Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение кузнец » 20.02.2017 13:00

для лошадок конечно!
Внизу выступы-титьки. На них фиксировалась нога коня,согнутая под прямым углом и ладилась подкова.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 20.02.2017 15:15

Про это фундаментальное сооружение ничего не могу сказать. Очень много непонятный вещей встречалось. Около одной избы стояли под навесом несколько мотоциклов. Зачем они там? До поселка на них не доехать. Нам так объяснили, что в советсткие времена осуществлялась вертолетная поддержка охотничьих хозяйств, ими и забрасывались все "необходимые" вещи.

Печи для выпечки хлеба мы не сразу научились распознавать. Хлеб, кстати, охотники пекут потрясающий. Мы ели хлеб третьего дня и его ни с чем не сравнить! Может в нашем детстве был именно такой хлеб? Но это уже не вспомнить.

Моторная лодка на Уде брошена. На Кулагаше правда остатки лодки больше впечатлили.

А самое непонятное - мост посреди болота, ведущий из ниоткуда в никуда

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 23.03.2017 15:55

Нашла фильм наших предшественников: ребят, которых мы встретили в Нижнеудинке, когда мы начинали маршрут, а они заканчивали.
http://nomadsclub.ru/video/545-film-o-p ... -2016.html

Фильм длинный, около часа. Я сама его осилила, только пока сидела дома на больничном.
Маршруты, в основном, совпадают, за исключением заключительной части, когда мы ушли вниз по Уде, а ребята вернулись на Катышный. Но у них есть две изюминки (вернее три, перевал тоже называется Изюминка :D): восхождения на Приозерную и на пик Поднебесный. Виды с восхождений мне понравились.

Аватара пользователя
фирн
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.01.2018 23:57

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение фирн » 10.08.2019 0:48

Здравствуйте, читал ваш отчет. Увидел нашу записку Зеленогорского турклуба ФИРН. Обрадовался . Очень сложная зимняя нитка маршрута была у нас 36 дней.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Тофалария. А что это? Сказочная страна ?…

Сообщение mla » 15.08.2019 16:55

Да, лыжная пятерка - это круто!

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя