Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Мокрая Кучерла - Высотник.Эпилог так сказать.

Сообщение Аккемыч » 30.12.2011 1:42

Проскочил верхушку перевала,даже не останавливаясь на отдых.
Как раз по эту сторону открылась настоящая картина:над Уймонской долиной висела снеговая туча и посепенно надвигалась на Тюнгур.
Усилился ветер и уже небольшие дождики прилетали и дождевик попросился наружу.
Изображение
Это село Кучерла
По мере возрастания моей скорости с горы,зачастил и
дождь.
Шагалось весело,пелись песенки и на жиэнь никто не жаловался,даже когда дождь навремя становился ливнем.Одна беда,кончалась в бутылке вода.Первая попытка,дойти до ручья,справа от дороги,ничего не дала - в болотце только копытца.
Путь с перевала тоже весьма занудный и спускался я долго,поскольку после половины спуска дорога начала набухать и к низу превратилась в скользкую субстанцию,что снизило скорость до минимума.Выйдя на ровную поляну под названием урочище Озеро,можно прибавить,плюс выйдя на поляну заметил отсутствие осадков.Снял капюшон,горы в тумане,да за одно и в сумерках,вошёл в лес,ещё далековато,но уже близко.В лесу тоже мокро,а вторую половину леса брёл в темноте,фонарик не включал,не хотел ставить рюкзак в мокроту и доставать.
Вот и показались во тьме огоньки.К концу леса снова полил дождь. Было девять вечера,когда я по мосту перешёл реку Кучерла и вошёл гремя палками по камням в одноимённое село.На улицах никого,а в большинстве домов свет в окнах.Свет даёт блики на дорогу,в результате лужи видно.Удивительно,но пока ноги ещё не промочил.
Сценарий действий был такой:
Пару лет подряд приезжая на машине ставим на стоянку в одном и том же месте,познакомившись с местными жителями,так сказать навели мосты,обменялись телефонами.
Моя идея была,попроситься к ним на ночлег(палатку ставить обленившись,не планировал).В противном случае думал определиться на турбазе,Высотник почему то рассматривал в последнюю очередь.
Добрался до места,а идти нужно через всё село,постучал,из дома вышел парень,сын хозяев,я ему выложил,так мол и так,можно ли у вас где нибудь расположиться?Парень,понятное дело ничего не решает,ответил: -Отца нет,сейчас у матери спрошу.
Я стою под дождём,по мере течения времени и воды понимаю,что не ко двору.В подтверждение парень выглянув из аила сказал,что мама возражает,а воон там,и показал в темноту ,есть база.Туда я и потопал.Только вышел за околицу и побрел в темноту,в сторону Кучерлинского озера,как провалившись в лужу промочил башмаки и выругавшись интеллигентно,махнув в темноту рукой решаю идти до Высотника.
А это полдеревни назад и как я думаю, около двух километров.
А что, иду себе лужи,которые не видно собираю все,и главное мухи не кусают.
Пока идёшь мозг же анализирует.Вот он и думал,понятное дело,никто не должен был обрадоваться приходу запоздалого матрасника,тем более пускать в дом,да ещё когда хозяина нет дома. Даже не исключаю,что я мог быть просто маниак с бензопилой в рюкзаке,пробывший в горах долго и теперь реально мог взять реванш, увидев первых живых существ...
Я лишь рассуждаю,как я мог бы поступить на их месте,ну как минимум предложил бы пройти под крышу,чтоб человек не стоял под дождём,лично я предложил бы чаю и понятно,коль нет места то потом уже и советовал,где можно остановиться.А уж зная что туризм,не малая доля их деятельности,то сей вариант сработал бы только на пользу ,в нём была бы рекламная суть и заняло бы это 10 минут .
В результате,в следующий раз машину оставим в другом месте,делов то.
Шёл по дороге,огни Кучерлы тускнели,огни Тюнгура только пытаются показаться во тьме.На встречу автомобиль.Едва проскочив мимо,отановился,чуть сдал назад и парень из Волги спрашивает:
-Далёко идёшь?
Я ответил: -На Высотник иду.
он в ответ: -Давай подкину за сотку!Садись.
Реально никуда садиться не хотелось,
-Я мокрый,всю машину намочу,да и осталось тут полкилометра .
Парняга пожелав удачи,двинул по своим делам(хоть один позитивный алтаец за вечер),я хлюпая по лужам и бряцая палками зашагал и не знал,чем же закончатся бродилки под дождём.Самого же меня удивляло(не смотря на погоду,усталость,какие то мокрые обстоятельства)настроение было на подъёме,никаких обид на местное население.
Ещё бы такой багаж впечатлений,хотелось поскорее домой,рассказать,показать...
За этими радужными мыслями я и оказался перед воротами Высотника.
Протопал до базы 35-37км.Внутри тепло и сухо.
Девушка,видимо менеджер рассказала,об автобусе в 6-40 утра,удивилась,что ночёвка одна и предоставила одноместный номер на втором этаже.Время было 22-30,я сразу же отправился в душик и грелся в нём,пока из бойлера не пошла холодная вода.В номере было даже жарковато,я развесил часть мокрых вещей по батареям на этаже.Ужинать не стал,отделался водой и уснуть толком тоже не смог,а полудрёме виделись горы,а я всё лезу вверх и вверх...
Будильник на пол-шестого завёл,соскочил уже в пятнадцать минут,быстро сборы,а вещи везде раскиданы,развешены - цивильный номер превратил в бомжовник.
В качестве пробежки выхожу на разведку и узнаю,что автобус ровно в шесть,вот бы встал позже...
Сгребаю рюкзак,от вещей,которым не хватило места на батарее мой Вилсон прибавил в весе,и второпях забываю палки.
Пусть это будет мой подгон базе,хотя зачем им...
По дороге знакомлюсь с парнягой,тоже на автобус,тоже в Новосиб.,зовут Саня.
Садимся рядом и на весь путь собеседники и товарищи.
Автобус большой Пазик выехал из Тюнгура и собирая народ по всем населённым пунктам, двинул на Горно-Алтайск.
Изображение
На КПП,где проверяли пропуска,в окно увидел вот такую картину.Весёлая погодка пришла!
Изображение
Пропуск забрали,хоть и был он на весь октябрь,возвращаться уже не собирался.
Изображение
Это чудо техники похоже со швейцарскими номерами,видели в Горно-Алтайске около автовокзала,и парочка,что приехала на нём,этакий большого размера мсьё и его спутница,размером в три раза меньше,что то болтали на французском...
Потом был томский автобус,не просто было уговорить остановиться в удобном для меня месте.Хотели выгрузить на нашем автовокзале,и добираться пришлось бы долго.
Не хотел в пол-второго ночи своих друзей беспокоить.Вылез и через два километра дома.Одна мысль посетила,когда проходил мимо одного жилмассива,вот в горах не так опасаешься,как в каменных джунглях,там всё честнее.


P.S.
Небольшое резюме по итогам.
Всё получилось,как хотел,за очень редким исключением.Думаю,большой группой было бы веселее.
Днёвку одну -две,обязательно надо было сделать.
Натопал по горам около 139км,из них около 70км по тропам ,из них около 9км без тропы.Порадовало,что повидал БЕЛУХУ,подпортившаяся погода добавила полноты ощущений,что никак не повлияло на ход истории.
Есть грандиозные планы на будущее...
Огромная благодарность за внимание.
Карту трека добавлю скоро.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 30.12.2011 19:22

Подробно, познавательно, интересно... Получил огромное удовольствие прочитав этот отчёт!
Спасибо!

Аватара пользователя
JoeBlack
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.12.2011 23:56
Откуда: из Сибири

Сообщение JoeBlack » 31.12.2011 0:49

Всё, я заболел!!! После такого сказочного рассказа, прекрасных пейзажей, душа моя не на месте. Хочу туда! Ха, психологи это состояние дромоманией называют, кажется... Да и пусть их... клопов кабинетных.

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 31.12.2011 1:52

Аккемыч, спасибо за замечательный отчет! В мыслях вместе с тобой прошел!))

Аватара пользователя
JoeBlack
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.12.2011 23:56
Откуда: из Сибири

Сообщение JoeBlack » 31.12.2011 18:13

С наступающим тебя, Аккемыч! Доброго пути и легкой дороги![/i]

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 31.12.2011 19:01

Ребята путешественники!
С Новым Годом,с Новыми воплощениями идей и с Новыми Приключениями! :P :shock: :shock: :shock: :D :D :D :D

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 04.01.2012 9:34

Аккемыч, ну когда же маршрут появится!?

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Топография

Сообщение Аккемыч » 05.01.2012 13:06

Какие то перебои с сетью,кое как загрузил первую карту маршрута.
Изображение
Синим цветом показан путь на машине до Беляшей,красным - основная нитка ,зелёный флажок это ночёвки.
Хотел склеить все четыре карты в одну,но не справился с задачей...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 05.01.2012 14:19

Аккемыч, схемка мелковатая. Выложи пожалуйста занова, только выбери пункт:
"в виде превью размером 400 пикселей со ссылкой на оригинал "

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Топография

Сообщение Аккемыч » 05.01.2012 16:17

Вторая часть похода,
изменил настройки,если так лучше,то седующие скоро...
Изображение

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 05.01.2012 16:19

чото не выходит каменный цветок

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 05.01.2012 16:39

Аккемыч, схемка мелковатая. Выложи пожалуйста занова, только выбери пункт:
"в виде превью размером 400 пикселей со ссылкой на оригинал "



Может я чего не понимаю,но результат по моему тот же.
Как я бы поступил,просматривая ?
Скачал сперва,затем увеличивал бы.Качество картинки позволит.
А вообще вариант,с картинкой в виде ссылки был бы интереснее.
Кто научит,а то ещё один отчёт ждёт своего воплощения.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 05.01.2012 19:03

Аккемыч, качество не позволяет... картинка уменьшилась до 800 пикселей по большей стороне.

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 05.01.2012 23:36

Аккемыч,а если сжать и заархивировать?

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 06.01.2012 0:38

Fallout13 писал(а):
Аккемыч, качество не позволяет... картинка уменьшилась до 800 пикселей по большей стороне.
Сам проверил,так и есть...
Первая версия чуть лучше,приблизив,хоть что то можно рассмотреть,получается уменьшать ни в коем случае нельзя.
А как же поступают собратья по форуму?
Кто у нас самый ежистый или ёжистый в данном вопросе?

На счёт сжать,надо позаниматься попробовать.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей