Первый опыт любви к Зубьям или Большой полукруг.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 11.09.2011 23:45

)))) да что то я упустила то время когда они там были, ну тогда конечно они мои кроссовки не нашли

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.09.2011 1:01

vvstalker, А почему борьбы с зубьями?
С ними не надо бороться, и покорять их не надо.
Горы любить надо :D

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 12.09.2011 1:25

Kaz@nova писал(а):Осмелюсь предположить, что вы всё-таки не через НГПИ шли, а через другой перевал. В туре на НГПИ, когда проходили уже после вас, была записка Ватрушкиной.
НГПИ, НГПИ. Я же выше писал про второй тур и verchiklib подтвердила
verchiklib писал(а):Дело в том, что на НГПИ 2 тура: один на самой нижней точке первала (примерно, где кулуар спусковой) и второй дальше если идти в направлении пер. Тронова. Мы когда вылезли, отдыхали у нижнего тура, я прогулялась к верхнему туру и нашла вашу записку, прочитали, сфотали и обратно положили )))
А на этот тур я сходил так как он в карте винни gpsовской там отмечен. Ну и не стал второй искать.
tanchik писал(а):Там еще я оставила свои кроссовки, не находили их?
Сорри, не было кроссовок. Но были кроссовки на ветрозащитной стенке на хребте между Тремя грациями и Серебрянным. Розовенькие. Не ваши? :lol:
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 12.09.2011 9:31

vvstalker писал(а):Розовенькие. Не ваши?
неееет мои беленькие :lol:

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 12.09.2011 15:12

А мы в августе пришли на НГПИ и выбирали где же спуститься, вообщем сыпуха которая четко напротив верхнего тура, да и видно было что ходили там, а камушек на поляне правда знакомый :) тоже поздно спустились только ветер был очень сильный......

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 13.09.2011 0:22

13.07.2011. День 4. Озеро Харлыгколь – озеро Круглое – озеро Харатас. Радиалка Озеро Харатас – Харатасские водопады – водопад Ежиков – озеро Харатас. 13.5 километров.

Несмотря на несчастливое число (впрочем, для меня оно всегда счастливое), день начинается очень неплохо. Капли воды оставленные ночным дождем быстро сохнут под теплым ветерком. Небо синее, видимость отличная, горы впечатляющие.

Изображение

Через некоторое время из-за гор выползают белоснежные облака, но это совсем не портит величественную картину.

Идти сегодня недалеко, так, что даю всем поспать. Дежурных в 8:00 бужу. Остальных в 8:30.
Собирались медленно, но выйти позже 10:05 не удалось.
1 ходка – 25-30 минут. Шли на расслабоне. Речку перешли без проблем, кто захотел, по камням, остальные в брод.

Изображение

Сидели в кедрах, разговаривали со встречной группой.
2 ходка – 20 минут. До круглого озера и немного дальше.
По дороге встретилось маленькое, но очень живописное озеро. Все сразу защелкали фотоаппаратами.

Изображение

А вот дальше видимо расслабились. И от Круглого озера вместо того чтобы идти по берегу, пошли правее через стоянку. А оттуда еще правее. Тропка быстро кончилась. Похоже по ней за дровами ходили. Но чистый лес позволял продолжать движение без тропы, что мы и сделали. А зря. Так, как дальше стало хуже. Пришлось остановиться на отдых и идти искать тропу. Впрочем вид отсюда был впечатляющим, что несколько компенсировало недовольство собой.

Изображение

3 ходка – 15 минут. На тропу вышли перед курумным взлетом. Поднялись, пыхтя и, пройдя еще немного, сели отдохнуть у маленького озера.

Изображение

4 ходка 25-30 минут. Идем по торфяной мокрой тропе. Иногда проваливаемся по колено. На спуске услышали рокот воды. И вскоре слева открылся потрясающий вид на высоченный каскадный водопад.

Изображение

Несколько минут стоим, любуясь дикой, необузданной красотой. Потом продолжаем движение и видим внизу озеро Харатас в изумрудной оправе.

Изображение

Спускаемся почти до озера где переходим поток, образованный водопадом. И вот оно озеро. Западный берег – крупный курум под крутым склоном. Останавливаемся на нем на отдых и любуемся озером.

Изображение

Навстречу нам идут двое – парень и девушка. А над дальним концом зависает вертолет МЧС. Парень сказал, что ему не нравится когда над его лагерем вертушки летают. И они быстренько-быстренько двинулись туда.
5 ходка – 15 минут. Обошли озеро и перейдя водопадный ручей,

Изображение

причудливым зигзагом тропы, вышли к стоянке на мысу. Процедура стандартная. Палатки. Дрова. Костер. Обед (сегодня дежурим мы с Лерой).

Изображение

Единственное отличие – уговорили Егора удочку настроить и попробовать рыбку поймать. Смотрю на эту затею с некоторым скепсисом. А зря. У него практически сразу клюет. Жаль только подсечь не получилось. Не ожидали мы от рыбы такой прыти. Расслабились. Но наживки новой пока нет. А еда готова.
Пообедали и пошли смотреть водопады. Сначала нижний поснимали.
После тот, что повыше и помасштабнее.

Изображение

Потом пошли смотреть большой трехструйный, красивый водопад, текущий из озера над Харатасом.

Изображение

Поднялись к озеру из которого он течет, ну в смысле падает и опять залюбовались панорамой Харатаса. И пика Фестивальный над ним.

Изображение

А где-то там внизу маленькие человечки суетились у палаток нашего лагеря. Наверное им было хорошо. Но и нам не хуже. Повернувшись к ним спиной Насладились чудесным видом самого верхнего водопада.

Изображение

Но к нему не пошли.
А пошли купаться.

Изображение

Вода позрачна и студена. Бодрит. Так что долго в этой купели не задерживаемся. Ну кроме Куршина конечно. Этот монстрик как молодой тюлень вовсю резвится в озере и стоит немалых трудов уговорить его вылезти на берег.
Пока сохли, устроили небольшой экскурс в ботанику.
Нашли Алтайскую чтоли Фиалку.

Изображение

Бадан.

Изображение

Аквилегию, она же Водосбор, она же Орлик. Хотя если Орлик, то наверное он. Впрочем это в сущности неважно. Главное - красиво!

Изображение

Еще Горечавку Алтайскую.

Изображение

Потом красивенький розовенький цветочек, судя по листьям смахивающий на герань, а на самом деле не знаем его породы.

Изображение

Ну и вот такой еще цветок душистых прерий - Ксения Тагильская.

Изображение

Обсохли и призадумались куда теперь пойти-податься.

Изображение

Решили обойти Харатас и поискать водопад Ежиков. Обошли с большим трудом. То и дело попадали в заросли ивняка. Иногда вынуждены были обходить прижимы. Один раз даже навыки скалолазания использовали. В общем, второй раз этой дорогой я бы не пошел. Ближе к восточному краю озера, местность стала более удобной для передвижения. Пошли быстрее. Тут снова прилетел вертолет. И начал метиться в посадочный круг.

Изображение

Пилот виртуозно приземлился, не зацепив ни одного дерева. Пошли знакомиться. Нас не гонят, но и радости особой в глазах старшего не наблюдаю. Представляюсь. Рассказываю о группе. Услышав что мы зарегились в МЧС Лужбы и что сами мы из Тагила, они, во первых, довольно активно реагируют, а во вторых, немного добреют. Удивляются, почему мы без связи. Рассказывают о трагедии с теплоходом на Волге. Мы потрясены. Предупреждают об ученьях. Советуют на эту сторону особо не шляться. На эту сторону мы больше и не собираемся, а на счет учений, им виднее, что учениями называть. Еще рассказали, что где-то там, откуда мы пришли есть небольшой водопадик Душ. Вода там из расщелинки, метров с двух падает, и под ним сполоснуться удобно. Жалко не знали, а то бы зашли. Вроде мы даже ручей этот пересекали. Желаем им удачи и идем искать водопад Ежиков. У нас две противоречивые информации. В карте от Сергея он обозначен на притоке ручья Харатас текущего со Старой Крепости. Но сам автор названия прислал координаты, судя по которым водопад на самом Харатасе. Идем на точку присланную WAler. Ну, как идем, продираемся сквозь заросли, иногда переходим на другой берег, а в какой то момент бредем метров 50-60 по реке. И вот, похоже, приближаемся к водопаду. Ибо шумит впереди не по детски. Да это он. Так что Валера прав.
Спускаемся, чтобы полюбоваться водным потоком снизу. Вспоминаю МЧСовский Душ. Эх, была не была, а кто не грешен, нарушая технику безопасности, залезаю под струю.

Изображение

Будоражит чрезвычайно. А еще дыхание сбивает. Выскакиваю и отдыхиваюсь. Потом еще художественно фотографируем водопад во всех ракурсах

Изображение

Изображение

Изображение

и назад. Вернее не назад, а в лагерь. Потому, что решаем обойти озеро по южному краю, может там дорога будет полегче. Да, там, где по лугам идем – полегче, но эти поляны постепенно сходят на нет и мы все в тех же кустах. Не люблю ивняк. Давно. Еще с Приполярки. А теперь еще больше. Наконец на тропу вышли и уже по ней на стоянку.
Последний раз редактировалось vvstalker 14.09.2011 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 13.09.2011 1:33

Стояли на оз.Харатас и всё гадали "какой там вид повыше водопада?" ))) Красотища!!!!! )))

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Stug » 13.09.2011 5:52

Ждём продолжения! Свежий взгляд на привычные вроде бы места, ощущение будто сам там с вами в первый раз :)

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 13.09.2011 9:36

Это точно! :) ещё накладывает отпечаток то что в этом году я первый раз сама там была, а тут кто то другой описывает эти ощущения :) просто в большущем ожидании!!!

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 13.09.2011 10:02

Stug писал(а): .
Ждём продолжения! Свежий взгляд на привычные вроде бы места
И правда, вроде ничего необычного, а как то цепляет. Продолжение дочитаю, только после возвращения. Завтра сам ухожу туда...

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 13.09.2011 10:07

Римус, удачного пути! Ну и погодки! :)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 13.09.2011 10:21

Тариа писал(а):Ну и погодки!
Тариа, этого бы побольше и получше!

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 13.09.2011 10:24

Постараюсь для вас заказать хорошую погодку :) извиняюсь что уже не в тему тут :)

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ириска » 13.09.2011 11:55

с нетерпением жду продолжения!!! Очень интересно, а фотки вообще обалденные!!!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 13.09.2011 21:30

ириска писал(а):с нетерпением жду продолжения!!! Очень интересно, а фотки вообще обалденные!!!
Вы хотели продолжения, их есть у меня. А фотки совместное творчество. У каждого взял понемножку. Главный спец конечно это Виталий. Спасибо ему. Но у остальных также попадаются очень очень неплохие кадры.

14.07.2011. День 5. Радиалка на Старую Крепость. Без учета повторяющегося участка пути 13,5 км.
Ночью опять шел дождь. Я вставал и порывался готовить три раза в 7, 8 и 9 и только около 10 дождь кончился. Готовлю рис. Едим. Ждем когда распогодится. Облака рвутся в клочья об окрестные вершины. Цирк Верхнего Зуба весь заполнен этими обрывками.

Изображение

МЧСовские палатки на дальнем конце озера тоже в дымке. Однако, время от времени, сквозь облака к нам прорывается лучиком надежды солнечный свет. И вот около 12 погода более менее налаживается. Облака потихоньку уползают в свое небесное логово.

Изображение

По крайней мере тенденция налицо и мы не дожидаясь окончания процесса выпогоживания начинаем сборы. Ну что ж пора в путь дорогу. Идем все кроме Ольги Петровны и Егора. Им с одной стороны передохнуть надо, а с другой стороны, судя по форуму и нашим личным впечатлениям, в последнее время на Зубьях неспокойно стало. Не стоит лагерь надолго без присмотра оставлять.
Итак, выходим. Первая цель – перевал Козьи Ворота. Сначала идем до ручья с водопадами.

Изображение

Потом вдоль него вверх. А затем выматывающий силы крутячок. Сразу после него отдыхаем. Пользуясь передышкой, Виталий берет в руки камеру, чтобы заснять окружающую картину.

Изображение

Цирк Большого Зуба очистился от облаков и просто притягивает взор.

Изображение

Но сегодня он нам не нужен. Наша цель - Высшая точка Кузнецкого Алатау. Так что продолжаем движение. А подъем тем временем выполаживается. Идти по тропке легко и приятно. После дождей склон сочится влагой. Кое-где вода хлюпает под ногами. Много цветов. Иногда попадаются островки золотого корня. Слава Богу, ни у кого нет «Золотой лихорадки» и эти островки остаются нетронутыми, чему я лично очень рад. Ведь если честно едва ли 10% собранного корешка идут в дело, остальное, как правило, пропадает. Зато мы с удовольствием рвем и едим щавель, попадающийся вдоль тропы. Его кислинка приятно оттеняет вкус чистейшей горной воды зачерпнутой тут же рядом, прямо ладошками.
Наконец на фоне неба, впереди, начинает вырастать одинокий валун. Да это же знаменитый Круглый Камень или Камень Мяч. Спешим к нему, чтобы полюбоваться причудой природы.

Изображение

Пока народ отдыхает, идем с Виталием Николаевичем к перевальному туру. Туров два с половиной. Все на здоровенном плоском камне.

Изображение

Бутылка есть, а записки нет. Только памятка туристу, да какая-то заметка газетная. Оставляем свою фирменную записку

Изображение

и идем к ребятам. А ребята в порыве энтузиазма пытаются поколебать устои природы - сдвинуть или хотя бы покачнуть камень. У одного Мишки это не получается.

Изображение

Впрочем сказка про репку тут также не канает.

Изображение

Так что оставляем мегалит в покое.
Дальше путь наш идет в обход отрога горки отделяющей перевал Козьи Ворота от Ложных Козьих Ворот. Справа естественно.
Долина, ведущая к Ложным Козьим, также вся в цвету. Желтая накидка рюкзака очень гармонирует с цветами Дороникума.

Изображение

А вот за долиной возвышается розовато серая громада плато Старая Крепость. Можно конечно для сокращения пути попробовать ее в лоб взять, но поскольку мы тут впервые, то решаем слушаться опытных Ежиков и идти традиционно – от перевала. Получается крюк, но зато надежно. Местами тропа очень отчетлива, а местами нет, но мы не заморачиваемся, так как цель хорошо видна, а под ногами травка практически как на футбольном поле. Шагай да шагай.

Изображение

Наконец перевал взят и пока группа созерцает долину Туралыга, иду к туру.

Изображение

На перевале записка есть, но старая от 22.08.2010. Группа туристов МИСИС в составе 7 человек под руководством Иноземцева, совершая поход 3к.с., вышла к туру со стороны вершины 2050 и продолжила движение в сторону г. Старая Крепость. Обновляю записку и веду группу дальше. Подъем не сложный, потому, что погода хорошая и ветер попутный. В попытке подняться повыше забираемся зачем-то на небольшой скальный горб.

Изображение

Впрочем, нет худа без добра. С него просматривается практически все плато. Но за эту панораму приходится платить крутым 6-8 метровым спуском.
Спустившись, продолжаем двигаться к вершине.

Изображение

Вода встречается часто, и хоть у нас с собой приличный ее запас, но это радует.
Я вспоминаю, как много часов подряд на Южном Урале шел по хребту Уреньга практически без воды (если не считать парочки каменных блюдец на несколько глотков тепловатой влаги), так как не нашел обещанный в отчетах родник под рябиной. А может он просто высох. И свое горчайшее разочарование когда, наконец, выйдя к 100% действующему роднику под горой, увидел лишь грязную яму. И дикую радость когда, обернувшись, увидел вторую такую же яму, но полную чистой студеной воды.
Но вернемся в настоящее. Завтрак, конечно, был поздний, но и переход не шибко легкий. Так что детки все чаще заикались о еде. Я подумал как всегда, что маршрут не догма и незачем приурочивать обед к подъему на вершину, поэтому, найдя место за большой каменюкой укрывшей нас от ветра, объявил обеденный привал. Мы поели сала с сухариками, полакомились колбасой (чего девчонки совсем не ожидали, они думали почему-то, что все наши упоминания ее – это шутка, и что ни одна колбаса не пережила бы нашего путешествия), закусили печенками и шоколадом, ну и там конфетками с чаем догнались. Получилось хорошо!
На закуску решили с Виталием добежать до Пика Советской Хакасии (он же Двойник), который совсем чуть-чуть уступает в высоте собственно Старой Крепости. Там причудливой формы останец и никаких намеков на записку.

Изображение

Хотя следы пребывания человека налицо. Консервная банка ржавая из-под сгущенки (потому что с двумя дырочками) и развалины тура на камне. Да еще неплохое ровное место, под палатку подходящее. Кстати и вода поблизости была. Вообще всяких разных останцев на плато немерянно, взять хоть вот этот.

Изображение

То-ли гигантского орлячьего ципленка голова, то-ли кракозябла какая-то.
Поискав для проформы тур вокруг скалки и не найдя, восстанавливаем разваленный. Пишем записку, и тут я вспоминаю, что нож остался у дежурных. Понимаете к чему я клоню? Банка то закрыта! А идти назад только из-за ножа такие ломы. В ход идет камень. Увидевший меня за этим занятием Виталий схватился за фотоаппарат.

Изображение

Но смех смехом, а банку я таки открыл, хоть и изуродовал страшно. Наконец все приведено в порядок, и вовремя, так как самые нетерпеливые (Саня и Мишка) уже приперлись к нам. Да и остальные на подходе. Хорошо, хоть догадались рюкзак с вещами с собой забрать. Показываем им озеро Инь-Янь

Изображение

и идем на встречу девушкам.
Восстановив целостность группы, отправляемся к цели нашей вылазки – вершине Старая Крепость. И, наконец достигаем ее. Это Большая глыба со сломанным пластиковым крестом наверху и очуменным видом на вертикальный обрыв. Тур похожий на огромного стоящего вертикально ручейника неподалеку.

Изображение

Тут, слава Богу, записки есть и не одна, а целых три.
От 10 июля 2010 группы туристов (7 чел. И чего они все по семь ходят?) из ГДД(ю)Т им. Крупской ЦТиК г Новокузнецка.
От 6 марта 2011 группы из Оренбурга совершающей поход 4 к.с. в составе 4 человек.
И от 10.07.2011 группы Томичей из клуба ТАКТ.
Пишем свою. Фотографируемся с флагами Полюса и Антола,

Изображение

а потом и без.

Изображение

Я тем временем поднимаюсь на саму вершину и смотрю на всех свысока.

Изображение

Дети не выдержав такой несправедливости спешат ко мне на верх.

Изображение

Довольно долго сидим не в силах отвести взгляд от циклопического обрыва.

Изображение

Картина какая-то нереально космическая. Читая про этот обрыв, я даже представить себе не мог такое. Наконец, немного успокоившись и наглядевшись на окрестные долины, озера, хребты и прочие красоты, иду на обрыв закладывать тайник для Геокешинга. Ребята давно хотели что-нибудь такое замутить. Да и я, честно говоря, был не против. А потому тащил с собой пластиковый контейнер с разными сувенирами и блокнотом для записей посетителей (на первой фотографии тура где я разбираюсь с записками, Саня держит его в руках).
Кстати сейчас пришла в голову интересная мысль, навеянная отчетом Kaz@nova – Ёжика с пуговкой – организовать подобную Геокешингу игру, только аморальную, для так сказать злоупотребляющих игроков, где вместо сувениров будет алкоголь. Представляете, находишь «клад» а там коньяк, мартини,виски, она родимая. Оставляешь взамен бутылочку Чинзано и тихо радуешься находке. Только прятать надо посерьезнее. Чтоб чужие не нашли. Блин, что-то я замечтался.
Тем временем, я отошел подальше и оглянулся посмотреть, нет не "не оглянулась ли она чтоб посмотреть...". Просто оглянулся. А поглядеть было на что. Отсюда вершина смотрится очень даже солидно. А человечки на верху такие крошечные.

Изображение

Ну ладно вернемся к нашему кладу. Народ меня догнал.

Изображение

Шли мы шли. И нашли место приметное

Изображение

где, заполнив блокнотик тайника, спрятали контейнер. Кому интересно, на сайте http://www.geocaching.su/?pn=0 можно открыв кемеровскую область обнаружить наш тайник в списке и узнать подробности.
Сделав еще несколько фотографий места закладки (контейнер под камнем на котором сидит Виталий Николаевич),

Изображение

отправляемся назад. Идем немного другой дорогой. Хотим выйти напрямую к крутой части тропы на Козьи Ворота. По дороге, наконец, встречаем маки. Радостно. Кстати, ближняя к Золотой Долине часть плато Старая крепость еще больше обводнена. Тут даже небольшое озерцо есть.

Изображение

И вообще между камней болотинки какие-то. Так, хлюпая ботинками, добираемся до края плато. Спуск вниз кажется хоть и не простым, но возможным. Постоянно на какие-то козьи тропки натыкаемся. Пару раз с полутораметровых камней на попе сползаем, но неуклонно приближаемся к зоне альпийских лугов.

Изображение

И вот мы опять огибаем отрог, но уже ниже, чем по дороге сюда и выходим на тропу с Козьих ворот практически там, где и хотели – перед крутячком.
Короткий отдых и вниз. Спуск, однако, тут не на много легче подъема. Усталые ноги периодически предательски соскальзывают. Меня и Виталия Николаевича выручают палки, молодежь – юный возраст и ловкость, так что эту часть пути также преодолели без эксцессов. Памятуя о недостатке дров на нашей стоянке, подбираем попадающиеся по пути ветки и тащим их в лагерь. А вот и он родимый. Как и обещали, вернулись к 20:00
Тут хорошо необычайно. Ибо пока нас не было, Егор под руководством и с помощью Ольги Петровны набрал дров и лука. И они использовав наш небольшой запас картошки (целых 6 штук), приготовили незапланированную уху. Девчонки, правда, отказываются, глупышки, но мы почему-то не заморачиваемся и в один присест уничтожаем почти четыре литра супчика на шестерых. А после готовим положенную на ужин гречку с тушенкой. Уха в желудке легко мирится с новой соседкой и даже для чая место остается.
Где-то недалеко слышны голоса и вскоре появляются их хозяева. Это большая детская группа. Видимо они рассчитывали на нашу стоянку, но, к сожалению, им не повезло. В виду позднего времени их руководители вынуждены разместить ребят на загаженной (не нами) стоянке. Сами, правда, уходят на местечко недалеко от нас. Оно гораздо чище. Но там место только для одной палатки. Вот они его и занимают. Теперь мы от медведей со всех сторон отгорожены. Зато в туалет сходить некуда. Но такова диалектика жизни.
Вечером долго сидим у костра. Расслабившись, проявляю невиданную расточительность, разрешаю по парочке сушек раздать. Все-таки мягкосердечен я для завхоза, хоть мне в этом почему-то никто не верит.
Ночь, несмотря на такое соседство, на удивление тихая. Видимо соседи вчера очень устали.
Последний раз редактировалось vvstalker 16.09.2011 2:29, всего редактировалось 1 раз.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей