Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Лучшие отчеты Ёжиков.
Махрютка
Ёжик в сапожках
Reactions:
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25.12.2008 21:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Махрютка » 18.12.2011 22:03

Собираемся... как и раньше, это будет коллективное творчество )))) Вообще уже начали писать но *шепотом* лень напала...
Теперь как ваш отчет прочитала, снова за перо возьмусь.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.12.2011 22:37

Грунтовка до Тюнгура будет? ;)
Невольно вопрос напрашивается - "а если на велосипеде?"

PS: фотки отличные, слежу за отчетом, жду продолжения :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18.12.2011 22:55

Махрютка писал(а):Теперь как ваш отчет прочитала, снова за перо возьмусь.
Аня, ждем... )))

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 19.12.2011 19:05

DomNK писал(а):Грунтовка до Тюнгура будет?

Невольно вопрос напрашивается - "а если на велосипеде?"
Вот и наступил момент,когда грунтовке пришёл конец,она в районе села ещё есть,а дальше только конная тропа.Один из друзей,когда смотрели фотки,воскликнул: -Ты ходил там,где можно всю дорогу на машине проехать!
Вообще пока прдумывал маршрут,в одном из отчётов,попалось описание первопрохода,данной тропы на велосипеде.Скажу,что ехать местами можно очень не плохо,а вот иногда велосипед едет верхом и становится реальной обузой.Хотя те ребятки всё сделали у них всё получилось и я за них очень рад.У меня не соранилось ссылки,можно найти в сети.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Переправа

Сообщение Аккемыч » 19.12.2011 23:06

Потпробую продолжить,хоть и зависает сеть.
Пока бродил, вода в баклажке стала заканчиваться,ручьёв на правом берегу близко нет,я мечтал пополнить запасы из чудного ручья на том берегу,слева от паромной переправы.
Я был в крайнем удалении от рюкзака,парома и уже повернул назад,как услышал,звук мотора уазика,его ни с чем не спутать.Первая мысль,что кто то переплыл,на пароме назад и завёл свой бобик.Прибавив ходу я, первое,думал,"хоть бы не трогали вещи",второе"хоть бы не уплыл назад паром".
Вещи оказались на месте,когда я возвернулся,а на поляне,рядом со знакомыми машинами,стоял ещё один бобон... и... куча народу.
Общение было сумбурным,они опешили от меня,я от них.Кто,куда,откуда?..
Это была группа охотников из Новосиба,человек пять и несколько местных,два пацана из них были операторами парома,за перегон на тот берег просили рублей 150,причём нехотя,как будто у меня есть вариант махануть вплавь.Я выведал у них про мост.Они поведали,что он есть,и место ему,находится там,куда я решил не сворачивать,когда проходил,что называется мимо,такие дела.
Уазик же приняв на борт всех людей с ружьями чухнул в брод,от чего я просто охренел.Интересно,а подготовлен ли он для этих дел,ну там сапуны из мостов,чтоб вода не попала и т. д.
Изображение
А парни взяли вёсла и пока я рылся в рюазаке,доставал деньги,мы уже почти переехали Аргут.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Крайнее село

Сообщение Аккемыч » 19.12.2011 23:33

Заплатив на радостях 200р,я расположился недалеко на обед.Сходил за водичкой из каменного русла ручья,ну не хотел пить сырую из Аргута,запах тины и дохлая корова на берегу не внушали оптимизма.Уазик же, сделав круг,подъехал сюда же и народ стал разгружаться,тут было тусовое место,за два с половиной дня я одичал без людей,но разговаривать ещё не разучился(это потом в конце похода, не смогу пары слов связать,буду учиться заново говорить)и пообщался с охотничками до алтайской живности.Они тоже готовили перекус - на костре большой котелок,тут их ждали лошади и местные проводники.Шли они на Менсу и окрестные ледники,снарядлись как надо:кошки,все дела.Пообедав от души,сгрёбся,помахал дядям ручкой, пожелали друг другу удачи,палки в руки и в леса,в горы,в реки...
То есть вдоль реки но уже по левому берегу
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
и через некоторое время вошёл в село
Изображение

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 19.12.2011 23:51

Аккемыч, у тебя надеюсь рассказ долгий!?а то скоро не с могу заснуть!если на ночь не почитаю что дальше было :).молодец правдо!

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Крайнее село

Сообщение Аккемыч » 20.12.2011 0:15

Село Аргут,казавшееся вымершим,я увидел оживлённым,похоже,что баржа,на которой все поплыли,села на мель и застряла в порогах за селом и все решили вернуться.
Ещё с горы стоя утром я видел сотовую контейнерную установку(во как я её назвал),а мобила констатировала отсутсвие всякой сети,когда в обмен на расспросы жителей я поинтересовался про связь, -Дизелист уехал,вот приедет,будет связь,будет свет,всё будет!-ответил житель деревни.
Изображение

Изображение
Село которое на одном из сайтов,было упомянуто,как самое труднодостурное в Республике Алтай,мне глянулось,наверное даже пожить в нём здорово.К чертям долбаный социум,тут уютно и люди мне показались дружелюбными.Попалась парочка,дед,он даже не вспомнил в разговоре,сколько ему лет и его бабка,на вид им лет по 90,он русский с бородой,а она то ли алтайка,то ли казашка.Дедуля поинтересовался,есть ли у меня радио с собой,чтоб было не скучно и попросил лекарства,от головы в виде спирта или на подобие.Я сказал,что к сожалению нету,солгал,за что сию минуту,гложет совесть.
Зная простое правило не спаивать население,я и всем советую поступать так же.У меня было пол литра спирта,и эта хрень могла пригодиться по делу,бухать точно не собирался.
Изображение

Изображение
Почти прошёл село,как нагнала конница,это ковбои-охотники отправились в путь.Опять пожелания удачи,один назвал меня отчаянным парнем,что иду один,я таковым себя не считал,но был польщён.
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Крайнее село

Сообщение Аккемыч » 20.12.2011 0:43

Через село течёт кристально прозрачная речушка под названием Куркуре,такое же название у главной улицы.
Изображение
Если в центре дома позажиточнее,то на окраине - беднота,
Изображение
ещё и детишки,охренеть...
Изображение
Смеркалось,я же отдохнув готов был ещё топать.Пройдя поле оказался перед ещё одним рукавом Куркуре и инстинктивно вышел на хлипкий мостик,который можно было и не заметить,а ковбои на кобылах,пересекли это дело вброд,а глубина местами по пояс,при относительно не большой ширине.Немного дальше была неуютная такая стоянка,посидев на которой ,я решил штурмовать перевальчик.Высотой он был метров двести и тропа начиналась сразу здесь,а справа скала нависала над Аргутом,поэтому кроме как вверх вариантов не было.
Изображение

Изображение
практически с одной отдышкой заскочил наверх

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Хижина Дядюшки Тома

Сообщение Аккемыч » 20.12.2011 1:53

Как уже было сказано, смеркалось,что уже не позволяло фотографировать внизу,а оказавшись уровнем повыше я словил за хвост освещённые участки гор,хотя солнышко закатилось.Посмею добавить несколько последних в тот вечер кадров.Мрачноватых,но они чуть дополнят картинку.
Изображение

Изображение
Тропа сначала шла по краю пропасти и если бы Вилсон за плечами начал брыкаться,то легко можно было загреметь под откос
Изображение

Изображение
а потом вдруг спустилась в лесопарковую зону,катись на велике ,если велик есть в рюкзаке.
Изображение
Километра четыре успел прошагать,аллея пару раз портилась небольшим буераком и снова можно было доставать велик из чемодана,хотя я бы предпочёл моциклет,но порывшись в вещах ,понял,что забыл его туда положить.Знать придётся по старинке пешком,благо дело,на четырёх костях(включая палки).Этот трекинг имеет некий эффект в виде неминуемого продвижения к цели.
На пути попалась изгородь из горизонтальных жердей,это чтоб скотина наша,не путалась со скотиной вашей,перелез как обезьяна,а сам уже думал о привале.Места в узкой зажатой долине,подходящего не попадалось,так и шёл,пока не увидел "красивые дома",как Данила Бодров в Брате2.
Это были строения с хозпостройками,какие встречались до этого.Дом на два входа,напротив баня у реки,справа скотские загоны с заготовками сена,все обжитое.Свернув с тропы я заглянул в хижину.Внутри печка,кровать,с панцирной сеткой, стол,скамья.Вторая половина на замке,никого.Ночую здесь,решил я и оставив Вилсона сторожить место отправился по дрова.Жаль нерезкие фотки всего этого,но ночёвка удалась.
Пока собирал дрова подходит человек с ружьём,-Ну и быстро вы ходите.-сказал он,-А мы недалеко здесь остановились.
Это был один из охотников,недавних знакомых.Побеседовали,пожелали спокойной ночи,а я стал топить печку.В избушке откровенно воняло псиной или козлятиной,затопленная печь оживила обстановку и пакостный запах почти исчез.Поужинав, лёжа в спальнике на кровати,никак не мог уснуть,ноги от усталости гудели.
От бессонницы внутри проснулся фокусник...А за одно и доктор...А что если сотворить такой фокус,чтоб на утро ноги меньше болели,достать из аптечки ф и н а л г о н... и...соответственно употребить.Короче достал ,намазал колени,не чуть-чуть,а нормально ,по человечьи. Прошло не много времени ,даже появилось сонное ощущение,как желание выскочить из спальника превысило все другие желания.Бегал и к речке ,чтоб отмыться,второй раз,оттирался спиртом,чем только ухудшил ,короче весел я был полночи,между делом общался с мышками и кормил их гречкой,мышки на радостях повизгивали и таскали её к себе в норку... Уснул наверное часа в три,ночью был слышен волчий вой...
Последний раз редактировалось Аккемыч 21.11.2012 0:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Река Кулагаш

Сообщение Аккемыч » 20.12.2011 14:33

Подъём был намечен пораньше,несмотря на ночные приключения выспаться почти удалось.Вчера пройдено не много - 13км,из за перечисленных выше обстоятельств,сегодня наметил рывок.
В хижине было тепло,на улице оказалось не холодно,благодаря микроклимату этой долины и хотя над головой на высоте около двух с лишним километров,висели снеговые шапки,ночью было примерно плюс восем-десять.Само место над уровнем моря 1200м примерно,значит горы над головой 3200м и более,при небольшой ширине ущелья ,ещё выше кажутся.Поклонившись дому,выдвинулся так сказать в поход,который жаждал продолжения.Где то в кустах ещё спали охотники и их ковбои,а кобылы и мерины,разбрелись,кто куда,пожевать травки,дабы украсить потом тропу своими кучками.
Минут сорок-пятьдесят и лесопарковая тропа упёрлась в курум и серпантин,хоть и не затяжной, вывел на вовышенность,с которой просматривалось устье Кулагаша.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Река Кулагаш

Сообщение Аккемыч » 20.12.2011 14:53

Сверху стало видно реку,к ней шёл плавный спуск,моста видно не было,за то была видна дорога за рекой.Это был подъём метров на триста,и когда ждет такое препятствие,остаётся внутренне собраться и как говорится,крутить педали.
Изображение
Неправда ли чудный мостик!
Изображение

Изображение

Изображение
Ковбои!...Судорожно начал рыться в вещах,где то был пулемёт,а за одно озираясь,в поисках места его установки,чёрт оставил в хижине... Атмосфера вестерна подхлестнула рвать когти,всё что смог сделать,это прибавить скорость восхождения.
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Аргут ещё раз Аргут

Сообщение Аккемыч » 20.12.2011 15:09

Поднявшись на верх,очутился на уютном плато и тропа снова стремилась вниз.Это был такой извилистый и живописный серпантин,что захватило дух.Там внизу была поляна,последнее ровное место,как оказалось потом,на многие километры.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Аргут ещё раз Аргут

Сообщение Аккемыч » 20.12.2011 23:58

Спуск к реке занял какое то время и дальше вдоль реки путь был по запутанному среди камней ,больших и малых лабиринту.Тут бы и пригодился велосипед,только летающий.
А вот кони тут просто рулят,в этом я убедился,когда меня всё таки настиг отряд ковбоев.Искры реально вылетали из под копыт.
Мы снова поздоровкались и какое то время шли с одной скоростью,камни и перепады высот, не давали копытным идти быстрее.
Через какое то время ,я стал сдуваться,и приседал отдохнуть,в результате грохочущая копытами команда скрылась из вида,среди камней и деревьев,больше мы не виделись.Надеюсь у них всё хорошо и они никого не убили.
Изображение

Изображение
Приметный Голова-камень,тут меня и обогнали.
Изображение

Изображение
Тропа иногда была близко к воде,иногда залазила на крутой склон.Весёлая дорожка.
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Вдоль Аргута

Сообщение Аккемыч » 21.12.2011 16:26

Погода стояла чудная для второй половины сентября,было даже жарко местами.И поскольку больше месяца дожди отсутствовали,то вместо ручьёв ,указанных на карте попадались сухие русла.А водички запасти на Кулагаше не посчитал нужным,а она стремительно убывала,до Аргута слазить глубоковато
Изображение
Взгляд назад,
Изображение
до Иедыгема ещё далеко
Изображение
На той же стороне чудный ручей
Изображение
Барельеф в профиль.
Вот нашёл место,где до реки близко,сходил за водой, устроил привал,между делом пока кипятил воду,спалил горелку,из строя вышел пьезоподжиг.
Абстрагировался от этого... до чего же отличная полянка.Расмотрел путь вперед,опять затяжной серпантин.
Изображение
Туда!

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей