Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Карагемский Прорыв

Сообщение Аккемыч » 17.12.2011 0:11

Карагемский прорыв
Изображение

Озерцо на той стороне
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Карагем

Сообщение Аккемыч » 17.12.2011 0:28

Изображение

Изображение

Кто-то своему трактору матку вывернул
Изображение

Внизу стоянка сплавщиков
Изображение

Вот я спустился в долину,
Изображение

и вот он, Карагем
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Артём » 17.12.2011 1:19

Аккемыч, а есть ли там возможность спуститься вниз и посмотреть поближе на Карагемский прорыв? Не возникло желания туда сбегать?

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Карагем

Сообщение Аккемыч » 17.12.2011 2:08

Карагем
Изображение

Изображение
Пошёл я разведать брод налегке, дошёл до самого устья. Было место, где с небольшой вероятностью можно было попробовать, но решил не делать этого, а совершить крюк семь километров ровно, через мост. При хорошем раскладе буду напротив, на той стороне в сумерках, а пока обед.
Отвратительную кашку из испорченной производителем гречки кое-как закинул в себя, запив это дело офигительным компотиком из местной облепихи.
Изображение

Потратил времени на всё часа полтора и в путь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 17.12.2011 20:13

Артём писал(а):Аккемыч, а есть ли там возможность спуститься вниз и посмотреть поближе на Карагемский прорыв? Не возникло желания туда сбегать?
Поход был больше разведочный, поэтому желание сбегать пришлось отложить на следующий раз. Вообще-то хотел, но удержался. Там есть несколько подходов, и это повод побывать там и увидеть больше, скорей всего, на машине с группой единомышленников. Задумывается путешествие, в котором будет много радиалок: Прорыв, озёра на противоположном берегу, может быть. восхождение на Шенелю.
А тогда торопился понять, можно ли перебродить Карагем.
Час ходу и вот
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

через Карагем

Сообщение Аккемыч » 17.12.2011 21:26

Через Карагем
Изображение

Изображение

Изображение
Все оставшиеся на сегодня четыре с половиной километра были просто прогулкой по парку. Были, правда, три весёлых случая.
Первый, когда переходил ручей, который подразумевал брод, а я второпях по брёвнам (палки очень помогают в таких делах). Одной ногой соскользнул по колено, а когда приседал под стволом дерева, сел задом в ручей. Так в меру сухой, в меру мокрый похлюпал дальше.
Второй: иду, никого не прогаю, впереди бродит коровка, кстати, в тот день кроме нее никого не встречал больше.
Я ей: "Коровка,коровка!" А она бегает кругами и вроде как в сторону. Смотрю - а это это бынька. Он ушёл в сторону и постепенно оказался сзади. Я почти забыл про него, мысли уже были найти место для ночёвки, как вдруг сзади: "дын-дын-дын"! Оборачиваюсь, а этот бынька уже на всех парах летит на меня. Не успел я что-то сообразить, как он резко затормозил в трёх метрах от меня. Увидел, что я обернулся. А на рюкзаке моем была прицеплена майка красного цвета. Теперь пусть рассказывают, что быки - дальтоники! Алтайские, похоже нет.
Горы проваливались во тьму, в тореадоров играть вовсе не хотелось, и майку пришлось снять. Этот парень развернулся и, обидевшись, исчез в кустах, а я даже не пугал его.
Вон там Прорыв, там я шёл.
Изображение
Спустившись к реке, здесь Аргут после впадения Карагема спокойней, я, не дойдя до воды, нашёл в кустах место под палатку. Почему в кустах? Да чтоб вот такие друзья поменьше беспокоили.
Тут и произошёл третий случай. Поставив рюкзачок, взял баклажки под воду и пошёл к реке. Пока ходил, стемнело окончательно и, вернувшись, я просто не нашёл ни вещей, ни места - тупо "заблудился". Пошёл параллельно берегу, включив налобник, у реки ещё небо отсвечивало, а в кустахничего не видно. Побродив вперёд-назад, начал уже беспокоиться. Взять вряд ли кто мог что украсть, просто надо искать, а провести полночи в поисках без еды и не отдохнуть - перспектива невесёлая. "Вилсоон!" негромко позвал я. Это имя рюкзака. Он не отзывался и, побродив ещё, я заметил поодаль огоньки. Подумал сперва, это коровьи глаза отражаются и пошёл туда. Какова же была моя радость, когда оказалось, что это рюкзак подмигивал своими световозвращающими нашивками. Событие было отмечено праздничным ужином.
Так закончился день 18 сентября.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Аргут

Сообщение Аккемыч » 18.12.2011 1:24

Изображение
Утро 19 сентября.Ночь была тёплой,без заморозков.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Взгляд назад.
Дорога манит вперёд.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Верблюдки

Сообщение Аккемыч » 18.12.2011 1:47

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хозяева гор.Нет слов...

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 18.12.2011 1:59

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 18.12.2011 16:28

Волшебные фотки! Но хотелось бы больше привязки к местности - названия рек, ручьев, перевалов, долин!

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Село Аргут

Сообщение Аккемыч » 18.12.2011 19:00

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 18.12.2011 19:52

Xatik писал(а):Волшебные фотки! Но хотелось бы больше привязки к местности - названия рек, ручьев, перевалов, долин!
К сожалению,времени не хватает,на тщательные подробности,но я буду стараться

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Село Аргут

Сообщение Аккемыч » 18.12.2011 21:14

Этот день начался весьма оптимистично.Познакомившись с вердлюдками я потопал далее,намечая сходу проскочить село Аргут,Изображение


хотя задержаться на обед за селом,выходило по времени.Была одна деталь,к которой я отнёсся легкомысленно,это место нахождение моста через Аргут.Сам лично видел на одном из сайтов картинку с надписью "мост через Аргут,построенный в 2010году",и так же знал ,о том ,что предыдущий смыло в пятом или шестом году.Место расположение определил не точно,старые карты о нём ничего не знали.По расспросам судя мост был,но и был вариант переправы на лодке в районе впадения Карагема,но поскольку в предыдущий день ,мне никто не попался из людей,ни о лодке,ни о мосте уточнить не получилось,решил,что разберусь на месте.
Разобрался...Когда высматривая левый поворот дороги,я принял один за малозначительный.Там по берегу были строения,подумалось,посто тупик и... осталось позади.
Паром же на карте обозначен,я же с уверенностью,что мост на два-три километра раньше,в итоге вышел прямо на паром.Кто знает местность - посмеётся надо мной,ну вот так,а когда я подошел к парому,тот мирно пасся на том берегу,два уазика на берегу стоят...и тишина...
Поорал в тишину - в ней пусто как в бочке.
Прилёг я на травку и устроил лёжку,ленился и ждал,размышляя в какую сторону отправиться искать мост моей мечты,если паромщик,что соединяет судьбы не явится в близлежащее время.
Он не прискакал,и не пришёл.
Изображение
Поизучал технику,машины очень нуждались в замене всяких сальников,из них масло текло рекой,один даже был не закрыт.
Изображение
Пофантазировал,как на одолженом бобике сгонять разведать мост.Технически нет проблем,но это не наш метод.
Изображение
Оставив вещи ,покричав на тот берег,в надажде,что в кустах прсто затаился повелитель парома,сходил против течения,в пределах одного километра(назад психологически не хочется) и не найдя признаков,я погнал к селу и встав напротив,кричал в пустые дома и улицы,взывая к этому повелителю
Изображение
а этот фантом не желал моих денег,а его односельчане побросав нажитое и насиженное, похоже собрались на одну баржу и сплавились вниз по Аргуту.Ощущение вопиющего одиночества и непредсказанность дальнейшего ,стали наводить тоску.Созревая мыслью вернуться назад к возможному мосту,я пошел всё же по течению .Топал километра два с половиной,пока за селом до прсматриваемой скалы,я не узрел никакого моста.Скала,по которой лентой видна моя дальнейшая по тому берегу тропа ,притесняла реку и забравшись на возвышенность,я выразился: -Моста просто не существует!

Махрютка
Ёжик в сапожках
Reactions:
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25.12.2008 21:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Махрютка » 18.12.2011 21:19

О! Облепиха, Аргут и Карагем, Шенелю и тополиная долина!!!! :roll: :roll: :roll:

Мы с вами разминулись на неделю примерно, в последнюю неделю августа там было еще зелено, а на фотках гляжу уже золото ))))

Изображение

А Дракона не встречали на берегу? ))))))

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 18.12.2011 21:34

Махрютка писал(а):О! Облепиха, Аргут и Карагем, Шенелю и тополиная долина!!!!



Мы с вами разминулись на неделю примерно, в последнюю неделю августа там было еще зелено, а на фотках гляжу уже золото ))))
А я с драконом похоже разминулся,самое любопытное,что не повстречал на пути ни встречных туристов ни попутных.
А вы свой поход собираетесь описать,каков был маршрут,читал Ваши опусы - понравилось.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей