Путешествие по окрестностям Белухи.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
cos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25.10.2011 23:56
Откуда: Бийск

Сообщение cos » 22.02.2012 13:56

Да, Аккемыч, поленились сбегать до водопада. 40мин хода, тропа более, менее. Кстати, можно было не бродить - вверх по Текелю 200-300м есть мостик с перилами. У водопада есть хорошее место для стоянки.
Когда мы были он выглядел вот так

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

I am sorry, что влез со своими фотками.
После этого водопада до самого ледника был только один водопад закрытый скалами

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 22.02.2012 15:45

cos,ясное дело стоило сходить.
Друг истёр ноги,я не стал его мучать,а до мостика дошел,хотел один было,потом всё таки отказался.
А вы,я так понимаю вдоль реки наверх шли?
На счёт фоток,очень к месту, в дополнение и для полноты картины.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 22.02.2012 17:03

Ой! Огромное спасибо за летнее настроение!!! :)

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 22.02.2012 17:34

Победив в очередной раз комп(отрубается зараза),продолжаю мыльное повествование.
Так мы забрались на край леса,а вечер,подкравшийся из за гор,намекнул,что пора бы и располагаться на постой.
Изображение
В поисках места,много было исхожено и изъедено черничных полян и вот наконец,ровная площадка.Ставлю домик прямо на карлушку,она пружинит и топорщится под палаткой,но когда ложишься,постелив предварительно коврик,то настоящая перина.
Изображение
Серёга всю дорогу упражняется со своим неразлучным дружком-гаджетом по фамилии Гармин.Не хотел о нём упоминать,но скажу:
Вещь конечно полезная,все параметры маршрута перед тобой,но одних батареек для него взято было 2кг,больше чем по две в день.
И когда специально для этого отчёта,я попытался привлечь трек маршрута,то с адаптацией возникли явные нестыковки.
А я по большому счёту данный девайс считаю лишним,в буквальном смысле балластом.
А спалось в этом месте ,просто замечательно и если сравнивать по комфорту,уютному расположению,то равных ему в данном походе не было.
Изображение
Наступило утро,здесь какой то свой микроклимат,ночь и утро были на редкость тёплые,хотя сравнивая предыдущую стоянку на Гульдуайры,здесь выше по высоте метров на двести.
Изображение
Здесь немного правда поискав я нашёл воду,которой мы пополнились,ведь нам всё вверх да вверх.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
...наш путь видно...
Изображение

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 22.02.2012 22:18

Аккемыч писал(а):И надо сказать подъём был напряжённым,очень разбитая тропа
Да, хаживали мы там в 2009 году. Только шли мы наоборот с долины Ярлу и воруг Араскана на Аккем. Так вот мы когда спускались к Текелю, по этой разбитой и крутой тропе всё думали не дай Бог сюда придётся когда-нибудь залазить. перепад там конечно грандиозный. Мы на спуск 40 минут потратили. я думал у меня пальцы из ботинок повылазиют как у волка в "Ну, погоди" :) Так что я верю, что "подъём был напряжённым".
Места после Скынчака по верхам просто обалденные. "Развалины" и "крепости" завораживают издалека. Правда у нас карты на тот участок не было и шли мы, доверяясь тропе. Правда нас там немного снег привалил. Сентябрь же все таки. Это вот ваша фотка.
Изображение

А это почти с того самого места наша:
Изображение

Спасибо за отчёт. Вспомнили хоть свои похождения. Кто бы за меня ещё нынешний написал...
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 22.02.2012 22:59

Аккемыч, на счет гармина очень не согласен.

1. батарейки. достаточно взять литиевые - по весу они всего 13 грамм, а работают в два раза дольше алкалиновых. Ваш же товарищ, судя по расходу набрал пятирублевых солевых батареек, которые никуда кроме пульта для телека и не годны и весят в два раза больше.

т.е. одного комплекта, ака 26 грамм вам бы хватило на весь поход (не на постоянку конечно, но время от времени сверять свое положение).

2. ну а про плюсы его прямого предназначения глупо рассписывать. Конечно если вы знаете район, есть постоянный ориентир (белуха) и хорошая карта, навигатор за ненадобностью...

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 22.02.2012 23:14

Римус,очень интересен контраст,вы в каких числах ходили?
У нас в том году,(середина сентября)был вдоль Аккема маршрут...

Изображение
Ну а по ходу данного путешествия,мы поднимались на постепенно выполаживающийся перевал и постепенно очумевали от видов,открывающихся на царицу Алтайских гор.
Изображение
Дальше без слов...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 22.02.2012 23:25

Аккемыч писал(а): Римус,очень интересен контраст,вы в каких числах ходили?
Мы ходили с 03.09.09 по 17.09.09. Отчёт здесь, на ёжиках валяется.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 22.02.2012 23:33

Fallout13 писал(а):Аккемыч, на счет гармина очень не согласен.

1. батарейки. достаточно взять литиевые - по весу они всего 13 грамм, а работают в два раза дольше алкалиновых. Ваш же товарищ, судя по расходу набрал пятирублевых солевых батареек, которые никуда кроме пульта для телека и не годны и весят в два раза больше.

т.е. одного комплекта, ака 26 грамм вам бы хватило на весь поход (не на постоянку конечно, но время от времени сверять свое положение).

2. ну а про плюсы его прямого предназначения глупо рассписывать. Конечно если вы знаете район, есть постоянный ориентир (белуха) и хорошая карта, навигатор за ненадобностью...
Понимаю вашу позицию,всё верно,но .
Товарищ мой собаку съел и со своим девайсом даже извиняюсь в туалет ходил,сейчас поостыл малость...
Батарейки были дюрасел,не за пять рублей,а то,что может в виду какого дефекта жор батареек повышен,так это легко могёт быть.
Фиг с ним,лишним весом,трек наложить на гугл,оказалось не просто,в итоге махнул рукой...
Самое главное,не составит труда распечатать карту,в аналоговом варианте и вылезу куда угодно.Друзья шутят,что у меня в голове встроенный Джи Пи Эс,это правда опция при сборке добавлена как базовая.

Удобно конечно,достал прибамбас,покрутил курсором...
...вот я и анализировал,надо оно мне или нет.
Уверовал,что не надо.А всеобщую полезность не отрицаю,кому то он жизненно необходим.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 22.02.2012 23:35

Тариа писал(а):Ой! Огромное спасибо за летнее настроение!!! :)
А какая там чудная черника была,вспомнил и слюнки потекли...

Аватара пользователя
cos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25.10.2011 23:56
Откуда: Бийск

Сообщение cos » 23.02.2012 0:57

Аккемыч писал(а): А вы,я так понимаю вдоль реки наверх шли?
А наверху с утра была просто сказка ...

Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 24.02.2012 1:59

:P Ещё немного фотографических подробностей
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Побыть здесь,задержавшись на какое то время просто необходимо.
Это место по панорамности массива Белухи может поспорить с Каратюреком,ну это моё мнение.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 02.03.2012 1:48

После некоторого перерыва попытаюсь продолжить..
Изображение
Остановились на бережке чудного ручья.А солнышко пригрело так,что искупаться в ручейке,да в безлюдном месте,да голышом,сам Алтайский бог и повелел.Затем отобедали и в путь.
Изображение

Изображение

Изображение
Местность весьма заболочена,приходилось искать фарватер и блудить,чтобы не промочиться,что удавалось не всегда
Изображение
Вот он перевал Каратюрек,нам вооон туда
Где то здесь,нагнала нас кавалерия.
С десяток наездников,из которых лишь одна девушка поздоровавшись,пожелала доброго пути,остальные же через одного сделали вид,что кивнули и с чувством столичного снобизма прокобылили в сторону Аккемского озера.
У одного попытался спросить,откуда мол движетесь?
-Из Массквы!-гордо поведал мне замкадышу восседающий на скакуне.
-Да я имел в виду из какой точки вышли на маршрут,-добавил я.
-А не знаю.Деревня какая то...-подытожил дядка из столицы.
Не всё ли равно,там какая то деревня,тут какая то гора...
Был ещё в группе колоритный персонаж,в тельняшке,с внешностью Фрэди Меркюри и в жёлтом кожанном шлеме(про ориентацию судить не возьмусь,по соображениям "толерантности"),так вот ему похоже было по барабану,где он,что за местность...,множество шуток местного разлива родилось у нас после этой встречи.
Изображение

Изображение

Изображение
Ледникъ!
Изображение
Спускаемся по серпантину к Ярлу
Изображение
Начало,ну или конец долины Ярлу

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 02.03.2012 23:24

Изображение

Изображение

Изображение
Так мы вышли к озеру Аккемскому,и очень уж не хотелось переходить реку в брод.
На помощь был призван лодочник,вот уже и другой берег.
В районе метеостанции бродило некоторое количество народу,от пожилых до малолетних.Толи два небритых мужика,вышедшие ниоткуда,внушали обитателям опасение,да только на наши приветствия далеко не каждый посчитал нужным хотя бы кивнуть.
Мы же не заостряя внимания на этом,пошли искать место.
А по пути,остановились и достаточно долго общались с одним из местных конных проводников.
Нужно общаться в горах,со всеми,по мере возможности,глядишь и узнаешь что нибудь полезное.
Я,помня,что можно подотовариться на метеостанции поведал об этом товарищу.
Друг мой истёр свои мозоли и на их месте появились новые,тем не менее отправился прикупить что нибудь посъедобнее,нежели наши суррогаты.
А я подумал,что радиалки похоже накрылись...

Изображение
Серёга ушёл,а мимо проходил уже знакомый нам проводник и поделился озабоченностью,что погода может испортиться и ему бы завтра свалить с утра...
Изображение
Пока ставил палатку и располагался,Серёга принёс мешок с подарками,там было две банки тушёнки,пять киселей в брикетах,сахар и лепёшки местного производства.
Пировали уже в темноте.
На метеостанции была раздобыта секретная информация,что завтра ещё дождей не ожидается.
Обсудили дальнейшие планы.
Радиалки и в правду решили отменить,я один решил не ходить,так как в прошдом году был уже,не видел только озеро Горных Духов,ну да ладно,оставим на другой раз.
В общем утром пораньше решили брать Каратюрек,не отдохнули правда,но форсировали события в пользу Кучерлинского и Дарашколя,пока погода не испортилась...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот и утро,подъём в 6 30
Изображение
Фотографы в ряд выстроились,упражняются...их тут как собак,к стати некоторые с собаками.Утром бродвей какой то,слёт фотоманьяков и все охотятся на Белуху.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 02.03.2012 23:39

Аккемыч писал(а):,к стати некоторые с собаками
Собаки там в основном МЧС-овские и только один облезлый кот с метеостанции... :) А место для съемок культовое, но лучше снимать за МЧС-овскими балками и рано утром, когда озеро еще спокойно:
Изображение

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей