Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…
Добавлено: 19.01.2017 12:34
Вопрос «А что такое Тофалария?» мы слышим чаще всего, когда говорим, где были этим летом. А ведь раньше этот район считался довольно популярным среди туристов. Сейчас туда едут, в основном, водники на сплав по Уде, Мурхою и другим рекам. На втором месте – пеше-водные маршруты. И совсем немного чисто пеших походов, к разряду которых относится и наш поход. Идея похода по Тофаларии зрела давно, но, в основном из-за проблем с заброской, а иногда по субъективным причинам идея так и не реализовывалась и мы шли в другой район. В этом году получилось наоборот. Изначально планировался поход на Баргузинский хребет: от источников Умхей к источникам Хакусы. Но из-за непонятной пожароопасной обстановки в районе Байкала нас от этой идеи отговорили. Зато сделав уже «дежурный» ежегодный звонок по поводу заброски до Катышного (контакты на сайте tofalaria.ru), неожиданно услышала в ответ: а когда вам удобнее, в августе есть несколько групп.
На самом деле Тофалария расположена не так уж и далеко от нас. Менее суток от Новосибирска до Нижнеудинска, а там всего-то 250км. Официально Тофалария относится к Восточному Саяну. Но, поскольку здесь Восточный Саян смыкается с Западным, все называют этот район Центральным Саяном.
Поход получился уникальным по многим параметрам. Самый длинный километраж, какой мы когда-либо проходили (250 км.). Самый длинный по продолжительности: 22 дня. Самый дождливый. Самый болотный. Самые страшные броды. Некоторые «приключения», которых лучше бы и не было. Первый в жизни полет на вертолете.
Маршрут: р. Катышный – р. Мурхой – пер. Мурхойский – р. Хатага – р. Уда – руч. Треххвостый – пер Изюминка (1А) – р. Левый Казыр – пер. Кош-Пеш (1А) – р. Кош-Пеш – пер. Мус-Даг-Дабан – р. Чело-Монго – р. Уда – р. Хатага (радиально) – р. Уда – пос Алыгджер.
12 августа, пятница.
Из Новосибирска выезжаем на 12 поезде в 23-49. На этом же поезде едут наши попутчики-водники из Магнитогорска на сплав по Мурхою. Они всю дорогу бурханят за то, чтобы первые два дня похода были дожди и вода в Мурхое поднялась. Ребята явно перестарались: дожди шли вовсе не два дня, а до самого их выхода с маршрута. И уровень воды в реках был, мягко говоря, немаленький. До Нижнеудинска ехать почти 22 часа. В Нижнеудинске на вокзале нас уже ждет Урал, примерно час уходит на погрузку. Здесь же на вокзале встречаем группу пешеходников из Екатеринбурга, которые прошли примерно тот маршрут, что и у нас запланирован, за исключением выхода: они вернулись на Катышный, а нам идти вниз по Уде до Алыгджера. Их следы на Изюминке нам очень помогли.
Долгие 17 часов поездки до р. Катышного (а ведь всего-то 250 км…). Ночь, огромные звезды. Холодный красивый рассвет. День, Бирюса…
Вс 14 августа. 1.
Наконец, в 17-30 мы на поляне Катышного ручья.
Наши попутчики - водники, остаются здесь ночевать, а нам после долгой поездки хочется немного размяться. Не прощаемся: ребята планируют на следующий день пойти в радиалку и нас догнать. Однако больше мы не встретились.
Идем по дороге. Судя по описаниям, в какой-то момент надо свернуть с дороги влево. Мы буквально сразу начинаем просматривать все левые отвороты, наконец достаем карту и понимаем, что торопимся, с дороги надо уходить уже после перевала, на спуске к Мурхою. Перевал довольно заболоченный, а вот тропа к Мурхою вполне хорошая, хоть и крутовата в конце. К реке спускаемся в глубоких сумерках. Здесь маленькая стояночка.
Основная стоянка, где стапелятся водники, на другом берегу. В темноте на брод не идем, нас и маленькая стоянка устраивает. Переход до Мурхоя занял почти 3 часа: с 18-00 до 21-00.
На самом деле Тофалария расположена не так уж и далеко от нас. Менее суток от Новосибирска до Нижнеудинска, а там всего-то 250км. Официально Тофалария относится к Восточному Саяну. Но, поскольку здесь Восточный Саян смыкается с Западным, все называют этот район Центральным Саяном.
Поход получился уникальным по многим параметрам. Самый длинный километраж, какой мы когда-либо проходили (250 км.). Самый длинный по продолжительности: 22 дня. Самый дождливый. Самый болотный. Самые страшные броды. Некоторые «приключения», которых лучше бы и не было. Первый в жизни полет на вертолете.
Маршрут: р. Катышный – р. Мурхой – пер. Мурхойский – р. Хатага – р. Уда – руч. Треххвостый – пер Изюминка (1А) – р. Левый Казыр – пер. Кош-Пеш (1А) – р. Кош-Пеш – пер. Мус-Даг-Дабан – р. Чело-Монго – р. Уда – р. Хатага (радиально) – р. Уда – пос Алыгджер.
12 августа, пятница.
Из Новосибирска выезжаем на 12 поезде в 23-49. На этом же поезде едут наши попутчики-водники из Магнитогорска на сплав по Мурхою. Они всю дорогу бурханят за то, чтобы первые два дня похода были дожди и вода в Мурхое поднялась. Ребята явно перестарались: дожди шли вовсе не два дня, а до самого их выхода с маршрута. И уровень воды в реках был, мягко говоря, немаленький. До Нижнеудинска ехать почти 22 часа. В Нижнеудинске на вокзале нас уже ждет Урал, примерно час уходит на погрузку. Здесь же на вокзале встречаем группу пешеходников из Екатеринбурга, которые прошли примерно тот маршрут, что и у нас запланирован, за исключением выхода: они вернулись на Катышный, а нам идти вниз по Уде до Алыгджера. Их следы на Изюминке нам очень помогли.
Долгие 17 часов поездки до р. Катышного (а ведь всего-то 250 км…). Ночь, огромные звезды. Холодный красивый рассвет. День, Бирюса…
Вс 14 августа. 1.
Наконец, в 17-30 мы на поляне Катышного ручья.
Наши попутчики - водники, остаются здесь ночевать, а нам после долгой поездки хочется немного размяться. Не прощаемся: ребята планируют на следующий день пойти в радиалку и нас догнать. Однако больше мы не встретились.
Идем по дороге. Судя по описаниям, в какой-то момент надо свернуть с дороги влево. Мы буквально сразу начинаем просматривать все левые отвороты, наконец достаем карту и понимаем, что торопимся, с дороги надо уходить уже после перевала, на спуске к Мурхою. Перевал довольно заболоченный, а вот тропа к Мурхою вполне хорошая, хоть и крутовата в конце. К реке спускаемся в глубоких сумерках. Здесь маленькая стояночка.
Основная стоянка, где стапелятся водники, на другом берегу. В темноте на брод не идем, нас и маленькая стоянка устраивает. Переход до Мурхоя занял почти 3 часа: с 18-00 до 21-00.