Эльбрус в пол-оборота

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение boriskin » 19.11.2014 21:54

А какая была температура (днем/ночью)?

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение vgknsk » 20.11.2014 0:02

Третья отсюда фотка ... завораживает...
Да...

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение Shurik » 20.11.2014 0:09

ivan_mmf писал(а):Да и подмерзли мы в
этом иглу, в нашй палатке теплее.
А не надо было (им) пристраивать иглу к камню - так завсегда холодно получается. Как и пещеру снежную если роешь - с расчетом чтобы до камней не достать, аднака.
Чо дальше -то было? :)

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение ivan_mmf » 20.11.2014 0:49

Тень писал(а):Иван, каков бюджет похода? :)
Расходы на чел: самолет 16 + (такси до горы 6 + такси с горы 3 + еда 5)/3
boriskin писал(а):А какая была температура (днем/ночью)?
Точно сказать не могу, по ощущениям, в непогоду было градусов -5 -7 и без разницы день это или ночь. За весь поход ясных было 2 дня, вот между ними была самая холодная ночь. В спальнике с комфортом -9 одетый в 2 термухи и флиску я дрожал от холода, по ощущениям -15 -20 было, а днем в одной кофте можно было ходить.
Shurik писал(а): А не надо было (им) пристраивать иглу к камню - так завсегда холодно получается. Как и пещеру снежную если роешь - с расчетом чтобы до камней не достать, аднака.
Чо дальше -то было? :)
Буду знать :roll: Скоро напишу :)

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение vgknsk » 21.11.2014 0:31

надо эту идею тоже в голове поселить...
Да...

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение ivan_mmf » 24.11.2014 20:06

Ночь запомнилась тем, что было очень холодно и снами, которые мне приснились. Мне вообще очень редко что-то снится, но в этот раз было что-то удивительное: снились люди из прошлого, о которых я уже давно забыл, какие-то невероятные события с ними. Я не верю в мистику, суеверия, эзотерику и прочую хрень, но было удивительно, когда на следующую ночь все повторилось, и сны были только в одном конкретном месте. Видимо пик Калицкого или Джикаокенгёз посылал какие-то сигналы :)
Утром был полный штиль и Кавказский хребет предстал во всей красе

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кратер. Путь наверх пролегает по его краю

Изображение

Пытаясь подобрать получше ракурс для горы Ушба, подскальзываюсь на фирне и начинаю катиться в здоровенную яму с воронкой, которая уходит под ледник. Цеплялся чем мог, в итоге остановился, распластавшись и зарубившись пятками, а голова была внизу. Точно, говорят, Ушба-гора убийца, даже на расстоянии представляет опасность :)

Изображение

Это падение очень дорого нам стоило: из кармана выпал навигатор.. Перед походом, один мой знакомый "Снежный барс" говорил, что на Эльбрусе без веревки и навигатора делать нечего. Придется теперь заменять навигатор компасом :) В 10 утра выдвигаемся наверх: надо акклиматизироваться и сделать заброску.
В лагере на 4300 у минчан очень оживленно

Изображение

Изображение

Дурной пример заразителен :)

Изображение

Изображение

Первым дохожу до высоты, как потом выяснилось, 5130 м. и жду ребят

Изображение

Ачкерьякольский лавовый поток

Изображение

Изображение

Мои товарищи наотрез отказываются идти дальше, время всего два часа, всерьез задумываюсь, чтобы сходить на вершину соло. И если бы Коля не пообещал мне помочь в поисках навигатора, то я бы пошел. Тогда мне казалось, что вершина никуда не денется, и мы окажемся там завтра. Позже к нам поднялись минчане, они то и сказали нам высоту и рассказали как правильно идти к вершине. Прячем заброску в камнях и начинаем спуск

Изображение

Изображение

Вернувшись на стоянку, берем снарягу и отправляемся на поиски. Вот так выглядит яма

Изображение

Страшно, но спускаюсь на веревки в самый низ, Коля страхует наверху

Изображение

Поиски результата не дали. Ближе к вечеру с долины Ирика стали подтягиваться люди. Как раз начало майских праздников и пару дней на переход с поселка Эльбрус. Всего мы насчитали около 9 групп и это на восточном склоне, что творилось на южном, даже представить страшно. Спрашиваю у одиноко идущей очаровательной москвички про прогноз на эти дни (это как спросить: "Девушка, можно с вами познакомиться?"в городе :) ). Прогноз, говорит, неутешительный: завтра еще хороший день, а потом все, можно домой ехать. Нам надо успеть подняться на восточную вершину, спуститься на седловину и по классическому пути спуститься куда-нибудь к бочкам и все за один день и с рюкзаками! Выход намечаем ночью.
Ночью мы никуда не вышли: погода резко испортилась. Задуло так сильно, что даже просто чтобы выйти на улицу, я брал у Миши маску и несколько предметов с собой (палки, лопата,ледорубы), которые втыкал через 3 метра, чтобы потом найти палатку. Следы на снегу сразу же пропадали, а кругом было только белое пространство. Хорошо, что поставили палатку в очень удачном месте. В основном лагере на 4300 нет никаких укрытий, и ее могло просто сломать. Мы оказались в очень интересном положении. Идти вниз в поселок Эльбрус - это не вариант без навигатора. Где-то внизу на юге с края лавового потока виднелась станция канатки, но нам накануне рассказали про гигантские трещины на этом пути. Выход в цивилизацию через вершину казался нам самым понятным и безопасным :) Безвылазно в палатке пришлось просидеть 3 дня.
Понимаю, сильного ветра мне избежать не удастся, извращаюсь с подручными материалами, пытаясь сделать хоть какую-то защиту для глаз

Изображение

На четвертый день, проснувшись ночью, я не услышал ветра. Быстро собираемся и выходим

Изображение

Когда поднялись на стоянку на 4300 не увидели ни одной палатки, хотя еще несколько дней назад здесь яблоку негде было упасть. Все группы отказались от восхождения,и, видимо, сбежали от непогоды в поселок Эльбрус. Вверху, на 4600 замечаем свет фонарей.Это группа москвичей, которая тоже не оставляет надежду взойти на вершину.

Изображение

Получается, что на восточном склоне остались только мы и они. Москвичи тоже ходят сделать траверс и спуститься на юг. Встречаем рассвет где-то на 4800

Изображение

Изображение

Изображение

Во время акклиматизационного выхода белорусы указали нам высотные ориентиры до 5300. У Эльбруса перегиб в районе этой высоты, поэтому дальше нее с восточного склона ничего не видно.
После непогоды камни покрылись льдом причудливой формы

Изображение

Изображение

Где-то на 5000 погода начинает опять портиться, но мы уже настроены на вершину и поворачивать назад не собираемся

Изображение

Находим заброску на 5130. Можно слегка перевести дух в расщелине между камней. Несладко нам было :)

Изображение

Примерно на 5250 появилась видимость. Впереди контрольные скалки на 5300. После них, по словам минчан,нужно повернуть налево, на финишную прямую

Изображение

Изображение

Но когда мы дошли до этих скалок, последний в связке уже почти не видел первого, так все поменялось. Налево решаем не идти, потому что оказаться в "чистом поле" без навигатора в такую погоду очень опасно.Поднимаемся вдоль спасительных скалок. Местами встречается "бутылочный лед", идти по нему очень неприятно, понимаешь что если упадешь, то не зарубишься, еще и ветер болтает из стороны в сторону. Было страшно. В связке я иду вторым и смотрю только себе под ноги: без маски чувствуешь себя как слепой котенок, хорошо, что товарищ впереди надежный :) Пройдя очередной перегиб горы, склон начал выполаживаться, но зато ветер как взбесился: валил с ног и недавал идти, а может мы просто устали с ним бороться. Решаем искать место под палатку. Среди скал находим отличное местечко, удивительно как среди такого апокалипсиса нашелся тихий и спокойный островок

Изображение

По максимуму пытаемся вырубить место под палатку, но его все равно не хватает. Крепим палатку на ледобуры с одной стороны, а с другой подкладываем снежные кирпичи.В палатке обнаруживаем связь, Коля даже позвонил домой, сообщить,что все в порядке :) Уже дома, по GPS координатам фотографий, выяснили, что ночевали мы на высоте 5400. Ночью, естественно, все кирпичи из под палатки вылетели, а так как они были на моей стороне, лежать мне пришлось не в самом удобном положении, как в гамаке, боясь перевернуться, чтобы не порвать повисшую на ледобурах палатку.

Ночька не задалась, поэтому День Победы я встретил не в самом бодром расположении духа :)

Изображение

Самолет у нас 11 мая из Минеральных Вод, погода не улучшается, начинаем волноваться, как бы не остаться на Эльбрусе дольше запланированного.
Последний раз редактировалось ivan_mmf 25.11.2014 2:26, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение Miha » 24.11.2014 22:09

Вань, ну ты прям на таком месте остановился...как в хорошем сериале :) А ребята вы молодцы, - авантюристы, в хорошем смысле этого слова.
Кю!

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение ivan_mmf » 24.11.2014 23:16

Miha писал(а):Вань, ну ты прям на таком месте остановился...как в хорошем сериале :) А ребята вы молодцы, - авантюристы, в хорошем смысле этого слова.
Спасибо, последняя серия осталась :)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение komandor » 25.11.2014 10:42

Иван - мехматфак, хорошо пишешь, грамотно.
Читается без судорог в голове.
Изображение Изображение

Иван, являетесь ли Вы членом турклуба НГУ? :arrow: http://mountain.nsu.ru/wiki/Файл:Iskanderkul.jpg
Все проходит
.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение ivan_mmf » 25.11.2014 19:46

komandor писал(а):Иван - мехматфак, хорошо пишешь, грамотно.
Читается без судорог в голове.
Изображение Изображение

Иван, являетесь ли Вы членом турклуба НГУ? :arrow: http://mountain.nsu.ru/wiki/Файл:Iskanderkul.jpg
Спасибо :) К сожалению, нет :( Но многих оттуда знаю, ходим на один скалодром. Секция в НГУ очень сильная!

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение ivan_mmf » 30.11.2014 19:32

Подгоняемые временем, решаем дать бой горе и выходить, надеясь, что будет окно хотя бы пару часиков, и мы сможем сориентироваться на местности. После часа хода склон начал заметно выполаживаться и начало "пахнуть вершиной". Кто поднимался на какую-нибудь гору должен хорошо знать это ощущение :) Очевидно, мы находимся где-то на вершинном плато, видимость по-прежнему 20 метров и южный ветер валит с ног. Ориентируясь по компасу, решаем сменить курс с западного на южный, чтобы поискать вершинный тур. Сейчас этот поступок кажется безумным, и, видимо, был обусловлен кислородным голоданием и максимализмом :)
Вскоре утыкаемся на такие вот таблички:

Изображение

Изображение

Уже дома я прочитал, что Natural Spaces Domes - это американская компания, специализирующаяся на постройке домов с крышами в форме куполов. Этой компанией, с опытом строительства хижин на ледниках Гренландии, в 2010 году доверили спроектировать спасательный приют на седловине Эльбруса. Поднимали этот приют на Эльбрус вертолетом, но поскольку на седловину с ее турбулентностями МИ-8 лететь было слишком опасно, приют был поднят на восточную вершину. Вот на месте выгрузки и были установлены эти антирекламные :) таблички. Видимо на ледниках Гренландии условия помягче, потому что приют на седловине Эльбруса не простоял и двух месяцев. Через два года был построен новый приют, который стоит до сих пор.
Поискав, как ежики в тумане, тур еще минут 20, силы начали нас покидать, значит надо спускаться. С навигатором, конечно, мы бы нашли этот тур.
Вершина встретила нас не ласково

Изображение

Изображение

Компас, видимо, не рассчитан на эксплуатацию в таких условиях, хоть и нечасто доставался из кармана, но стрелка у него уже успела покрыться льдом. Вконец измотанные за 2-часовую прогулку, начинаем искать место под палатку. И тут Миша, шедший первым, воскликнул: "Вижу что-то оранжевое наверху!". Я хоть и не мог поднять голову из-за ветра и отсутствия очков, сразу понял, что это приют Ред Фокс! Мы находились уже ниже него по склону и, если бы Миша не заметил этот приют, промахнулись бы мимо седловины, и ушли на северные склоны.
Идем к приюту. Непонятно, как Миша его увидел, даже с нескольких метров приют был виден не совсем отчетливо

Изображение

Замерзшие, но счастливые

Изображение

В приюте страшные таблички :)

Изображение

На входе удобный тамбур для снаряжения

Изображение

Первым делом поесть :)

Изображение

С вентиляцией в приюте, действительно, совсем плохо. С закрытыми дверями после готовки горячего, когда пытаешься поджечь горелку для чая, спичка уже не горит. Каждый час выглядываем из приюта в надежде увидеть хоть какое-то улучшение в погоде, но в ответ только дверь норовит хлопнуть с такой силой, что страшно за руку.
В окрестностях приюта целое кладбище палаток

Изображение

Изображение

Это остатки от американского приюта

Изображение

Спалось мне на нарах очень комфортно, особенно после последней висячей ночёвки в палатке. Утро 10 мая ничем не отличалось от предыдущего. У нас еще достаточно сил, чтобы выдвинуться даже в такую погоду,но беда в том, что абсолютно не понятно куда идти. После того, как мы с седловиной чуть не разминулись, уверенности в успехе передвижения "на ощупь" не было. Решаем ждать погоды и пишем SMS-ки домой, что задержимся. Сообщения почему-то не отправляются, хотя телефон показывает, что связь есть.
После обеда в погоде что-то начало меняться: ветер ослаб и снег повалил хлопьями - хороший знак. Коля решает сходить на разведку: может чего видно стало. Отдаем телефоны, чтобы он отправил набранные сообщения. Прошло около часа, начинаем волноваться. Тут неожиданно по приюту кто-то начинает стучать железякой, думаем Коля так шутит. Выхожу и вижу трех парней: двух на ски-туре, а один со сноубордом на рюкзаке. Знакомимся. Ребята оказались с Подмосковья и собираются скатиться с вершины Эльбруса, еще и со снарягой! Непогоду они пережидали на скалах Ленца, потом пережидать им надоело, и они пошли по приборам целенаправленно в приют на седловине, но он оказался занят :) Предлагаем ребятам остаться, но лежачих мест в приюте только 3, а они хотят нормально поспать, поэтому отказываются и устанавливают палатку. Суровые бэккантрийщики :)

Коли все нет. Выдвигаюсь на его поиски и вскоре нахожу. У Коли радостные вести: удалось дойти до косой полки, там был небольшой просвет, в котором он увидел хорошо маркированную тропу. Он позвонил домой, отправил Мишину SMS-ку, а с моим телефоном, слава Богу, не разобрался :)
Вот, что увидел Коля :)

Изображение

Изображение

Изображение

Седловина

Изображение

Буквально в 50 метрах от домика оказалась западная вершина Эльбруса, но мы ее не видели до последнего

Изображение

Край косой полки: флажки уходят вниз

Изображение

Выход намечаем на 3 утра при любой погоде. Это самый последний шанс успеть на самолет, который полетит в этот же день в 15-20 из Минеральных Вод.
Вечером придумываем небольшую традицию. Поскольку в приюте на 5300 просто так не ночуют :) а только в аварийных и экстренных ситуациях, то наверняка постояльцам есть, что рассказать. Поэтому оставляем там блокнот - дневник Ред Фокс, в котором первой записана наша история. Не знаю, будут там что-то писать другие группы, но мне было бы интересно, пережидая непогоду, почитать истории предыдущих восхождений.

Изображение

Когда ночью вышли из приюта, было удивительно спокойно, похоже Эльбрус тоже не хотел, чтобы мы опаздывали :)

Изображение

Прощаюсь с чудесным приютом, который сделал нашу жизнь в эти 2 дня намного комфортней

Изображение

Перед выходом с седловины на южный склон стояла целая куча флажков

Изображение

На этих майских праздниках из-за непогоды организаторы так и не смогли провести нормальный забег, и спортсмены бежали только до 5200.
Эти же флажки уходили вереницей наверх, на западную вершину. Тут, на седловине, она казалась совсем рядом, но подниматься по обустроенной тропе для табунов восходителей почему-то не хотелось, да и времени не было.
4 утра, косая полка

Изображение

Изображение

Изображение

Погода просто шепчет, несемся вниз, стало понятно, что мы успеваем!
Второй раз встречаем рассвет на склоне Эльбруса, завораживающее зрелище

Изображение

Изображение

Изображение

Счастливые восходители

Изображение

Изображение

Скалы Пастухова

Изображение

Изображение

Изображение

По пути вниз встречаем 2-х москвичей. Это те самые москвичи, которых мы встретили на восточном склоне! В тот день кому-то из их команды стало плохо, и они вынуждены были траверсом уходить на южный склон в приют "бочки". Часть команды у них уже улетела в Москву. А оставшиеся дождались погоды и налегке идут на западную вершину. Желаем друг-другу удачи и расходимся. Наверное, и наши знакомые с седловины сегодня очень круто скатятся :)
На подходе к скалам встречаем пожилого индонезийского "альпиниста". Он с удивлением спрашивает, показывая на мою обвязку и ледоруб, что это такое и пригодится ли это ему на восхождении :)

Изображение

Прощание с горой

Изображение

Цивилизация

Изображение

Изображение

Изображение

Первые две очереди канатной дороги не работали, потому что пришли мы туда слишком рано. Зато есть время пообщаться с группой челябинцев, они говорят, что за майские праздники на Эльбрусе погибло 3 туриста и одну девушку из Москвы ищут.
Уезжаем с третьей сверху очереди канатки

Изображение

Изображение

Изображение

Поляна Азау встретила нас зеленью и кучей народу. Отвыкли мы как-то от зелени и людской суеты за 2 недели. Первым делом бежим в кабак: пива очень хочется :) Договариваемся с барменшой по поводу такси всего за 2500. Сразу Юрия вспомнили :) Местные бомбилы озвучивали ценник в "5 рублей". Наверное, думали, что мы москвичи :)
Дорога от поляны Азау до Минеральных Вод пролегает вдоль реки Баксан и пересекает ее много-много раз. С дороги можно наблюдать эволюцию Баксана от мелководной речушки до полноводной реки.
Каньон вдоль дороги

Изображение

Гора Змейка. Она нас встречала, она и провожает :)

Изображение

Ну а дальше было прощание с Колей в аэропорту и наш перелет с Мишей в Новосибирск. Домой я успел заехать только помыться и сразу на работу. Вот так за сутки с седловины Эльбруса я очутился в новосибирском офисе :) Правда рабочий день у меня совсем не задался :)
Последний раз редактировалось ivan_mmf 01.12.2014 1:34, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение DomNK » 30.11.2014 21:43

Мне одному кажется что отчет не в том разделе?
PS: в смысле, должен быть в ЗФ ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение Miha » 01.12.2014 19:59

Однозначно в золотой фонд!
Кю!

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение boriskin » 01.12.2014 20:48

Жалко что формально покорить не получилось.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Эльбрус в пол-оборота

Сообщение Макс » 01.12.2014 21:06

DomNK писал(а):не одному кажется что отчет не в том разделе?
PS: в смысле, должен быть в ЗФ ;)
Переносим. :) С удовольствием читал.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Кавказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей