Путешествие по окрестностям Белухи.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 17.02.2012 22:04

cos:
Аккемыч, длинно излагаешь! Нет динамики!

А мне нравится! Как мексеканский сериал! То же медлено,долго ,но верно! Читаю на ночь, больше всего переживаю за вашего товарища. Как я поняла ,он первый раз в Алтайских горах. Хотелось бы узнать как он проходил маршрут,как сильно тяжело ему было?

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 18.02.2012 0:45

Fly писал(а):cos:
Аккемыч, длинно излагаешь! Нет динамики!

А мне нравится! Как мексеканский сериал! То же медлено,долго ,но верно! Читаю на ночь, больше всего переживаю за вашего товарища. Как я поняла ,он первый раз в Алтайских горах. Хотелось бы узнать как он проходил маршрут,как сильно тяжело ему было?
За аналалогии с мексиканскими сериалами мерси,сильное сравнение.
Я просто к тому же сокращаю как могу.
Растянул возможно,а мы куда то торопимся?Ближайший поход у меня не раньше чем через три месяца, не считая пвд.
Дружище мой мужественнный человек,с мозолями,появляющимися на одних и тех же местах,справлялся и вёл себя достойно,хотя легко думаю не было,в горах он не первый раз,а вот пешка,это нечто новое для Серёги,в новый проект наверное позову его.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 18.02.2012 1:23

Продолжая экскурсию вдоль Ороктойского хребта, скажу, что около этого камня есть сотовая связь, несмотря на то, что до вышки в Тюнгуре больше сорока километров. Устойчивая. Правда, аппарат "Нокиа" желательно иметь, чему было подтверждение в 11-м году. А в данном походе на связь и не пытались здесь выйти.
Изображение

По ходу движения вид на Белуху меняется
Изображение

А ночёвка нам светит на этом ближнем хребетике... Но до него ещё дойти надо
Изображение

По мере продвижения устремления к обустройству лагеря пытались воплотиться в жизнь, но упрямо покатая местность не предложила малость ровной площадки и перевал Балтырган был надеждой в этом плане.
Изображение

Сулуайры - гора-сказка, каких-то 3500 м...
Изображение

А солнышко неумолимо закатывалось между складок гор. Мы даже видели то место, куда оно закатывается, когда ехали мимо.
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 18.02.2012 2:22

К сумеркам вышли на хребетик. Перевал Балтырган стал приютом, если можно сказать. Палатку установили за камнем, торчащим посреди и мало, но всёже защищающим от ветра, который здесь метёт, и, судя по плюгавой карлушке, метёт постоянно.
Ставим палатку, чтобы сварить ужин. Обнимаю горелку и становлюсь её ветрозащитой. Часть тепла достаётся мне в качестве бонуса.
За два дня ни одной живой души не встретилось. В этом есть что-то очень позитивное.

Изображение

Изображение

Уснуть с такими видами разве не чудо? А зная точно, что завтра обещает не меньшие красоты, засыпается просто замечательно, невзирая на рельеф под палаткой в виде камней, втыкающихся в бок...
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 18.02.2012 9:19

Место ночёвки - суровое. Ночью было около нуля.
Утро было пасмурным, прохладным, но солнышко, поднявшись повыше, буквально взяло верх и вокруг потеплело.
Когда мы топали по тропе, уже было даже жарко.
Изображение

Нам по тропе вниз
Изображение
Долина Араскана
Изображение

Балтырган
Изображение
Изображение

Взгляд назад - гора Томул
Изображение

Сулуайры
Изображение

Снова входим в черту леса
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 18.02.2012 22:17

Избушка, избушка, встань к Белухе задом, а к нам передом...
Изображение

Оттуда идём,верхняя точка Томул, немного ниже место ночёвки.
Изображение
Вокруг заросли карлушки по пояс местами.
Полуденное солнце подогревает пространство и становится даже жарко.
И запах берёзовых веников,подсказывает,что хоть и карликовая но всё же берёзка заполонила эту высокогорную тундру.

А эти нагромождения? Фотки почти не передают зрелища.
Они то похожи на разрушенные крепости, то на космические корабли, на поезда... и на всё, что угодно в зависимости от воображения.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Залез я на одно такое сооружение - понял, что в некогорых местах на них лучше не лазить и наблюдать издалека, поскольку разрушиться может в любой момент. Кладка из "живых" камней и трещины насквозь просматриваются... Можно и самому пострадать, и памятник древнего "зодчества" порушить.

Вот она, жемчужина
Изображение

Озеро Гульдуайры. А на заднем плане видно наш вчерашний путь по хребту.
Изображение

Изображение
Это место по праву было одной из точек притяжения нашего маршрута.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 19.02.2012 1:22

Аккемыч, а палатка Nordway? :)

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 19.02.2012 2:05

Тариа писал(а):Аккемыч, а палатка Nordway? :)
Похоже да,не моя она.Решили взять эту трёшку с собой,тамбур у неё только неудобный.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 19.02.2012 11:14

Аккемыч, просто у меня такая же и как она в дожди?
Ведь у неё внутренняя палатка к внешней близко очень....

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 19.02.2012 18:34

Тариа, расстояние обусловлено скорее ценовой категорией. А насчёт промокаемости не скажу, пока ходили в тот раз, то дважды под небольшим дождиком побывав в ней негатива не ощутил.
В проливную погоду не довелось в ней пожить.
У меня же Аngara2, ей пока доволен, посмотрим, как она в этом сезоне выше 3000 м поведёт себя.

Ну а для любителей мексиканских сериалов, я бы даже сказал, алтайских сериалов, продолжим "катание ваты" по теме, если никто не против...

На озеро Гульдуайры (а некоторые называют его Кюльдуайры, что, я думаю, сути не меняет), мы прибыли около половины третьего
и, не колеблясь, решили пробыть тут до утра следующего дня.
Обойдя водоём, стали подыскивать место
Изображение

По камушкам перебрались на ту сторону. Здесь продолжается ручей Акташ. Несёт он свои воды в Араскан, а тот, в свою очередь, в Аккем.
Изображение

Чудо-птичка умудряется кем-то питаться в воде, которая 5-6 градусов, не больше
Изображение

Ну, и дрова растут в неимоверных количествах. Несколько минут махания фискарсом - и запас на пионерский костёр готов.
Изображение
А вот в этой ложбинке на оборудованной стоянке мы и обустроиились.
Так прошёл день и людского племени мы снова не встречали.
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 20.02.2012 20:06

Изображение
Утро наступило,палатка была покрыта слоем инея,а небо было просто неподдельной синевы.Мы сразу же как проснулись,разбрелись в разные стороны,я пошёл вокруг озера.
Изображение
Нам вооон туда сегодня.
Изображение
красная точка это товарищ
Изображение

Изображение
Потом сборы и вот мы уже продолжаем путь
Изображение
На подъёме,вот тебе раз - люди впервые за три дня.
Изображение
Добродушно пообщались,пожелали всего доброго...
Изображение
Вид на проделанный путь...
Изображение
И вот дорога начинает выполаживаться,показались Ак Оюк и Каратюрек
Изображение

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 20.02.2012 22:52

Эхх..... красотаа........ :)

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 21.02.2012 0:11

Ну а дальше,ещё красивее
Изображение
Среди этих крепостей неплохо бы побродить,если было бы время,а его на это у нас на это нет.
Перевал преодолён и тропа постепенно снижается вниз,но вниз не хочется,где то развилка тропы и нам бы налево и на хребет.
Продвигаемся вперёд и всё так же не находим левого поворота,а постепенно местность становится заболоченной и приходится скакать как козликам,через чавкающие,сочащиеся водой участки.
Изображение
А вот и наша красавица показалась.
Изображение
Вертушка над Аккемом прострекотала и свернула по Ярлу,потом через какое то время вылетела позади нас,но вдалеке и зделав круг удалилась,а мы волею судьбы,намереваясь выйти через верховья Текелю,подчинились той дороге,которую видим и неминуемо спускались вниз.
А я ещё надеялся,что вот вот будет развилка тропы,в то время как слева уже формировался ручей,из заболоченных полян,собираются ручейки и сливаясь в один устремляются к Текелю.
Так получалось,что к Текелю мы попадём в нижнем течении,по тропе,которой на карте нет,а больше всего не хотелось терять в высоте целый километр.
Изображение

Изображение
Скажу теперь,маршрут оказался ничем не хуже запланированного,теперь то я знаю,где надо было повернуть,зато Белуху не видно,с того хребта,а тут манящие панорамы,практически заставили пойти прямо и не пытаться выйти на левый хребет
Изображение
Восточную немного прикрывает Кара Оюк... это всё завораживает..
Изображение
Постепенно входим в черту леса,ручей же тем временем становясь полноводнее,устремляется всё круче,образуя вдопад...
Изображение
каскад водопадов
Изображение
...и водопад этот заканчивается только впадением в Текелю
Изображение

Аватара пользователя
Alter ego
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.02.2012 15:10
Откуда: г. Ярославль, ЦФО

Сообщение Alter ego » 21.02.2012 13:44

быстрее бы ЛЕТО-О-О-О-О-О!!!!
фотки очень симпатичные, спс))

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 22.02.2012 2:34

Изображение
Обрыв Скынчак выста где то 1км
Изображение
Так мы вышли на край обрыва и извилистый серпантин устремился вниз.
Изображение
Нам туда,метров семсот ,самое главное,потом снова наверх
Изображение

Изображение
Вот мы внизу,здесь есть много оборудованных стоянок.
Обычно группы доходят сюда,у них остаётся полдня и они идут налегке до одного из водопадов Текелю,а их в долине по разным оценкам не то пять нето шесть.Но самые ближние два,можно осмотреть в радиалке,в которую мы не пошли,очень не хотелось скакать по булыжникам,размером с автобус,короче схалявили и ночевать тут тоже не стали,решили перебродить Текелю и штурмовать подъём.
Изображение

Изображение

Изображение
Без палки брод почти невозможен,сносит течением,хотя воды поколено,поискав место,перелезли реку и по дороге вверх.
И надо сказать подъём был напряжённым,очень разбитая тропа,хорошо ещё сухая погода была и вода протекающая периодически по тропе,имела не угрожающие размеры.
А вот наличие черники кругом,вносило коррективы в скорость подъёма.Ступени из корней,камней,ручьёв,бурелома,постепенно выводили нас наверх и было видно склон по которому спускались.
Изображение

Изображение
Долина Аккема,там где то петляет тропа,по которой идёт основной трафик матрасников,когда то я там тоже ходил...

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость