Путешествие по окрестностям Белухи.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 03.03.2012 12:12

Ну всё! Если на Саяны не получится то к вам на Алтай эт точно :) красотищаа.... :)

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 03.03.2012 12:25

Тариа писал(а):Ну всё! Если на Саяны не получится то к вам на Алтай эт точно :) красотищаа.... :)
Да Алтай это силища!
Часть меня теперь точно там обитает
:D
Милости просим :!:

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 03.03.2012 12:47

Аккемыч, спасибо :) думаю за март всё решится :)

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Путешествие по окрестностям Белухи.

Сообщение Fly » 17.03.2012 18:42

Когда будет продолжение,устала ждать :twisted: Думаю , не только я!

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Путешествие по окрестностям Белухи.

Сообщение Аккемыч » 18.03.2012 11:59

Fly писал(а):Когда будет продолжение,устала ждать :twisted: Думаю , не только я!
Весьма польщён :oops:
Вот жду пока заработает файлоперегонник...
:evil: :|

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Путешествие по окрестностям Белухи.

Сообщение Аккемыч » 05.04.2012 21:06

И так после продолжительного перерыва,да и поспешив воспользоваться возобновившим работу /5files.ru/смею продолжить повествование.Вот только войду в образ... :wink:

Выдвинулись на Каратюрек самыми первыми и единственым,кто попадался на пути то на встречу,то обгоняя нас,это молодой сотрудник метеостанции.Имя его к сожалению вывалилось у меня из дырявой памяти там же на подъёме примерно на высоте 2800м.
У парня была штатная тренировка,забегая метров на семдесят в гору,он разворачивался и устремлялся обратно по тропе,хотелось скорее уже подняться выше,чтоб не мешать ему и он не мельтешил перед глазами.


Изображение

Изображение

Изображение
Пока поднимались к границе леса,повстречалась нам весьма дружная и шумная компания человек пятнадцать и их руковод сообщил,что они оставили нам замечательную стоянку,проку от которой нам точно было мало,а вот пообщались очень душевно.
Стоянкой же воспользовались,для того,чтоб привязать к дереву оставшиеся сухари и некоторое количество того чего нам не съесть.


Изображение

Изображение
Вышли из леса,поднявшись ещё,устроились отдохнуть,а пока я лазил в каньончик за водой,у нас уже появились преследователи.И преследовали они нас не долго,сперва с самыми сильными мы шли на равне и оглядываясь на последних из их компании,а там были девушки и весьма далёкие от туризма пацаны-доходяги,думалось мне как им тяжело...
Изображение

Изображение

Изображение
Ну ещё тяжело топать было моему товарищу на стёртых в порошок ступнях.
Не стонал он,а даже улыбался,а вот идти быстрее,ну никак не получалось.
Мной же руководил исключительно авантюристически-соревновательский дух
Я подбадривал:-Серёга,если нас ещё вон те девчёнки обгонят,то г..внюки мы стобой...
Девчёнки нас обогнали где то на 2900м(на той высоте мы и стали теми кого я имел в виду :oops: )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Параллелно с нами поднималось ещё три группы,не считая конных караванов,постепенно тропа превратилась в оживлённую магистраль.Удивила парочка иностранных туристов дед и бабуля,лет семидесяти,а то и более.Вот уж натренированность или что там у них,молодняк был в шоке,как сейчас говорят,пёрли они,почти не останавливаясь и подъём с перепадом километр им показался...вернее вообще не показался чем то из ряда вон :shock:
Постепенно обогнали нас все...
А я потом уже и не торопился,не бросать же товарища,и просто развалившись на склоне,тащился,от того,что можно дольше других созерцать эти красоты!
Изображение

Изображение

Изображение
Красавица наша...Хрестоматийные виды Белухи.Я и сейчас снова хочу туда :)
Изображение
В километре внизу Аккем устремлялся на встречу с Катунью...
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Аккемыч 05.04.2012 22:19, всего редактировалось 5 раз.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Путешествие по окрестностям Белухи.

Сообщение Fallout13 » 05.04.2012 21:27

есть какойнибудь смысл у построения из камушков, на хребте.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Путешествие по окрестностям Белухи.

Сообщение Аккемыч » 05.04.2012 21:35

Fallout13 писал(а):есть какойнибудь смысл у построения из камушков, на хребте.
Это кто то в палатке ночевал,поскольку ветрюга там ещё какой,вот и обложили вокруг :shock:
я так думаю :roll:

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Путешествие по окрестностям Белухи.

Сообщение Fallout13 » 05.04.2012 21:39

точно, и площадка расчищена. эх, красота!
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Путешествие по окрестностям Белухи.

Сообщение Макс » 05.04.2012 22:21

Fallout13 писал(а):есть какойнибудь смысл у построения из камушков, на хребте.
В 2010г. была вынужденная ночевка почти на перевале Кара-Тюрек. Без подобной стеночки сдуло бы... ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Путешествие по окрестностям Белухи.

Сообщение Natalia_K » 22.04.2012 19:22

Мне тоже понравился отчет. Чувствуется, что написано с душой. А так как были примерно в тех местах некоторое время назад, то и собственные приятные воспоминания оживились.
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Путешествие по окрестностям Белухи.

Сообщение Аккемыч » 23.04.2012 18:18

В ближайших планах новое путешествие на Алтай,надеюсь не менее красочное,а я ещё не закончил с отчётом, :oops: .
Попробую наверстать :P .
Когда мы поднялись на площадку,которая чуть ниже основного перевала,то все кто обошёл нас на подъёме уже отдыхали и делали это,кто как мог.Кто то обедал,а несколько человек,явно не утомлённых подъёмом,устроили атракцион по катанию на ковриках по снежнику,весело было на этом пятачке с высотой в 3000м.Один паренёк сидел поодаль и чего то жевал втихушку и дух колективизма и какого то позитива ему явно был далёк.
Сверху пришла группа альпинистов в составе четырёх человек,рассказывали,что идут они с Мультинских озёр и уже днеё двадцать по перевалам лазят,продукты на исходе и окрестности Аккема,это завершение их похода.
А мы дождались пока вся тусовка покинет поляну,замутили киселя из купленного на метеостанции,побродили немножко как полагается отдохнули и вперёд...
Изображение

Изображение

Изображение
Виден почти весь путь...
Изображение

Изображение
Там Кедровая поляна
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Путешествие по окрестностям Белухи.

Сообщение Аккемыч » 24.04.2012 4:35

В догонку фотографиям добавлю,заночевали мы на кедровой поляне и по утру решили на Дарашколь,а за одно и на Кучерлинское не идти - товарищ мой практически добил свои ноги,пока спускались по сыпухе и как ни грустно,идём домой.
Примечательный момент,когда спускаясь вдоль Текелюшки,вышли на кучерлинскую тропу(этакие два одичавших бородача),то наткнулись на группу малолетних туристов,человек десять,которые увидав нас сразу же сбились в кучу и на наши приветствия только испуганно таращили глаза.
Мы переглянулись,соображая кто из нас страшнее - решили что оба и поспешили удалиться направо по течению реки,чтоб молодежь не переживала.
Заночевали километров через десять...
Когда утром подходили к тому месту,где стоянка древнего человека с петроглифами,я рассказал Серёге историю как я с другим товарищем шёл среди ночи по этим местам.
Ну очень нам надо было идти,время часа три ночи...идём.В сторону Тюнгура...
Налобный фонарик в лесу помогает,что бы ноги не переломать но он был у нас один,да и мы одни наверное такие дураки,чтоб шляться по ночам в этих краях.
Всё вроде бы ничего,ну падали пару раз,я чуть ногу не сломал,идём...
На подходе к Гроту(метров за пятьсот),там тропа выходит на живописную поляну
Изображение
как раз то место,чувствую животным чутьём(подсознанием)присутствие,какого то существа,а у самого начинают волосы на голове шевелиться,говорю:
-Михан!Доставай ствол!
У товарища макар-травматика уже наготове,а я гляжу,впереди тень огромная,метра три ростом,ну всё думаю медвежуть!
Не тут то было,пень это высокий,он и сейчас там стоит,отлегло не отлегло,а присутствие остаётся...волосы продолжают шевелиться,наверное только у меня,Михан животным страхом не страдает - его верный пистолет бережёт...
Идём дальше...тут раз и налобник высвечивает два глаза на уровне примерно с собаку или волка.Зверь стал бесшумно перемещаться и ушёл вправо к горе,то и дело оборачиваясь тараща светящиеся глаза.
-Чё стрелять?-спросил Михан.Мне сейчас интересно, было ли ему страшно или нет,но ощущение непредсказуемости и опасности так же бесшумно как этот зверь кружило вокруг.
-Подожди пока,не станем на уши округу поднимать.-подумал вслух я,а зверь был бы он собакой - облаял бы и не так уж бесшумно собаки бегают,в общем шли мы,а он впереди нас метрах в двадцати-тридцати,раз из тьмы зыркнет и всё равно не по себе как то.Километра три впереди так и мельтешил,пока не скрылся в зарослях около ручья Куйлю.
Лиса? Волк?
Рассобака - так нам назвали местные этого зверя,то есть росомаха,вот такие дела.


Изображение

Изображение
Вот и Грот,отдохнули,перекусили,дорисовали к наскальным рисункам по козлику от каждого :wink: шутка,хотя с годами их прибавляется - факт.
Изображение
Тропа местами вот такая
Изображение

Изображение
Черная Речка
Изображение

Изображение

Изображение
Село...

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Путешествие по окрестностям Белухи.

Сообщение Аккемыч » 24.04.2012 4:58

Так завершилось наше путешествие,напоследок мы решили культурно подпитать наш поход и отправились в Нижний Уймон в музей Рериха и скажу,что за символическую плату,получили замечательное и познавательное дополнение.
Изображение
Вид на Каратюрек
Изображение


Изображение

Изображение


Изображение
Уймонская долина...

Не судите строго за малодинамичный и скомканный где то материал :oops:
До новых встреч :wink:

Аватара пользователя
Revskiy
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15.11.2013 18:24

Re: Путешествие по окрестностям Белухи.

Сообщение Revskiy » 05.03.2014 2:32

Спасибо за прекрасный отчет,особенно понравился момент про двух одичавших бородачей и кучкующуюся молодежь-сами попали в такую же ситуацию-мы им:Привет,как дела,откуда и куда?А они так смотрят молча...В общем,Вы-молодцы!
Удачных походов,хорошей погоды!

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя