Одинокий пеший поход от села Беляши до села Тюнгур

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Медведь,Белуха и ковбой

Сообщение Аккемыч » 26.12.2011 2:43

Тропа идёт строго по хребту,еть ещё и нижняя,её сверху видно,она огибает Соен Чадыр и уходит на Балтырган.Я же выбрал путь напрямик,но с набором высоты,проходить получается все вершины хребта по возрастающей.Внизу,далеко в ущелье слышны выстрелы,а где то за Томулом ,даже звук винтокрылого донёсся и стих.
Как то не уютно становится.
С нижней тропы Белуху не видать как своих ушей,а отсюда начинает потихоньку показываться.
А ещё впереди на пути в километре от меня,начинает показываться животное...
Изображение
Присматриваюсь,не пойму.
То ли медведь,то ли лошадь.Фотографирование с приближением и рассматриванием на экранчике,не дали утвердительного ответа.
Сам иду дальше,то ли не боюсь,то ли подсознательно не чувствую опасности.Рассуждаю,что медведю делать в этом месте...
Постучал палками друг о друга,а он как будто садится на задние лапы и смотрит на меня и не уходит,даже показались светлые пятна на груди,как это у косолапых бывает...
Я приближаюсь,но инстинктивно начинаю забирать влево.

Изображение
Посмотрел назад,вроде стадо медведей не преследует.
Изображение
Когда это животное оказалось чуть с боку ,а заодно и ближе,всё встало на свои места и мишка сделал ход конём.
Изображение
Пока был озадачен медвежьими делами,краса Алтая взошла во всей красе
Изображение
Я конечно же сел и начал всем этим любоваться...
Не торопился,пройду,поднимусь повыше,опять сяду...
Тут то и повстречался я с одиноким ковбоем.
Весь в камуфляже, винторез с оптикой,ему оставалось лишь воскликнуть: -Руки вверх!
А он поздоровался,представился пограничником и соответственно велел предъявить документы.
А они так далеко,пришлось доставать.
Пока рылся в вещах и далее,он устроил допрос или расспрос,на тему видел ли я в долине Коира людей с ружьями,добавив,что это серьёзно и очень.
Я тупо никого не сдал,не кого было сдавать,и тех,что видел на Аргуте,
тоже не сдал,не знаю почему.Про выстрелы ,что слышал - сказал.
И вообще вся эта история показалась странной.Пока общался подоспел сподручный,тоже с ружьём и целым табуном лошадей.Снова послышался вертолёт и ковбой по рации передал о туристе...Докумены мне вернули,время отобрали,тут Белуха,а у них служба типа.Самое странное,они поодаль залегли и в прицелы стали изучать долину.Я двинул вперёд.Поднявшись выше увидел небольшой караван,следующий по нижней тропе,а потом ещё на фоке видно,чуть выше,либо засада ,либо сообщники.Может они все сообщники,а вертушка потрещав за хребтом,так и не появилась,а через полчаса вовсе улетела...
Я шёл туда,где до этого стоял конь-оборотень и думал о том,что ни взятки не потребовали,ни вещи не проверили,странно как то...Хоршо что пулемёт забыл...

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Томул

Сообщение Аккемыч » 26.12.2011 19:20

Изображение
По мере продвижения,по расписанию,настало вреня обеда.Воду пришлось добывать из снежника,она получилась чистая,после чего пошёл в радиалку на гору рядом с Томулом,высотой 2700м примерно...
Изображение
Массив Белухи
Изображение
Снежник
Изображение
Маашей и Актуру
Изображение
Томул
Последний раз редактировалось Аккемыч 21.11.2012 0:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Ороктойский хребет

Сообщение Аккемыч » 26.12.2011 19:55

Изображение
Вот и Каратюрек!До него 35 километров...
Изображение
Посмотрите на Западную - пирамидка.
Изображение
Пойти обратно?
Изображение
Сулуайры...и гора и перевал
Изображение
Хребет Муйнох и Снежное царство...
Продолжилось движение потерей тропы,пару раз находил,потом потерял окончательно.А поскольку я упрямый и встроенный в голову навигатор не даёт команду вернуться и найти ,то решил идти без дороги...
Километра четыре брёл по зарослям карлушки и куруму,чуть не переломал ноги,а впереди только показалась долина Балтыргана
Изображение
Этот кадр добавил с примерным нанесением тропы(не знаю зачем)
Изображение

Изображение

Изображение
Вот уже видно Уймонскую долину
Изображение
нет слов...

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Балтырган - Тухман

Сообщение Аккемыч » 27.12.2011 2:00

Изображение
Много сил,времени потрачено на преодоление этого участка,но на Ороктойскую тропу я вышел.Осталось преодолеть оба рукава Балтыргана - он здесь пока ручей и набрать водички.Топлёный снег,налитый в бутылку заканчивался,да и надоел порядком.
Изображение
Пока привалив на ручье отдыхал и пополнялся водой,познал ощущение уходящего поезда.Это когда уходишь в тень заходящего солнца,а пройдено не так много,как хотел и вставать особо некуда.И это некуда по разным оценкам 7-10км вперёд - просто уклон.Можно конечно заночевать на перевале в полкилометрах от сюда,как мы это сделали в прошлом году,только место на всех ветрах,ни деревца,лишь камень,за которым ставили палатку...
Второй вариант,спуститься вниз по ручью с километр,там приличное место.
Решение лежит на поверхности - топать на Тухман.Может успею,а там вода,лес...Короче палки в руки, Вилсона за хребет и в гору.Следы указывали,что передо мной шли двое,протектор одинаковый,вторые поменьше первых и шли с палками...- туристы...
Пока взбирался,думал солнышка уже не увижу,однако триста метров подъёма,да ещё промотивированных дались на одном дыхании и когда тропа вылезла на перевальчик,солнце улыбнулось и сопровождало ещё какое то время,чему доказательства эти снимки его заката.

Изображение
И Строгая Красавица Белуха ,издали наблюдала торопыгу уходящего в темноту.На перевальчике тропа соединилась с уже известной по прошлогоднему походу.Бросил взгляд на место,где стояла палатка,здесь как я в прошлый раз заметил даже карлушка плюгавая,замученная ветрами.Как тут ночевать?
Зато дорога превратилась просто в шоссе,похоже через Гульдуайры к Белухе в этом году народ просто валил.
Изображение
Набрав приличную скорость,отчасти,что шоссе идёт с понижением пересекаю поочереди два сухих русла Малого Араскана.Дорога идет траверсом склона и плавно петляет,справа хребет,с главной вершиной Томулом и чередой с понижением таких же круглых,похожих на ж... возвышенностей.Слева Араскан,уже погрузившийся во тьму,в нём орёт благим матом озабоченный самец...

Изображение
Вот долина ручья с таким названием Чичкекарасу,что переводится думаю как "птичке хорошо",иду над границей леса,солнышко закатилось,да и вообще стало темно.Друзьям моим кстати тоже сегодня хорошо,они на свадьбе,на которую и я был приглашён,но с товарищем поговорил,тот понял,не обиделся,супруга отправилась туда одна без меня...
Здесь огромный камень,размером с двухэтажный дом возле дороги,в прошлом году увидели тут свежие следы медведицы с медвежатами и шли потом по ним,что добавило тогда адреналина.
Сейчас же темень и следы разглядывать не лучшее время,кстати время,я сунул руку за телефоном,чтобы посмотреть на часы.Смотрю а он показывает три палочки,мол связь есть.Звоню.
На том конце гулянка,праздник...Отметился,что жив,здоров ну и прочее,в том числе поздравления,даже как то полегчало.
Любопытно,что до сотовой вышки в Тюнгуре более 35 километров.
А топать километра три с половиной,включаю налобный фару-искатель и прохожу убитый участок,где по разным оценкам дорогу пересекает пять или семь ручейков и все они весело сливаются в один Чичкекарасу,может в этом суть названия.
Тропа ещё понижается и входит в черту леса,а камни по пути и неровности снижают скорость.Хребет Каратюрек и вправду чёрный,оправдывает название,огонёк во тьме,наиболее ярким пятном смотрит ,это одноимённая метеостанция.Видно далёкие огни Усть Коксы,машины иногда как светлячки мелькнут фарами и исчезнут. Огибаю ещё один склон и какое то время причём значительное,продвигаюсь к стоянке,постукиванием палок разгоняю медведей,чтоб не занимали место.
На Тухмане никого,уже похолодало,расстроил ручей.В десятом году это было три достаточно полноводных потока,тут - вода просто намочила тропу.Зато журчит внизу.Пришлось лезть вниз, в кусты...
Поскольку темень,место под палатку выбрал не очень. И всю ночь обнимался с кедром,а часть мелких вещей упала в пропасть,образовавшуюся внутри палатки в виде мешка.Так закончился день 23 сентября,прошёл около 21километра.

Аватара пользователя
JoeBlack
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.12.2011 23:56
Откуда: из Сибири

Сообщение JoeBlack » 28.12.2011 0:07

По отчёту-зачёт! Всю ночь вчера читал. А окончание прекрасной сказки ещё в работе? До НГ успеем дочитать? Огромная просьба нитку маршрута на карте присовокупить.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 28.12.2011 1:16

JoeBlack писал(а):
По отчёту-зачёт! Всю ночь вчера читал. А окончание прекрасной сказки ещё в работе? До НГ успеем дочитать? Огромная просьба нитку маршрута на карте присовокупить.
Да стараюсь в этом году закончить.А вот карта и склееные панорамы пойдут в довесок тоже скоро.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Тухман

Сообщение Аккемыч » 28.12.2011 1:57

Ночь прошла без катаклизмов.
Всю ночь завывал одинокий кобель,из рода маралов и скажу вёл себя очень аморально.Изрыгал озабоченность и приставал на расстоянии к вождеденным самкам,которых может и вовсе не было.Никто не знает,получилось у него или нет...
Ещё были звуки,поближе, похохие на собачий лай,вперемешку с рыком ,переходящим в вой.Марал так не может,хотя сучка маралья,как вариант... Больше правда похоже на волка.Не исключаю рассомаху,но я не знаю какой у неё рык.Встречать как то приходилось,а слышать нет.Все звуки слышны были в дремоте,отключиться полностью не получилось и сказать,что бодрствовал,тоже не смогу.
Короче пока спал,то проспал весь движняк.Устал,и даже если бы мне быстро отгрызли голову,то не успел бы ничего возразить.А вот если медленно,то повозражал бы...
Вот и утро.
Изображение
Здесь заморозки,пошёл к ручью,он во льду
Изображение
пока солнце не осветило поляну,прохладно,ну да ладно.
Горелка запалена,варево происходит,тут смотрю,из кустов зайчище.Красивый такой,белый с серым,не торопится,не пуганый ,встал и смотрит одним глазом.Ветер с его стороны,а он в трёх метрах от меня,какие то четыре пять секунд...потом до него дошло и он не спеша,бесшумными прыжками мимо, скок и из поля зрения вон.Какой там фотоаппарат?Не успел бы...
Изображение
И вот я уже шагаю по тропе к одному из самых красивых мест на пути.
Изображение

Изображение
Белуха варит погоду...

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Ороктойский перевал

Сообщение Аккемыч » 28.12.2011 2:19

Вот и перевал.Тут есть смысл просто побыть.
И я достав мобильный гаджет,принялся названивать всем своим.
Изображение
Красивое место,люблю его,нет слов - одни сентименты.Этим и поделился с друзьями
Изображение
Где то там озеро Гульдуайры...
Изображение
А это долина ручья Ороктой и хребетик в конце поперёк там Кузуяк.
Изображение
Белуха не пускает фронт из Казахстана,то одну вершину покажет,
Изображение
то другую...

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Борондинский хребет

Сообщение Аккемыч » 28.12.2011 3:03

Спуститься в Ороктой можно как минимум двумя путями,это справа (прошлый раз мы там поднимались) и слева,где не был, но куда решил податься,есть ещё третий,но подтверждение его это вопрос на будущее.
Дорога здесь получше и поположе,только началось понижение,как появились соблазны в виде шишек на каждом шагу.
Нагибаюсь,поднимаю,то в карман,то в руках несу ,пока не становится от них тесно,останавливаюсь и перекладываю в рюкзак.
Изображение
Дорога просто чудо
Изображение

Изображение
Последний взгляд на Белуху. До скорого свидания!
Изображение
А дальше просто безобразие:терял время на сбор шишек,а уж если попадались черничные места,то не мог удержаться.Черника заканчивалась,снова начинались шишки,за ними не надо шлындать по тайге,они валяются прямо на пути.Сперва запрещаю себе брать маленькие,а потом и вовсе не беру.
Скорость нужна,иначе Кузуяк сегодня не перелезть.
Тропа петляет по лесу и стремится вниз.Начинает слышиться ручей,это ещё не Ороктой,кажется Боронду,если не ошибаюсь.
Вскоре пересекаю его,затем ещё и ещё,а дальше ручей и тропа становятся одним целым.Я в замешательстве,такого сюрприза не ожидал.Ну думаю,это не на долго и вправду,снова тропа сухая прибавил ходу.
Какова же была "радость" от того,что ручей с дорогой снова слились в экстаэе и я снова начал скакать по камням,благо палки выручали.
Километра полтора длилось сие безобразие,удивительно как ноги остались сухими.
Перед самым Ороктоем тропа снова приняла нормальный вид.Перепрыгнув ручей я уже в долине тут по прямой до Аккема,рукой подать километров десять.
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Ороктой - Аккем

Сообщение Аккемыч » 28.12.2011 3:17

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Час сорок времени и вот он,Аккем - Белая Вода...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28.12.2011 7:01

Аккемыч писал(а):Белуха не пускает фронт из Казахстана,то одну вершину покажет,
В непогоду вечная история. Там все тучи со стороны Казахстана идут. А народ с надеждой смотрит на вершины... :)

Аватара пользователя
Lusioly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19.11.2010 22:26
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Lusioly » 28.12.2011 14:18

Аккемыч, :) Классно, жду с нетерпением продолжения

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Аккем - Кузуяк

Сообщение Аккемыч » 28.12.2011 18:05

Жарко к обеду стало ,градусов 28,на Ороктое запасся водой,на случай ,если в Аккеме вода будет не подходящая для обеда.
Однако прозрачен наш Аккем и воды в нём кот наплакал,вернее ледник.
Изображение
Ну здравствуй Белая река!
Изображение
Да,кстати,куда то девался приют,с окнами от автобуса.

Может знает кто,сгорел или снесли?

Прешёл через мост и на брёвнах засел на обед.Порядка 15км пробежал,до обеда, времени пол-второго,под горочку то,ещё бы. Пока обедалось,мимо проскакали четыре местных джигита,на здоровканье,с моей стороны только один нехотя ответил.Я и не ждал от них какого то радушия,спасибо и на том.
Уже сворачивался уходить,как на поляну выкатил Surf,на 04 номерах и не останавливаясь, бросился в Аккем,пересёк его выше моста и скрылся на том берегу. Эти алтайцы,настоящие джигиты,подумал я.
Изображение
Развилка, на три берёзы туда...
Изображение
А нас заждался Кузуяк.
Изображение
Воон там был утром.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Кузуякинг

Сообщение Аккемыч » 28.12.2011 18:34

Подъём на перевал,честно,представлялся менее красочным.Прошлый раз спуск с Кузуяка в Аккем был просто безумным,под проливным дождём,по дороге,превратившейся в реку...ну об этом в другом отчёте.
В этот раз погодка и укатанная дорога,накладывали совсем другую картину на занудный порой набор высоты.
Какая то животная непосредственность к дарам природы заставляла останавливатся у кустов черёмухи и терять время на поедание ягод, которого кстати поэтому в конце и не хватило.За то отдыхал,не снимая рюкзака,а иногда вовсе заваливался на травку и впитывал всё что царило ,парило вокруг...красота...
Постепенно стал вдруг замечать,что погодка,обещавшая прогулочный подъём,стала разворачиваться задом,казахские тучи обошли Катунский Хребет с запада и сулили кирдык местного значения.Оставалось брать ноги в руки и рвать когти.
Изображение
Вид на Ороктойский перевал 2100м
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Мокрый кузуякинг

Сообщение Аккемыч » 29.12.2011 22:19

Изображение
Тучи заходили кругами,был момент когда потемнело,и одинокие капли ветром пренесло.Стало понятно - напоследок промочит напрочь,одна задача оставалась - перелезть на ту сторону и спуститься как можно ниже.Поэтому отдыхать запрещено!
Догнал меня караван лошадей.Один местный верхом и в связке четыре лошади налегке.
Внутри раздвоившейся личности началось брожение"спросить не спросить"...Было доминирующее мнение,что пеший ход должон быть от и до,без вопросов.
Второе мнение было простым:а спроси его,может подкинет,а то дождик может случиться...и т.п.,малодушный такой.
Первый голос успел только поздороваться,как второй вырвался:
-До Кучерлы не подбросите?
На что,после паузы(думал похоже,сколько загнуть) был ответ: -Две тысячи будет стоить.
Огромное мерси всему алтайскому народу за гостеприимство!-подумалось мне,а на словах было: -Ну понятно.
И этот... джигит поскакал не останавливаясь дальше,не нажив ни копейки,я понимаю скорее ляпнул он не с целью наживы,а высказал своё отношение в моём лице,возможно ко всем туристам.Ибо за две тысячи можно до Аккемского или Кучерлинского а это 35-40км,ту же оставалось десять...
Я не расстроился нисколько,это лишь добавило уверенности в том ,что сам и только сам,от начала и до конца должен испить чашу той каши,которую заварил.
С другой стороны,рассуждал я преодолевая последний участок подъёма,я же ему ничего плохого не сделал,а он глянул так злобно,и подумал наверное "опять эти оккупанты".Это так сильно отличалось,от приёма в Кош Агаче,Джазаторе,хотя не считаю,что все местные алтайцы такие,потому что общался с не малым их количеством.
Есть определённая прослойка среди них,которая и сейчас хочет самоопределения,поэтому ненавидит нас .Я такого мнения опровергните,если это не так.
Изображение

Изображение
Верхушка Кузуяка однако
Изображение
До Тюнгура 12км
Изображение

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей