Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Сообщение Аккемыч » 07.12.2011 12:50

Огромный привет обитателям данного форума! Хотел бы поведать небольшую историю о том, как в сентябре этого года я и группа единомышленников, а это был рюкзак по имени Вилсон и прочие друзья, что в этом рюкзаке поместились, и без которых поход это не поход, прошли по дорогам и тропам вдоль рек и ручьёв, по горам и лесам из пункта А в пункт Б.
Ну, обо всём по порядку. "Пуля в голову" на тему Алтая засела давно. Некоторое количество походов, в частности, в окрестности Белухи только усугубили сию болезнь. А вожделенное планирование нового путешествия и ожидание отъезда происходили на уровне осуществления поисков смысла жизни.
Даты отъезда с июля отодвигались, да и лето не радовало теплом. Август в виду специфики работы тоже пролетел в трубу. Сентябрь обещал сделать тоже самое, несмотря на чудную, почти летнюю погоду. И тут 15 числа я собрал вышеперечисленних товарищей и отбыл в направлении гор, по которым уже нереально заскучал. Надо упомянуть, что были попытки собрать группу. Вот только на улице - вторая половина сентября, и это ни у кого не вызывало энтузиазма. У меня была идея попробовать одиночный поход. Опыт предыдущих походов позволял провести данный эксперимент, а вот представить себе, каково это, хотя я и общался с пешеходами-одиночками, я даже и не мог, но сказано - сделано.

Начало
На автовокзале в Горно-Алтайске познакомился с двумя такими же запоздалыми пешеходами, как и я. Они собрались на Шавло-Маашей. Так до Чибита ехали, общались. Алтай для них открылся впервые, ну, я и поведал, что мог, пока позволяло время. Затем пожелали друг другу удачи, из газели я вылез в Акташе.
С этого момента началась моя одиночка.
Нитка маршрута: из Кош-Агача на уазике до Джазатора, хотя на въезде чётко по-русски написано: Беляши, затем пешком вдоль Аргута по правому берегу, проходя мимо степи Самаха, потом через Карагемский прорыв, устье Карагема в село Аргут. Вплоть до села Аргут (или на местном казахском "Аркыт") - 50 км можно проехать на машине 4WD, но я предпочёл, хотя, возможно, меня кто-то не поймёт, пройти этот участок пешочком.
Далее вдоль реки, но уже по левому берегу - до устья Кулагаша (не путать с Колагашем), далее - устье Иедыгема, ручей Кемеендык, ручей Боошти, перевал Бартулдак, река Бартулдак, перевал Коир, река Коир, перевал Соен-Чадыр, перевал Томул, гора Томул, ручей Балтырган, Ороктойский хребет, ручей Малый Араскан, ручей Чичкекарасу, ручей Тухман, перевал Ороктой, ручей Ороктой, река Аккем, перевал Кузуяк, село Кучерла, село Тюнгур.
Вот такой маршрутик, попробую чуть позже приложить карту.

_________________

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 07.12.2011 13:10

Хорошо. Только про фотки не забывайте ;)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Сообщение mesier » 07.12.2011 22:11

Аккемыч писал(а): в сентябре этого года я и группа единомышленников,а это был рюкзак по имени Вилсон и прочие друзья, что в этом рюкзаке и поместились,
бггг..
Видимо правду гласит народная молва: "Через неделю одиночного похода начинаешь разговаривать с рюкзаком. Ещё через неделю он начинает отвечать.."
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Re: Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Сообщение виктор2184 » 07.12.2011 22:17

mesier писал(а): бггг..
Видимо правду гласит народная молва: "Через неделю одиночного похода начинаешь разговаривать с рюкзаком. Ещё через неделю он начинает отвечать.."
:)
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Sacha
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 04.11.2009 15:07
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sacha » 08.12.2011 8:20

Аккемыч писал(а):как добавить фотки?
http://5files.ru

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 10.12.2011 0:25

DomNK писал(а):Хорошо. Только про фотки не забывайте ;)
А меня нитка маршрута интересует на карте!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 10.12.2011 1:11

Аккемыч, про фото в л.с.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Сообщение Аккемыч » 10.12.2011 2:52

Попробую продолжить повествование.
Базовой идеей было выйти к подножию Белухи именно через Аргут, потом маршрут подкорректировался, но об этом чуть позже.
Когда я выгрузился из газельки со своим 27-килограммовым Вилсоном, то принялся сразу ловить машину, чтоб недостающие 102 км проехать, дабы оказаться в Кош-Агаче. Посещала мысль ещё в Горном сесть на кошагачскую, нет сел на улаганскую, полагая, что пересесть проблем не составит. Но главной идеей посещения Акташа было получить пропуск в погранзону, там более главная контора, практически штаб. Но у них была какая-то комиссия и погранец, тоже оказавшийся из Новосиба, посоветовал ехать в Кырлык, раз собрался к Белухе,то там ближе. На что я пооткровенничал, что был с той стороны и не раз. На это был совет ехать в Кош-Агач и там всё оформить.
Изображение
Белый Бом
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотографии сделаны по дороге, водитель специально останавливался по моей просьбе.
Последний раз редактировалось Аккемыч 04.09.2018 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 11.12.2011 15:32

Аккемыч,
Маршрут на карте был бы интереснее.
Сможешь?
Интересен Карагемский прорыв. но это я уже вперёд забегаю.
Удалось сверху пофотографировать?
И рюкзак интересует. 27 кг это на сколько дней?
Уж больно лёгкий.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Сообщение Аккемыч » 11.12.2011 15:41

Оказалось, словить машину не так-то просто. Все ехали либо в Улаган или по деревне. Чтобы не махать всем подряд, я отошёл за пределы села. Тут поток транспорта вообще отсутствовал. Интересно, подумал я, туда что, совсем никто не ездит? Между делом, пока ждал, пообщался с людьми, это всегда полезно, узнаешь что-нибудь новое. Например, можно узнать о бункере для господина Путина на случай конца света, вырубленном в горах Алтая. Прикрытие у него простое, называется базой Газпрома "Алтайское подворье". Мы туда, кстати, доезжали накануне моего похода, есть фотки. Очень жалко горы и реку Урсул. Там всё так изуродовали, когда строили дорогу, но об этом потом...
Я так обрадовался, когда случайно остановившийся жигуль был не прочь добросить меня за 400 руб., пообещав останавливаться в красивых местах. Жаль время было к вечеру и Северо-Чуйский хребет получился подзасвеченным, но ждать утра ради фоток не было никакой возможности. Так довольно скоро я и оказался в столице алтайских казахов и верблюдов Кош-Агаче.
Изображение
Изображение
Было около пяти вечера. Я думал, что успею получить заветный пропуск.
Пограничник на посту на кпп озадачил меня, заявив, что в связи с комиссией не видать мне пропуска, как своих ушей, как минимум до утра. Поскольку услуги ночлежки не входят в область деятельности погранчасти, нужно было где-то заночевать. В палатке или около кпп - затея не очень, за посёлком в степи - не лучше. Короче, надо искать постоялый двор, а заодно устроить экскурсию по в меру интересной местности. Душа же рвалась вон из социума в леса, горы, реки и т д.
Школа на сваях
Изображение

Село-город в степи
Изображение
Гостиница была разыскана через какое-то время, и за 350 р ваш покорный слуга устроился в нумере с телевизором, в котором надобности уж точно не было. Я разложил вещи и пошёл погулять.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 11.12.2011 16:27

asovetov писал(а):Цитата выделенного
Карту готовлю,надо склеивать несколько листов,хотя бы километровок,чтоб можно было увидеть.А рюкзак тяжёлым и вправду не казался до 40 кг никак не хотелось разгонять.Палатка на одного была двухместная в этом был только выирыш,всё можно было затащить вовнутрь,одноместка сэкономила бы в весе,но и на будущее,если один пойду то платка в самый раз,а вот в пропитании была сделана ставка на суррогатно-сублемированное,и некоторую его часть можно было вообще не брать, это кг1-2,консервы не брал ,а зря,расчёт был на две недели,с некоторым запасом,короче с голоду бы не умер точно,одежда тёплая,пуховик,штаны утеплённые,горелка,топорик,спальник,без него никуда,баллоны аж восемь штук(думал если холодно совсем станет обогреваться),потратил тоько два споловиной,но ничего не выкинул по дороге,всё включая мусор донёс до Тюнгура.Рюкзак ещё имеет свойство тяжелеть от отсыревшей одежды,палатки и если лезешь на перевал,где скорее всего не будет воды и снега,а придётся ночевать,то во все ёмкости набираешь воды два-два с половиной литра.Так что 30 в начале и где то 22-23 в конце плюс мешок шишек,как же без них,если их там просто горы.
Ну это мой опыт,а у каждого свои наработки.Нисколько не позиционирую себя как безмеры опытный походник,приходится постоянно экспериментировать, дабы сыскать верное сочетание.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Сообщение Аккемыч » 11.12.2011 21:28

Кош-Агач оказался весьма бойким местом. Если по Чуйскому тракту сюда не ехал практически никто, то здесь по улицам движение было сравнимо с нашим. Я имею в виду Первомайский р-н Новосиба. В своём подавляющем большинстве казахи достаточно дружелюбные, уж оккупантами нас, русских, не считают, в отличие от некоторых алтайцев.
Кругом так же ездят праворульки и уазики. Около гостинницы познакомился с двумя немолодыми казахами. Один был Михаил, другой Кузьма. Расспросили, чуть не напоили водкой из горла, я отмазался, сказав, что спортсмен, и это было почти правдой. Вечером в номер подселился молодой казах, ему, оказалось, тоже в Джазатор. Решили завтра ехать вместе. Была своя специфика в том, как добраться. Ездят туда только частники, их называют таксистами, а в качетве таксо используют уазики. Неважно какие: фермеры, бобики, таблетки. Проезд сто сорок км стоит 350 р. Искать эти такси нужно в нескольких местах, и их надо знать. Главное из них - это на против базарчика почти в центре села. Нужно ходить и спрашивать.
Утром 16 сент. к 9 00 я налегке потопал за пропуском, наплыва народу не случилось, и я, отдав заявление вторым, минут через сорок уже имел на руках документ. Тут же я отправился искать заветный уазик, а за одно батарейки к фотику (неожиданно выяснилось, что батареек может не хватить: осталось три комплекта, один из которых разрядился).
В расспросах населения я понял, что нет определённого времени отбытия и вообще реальной вероятности уехать. В Горноалтайск или хоть в Барнаул - весь день, в Монголию - не вопрос, даже в Тыву напрямик...
А в Джазатор представлялся весьма туманно.
Поход мой мог накрыться медным тазом, и хоть запасным вариантом был Маашей - Шавла, никак я не собирался сдаваться. Батарейки с трудом нашёл, сходил за рюкзаком и снова на базар: по одной из версий, после обеда будут машины. Пока ходил, а это около часа, на базаре произошли изменения, мне сообщили, что машины все ушли, то ли было их мало, то ли не было... Короче, нашёл две. Один едет завтра, другой сегодня, но мест нет, а завтра день села Кош-Агач и сегодня больше машин не будет!
Вот весело! Мой попутчик куда-то слился, я его больше не видел. Ночевать в гостинице больше не хотелось и праздник мне не нужен. Хотелось в горы, в леса...
Тут меня окликнул водила уазика: "Эй, за 700 руб. поедешь?" - "Конечно!" - не задумываясь, ответил я.
Где-то час водила-казах куролесил по селу, собирал пассажиров. На заднем сиденье оказались четверо, один из них я. Ещё был русский погранец. Он сказал, что мне повезло: он два дня машину ловил. Остальные были казахи. Наконец, настал момент, и мы выкатили на просторы степи, останавливаясь по известным водителю надобностям не всегда в красивых местах.
Изображение
Километров через двадцать пять после небольшого перевальчика была застава со шлакбаумом, где надо было сделать отметку. И вот пока мы стояли, ждали, пока отметят мой пропуск (у остальных постоянный аусвайс), нас посмел объехать другой бобик, чем очень занозил нашего водилу. И километров на двадцать пять наша езда превратилась в безумную гонку. Между тем дорога становилась всё опасней. Вдоль реки Тархата наше "шоссе" было выгрызено в скалах каким-то безумным трактором и ротой красноармейцев, которым пожалели взрывчатки. Я сразу вспомнил новую дорогу к поместью Путина вдоль реки Урсул, 21 км в четыре полосы. Там-то нет таких мест, где камушек может сорваться и прилететь на голову...
То резко поворачивая, дорога устремлялась вверх и тогда речка внизу терялась из виду, то также стремительно бросалась вниз, шла вдоль берега - и снова вверх. Добавьте сюда безумцев, которые устроили перегонки на скорости 60-80км\час. Короче, пока на очередном подъёме наш оппонент не сдался, езда добавила немало седых волос. Была пара моментов, когда мне казалось, что наш рулевой не совсем контролирует ситуацию.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот мы преодолели развилку на Укок, перевал 2370 м, и начался спуск вдоль реки Джазатор. Стали сперва чуть, а затем чаще появляться деревья. Потом началась полноценная тайга. Да и дорога стала получше.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 12.12.2011 1:55

Небольшая остановка.
Изображение
Вся компания во время езды наперебой экскурсоводила, так и въехали в село Джазатор с названием Беляши, о чём указывала табличка на въезде. Время было уже семь, начало смеркаться. Высадили меня у погранзаставы, где сделали ещё отметку. "Пошли, у меня заночуешь," - сказал погранец Лёха. Очень позитивный парень, а я на этой стороне с одними позитивными и общался. Это на той стороне попадались менее позитивные люди, но об этом потом.
- Не, я в путь, - ответил я.

Над селом гора Иикту-3772 м и весь Южно-Чуйскии хребет
Изображение

Село достаточно большое, я шёл по дороге через всё село, а за мной, как в кино, стайка местных ребятишек. Местные жители окликали, распрашивали: откуда,куда? Удивлённо качали головой. Один... К Белухе?
Я же был счастлив, шагая в темноту, в неизвестность.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 12.12.2011 9:38

Читаю с удовольствием, жду продолжения

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Сообщение storm » 12.12.2011 10:45

Аккемыч писал(а):КоПроезд стосорок км стоит 350р ...
Чета цена какая-то нереальная, не "алтайская". Нас тут то в рай-не Чибита на таблетке за 500 рэ. (вроде, или за 1000) километров 10-15 от силы везли..
как-то так..

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей