Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 21.12.2011 16:55

Изображение
Это ещё вид той поляны,
Изображение
а это она уже сверху
Изображение

Изображение
дальше угадывалось впадение Иедыгема
Изображение
и перевал Бартулдак.Мне воон туда

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Иедыгем

Сообщение Аккемыч » 22.12.2011 0:37

Изображение
Вот и мостик
Изображение

Изображение
Ядрёный поток не даром Менсу - самый большой на Алтае ледник
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Долина Чудная Долина

Сообщение Аккемыч » 22.12.2011 21:31

Изображение
Вид на долину Иедыгема.
Оставив вещи на произвол,в сотне метров от моста. От развилки троп потопал в радиалку вверх от Аргута.Трудно разобрать запутаные следы,ушедших в небытие коней.Карта этого участка у меня пятисотка.Тропа пошла вдоль берега и раздваивается,одна налево и в итоге на перевал,а вот развилка не понятно какая.
В итоге ушёл наверх получилось,она выходит на Иедыгемскую и чешет вдоль его левого берега ,ещё она имеет невнятный отворот,направо,то есть,куда нужно.Короче решаю туда не идти,поскольку вещи внизу,а утопал на 1,5км,крюк в 3км ,решено заменить бродилками вдоль берега.
Единственная прелесть одиночного похода это возможность решать дальнейший путь без дискуссий,авторитарно и даже если об этом придётся пожалеть,ни одна добрая или злая душа не попрекнёт.Да и сам спор может завести в тупик.
Здесь мужик сказал - мужик сделал,если мужик пожалел о сделаном,то он никому не сказал...
Да,пока радиалил остатки воды приговорил.Заправился из Аргута,после впадения белого притока он стал ещё мутнее,хотя в бутылке не видно,лишь позже появляется осадок.Ничего не поделать,ведь очередной ручей на карте - на деле оказался фикцией.
Начался этап поиска истины,а именно дороги . А это не просто.Понятно в какую сторону,на склоне видно ,а тропа периодически распадается.Только выйдет на открытое место как кони начинают пастись и разбредаются,в этот момент им дрога не нужна, рулевому,что восседает на горбу,ему до лампочки,а тропы в итоге нет,
собирается тропа перед препятствием,это могут быть,кусты,камни,склон более крутой,а ты например вышел левее метров на сто.
В общем бродилки упёрлись в заросли,за которыми грохотал желанный ручей.Пойло из Аргута было вылито,а подобраться к ручью имя которому Кемеендык,удалось не скоро.
Он был в каньоне,с отвесными краями,с тополями,что росли там и торчавшими порой только верхушками.Не приступный ,местами 25метров глубиной каньон разрезал долину от гор до самой реки.
кое как нашёл место,где набрал вкуснейшей воды,а солнышко уже зашло за бугор - пора вставать на ночлег
Изображение
Утро было тёплым и место оказалось одним из лучших за поход
Изображение

Изображение

После завтрака и сборов вылез на тропу,впереди Бартулдак
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Козлики

Сообщение Аккемыч » 22.12.2011 22:16

Изображение
Иду себе иду...Вот они красавчики...
Изображение
В пятидесяти метрах,поперёк моего пути...
Изображение
Я присел и долго наблюдал за ними,они за мной.Насчитал больше тридцати голов,от взрослых особей до малышей.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 22.12.2011 22:57

Аккемыч, Замечательный отчет! Зачитаешься! Хочется еще! У меня жена давно мечтает по Алтаю попутешествовать!

Аватара пользователя
umkin777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 03.01.2011 19:42
Откуда: сибиряк комнатный
Контактная информация:

Сообщение umkin777 » 22.12.2011 23:42

а что это за палатка?
мне тамбур понравился

фото тоже, само собой, суперские :D

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

На перевал...

Сообщение Аккемыч » 23.12.2011 1:21

Благодарен за внимание и за неравнодушие.
Палатка Ангара2,двухместная,имеет много оттяжек,пока пользовался только четырьмя,на 3000м и выше пока не пробовал.В этом походе одному в ней в самый раз.

Теперь позвольте продолжить.
Тропа,теперь уже чётко набитая кобылами,парнокопытными,дикошарыми и матрасонесущими,ползёт вверх по степному склону.Кстати ,я ни разу не упомянул,что везде на открытых прстранствах,бурно растёт верблюжья колючка,и здесь заметил траву,похожую на курильский чай,с таким, ни на что не похожим ароматом.Сам хоть и очкарик ,но ботаником не являюсь,заварить в чай не рискнул.
Далее был лес,внизу справа грохотал ручей.Он именуется Боошти,надо будет посмотреть перевод с ойротского...
По лесу ,местами дорога была лестницей из корневищ,камней и ниминуемо ползла в гору.Иногда её пересекали поразному мокрые промоины,кторые в дождь,сделают всю тропу ручьём.Пока же в лесу сухо,да и грохочущий до этого Боошти,чем выше тем скромнее становился и когда путь пересёк его,то он был мелкой лужицей, среди камней.Чтобы набрать воды пришлось постараться,нашёл тоненькую струйку,толщиной с карандаш,чуть выше тропы и затарился
влагой.
Изображение

Изображение
Едва снова закарабкался,уже выйдя за черту леса,как снова стадо,здесь правда с десяток козликов.
Изображение
А вот и Шенелю! Теперь уже с другой стороны.
Изображение
Перевальный тур,записку не искал...
Изображение
А это по ту сторону Балтурдака
Последний раз редактировалось Аккемыч 21.11.2012 0:35, всего редактировалось 1 раз.

lorely
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.11.2011 9:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение lorely » 23.12.2011 9:26

Глаз не могу оторвать от этой почти магической красоты!
Большое спасибо автору!

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Вниз и вверх

Сообщение Аккемыч » 23.12.2011 18:11

Находясь на перевале,есть смысл подумать о вечном,посмотреть вокруг,чтоб лучше записалось на жёсткий диск,я имею в виду память,чтоб такими зимними вечерами,как сегодня,воспроизводить ощущения и эмоции похода.Фотографии же помогают это сделать более приближённым к тому состоянию,когда стоя на очередном высоком постаменте,что сотворила природа,ствановишься памятником самому себе и ...подумалось пламенная речь,больше подходит для вершины Белухи,а не для скромного перевала Бартулдак,хоть тут и красиво.
Кстати о Белухе,была же задумка сходить радиалкой по Иедыгему,до места,с которого просматриваются Делоне и Белуха,но почему то она не стала реальностью,теперь считаю что зря.
Ещё с этого перевала должна быть верхняя тропа,что по хребту выводит сразу в долину реки Бартулдак.По ней прошли велоальпинисты,несколько лет назад.Мой же путь лежал на другую сторону хребта,по ярко выраженной тропе.Скоро я очутился в дремучем лесу,по которму,с большой потерей высоты,стремилась дорога ,а внизу шумела река.Интересно как перейду,есть ли там мост?
Очень качественная тропа,очень уютный лес,вот уже и речка.Мост,вернее,то что от него осталось,не позволит перейти ,если воды вреке прибавится.Я же при помощи палок,по камням легко пересёк преграду и прям здесь устроил обед.
Оказалосьчуть дальше в трёхстах метрах есть прекрасное место со столом и уютное.Узнал об этом естественно уже потом
Почему я не включал фотоаппарат,не знаю,только участок этот отсутствует.
Изображение
Вид назад,теперь начался пологий,но затяжной подъём,зная ,что ночевать придётся наверху,залил воды во что только можно,чем прибавил 2,5кг веса
Изображение
Шенелю...
Изображение
Очень затяжной подъём,уже вечер,а верхнего края не видать
Изображение
Буквально в тридцати метрах раздавался душераздирающий рёв и вой,сопровождаемый хрустом деревьев и веток,было понятно,что скорее он удаляется от меня,чем приближается.Где то над ним каркала кедровка,ей явно не по нраву,вероломное животное.На другом конце леса рёв получил ответ,а ответ получил продолжение,если бы я не знал ,что это за зверь,то в штаны наложить можно,хотя признаюсь,пару раз мурашки пробегали,когда звуки и призывы были особенно истеричными.
Марал,позавывав поблизости,довольно быстро удалялся,и потом вся ночь была полна его заунывного переливающегося блеяния,в перемешку со злобным рыком.Толи призывал самку,толи отгонял самца,может всё наоборот.
Изображение
И вот в восемь почти,вылез на край.В сторону Коира настоящая отвесная пропасть.Тропа ушла влево,я же стал выискивать подходящее место чтобы заночевать.Шишки всюду

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Погода сказала "Хватит"

Сообщение Аккемыч » 23.12.2011 21:23

Вот и утро.22 сентября.С днём рождения старик!Всё сбылось,как ты мечтал,вокруг горы и никто,разве что медведь ,не придёт тебя поздравить.
Солнечная погода,сегодня повернулась задом.
Дождик пока не собирается,но думаю ,с этим не заржавеет.Настроение позитивное,за эту самую дремучую ночёвку меня никто не съел,да было и не холодно,что ещё нужно человеку в сорок один год...
Марал,сорвав за ночь горло больше не оглушает округу - спит наверно.
Стандартные сборы,одно беспокоило,как вчера так и сегодня,как бы не запалить тайгу, после засухи порох кругом.Горелка выставлена на бревно и баклажка с водой рядом наготове.
И вот я уже как мишка в песенке,иду,шишки собираю,песенки пою...
Весело мне,хотя трезвый,иду быстро,дорога петляет и потихоньку задираясь кверху выходит на хребет.
Изображение

Изображение

Изображение
Встав как вкопанный любуюсь и думаю,идти в долину Бартулдака,дальше через Сулуайры,Текелю, на Аккем,как было запланировано без тропы,пока не выйду на ту,что идёт вдоль реки и нанесена на карту. Или по этой же тропе, где иду,продолжить и выйти на Ороктойский хребет,что не очень импонировало...
Вот погодка не предвещала удачный переход двух перевалов 2836м и2948м.
Не легко принять решение...
Изображение
Дорога на перевал Коир. Пока иду - думаю.
Изображение
Взгляд обратно.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Как я провёл день рождения

Сообщение Аккемыч » 25.12.2011 2:47

По мере продвижения к перевалу Коир,решал,идти в Сулуайры или нет.
Погода ухудшалась,перевал вместе с горой начало заволакивать и там похоже пошёл снег.Белуху не видно вообще - там серая пелена.
А если так затянуло на все ближайшие дни,то делать в тех безлесных краях,нечего.А туда очень хотелось ,ведь задумано было именно так.
Короче в споре упёртого романтика со слизняком,последний взял верх.
Я и сейчас полагаю,сидя у монитора,что напрасно сократил маршрут.Но тогда,взял и решил идти в сторону Томула.Взял ,как отрезал.
Изображение

Изображение

Изображение
Сбросив с души груз решения,а с себя Вилсона,сбегал на гору 2450м,не смотря на небо,которое давило сверху,место оказалось одним из красивейших.
Изображение
Это мой путь,флажок - ночёвка,после - путь завтра
Изображение
Река Коир очень глубоко,слазить надо на 1200метров с лишним.Поболее чем Каратюрек,только по лесу.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Как я провёл день рождения

Сообщение Аккемыч » 25.12.2011 3:03

Единственное приемущество данной тропы,в сравнении с Каратюрекской,очень хорошее качество.
Она не так часто используется и кобылы не разбивают в связи с этим.Маралы ,козлы и прочий лесной зверь,а помёт указывал,что пользуются все,кому не лень,обращаются с дорогой очень бережно.Изображение
Сулуайры 3500м,то откроется,то скрывается
Изображение
Останцы...
Изображение

Изображение
На горизонте возвышенность в виде ж...пы это Томул 2815м.
Изображение
Спустился наполовину.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Как я провёл день рождения

Сообщение Аккемыч » 25.12.2011 4:33

Долго ли коротко спускался...
Очень занудно.Останавливался пощелкать шишки и снова вниз.Речка очень далеко,но неминуемо приближалась.Спустился,и оказался сразу на оборудованной стоянке,прямо под горой.Планировал отобедать,но тут не понравилось.
Дальше,не выходя на берег по зарослям тропинка повела вдоль реки.Метров 600 и упёрся в русло.Места очень напоминают долину Кучерлы,только хожены в разы меньше.
Потом смешной приключился обед.
Изображение
Я увидел бревно,прокинутое через русло.Подумав,переберусь и пообедаю,не снимая рюкзака сел на бревно и ёрзая,обхватывая ствол,переполз на другую сторону.Пока варилось варево,стал накрапывать дождик,обед немного скомкался,тем не менее свою порцию организм получил.Собрался и было пошёл дальше,но не тут то было,я на острове.Походив,не нашёл через второй рукав реки ,другого варианта,кроме как в брод.Акробатика на бревне мне не понравилась,в результате при помощи палок и такой то матери перелез,в другом месте назад.Чуть не искупался,лез и думал,"упадёшь - так тебе и надо!".

Изображение
Оказалось,тропа так и шла по правому берегу и ещё рано перебираться.Ещё около километра пришлось протопать,пока не упёрся в брод,и в этот раз брёвен поблизости не было.
Изображение
Дождь усиливался.Не желание мочить ноги толкнуло на путь изобретений,по два полиэтиленовых пакета на ноги перемотанные сверху скотчем,засученные выше колен штаны и полный порядок.Когда перешёл,подумал - больше подготовки ,чем сам брод.Больше интересовал конечно опыт.Вот я уже иду дальше.
Изображение
Здась есть две хорошие стоянки,правда до них дела мне уже нет.Через какое то время тропа вышла к ручью по имени Шараш.И дальше буквально шарашила по руслу этого ручья,всё это находилось,в глубоком каньоне,отвесные стены которого,были местами под полкилометра.
Очень мрачное место - подумал я.
На себя посмотри - подумало место.
Когда взбираешься вверх по такой местности,представляются истории про разбойников,каких то басмачей-ковбоев и т. д.
Тополя растущие хаотично,добавляли мрачности.Тропа петляла,прыгала через поток,который порой исчезал вовсе в камнях,потом так же появлялся.
Долго ли коротко,выбрался из коньона,на открытой местности,как то повеселее.Дождь зарядил не на шутку,но больше раздражала тропа,вернее лошади,что натоптали её как попало.Тропа ,путалась со звериными,выдавая суррогат пути.Следопыт во мне не часто ошибался,в результате,мокрый от зарослей акации,я вышел на серпантин,ведущий по склону на перевал Соен Чадыр.
Шараш остался позади.
Шёл я поливаемый дождиком,это конечно не ливень,но не приятно.
Задрав очередной раз голову вверх,решаю,что надо в любом случае добраться до края леса ибо ставить палатку просто негде,кругом покатый 45градусов склон.
Пока очередной раз отдыхал,сзади услышал топот.Обернулся - никого.Было похоже на копытные звуки.
Когда же погодя уже лицом вперёд услышал то же самое,то визуализация была такая:с горы на огромной скорости,видимо отмокая отслаиваются такие немаленькие каменные лепёшки и кубарем поперёк тропы скачут и скрываются в лесу.
Подумал,если один такой колобок повстречается с головой,тут будет и сказочки конец,а молодец,в виду малохоженности тропы ,будет не скоро обнаружен. Иду высматриваю колобки...
Вечер.Я на месте.Бросив вещи,шарюсь по лесу в поисках места,мокрый замёрз... Вот ,место под кедром - лучше не найти.Пока переодевался в сухое,лить прекратило.Развесил дождевмк и мокрые вещи на деревьях.
Поставлена палатка,ужин, налил и развёл спирта.Замахнул 100гр ,то ли за день рожденья,то ли чтоб не заболеть...Согрелся...
Ощущение опьянения отсутствует напрочь,повторить никакого резона,в качестве праздничного обеда,залез в мешок,щелкаю кедровые орешки...размышляю...Вот и дню конец,пройдено около десяти км.В темноте,когда вылез из палатки,увидел на небе звёзды...
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Далее по хребтам...

Сообщение Аккемыч » 25.12.2011 19:53

Изображение
Утром выглянул из палатки - солнышко! Сегодня погода улыбается.Собрался,перед уходом посмотрел в сторону Коира.Здесь я вчера поднимался под дождём...
Изображение
Ещё настроение хорошее,от того,что скоро увижу Белуху.
Изображение

Изображение
Красавица Сулуайры.
Изображение
По дороге на Томул

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

По хребту...

Сообщение Аккемыч » 26.12.2011 1:33

Изображение
Путь всё вверх.Отдалённо донеслись,вопли марала,сперва с одной стороны Алтая,потом с другой.
Изображение
Какое то время спустя,наткнулся на заброшенный аил.
Следы пребывания туристов,в виде татуировок на его брёвнах,датировались второй половиной августа.Заглянул вовнутрь и очутился в кладовой позабытых продуктов.В мешках висевших на уровне глаз(почему сразу обратил внимание),были запасы,которые обычно народ сбрасывает как лишний балласт.
Мне просто очень было интересно,пока отдыхал.К тому же почти четыре дня не видел никого,а тут следы людей...
Изображение
В мешках несколько булок хлеба,килограмма два жира,крупы,слайсы,овощи - ничего особенного,по степени пожухлости,как раз месячной давности.Над очагом посреди,висит кусок баранины,пробовать не стал.
Добавляю в мешки с десяток своих каш...и пошли дальше

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей