Правила размещения отчетов в ЗФ

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение mesier » 08.06.2012 8:55

Stug писал(а):Ужосодин. Страстей- то.. Потому и не люблю отчётов писать, читать люблю. И мне как- то фиолетово, в золотом фонде отчёт или нет. Живое изложение, хорошие фотки- чего еще надо- то для отчёта? А так, будучи зажатыми в какие- то рамки, все отчёты станут одинаково- пресными, без изюминки.
Ога! Поддержу.. У всех же разное мнение и представления о лучше/хуже. Надеюсь административный зуд у модеров скоро пройдёт и они оставят всё как есть, бгггг..
Единственное, чем реально полезно было бы заняться модерам, так это пинать авторов, чтоб делали названия отчетов осмысленные. Чтоб уже по названию можно было понять Куда, Когда и Как был совершен данный поход. Я прям настаиваю! 8) Это был бы тоже элемент каталогизации..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение Шуша » 08.06.2012 9:32

вот на счет безопастности... это щас вопрос наверно будет больше к тому, чья задумка была создать ЗФ. Надо как то этот пункт тоже отрегулировать. ДядьСаша за то чтобы в ЗФ попадали исключительно "безопасные" отчеты, либо отчеты где автор раскаивается во всех грехах. Это правильно, но с другой стороны для "разбора полетов" есть свой раздел. И если в ЗФ будет помещен отчет, куча критики по безопасности и куча оправданий автора в ответ, то это будет читаться как официальный отчет в МКК, когда председатель разносит в пух и прах весь твой поход.
Может делать потом где-нибудь в названии пометку "соответствует ТБ" или "одобрено Асоветовым"? :wink: :wink:

Согласна с Месьером на счет названий. Если кому то хочется назвать свой рассказ как-то финдибоберно, то никто не запрещает написать это название в первом сообщение. Можно даже шрифтом чуть покрупнее или курсивом, например, если администрация не будет против.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение verchiklib » 08.06.2012 9:48

asovetov писал(а):Ещё раз предлагаю поход июньский Одинокого Странника поместить в Золотой фонд.
ИМХО он отвечаетвсем критериям художкственности: слог, фотки,, интересно и главное описывает как ходить нельзя и самоу главное, он об этом и пишет, как могут возникнуть опасности, там где их обычно нет, и что может случится с туристом, если не понимать этих опасностей.
Так никто не против, но у него там фото все пропали! Как только он сможет их перезалить, так и поместят, думаю, в ЗФ.

P.S. Что-то я засомневалась... Вы про осенний траверс (в нем фото нет) или про майский поход (там вроде есть)?

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение Natalia_K » 08.06.2012 10:19

Асоветов, вы, наверно, хотите сказать: осенний поход? Страннику уже некоторое время назад отправлено ЛС по поводу восстановления фотографий. К достоинствам текста его отчета никаких особых вопросов нет. ;) Как только фото будут восстановлены - в ЗФ.

Еще одно по поводу редакции. На случай, если вдруг автора посетит вдохновение, - такое иногда бывает уже после написания текста - в правила нужно добавить дополнительную формулировку:
"Автор по желанию может дополнять или вносить правки в свой отчет с целью его усовершенствовать."

Может, что-то вспомнится со временем, может, еще что-то. К слову, когда через определенный промежуток перечитываешь то, что написал, то иногда становятся видными некоторые недостатки. Поэтому возможность внесения изменений в отчет у автора, имхо, должна быть. Акцентирую внимание на том, что речь только об отчетах ЗФ.
Для сравнения, у Булгакова было несколько редакций знаменитого романа. Думаю, ежикам равняться на автора "Мастера и Маргариты" зазорно не будет. :wink:
mesier писал(а): Единственное, чем реально полезно было бы заняться модерам, так это пинать авторов, чтоб делали названия отчетов осмысленные. Чтоб уже по названию можно было понять Куда, Когда и Как был совершен данный поход. Я прям настаиваю! 8) Это был бы тоже элемент каталогизации..
Соглашусь только частично. ) Просто одни метафоры в заглавии ни к чему. В названии достаточно указывать критерий "куда". Ну, и "как" тоже можно. А вот когда - это может следовать из первых строк самого отчета. Возможны и другие варианты: когда, например, и куда. Самое главное, таких критериев в заглавии должно быть не больше двух.
Иначе названия станут невероятно длинными и будут звучать как
"Пеший поход с элементами альпинизма с 24 по 31 августа 2011 года по Северо-Чуйскому хребту".
Элемент каталогизации есть? Да.
Интересно читателю такое название? Нет.
К тому же я напомню, что сам отчет в своей основе - это не оперативная полицейская сводка, где невероятно важны время и состав преступления, а творческое осмысление сделанного/пройденного/проеханного и т. д.
Ну, и еще по поводу метафор немного. Все хорошо в меру, и их использование в заглавии тоже иногда обоснованно. ) В качестве дополнения к первой части заглавия. Но в этом случае образное выражение должно быть обязательно кратким и емким по смыслу.
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение asovetov » 09.06.2012 1:21

Шуша писал(а):вот на счет безопастности... это щас вопрос наверно будет больше к тому, чья задумка была создать ЗФ. Надо как то этот пункт тоже отрегулировать. ДядьСаша за то чтобы в ЗФ попадали исключительно "безопасные" отчеты, либо отчеты где автор раскаивается во всех грехах. Это правильно, но с другой стороны для "разбора полетов" есть свой раздел. И если в ЗФ будет помещен отчет, куча критики по безопасности и куча оправданий автора в ответ, то это будет читаться как официальный отчет в МКК, когда председатель разносит в пух и прах весь твой поход.
Может делать потом где-нибудь в названии пометку "соответствует ТБ" или "одобрено Асоветовым"? :wink: :wink:
Геммора будет ещё больше чем у Натальи, но чего не сделаешь, ради ёжиков,
люблю я их хоть и ругаюсь часто.
Я согласен. :oops:
Ёжики! Вначале идёт безопасность, потом всё остальное.
И ни как иначе. :evil:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение asovetov » 09.06.2012 1:35

Natalia_K писал(а):Асоветов, вы, наверно, хотите сказать: осенний поход?
Третий раз весенний! июньский, может майский, где его чуть не смыло.
Это его первый поход на ёжиках.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение Natalia_K » 09.06.2012 10:02

Асоветов, не совсем корректно цитируете. :wink:
asovetov писал(а): Третий раз весенний! июньский, может майский, где его чуть не смыло.
Это его первый поход на ёжиках.
Да уж действительно, какая разница: майский или июньский? Трекинговые палочки и альпенштоки? :lol: Июнь-то - месяц летний.
А факты вот.
Вы писали в пятницу 06.01.2012 0:43 в треде "Реорганизация раздела "Отчеты"
asovetov писал(а): И мне ещё запомнился драматический соло поход Одинокого Странника по весеннему Алатау.
И я ничего не могу понять.
В профиле Странника есть ссылки на 4 похода:
1. Тема открыта в субботу, 09.05.2009. Время похода - август. Место - Северо-Чуйский хребет. Подфорум "Алтай".
2. Тема открыта в среду, 03.09.2011. Время похода - июнь. Место - Теректинский хребет. Подфорум "Алтай".
3. Актру, Джело, Талту. Соло. - уже в ЗФ, перенесена из подфорума "Алтай".
4. Тема открыта в среду, 10.14.2009. Время похода - сентябрь. Место похода - хребет Тигиртиш.

Уважаемые ежики!
По расплывчатым рекомендациям сложно выяснить, что именно рекомендатель имеет в виду. Давайте выражать мысли и желания внятно.
В связи с этим очередное дополнение в правила размещения в ЗФ:
" Посетитель форума, высказывающий мнение о переносе отчета какого-либо автора в ЗФ, должен точно указывать ник автора и название понравившегося отчета".

PS Вы же, рекомендуя чей-то отчет, вроде как делаете хорошее дело, так? Так делайте его не наполовину: прежде, чем давать рекомендации, сами сначала сходите, посмотрите, а есть вообще ли такой отчет на форуме? И о том ли он, о чем вы говорите? И располагается ли в подфоруме "Отчеты"? Может, он где-то в "Самопале" висит... И вообще, под ником самого ли автора размещен? Может, кто-то другой его опубликовал? (Память-то наша устроена так, что со временем в ней остается общий фон впечатлений или особо яркие детали, а прочее забывается.) А то примеры уже не единичны: сначала речь об отчете про Укок (хороший отчет, да, но он на форуме полностью опубликован и не был - как прикажете его переносить?), теперь вот это. Перечитывать весь форум, чтобы понять, что вы имееете в виду, - нереально.
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение DomNK » 09.06.2012 10:12

А у Одинокого странника действительно был великолепный отчет про весенние Зубья, как Асоветов и говорит. Интересно куда отчет делся. Пошел искать...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение verchiklib » 09.06.2012 10:13

Полагаю теперь, что вот этот отчет имеется ввиду )). Его Женя опубликовывал по просьбе странника
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=1107

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение Natalia_K » 09.06.2012 10:17

verchiklib писал(а):Полагаю теперь, что вот этот отчет имеется ввиду )). Его Женя опубликовывал по просьбе странника
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=1107
Ага. Вот в чем дело. :wink:
По первому впечатлению отчет хороший. Но как его переносить в ЗФ? Надо ведь его размещать под ником автора отчета - так оно корректнее как-то.
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение DomNK » 09.06.2012 10:21

Я придумаю что-нибудь. Поменяем автора.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение asovetov » 09.06.2012 20:23

DomNK писал(а):А у Одинокого странника действительно был великолепный отчет про весенние Зубья, как Асоветов и говорит. Интересно куда отчет делся. Пошел искать...

Вот, вот, его Евгений я и имел ввиду.
Очень запоминающийся отчет, мне он в одном ряду с Гималайскими своей необычностью.
А куда уж он делся, я Наталья, понятия не имею, я и свои не всегда нахожу.:(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение asovetov » 09.06.2012 20:39

verchiklib писал(а):Полагаю теперь, что вот этот отчет имеется ввиду )). Его Женя опубликовывал по просьбе странника
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=1107
Да это то.
Перечитал.
Отчет ценен походом в межсезонье, фотками описанием и показательно деловым обсуждением ТБ, и честной и правильной реакцией автора.
Но все это засорено лингвистикой английской фразеологии и не в этом отчете излишней зоологией, особенно ужастиками про медведя непонятно как попавшего в тему.
Если это выбросить то отчет бриллиантовый. ИМХО,
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение asovetov » 09.06.2012 20:47

Natalia_K писал(а): В профиле Странника есть ссылки на 4 похода:

Уважаемые ежики!
По расплывчатым рекомендациям сложно выяснить, что именно рекомендатель имеет в виду. Давайте выражать мысли и желания внятно.
В связи с этим очередное дополнение в правила размещения в ЗФ:
" Посетитель форума, высказывающий мнение о переносе отчета какого-либо автора в ЗФ, должен точно указывать ник автора и название понравившегося отчета".

PS Вы же, рекомендуя чей-то отчет, вроде как делаете хорошее дело, так? Так делайте его не наполовину: прежде, чем давать рекомендации, сами сначала сходите, посмотрите, а есть вообще ли такой отчет на форуме? И о том ли он, о чем вы говорите? И располагается ли в подфоруме "Отчеты"? Может, он где-то в "Самопале" висит... И вообще, под ником самого ли автора размещен? Может, кто-то другой его опубликовал? (Память-то наша устроена так, что со временем в ней остается общий фон впечатлений или особо яркие детали, а прочее забывается.) А то примеры уже не единичны: сначала речь об отчете про Укок (хороший отчет, да, но он на форуме полностью опубликован и не был - как прикажете его переносить?), теперь вот это. Перечитывать весь форум, чтобы понять, что вы имееете в виду, - нереально.
Наталья, конечно согласен с тобой, но...
Я вот знаю, что на форуме есть прекраснейший фотоотчет о походе к Эвересту.
Бриллиантовый отчет!!!Года три назад был, после Дмитриевых походов.
Это же к Эвересту поход!
А где его искать :?:

И что значит в профиле?
Как посмотреть?
Я у себя не вижу ничего?

и ещё мои отчеты у Евгения есть! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Правила размещения отчетов в ЗФ

Сообщение Natalia_K » 09.06.2012 21:32

Похоже, у Евгения много чего есть. :wink:

В профиле - значит, в профиле у каждого зарегистрированного посетителя форума есть ссылка на отчеты о походах, которые этот человек писал и на форуме размещал. Очень удобно при поиске, если знаешь, кто именно автор отчета.

Располагается она в блоке "Статистика пользователя"

Там ниже читаем:
Зарегистрирован: ...
Последнее посещение: ...
Предупреждения: ....
Всего сообщений: ....
Найти сообщения пользователя: ...
Отчеты о походах: найти все отчеты мистера N. Вот эта последняя фраза и является гиперссылкой.
Наводим на нее курсор, кликаем - и попадаем куда нужно. :wink:


Про Эверест-то как раз все понятно. Это на Зубья ходят многие, а на Эверест пока - единицы, что значительно сужает круг поисков. К тому же вы же указали точный географический объект (не регион - Индию, Гималаи или проч., которые включают множество гор, долин и т.д., то есть по отношению к названию горы являются абстрактными), указали автора, и найти этот отчет было не сложно.
А взглянуть на понравившийся отчет еще раз перед рекомендацией все-таки не мешает: если вы когда-то видели в магазине вещь, которая вам понравилась и которую вы теперь хотите купить, вы же убедитесь сначала, там она или уже нет. Если нет, тогда нужно искать ее в других местах - но здесь уже задача четче будет стоять. :) Ну и потом такого рода дополнение будет полезно на случай, если, например, на форуме зарегистрировано несколько человек, чьи ники похожи. Один, к примеру, Федор, другой - Theodor, третий - Федор666. Вот и поди догадайся, о чьем отчете будет идти речь, если рекомендатель скажет: "А мне понравился зимний отчет Феди".
Но это я уже фантазирую: тяну последние часы до отъезда в командировку. :wink:
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя