Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 23.01.2017 13:10

Ср 31 августа. День 18-й. Эден – Кадаек. Страшный прижим. Клещи.

Изображение

Изображение

До обеда все было замечательно, хорошая тропа, замечательная погода, даже немного жарковато. И вдруг во время обеда вижу на себе клеща. Начинаем осматриваться, а клещи уже толпой ползут по рюкзакам. Толком не допив чай, быстро собираемся и выходим.

Конная тропа уходит на правый берег Уды, обходя прижим, а нам ничего не остается делать, как этот прижим проходить. Поднимаемся высоко по крутейшему склону, затем продолжаем его траверсировать. Это не перевал Изюминка, там, однако, попроще было. Миша видит какие-то следы и пытается идти по ним, продираясь сквозь колючие кусты (по открытым местам идти еще опаснее). Самое неприятное, что непонятно, где начинать спуск, склон длинный, везде скальные выходы и не видно, где же эти сбросы заканчиваются. Фотографий сложных мест нет. Там, где цеплялись зубами за склон, было не до фото. В середине склона есть небольшая расщелина, островок, на котором растут березы. Останавливаемся отдышаться, но тут же опять начинается атака клещей. Уже не знаем, что лучше, побыстрее уйти от клещей, или отдыхать, не обращая на них внимание. Наконец спускаемся к реке. Но и тут отдохнуть не удается, клещи продолжают атаковать. Идем дальше до места, где по нашим понятиям клещей быть не должно, никаких берез, кустов, только лиственница растет. Но только ставим рюкзаки, клещи откуда-то появляются.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На ночевку встаем после брода ручья Кадаек, на берегу, который явно промывается весенними водами. Здесь клешей нет. На всякий случай принимаем вечерние ванны. Вечером к нам приходит охотник Александр. Мы, оказывается, немного не дошли до его избы. Изба называется избой на Кадаеке, а реально она на следующем ручье. А название она унаследовала от старой избы, которая реально стояла на Кадаеке, там и отмечена у нас на карте.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 23.01.2017 13:42

Чт 1 сентября. 19-й день. Кадаек – перевал – р. Широкий – «могилка». Голова, перевал траверсом.

Утром заходим к Александру, он консультирует нас по дальнейшему пути. Самый страшный прижим мы вчера прошли, сегодняшняя главная задача - пройти перевал. Река делает большую излучину, а тропа через перевальчик спрямляет путь. Но до перевала еще далеко, а пока тропа от избы уводит далеко от берега. Много развилок, я боюсь уйти не по той тропе и внимательно смотрю путь. Мне и в голову не приходит, что Миша в это время идет сзади, не глядя на тропу, опустив голову. Молча прохожу под поваленным стволом лиственницы, а Миша на полном ходу врезается головой в этот ствол, из которого еще и сучки торчат.
Изображение

Выслушиваю в свой адрес много «хороших» слов. И даже не могу с ними не согласиться. А мы далеко от воды, рану промыть нечем.

Изображение

Изображение

Изображение

Впереди перевал:
Изображение

В описании перевала читаем, что на спуск идет хорошая тропа, а на подъем тропы нет. Такое описание не вызывает доверие. Предполагаем, что тропа заходит на перевал раньше. Предположение оказалось верным, а реализация из серии «как всегда». Начинаем смотреть тропы влево на склон и практически сразу такую тропу обнаруживаем. Но дальше, то ли я не вижу правильную тропу, то ли изначально не та тропа была, но идем уже по крутому склону без тропы. Довольно долго упорствуем, передвигаясь в нужном направлении, но становится все хуже, то и дело попадаем на скальные сбросы в густом лесу. Приходится буквально сползать вниз, чтобы попасть на тропу.

К вечеру холодает, начинается дождь, поэтому на ночевку останавливаемся в избе. Место, где стоит изба называется у «могилки». Копирую из отчета В. Прадедова: «Могилка, так это место называют местные охотники, связана с трагическим событием, произошедшим 8 мая 1945 года. На охоте, в том месте, дед выстрелил «на звук» и убил своего внука, которому 10 или 11 лет было, он тоже охотился. На том месте выложен на земле небольшими тонкими поленьями прямоугольник и воткнута палка с табличкой, на которой в стихах, дед это трагическое событие и описал. Представляете горе этого старого человека и грызущее душу страдание – в стихах описал и ведь не поэтом был, наверное…». Мы саму могилку не видели.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 23.01.2017 14:29

Пт 2 сентября. День 20-й. Дождь. "Могилки" - Байгыр – дом под Чертовым перевалом. 4 прижима.

Изображение

Изображение

Устье р. Хангорок. Уда напоминает мясорубку. Не хотела бы я здесь сплавляться.

Изображение

Очень холодно, дождь идет непрерывно. Много прижимов, но тропа через них хорошая, конная. На Байгыре стоит маленькая охотничья избушка, в нее и заходим на обед (не обойдясь перед этим без водных процедур на броду). Рядом строится большая изба. Уже собрались идти дальше, как подошел охотник Алексей с сыном. По их словам, они готовятся к осеннему сезону, пропиливают тропу. Следов их работы мы, правда, так и не увидели. Какую-то другую тропу они готовили, однако. До сих пор не могу простить себе, что не сфотографировала записку, которая лежала в доме. В ней было столько ошибок, что мы решили, что ее писал коренной житель Тофаларии, всю жизнь проживший в тайге и плохо знающий русский язык. Каково было наше удивление, когда мы поняли, что записка была написана этим Алексеем, по виду которого можно предположить, что он учитель биологии.
Послеобеденный переход короткий, тропа хорошая, легко доходим до большой избы.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 23.01.2017 14:44

Сб 3 сентября. 21-й. Чертовый перевал.

Изображение

Сегодня мы уходим далеко от Уды. Подъем вдоль ручья Сарлыг-Ой, спуск по р. Таз-Ой. Вдоль Уды тропы нет, непроходимые прижимы.
Идет мокрый снег. Чем выше поднимаемся, тем снега больше. Боимся потерять тропу. Зато движемся практически без остановок, погода не располагает к рассиживанию.

Изображение

Изображение

А такой мы видим Уду, когда к ней возвращаемся. Она сужается неимоверно и несется со страшным грохотом.

Изображение

Уже ощущается, что цивилизация близко, встречаются фрагменты дороги, вырубки.
На ночевку останавливаемся на рыбачьих местах. Впрочем, хариус здесь уже не такой крупный. За появился шиповник, завариваем вкусный чай.
Изображение

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 23.01.2017 14:59

Вс 4 сентября. 22-й день. Выход в Алыгджер

Изображение


Сегодня нам предстоит выход в поселок.

Изображение

Изображение


Изображение

Поселок на противоположном берегу Уды. А на этом берегу рыбачит Борис Лучников, который и перевозит нас через реку на малюсенькой лодочке. Ему приходится делать 3 рейса и надо заметить, управляется он с лодкой профессионально. Спасибо ему большое

Изображение

Изображение

Сегодня воскресенье, администрация и магазины, в которых можно спросить о ночевке, не работают. Идем в гости к Андрею Шадрину.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение komandor » 23.01.2017 15:13

mla писал(а):
23.01.2017 12:43
Теткам про возраст напоминать :twisted:

Читали в прошлом году про экстремала?
http://news.ngs.ru/more/2397693/
А перед этим Василич сходил на Калапатар, посмотрел на Эверест и зашел на Белуху.

Наша хорошая знакомая на горные лыжи встала в 60 лет, а через пару лет ее муж встал на сноуборд
Вот к этому надо стремиться.
А среди наших ровесников очень много активных людей. Ну и мы ходим потихоньку. Наши похода я отношу к разряду хороших, но не выдающихся.
Не совсем согласен. Жизнь многообразнее. Привожу пример моей мамы.
Имея 5 детей - 4 дочери и одного сына, меня, она конец своей жизнь посвятила своим детям и внукам. Представьте - быть в курсе дел всех дочерей и единственного сына, ненавязчиво направлять их в нужном направлении, а после контролировать воспитание всех внуков (около 10) - это нечто больше, чем вести активный образ жизни на природе. Её сверхзадачей было - чтобы все дети и внуки получили высшее образование и она этого добилась.
Особое внимание она уделяла единственному сыну, в чем меня немного ревновали сестры. Так, чтобы понять мое пристрастие к тур походам она в 65 лет сплавилась со мной по реке Иня. В трудные моменты моей жизни она полностью меня поддерживала. Полагаю, что я унаследовал её гены и силу воли - за что я ей вечно благодарен. Да и с отцом, в его 70 лет, мы сплавлялись по Томи и Мрассу и с нами был мой старший сын 8 лет.

Пенсионный возраст - благодатное, счастливое время, когда можно заняться делами для души, на которые из-за работы, воспитания детей ранее не хватало времени.
Например, помимо дачных дел на земле, можно много читать, заниматься самообразованием, писать картины, мемуары, как это делал Черчиль. Ну и конечно активно участвовать в жизни своих детей и внуков.
А для мены дополнительно, само собой, - турпоходы с сыновьями.Изображение

ЗЫ. При необходимости это сообщение модераторы могут удалить.
Последний раз редактировалось komandor 11.02.2017 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 23.01.2017 15:14

Пн 5 сентября. 23-й день. Вертолет

С утра над поселком нависает туча. Звоним диспетчеру, вылет вертолета пока откладывается. Но про нас знают, наши друзья записали нас на этот рейс за неделю до вылета.

К полудню туча уходит, но вертолет сначала идет на санрейс, потом в Гутару, и только после этого в Алыгджер. Это хорошо, несколько дней не придется сидеть, до вечера потерпеть не проблема.

Диана, дочь Андрея провожает нас
Изображение

Парадный вход в аэропорт:
Изображение

Изображение

А вот и вертолет:
Изображение

Полет на вертолете напоминает поездку в деревенском автобусе: все просто и непринужденно. Наслаждаемся видом сверху.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 23.01.2017 15:18

6 сентября. Мы дома!

Ну вот и всё. Впереди работа, огород, командировки, конференции...

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение Римус » 23.01.2017 15:22

mla писал(а):
23.01.2017 15:18
6 сентября. Мы дома!

Ну вот и всё. Впереди работа, огород, командировки, конференции...
Спасибо за отчёт! Красивые фотографии, интересный маршрут. Вообще то не думал, что можно до Алыгджера выйти по Уде. Знал, что сплавляются в основном, а что по тропам...
Про "Могилку" печальная история.
Смотрю первого снега у вас не было (низко, наверное были), а нас первого засыпало на Комарином перевале. Зато второго вас снежок догнал. А мы второго спустились к Кизиру и там тоже почти снега не было.
Последний раз редактировалось Римус 23.01.2017 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 23.01.2017 15:31

komandor писал(а):
23.01.2017 15:13
Пенсионный возраст - благодатное, счастливое время, когда можно заняться делами для души, на которые из-за работы, воспитания детей ранее не хватало времени.
Например, помимо дачных дел на земле, можно много читать, заниматься самообразованием, писать картины, мемуары, как это делал Черчиль. Ну и конечно активно участвовать в жизни своих детей и внуков.
Это тоже есть активный образ жизни, к которому можно и нужно стремиться. Я ни слова не сказала о том, что надо ТОЛЬКО прыгать, кататься, ходить в походы.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 23.01.2017 15:39

Римус писал(а):
23.01.2017 15:22
Смотрю первого снега у вас не было (низко, наверное были), а нас первого засыпало на Комарином перевале. Зато второго вас снежок догнал. А мы второго спустились к Кизиру и там тоже почти снега не было.
Главное, что у вас хорошая погода была на восхождении. Когда, кстати, отчет будет? Давно жду.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение Римус » 23.01.2017 15:57

mla писал(а):
23.01.2017 15:39
Главное, что у вас хорошая погода была на восхождении. Когда, кстати, отчет будет? Давно жду.
Думаю на этой неделе начну выкладывать.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение PbICb » 23.01.2017 18:28

Mla, спасибо, очень достойно.
Удивило про клещей. У них в августе что - вторая волна началась?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение DomNK » 23.01.2017 19:30

Очень душевно и полезно! Спасибо за отчет.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 23.01.2017 21:07

PbICb писал(а):
23.01.2017 18:28
Удивило про клещей. У них в августе что - вторая волна началась?
Мы тоже были просто в шоке от клещей. Весной там их очень много. Это можно понять. Но в конце августа :shock: Какой-то разовый всплеск был, только однажды: в самый теплый, даже жаркий день. Интересно, что охотник Александр, которого мы как раз в тот день встретили клещей не видел. Он, похоже, шел без остановок.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей