улице +35.
Регистрируем билеты на плечо до Москвы, и сидим, отдыхаем на лавочках.
Проходят парни с Украины - у них рейс на Киев и ещё не скоро.
Шатаемся по очереди по магазинчикам. Я купил несколько местных сувенирчиков на память.
В магазинах работают наши девчонки (страшные) и никаких проблем с русским :wink:
Идём в кафе, и за смешные деньги получаем огромные, почти литровые кружки капучино и булки.
У нас в Домодедово за в 3 раза большие деньги нам дали напёрсток кофе и бутербродик для кормления
младенцев детсадовского возраста. :evil:
Объявляют посадку, и мы идём в конец зала. Вот и соотечественники, братки с золотыми цепями в палец
и дородные тётки с огромными пакетами барахла с дьютика.
Кажется, мы скоро полетим в Россию. :wink:
Без проблем регистрируемся и едем к самолёту.
Забавно наблюдать, как над дверьми ангаров написаны не их номера, а координаты по ГПС.
Летим сингапурцами на А340 - отменная кормёжка, симпатичные стюардессы и удобные кресла.
Самолёт старательно облетает мутные государства (Иран, Ирак, Афганистан) и через 5.5 часов мы садимся в Москве.
Прилетает СМСка от супруги - "Ты в какой стране?" Похоже меня потеряли :wink:
Наш борт в Сибирь вечером, у нас есть полдня и мы решаем смотаться на Горбушку, посмотреть оптику и прочие дела.
На Горбушке мы ничего не купили, цены атомные, продавцы тупят.
У Димки сегодня день рождения, и он хочет это дело отметить в каком-нибудь заведении.

Изображение


Недалеко от Курского вокзала нам попалось некое заведение в африканском стиле, и Димка настоял на обеде там.
Типа он был прошлый год в Африке и хочет проверить насколько это дерьмо отличается от того. :wink:
Рулит кафешкой действительно какой-то папуас, и в меню есть их блюда.
Мы заказываем классические салаты и какое-то хитрое блюдо, в котором на листе кислого (или прокисшего, что более верно) теста,
диаметром с полметра располагаются кучками всякие ингредиенты, которые кушают папуасы.
Ни ложек, ни вилок они не используют, а берут кушанья кусочками прокисшего блина и толкают это в рот.
Скажу честно - не понравилось.
Хотя антураж кафешки прикольный.
За те бабки, что с нас там содрали, мы могли бы кормиться в Покхаре неделю!!! :shock:
После обеда мы разбежались, Димка поехал искать свет, а я cokin-овские фильтры.
В 18 часов у нас стрелка на Павелецком, откуда едем в Шереметьево.
Приезжаю на стрелку и вижу, что Димке плохо - не прижилась у него в животе папуасская пища.
Он лопает левомитецин и скрывается в туалете. Меня досаждают цыганки, пытаясь всучить ворованные мобильники.
Но вот вроде Димка ожил, и мы едем на метро, а после обламываем таксиста с 2т.р. до 0.5т.р. за проезд до Шереметьево-1.
На дороге многокилометровая пробка, в которой карета скорой помощи едет медленнее нас.
Вот так они там и живут в пробках.
В аэропорту хочется пить и всё, что удалось найти, литровый пакет томатного сока "Я" за 350руб :shock:
(французский коньяк в Дубае стоил 270р).
Димка попадает на перевес багажа и идёт башлять, а я пробираюсь в зал ожидания. Борт летит в Кемерово.
На удивление и тут у нас Аэробус - А320.
Мы на ногах уже больше суток и чертовски устали.
Рядом с нами сидят (нет, не сидят, а ёрзают как мартышки) девчонки лет 14-15.
Они, похоже, первый раз в самолете, поэтому ведут себя даже хуже тех непальцев.
Стюард даже не пытается с ними воевать - бесполезно.
Это что-то невообразимое - стихийное бедствие.
Угомонились они через час и тогда нам удалось вздремнуть чуток.
Прилетели в Кемерово, получили багаж, Димка уже дома, а мне кандыбасить в Гадюкино.
Высаживаюсь у автовокзала и покупаю билет на автобус.
Тут же подходит дедок и предлагает ехать на такси. Сдаю билет на автобус и гружусь в такси.
Не прошло и 2.5 часов, как я прибыл домой.

Изображение

Вот таким меня засняла супруга на мобильник.
А теперь в душ и спааааааааааааааать :wink:

P.S. Уже снова хочу в Непал!!!
Последний раз редактировалось neuda4nik 18.10.2023 12:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 05.11.2008 23:53

neuda4nik писал(а):Недалеко от Курского вокзала нам попалось некое заведение в африканском стиле, и Димка настоял на обеде там.
Типа он был прошлый год в Африке и хочет проверить насколько это дерьмо отличается от того. :wink:
Ресторан Назывался Аддис-Абеба. никогда прежде на был в Эфиопии, нотянет посмотреть древние церкви :) Поскольку я, действительно, люблю Африку, то и предложил там празднично отобедать. В Африке традиционно едят руками. Из приборов только чайная ложка для размешивания сахара. Для иеня все это - уже привычно: я был в 6 странах черной Африки, Андрюхе - в диковинку. Но, все-таки, они там что-то перемудрили с бродильными процессами.... в общем, после поездки на Сокол, стало действительно худо, да и еда была на самом деле - говно. И почему это наши повора не могут приготовить то, что сокойно делает каждая африканская хозяйка... Загадка природы!!!
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.11.2008 0:51

[quote="neuda4nik"]
Прилетели в Кемерово, получили багаж, Димка уже дома, а мне кандыбасить в Гадюкино.
Высаживаюсь у автовокзала и покупаю билет на автобус.
Тут же подходит дедок и предлагает ехать на такси. Сдаю билет на автобус и гружусь в такси.
Не прошло и 2.5 часов, как я прибыл домой.

Гадюкино у каждого своё!
А где Ваше?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 08.11.2008 15:37

asovetov писал(а):Не прошло и 2.5 часов, как я прибыл домой.

Гадюкино у каждого своё!
А где Ваше?
В 2.5 часах езды от Щегловска :wink:

Дописан кусочек отчёта о нашем пути "туда" - смотреть на первой странице, и о перелёте Карачи - КТМ - на второй странице.
Помещены фотки о втором дне в КТМ - осталось "добить" к ним текст и отчёт будет завершен.


УРА!!!!
благодаря мерзкой погоде за окном отчёт дописан и можно на этом поставить точку!!!

Всем свасибо, кто осилил этот текст и дочитал до конца.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 10.11.2008 2:58

neuda4nik писал(а): В 2.5 часах езды от Щегловска :wink:
Конспиратор. Это от Новокузнецка до Мариинска!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 10.11.2008 9:59

asovetov писал(а): Конспиратор. Это от Новокузнецка до Мариинска!
Ага, вот примерно в этих границах и находится Гадюкино :wink:
Последний раз редактировалось neuda4nik 10.11.2008 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 10.11.2008 10:05

Ещё раз повторюсь - классный отчёт, классные фотки - спасибо. И последний вопросец - а как же насчёт намастэ? В вашем отчёте ни слова об этом приветствии. Или нет там такой традиции и Митяев всё придумал??? :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 10.11.2008 10:44

serega писал(а):Ещё раз повторюсь - классный отчёт, классные фотки - спасибо. И последний вопросец - а как же насчёт намастэ? В вашем отчёте ни слова об этом приветствии. Или нет там такой традиции и Митяев всё придумал??? :D
внимательно читаем вторую страницу

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 10.11.2008 17:38

neuda4nik писал(а): внимательно читаем вторую страницу
Ну это немного не то.. :D Я думал у них как у нас на Зубьях вроде традиции - "приветствовать бога"
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 04.06.2009 11:13

УРААА!!! Я дочитал это произвиденище....

Вначале, по мере публикации, дочитал до 7 листа, и что-то забросил ...
Хоть и красиво, как-то не впечатлило - горы большие, лысые, весна - красок мало, чужбина короче, как говорилось: Кто не был тут, тот не поймет наши грусти. - я ее и не понял.

Потом по весенней лени решил дочитать... оказывается все интересное начинается с 8-9 страницы. Постепенно проникся, представляю как фишку сносит когда ты это видишь в живую.
А вот с дымкой конечно полная ЖОПА... (очень понимаю), если бы не на АВС не оторвались, то совсем бы было все плохо...

Короче нажно ехать переснимать :D ., я с вами :wink: .
ВОТ.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 04.06.2009 13:18

и еще..
Обратил внимание что все несуны несут поклажу не через плечные лямки, а через веревку на голове, обеими способами...
Случайно не пробывали поносить таким образом, мож реально легче?
(или у них шейный позвоночник с детства натренирован)
Прикинте скока черники можно приторанить таким способом... :D
ВОТ.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 04.06.2009 16:54

WAler писал(а):и еще..
Обратил внимание что все несуны несут поклажу не через плечные лямки, а через веревку на голове, обеими способами...
Случайно не пробывали поносить таким образом, мож реально легче?
(или у них шейный позвоночник с детства натренирован)
Прикинте скока черники можно приторанить таким способом... :D
куда её девать? ток торговать... :lol: а зато скоко катов можно притаранить куданить? :lol:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 04.06.2009 18:26

WAler писал(а):и еще..
Обратил внимание что все несуны несут поклажу не через плечные лямки, а через веревку на голове, обеими способами...
Случайно не пробывали поносить таким образом, мож реально легче?
(или у них шейный позвоночник с детства натренирован)
Прикинте скока черники можно приторанить таким способом... :D
Пробовал я. На мой рюкзак в дополнительные петли противооткидов легко вставляется 50мм лямка, которая на лоб хорошо ложится и держит весь рюкзак. Но что то не показалось.
Привыкать наверное надо. Рюкзак тоже по первости таким неудобным казался...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей