Первый опыт любви к Зубьям или Большой полукруг.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ириска » 16.09.2011 13:33

vvstalker писал(а):На крючке болтался гольян размером чуть больше моего крючка.
На Казыре тоже такой ловился, я чуть не лопнула со смеху , но мне сказали, что это какая то авдоська что ли и она больше не растет.
Тариа писал(а):Зачиталась и забыла что на работе сижу
такая же ситуация :D

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 16.09.2011 15:45

В ожидании продолжения!!! :)

Аватара пользователя
Нулевой Холод
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.07.2011 20:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Нулевой Холод » 16.09.2011 17:22

Изображение
Тагилллллл реально рррруууулет.....

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 18.09.2011 0:48

17.07.2011. День 8. Озеро Хунухузух – перевал Караташ – Мазаевский стан. 10 километров.
Встали аж в 8:30, но вышли опять в 10:05.
С утра солнечно. Небо чистое синее. Озеро и окружающие его обрывистые склоны со снегом выглядят бесподобно.

Изображение

Да и наш лагерь в солнечном свете преобразился. Стал таким светлым и приветливым.

Изображение

Пока ходил умываться нашел несколько под… нет скорее надберезовиков. Срезал аккуратно. Показал Ольге Петровне. Она еще набрала. Но не в кашу же молочную все это пихать. Режем меленько, присаливаем и в контейнерчик. Глядишь, на обед сгодится.
1 ходка – 25 минут. До снежника. Вид отсюда как поется в дурацкой песенке "чумачечий". Синева озера соперничает с синевой неба. Глубина с высотой. На это хочется смотреть и смотреть.

Изображение

Решили обойти снежник слева, и пока народ отдыхал,

Изображение

и любовался этим видом,

Изображение

я пошел разведать дорогу. Тем временем Володя (рыбак) догнал нас и продолжил движение по снежнику.
2 ходка – 15-20 минут. Нам так нельзя. У нас дети. Поэтому мы обходим снежник, и то по куруму, то по карликовой березке достигаем старого костровища. По пути видел пару туров. Значит не мы одни тут перлись. Это радует, Однако Володя идет значительно правее. Хотя шли совсем немного пришлось остановиться, чтобы определиться с дорогой.

Изображение

Сунулся в ту сторону, но путь преградили заросли ивняка. Ну и ладно пойдем слева, как и хотели.
3 ходка – 20 минут. Сначала все хорошо. Идем по травке. Но вскоре вновь попадаем в чертов ивняк. Ситуацию усугубляет текущий сквозь него ручей. Хорошо еще, что полоса кустарника не превышает 100 метров иначе там бы мы и остались.

Изображение

Кстати я удивлен и доволен тем, как безропотно группа преодолевает тяготы выбранного мной пути. Да повезло мне с народом. Тьфу-тьфу-тьфу.
За кустами начинается подъем на хребет.
4 ходка – 15 минут. Движемся то по травянистым полосам, то по крупному, то по мелкому куруму. Опять оставив людей иду вверх поглядеть, что да как. Хожу долго, но зато нахожу довольно простой путь. Правда придется все же пару раз снежники пересекать, но во первых полосы снега не широкие, а во вторых угол наклона небольшой. Так что пройдем думаю легко. Тем более, что желающие идут с импровизированными альпенштоками. Да и ступеньки я натоптал.
5 ходка – 15 минут. Действительно, прошли без проблем.

Изображение

Девочки даже кроссовки не переодевали.

Изображение

Гляжу на вершину 40 лет ВЛКСМ. Предлагаю желающим сбегать туда. Но желающих что-то нет. Вялый интерес вызывает только расшифровка аббревиатуры ВЛКСМ. Эх, молодежь-молодежь. А ведь у меня дома даже комсомольский билет сохранился. Ну, на нет как говорится и суда нет, да и туда тоже нет.
6 ходка – 15 минут. До перевала Караташ. Идем, немного теряя высоту, по траве и стланику

Изображение

и вскоре достигаем перевального тура.

Изображение

Малая петля замкнулась! Время 12:50. Тут два серьезно экипированных парня. По моему, у них даже ледорубы с собой. Здороваемся-прощаемся. Они уже вниз бегут, а у нас еще обед по расписанию. Едим всякие вкусняшки. Пишем новую записку.
Решаю заодно баночку заменить, благо их кругом полно. А потом думаю ну какое же благо. Свои то мы уносим, но тут их столько, что всех все равно не утащить. Решаю хоть немного прибраться и прикопать немного мусора. Постепенно народ подключается. Общими усилиями чуть-чуть окультуриваем перевал. Напоследок очередная групповуха у тура,

Изображение

а потом еще одна панорама Зубьев остается на карте памяти фотоаппарата и в наших сердцах.

Изображение

Ну и после непродолжительного отдыха - вниз.
Выходим в 13:40.
7 ходка – 25 минут. На этот раз идем четко по тропе. Она сухая, даже ручейков где мы на подъеме воду набирали не видать. Зато видать курум по которому мы вдоль тропы пешедралили.
8 ходка – 30 минут. До стоянки, где девчонки обувь переодевали. Здесь трое туристов. Интересуются как там НГПИ. Рассказываем. Показываем на карте. Они пытаются кусок карты сфотографировать. Выясняется, что, торопясь, за сборами как-то упустили этот вопрос. Да, дела. Даю им карту от waler (у меня еще стандартная схема зубьев осталась и карта от Сергея). Правда забываю предупредить, что она в масштабе 500 метров в сантиметре отпечатана, но думаю разберутся. Все-таки негоже без карт по лесу ходить (ну кроме как по грибы и ягоды в знакомое место конечно). Прощаемся и двигаем дальше.
9 ходка – 25-30 минут. Перевал остается позади

Изображение

и мы продолжаем двигаться по лесу. Временами тропа выбирается на поляны с высоченной травой и цветами.

Изображение

Прогретые солнцем они пахнут летом. Отдыхаем на стоянке у ручейка с вкусной водой. Тут тоже люди. Посидели на бревнышках вкусной водички попили, поболтали о том, о сем.
10 ходка – 25-30 минут. До Мазаевского стана. Дорога значительно суше, чем раньше. Грязи немного, так что добираемся быстро. По дороге, на поваленной березе наломал веток для веника. Париться, так париться.
На Мазаевском застаем Володю и еще группу местных туристов. Девушка у них за завхоза. Сидит с блокнотом и пытается разобраться в раскладке. Говорит, что подлые мужики сперва набрали чего не попадя, а вот теперь по факту ответственной (читай крайней) назначили. Сочувствуем. Но помочь ничем не можем. У самих продуктов впритык. Кстати о продуктах, идем в баню поглядеть как там гречка. Но ни гречки, ни ракушек, да что там, даже дров оставленных на всякий случай нет. Да еще и сарай с алюминиевой крышей поломан. Варвары какие-то.
Ну и ладно обойдемся своими внутренними резервами. Сделаем гречку с тушенкой, плюс колбасы выдадим. А еще у нас печенье «лишнее» есть, и сгущенки банка сэкономлена. Ну, и не зря же я все это время пару плиток шоколада таскал. Значит, будем делать торт.
Так начало вечера мне уже нравится. Осталось только дров для бани заготовить. Иду за присмотренной еще в прошлый раз сухаркой. Валю ее. Тащим бревна в лагерь и пилим. Володя вызывается помочь. И вскоре баня топится. Пока ждем, какая-то любопытная ящерка забралась погреться на Виталия Николаевича.

Изображение

Похоже за своего признала. Ну и правда мы уже немножечко местные. Наконец баня готова. Паримся по очереди. Сначала девушки, потом мы. Свежие веники это класс! А после парилочки, да в ручей Рамазин и полежать! А остыв снова в парилку! Душа прям радуется! Ну и последний штрих – бритье. А то щетина надоела уже. Выходим как новенькие. Инарод весь как новенький. Девушки заплелись кто хотел, а остатки резиночек на мальчишек потратили. Красота как говорится вернулась.

Изображение

А тут уже и праздничный ужин.

Изображение

Погода, словно понимая, что у нас праздник дарит теплый ласковый вечер. Сидим себе чайком балуемся. Вдруг вспоминаем, что у нас еще с утра грибной полуфабрикат заныкан был. Надо было конечно в кашу кинуть, а теперь… Стоп у меня же на всякий пожарный где-то сухое пюре было картофельное. Можно его оприходовать по случаю праздничка. Так и сделали. Грибочки отварили, пюрешечку засыпали, и вот вроде сытые сидели, а слюнки просто сами потекли. Срубали все – подчистую. Короче вечер удался. Ну и с праздником дорогие металлурги! Ураааа!
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Stug » 18.09.2011 16:55

:D молодцы

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 18.09.2011 22:28

18.07.2011. День 9. Мазаевский стан – Дьяконовский стан – стоянка Три богатыря – Висячий Камень – ручей Высокогорный. Радиалка на водопады ручья Каскадный. 13 километров.
Встали и собирались на расслабоне. Но в который раз вышли не позже 10:00.
1 ходка – 30 минут. Идем быстро. Вчера отдохнули хорошо, да и дорожка радует своим состоянием.
2 ходка – 25 минут. Останавливаюсь пораньше, потому что чернику увидели. Дети пасутся.
3 ходка – 30 минут. Можно бы еще немного пройти и вышли бы к Высокогорному. Но народ просит отдыха, а я не против.
4 ходка – 10 минут. Ну вот, что я говорил. Совсем немного не дошли. Тут людей сегодня не много, а очень много! Кто-то готовит, кто-то купается, кто-то загорает. Ну и конечно приятно увидеть среди этого народа знакомое лицо. Конечно это наш рыбак Володя. Он сегодня с утра пораньше вышел, а сейчас уже палаточку ставит. Говорит тут немного постоит. Ночью порыбачит. Интересуется нашими планами.
Молодые парни спрашивают за сигареты. Да проблема курева в лесу стоит довольно остро. Но мы не курим, нам главное свою закладку найти. Миха лезет под крышу бани. И не находит закладки на месте. Обидно. Народ, узнав в чем дело, предлагает рожек целый пакет. Килограммов пять, наверное.
Но я прошу Мишку по сторонам еще поискать и о чудо, вера в людей у нас вспыхивает с новой силой! Мешок с продуктами, оказывается лежит в другом углу заботливо прикрытый железом. Может от дождя спрятали. Радостно!
Всех благодарим за сочувствие, на прощанье желаем всяческих удач и уходим вверх между двух рукавов ручья.
5 ходка – 30 минут. Тропка выводит к поваленному через ручей дереву. Теоретически можно перейти не вымочившись, но дерево тонковато. И висит высоко над водой. Надо перила делать. А не охота. Ну, тогда надо дальше вверх идти в поисках более удобной переправы. А тропа потихоньку сходит на нет. Ну и ладно. Ищу более мене удобное место для перехода на правый (орографически) берег ручья. Переправляемся.
Находим хиленькую тропку и идем по ней. Через некоторое время наша тропочка вливается в мощную тропу. Сомнений нет. Именно ее мы видели, когда подходили к Высокогорному по пути в Золотую Долину. Идем как по шоссе. Вскоре выходим на поляну с большой оборудованной стоянкой. «Богатырская застава», гласит вывеска. Посредине стол с навесом и костровище. За столом люди матрасного вида.
– А что, – спрашивают они, – палки то толчок придают при ходьбе или как?
– А как же, – в тон им отвечаю я про свои «Леки Макалу», – еще какой.
6 ходка – 30 минут. Тропа то набирает высоту, то вновь спускается к реке. Вместе с ней петляем и мы. Идем, видимо, достаточно быстро, так как догоняем трех парней. Они говорят, что где-то впереди еще две девчонки их идут и собака. Догоняем девушек только к концу ходки и то потому, что они на камне стоят и парней ждут. С ними шоколадного цвета таксик по кличке Тайсон. Имя резануло, казалось давно ушедшей, горечью. С грустной нежностью вспоминаю своего Тайсона – тигрового окраса боксера.
7 ходка – 10 минут. До Висячего Камня.

Изображение

Стоянка тут, как и обещано есть, но не очень хорошая. На всякий случай оставляем группу занять место, а сами – с Мишкой и Виталием Николаевичем, идем посмотреть как там дальше.
Буквально в 5 минутах обнаруживаем шикарный бережок. С костровищем и местом под две палатки. И еще здесь в ручье яма больше метра глубиной. И ветерок. Короче мечта, а не место. Оставляем Миху сторожить, а сами за рюкзаками и группой. Обедаем, купаемся, отдыхаем.

Изображение

При мытье посуды, заметили рыбешку. Я тут же решил порыбачить.

Изображение

Ни черта не поймал, хотя самых вкусных на вид слепней выбирал. Только мураши все ноги поискусали. Свернул удочку и позвал народ прогуляться до ручья Каскадный. На водопад полюбоваться. Сильно! Сначала Куршин влез под струю

Изображение

За ним Мишка.

Изображение

А Ольга Петровна Чего-то не полезла. Так ручку помочила и ботинок чуть-чуть.

Изображение

Поднялись повыше и еще немного поснимали водопад с длинной выдержкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по карте дальше еще водопады, но нам и так впечатлений хватило. Так что пошли назад.
Встретили семью с мальчишкой. Они видно на нашу стоянку рассчитывали, но раз она занята, решили встать у Водопада на Высокогорном. А мы вернулись и продолжили расслабляться.

Изображение

А потом поужинали и отдыхать.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 20.09.2011 3:32

19.07.2011. День 10. Радиалка на Большой Зуб. 10 километров без учета повторяющегося участка пути.
Сегодня идем на Большой Зуб. Взвесив все за и против. Женская половина идти отказалась. А вот Егор заявил, что ему просто необходимо на какой-нибудь двухтысячник зайти. Ну что ж желание законное. Тем более, что погода солнечная. Решено идем впятером. Выходим пораньше, примерно в 8:50. Проходим мимо лагеря с Тайсоном. Он спит, бедненький, у костра. А хозяева тоже спят, только в палатке.
Перешли ручей каскадный. Увидели вчерашнюю семью. Поговорили с мужчиной. Он хотел на перевал Озерный попасть. Посмотрели карту. Судя по всему, придется им до Висячего Камня возвращаться, переходить ручей и там вдоль притока тропу на перевал искать. Он пожелал нам удачи, и мы продолжили восхождение.
После миновали еще один лагерь с брезентовой палаточкой. Ностальжи. Тут парень с девушкой. А дальше на всем пути никого. А я думал тут паломничество туристов. Думал – двор проходной. Ну и ладно, нашим легче. Добираемся до очередных водопадов.

Изображение

Кадров немного осталось, но на такую красоту места не жалко. Хочу снять водопад вместе с сыном.

Изображение

Он берет палки и идет фотографироваться.

Изображение

У следующего каскада роли меняются.

Изображение

После выходим к озеру. Тут большая хорошая стоянка. Потом достигаем снежника нависающего над озерцом из которого вытекает ручей.

Изображение

Переходим это дело по снежнику.

Изображение

Все, тропы как таковой больше нет. Отдохнув под обрывистым склоном отрога,

Изображение

поднимаемся по траве в правую по ходу долинку.

Изображение

Немного жалеем, что не набрали воды в пустую бутылку. У нас конечно есть с собой чай, но вдруг подкрадется жажда? Поэтому, когда видим ручеек, останавливаемся на незапланированный перекур.

Изображение

Большой Зуб сейчас аккурат над нами. Движемся сначала прямо на него и выходим к очередному снежнику. Останавливаемся, чтобы приготовить из снега и сгущенки мороженное. И с аппетитом лопаем получившееся яство.

Изображение

Волшебно!
После такого вкусного отдыха, идти как-то веселее. Поэтому бодренько обходим снежник справа и по крутым травянистым склонам, куруму и небольшим скальным выходам продвигаемся дальше.

Изображение

Иногда буквально ползем вверх, но в основном движемся нормально и что характерно правильно, так как периодически встречаем вездесущие турчики. Нет нет, да оглядываемся назад на долину ручья Высокогорный и синеющие вдалеке отроги Междуказырского хребта.

Изображение

Когда до Зуба, судя по GPSу, остается метров 200 по горизонтали и 300 по вертикали, уходим слегка влево, в сторону перевала Брувера и последним рывком выходим на хребет. Миха с Саней просто ахают, когда вместо привычного плато или на худой конец небольшой площадки, за последним на подъеме камнем они видят резкий обрыв к озеру Выпускников.

Изображение

Да, уж. Как говорил Киса Воробьянинов.
Дожидаемся Егора с «пасущим» его Виталием Николаевичем и решаем перекусить, прежде чем идти на саму вершину, которая маячит на востоке метрах в 150 от нас.
Кушаем с аппетитом.

Изображение

И еще радуемся, что воды набрали. Можно не экономить.
Складываем все остатки трапезы в рюкзак и идем на вершину. Вернее мы идем, а Егор нет. Он, узнав, что мы уже практически на высоте 2000 метров, счел свою миссию выполненной и вполне довольный собой (мужик сказал, что залезет на 2000, мужик залез) остался нас ждать. Вот нравятся мне люди, которые знают, чего хотят. А мы вот, видимо не знаем, ибо все время стараемся пройти еще немного, залезть еще вон на ту скалу, ну и может еще на следующую.
Короче, мы движемся потихоньку, где обходя то с одной, то с другой стороны, а где и траверсируя прямо по гребешку острый хребет Тигер-Тыш. И, наконец, вот она – вершина.

Изображение

Какой-то указатель.

Изображение

В туре палка с остатками флага Кузнецкого Банка.

Изображение

Множество табличек. Записки. Одну беру. Ее оставили Белянчиковы Михаил и Любовь из Междуреченска, которые 16.07.2011 совершили восхождение на Большой Зуб. Вторую очень колоритную – на обрывке майки, что ли, оставляем для народа. Ну и свою, тоже оставляем.

Изображение

Еще находим смешного самодельного лисенка. Оставляем взамен значок Тагильского клуба туристов Азимут. Делаем фото.

Изображение

Как не в глядывались, но стоянку нашу не разглядели, хотя раз оттуда Зуб видно, то и палатки должны быть видны. но бинокля нет, а так не разглядеть. Оглянувшись на перемычку по которой мы сюда забрались,

Изображение

сами себя уважать начинаем. А еще оцениваем возможность поднявшись на Детский перевал, спуститься к Снежному барсу через "Дураков". Заманчиво конечно, но... Ладно завтра видно будет. Ну что там у нас дальше, а дальше озеро Выпускников

Изображение

и, да, я опознал в темнеющем на склоне останце Татьянин камень. Почему-то радуюсь, что узнаю какие-то из окружающих достопримечательностей. А вот озеро со льдом в соседней долинке не знаю как называется.

Изображение

Впрочем также, как и следующее за ним. И еще два за отрогом.

Изображение

Это удручает. Но не будем о грустном. Напоследок идем к краю вершины, где и позируем на фоне неба - Виталию.

Изображение

Последний взгляд с вершины вокруг. Хочется впитать эту красотищу как можно глубже, чтобы после, закрыв глаза, можно было без труда мысленно восстановить эти ощущения! Ну хоть частично. Ну и назад идем. К Егору.
По своей дороге возвращаться скучно, да еще мы сверху в снежнике внизу провал с озером заметили. Поэтому идем правее своего подъема,

Изображение

спускаясь в заснеженный цирк под перевалом Брувера.

Изображение

Думали всех обхитрить своим нестандартным спуском, но, увы и ах турчики и здесь попадаются. Не мы значит одни такие. Спуск достаточно крутой, но не сложный. Хотя кое-где встречаются участки сыпухи и стланика.
И вот мы на снежнике. В пологом месте пересекаем его наискось до курума

Изображение

и по крупным валунам спускаемся к ручью. Озеро в снежнике приближенное зумом камеры, отсюда кажется совсем рядом.

Изображение

Но надо еще к нему спуститься. А тут опять водопады и «бараньи лбы» (выглаженные ледниками скалы) с которых льется вниз хрусталь водяных струй.

Изображение

Виталий Николаевич опять расчехляет свой Кэнон

Изображение

И снимает это чудо природы.

Изображение

А мы тем временем ждем его на краю поляны ЦВЕТОВ всех цветов.

Изображение

Красота необыкновенная!

Изображение

Ну и естественно следы пребывания человека. Слава богу, не слишком явные. Оставив верхний водопад позади,

Изображение

постепенно приближаемся к провалу. Там озеро.

Изображение

Рассказываю пацанам, что каждые 15 минут посредине провала образуется воронка, и вода с шумом уносится в глубину, чтобы в 500 метрах ниже вырваться на поверхность мощным потоком. Почти поверили. Где же я прокололся? Наверное, надо было сказать, что не каждые 15 минут, а два раза в сутки. Ладно, в другой раз придумаю что-нибудь поправдоподобнее.
Шутки шутками, но все так красиво, черт побери! Так что трачу остатки кадров, не жалея.

Изображение

Ну а дальше все в обратном порядке. Только народу еще меньше. Лишь семья осталась. Сверху мы поглядели на Озерный перевал и теперь уверены, что говорили им про дорогу правильно. Так что еще раз повторяем, как добраться до перевала и выйти в долину Бельсу, прощаемся и, отправив Куршина в лагерь - предупредить, что мы вернулись и что можно ужин греть, идем смотреть последний за сегодня (по счету, но не по красоте) водопад на Высокогорном ручье. Заодно пополняем запасы влаги в организме.

Изображение

Мы спускаемся вниз, А Виталий Николаевич еще задержался наверху, чтобы сделать парочку хороших кадров.

Изображение

Он там сначала сливчики пофоткал.

Изображение

Потом на нас грешных внимание обратил.

Изображение

А я подумал, подумал и завершил этот съемочный день, тем же чем и начал. Сына на фоне водопада щелкнул.

Изображение

Напоследок зовем Виталия к нам. Больно уж отсюда вид на водопад шикарный.
Он спустился, и согласившись с нами, еще парочку кадров сделал. Первый панорамно,

Изображение

Второй - чуть приблизив.

Изображение

Но красоты - красотами, чудеса - чудесами, а косить (читай идти) как говорил заяц из анекдота - надо. Вот и пошли. Пересекли Каскадный. Ну а там и лагерь. Ужин. Сон.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 20.09.2011 8:20

vvstalker писал(а):Записки. Одну беру. Ее оставили Белянчиковы Михаил и Любовь из Междуреченска, которые 16.07.2011 совершили восхождение на Большой Зуб.
Наша Любовь спалилась с братом :)

VINTA
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19.09.2011 13:18

Сообщение VINTA » 20.09.2011 8:23

Прочитала, прослезилась. Дас ист фантастиш!! Где тут группы набирают, мне тоже это надо)))

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 20.09.2011 22:35

20.07.2011. День 11. Ручей Высокогорный – Висячий Камень – стоянка Богатырская застава – Куприяновская поляна. 15 километров.
Утро опять солнечное. Собираться в такую погоду приятно.

Изображение

В последний раз спрашиваю, не хочет ли народ назад через верх выйти. По всем Дуракам прогуляться. Но энтузиазма в глазах что-то не наблюдаю. Даже неутомимые Куршин и Мишка не горят желанием лезть с рюкзаками в гору. "Накушались" вчера. Да в обще-то я просто так спросил. Самому, как представлю подъем на хребет, грустно становится. Все-таки дневки не хватает. Так что идем на Куприян. Выходим в 9:40.
1 ходка – 30 минут. Вниз по ручью идем быстрее. Это радует. Возможно до обеда на Куприяновскую поляну прибудем и тогда можно баней озаботиться.
2 ходка – 25 минут. До «Богатырской заставы». По дороге встретили большую группу ребят с молодым инструктором идущую на водопады. А на стоянке увидели своего знакомого песика – Тайсона.
3 ходка – 30 минут. До переправы. Тропа по сравнению с тем как мы сюда шли – небо и земля. Практически сухая. Лишь кое-где грязь, но так – по мелочи. А травы цветущие как пахнут! Голова кругом! Много групп встречаем. Уже язык здороваться устал. А еще черника спелая вновь появляется. Лакомимся по пути.
4 ходка – 35 минут. До сладкого ручья. Идем быстро, и народ к, концу ходки, начинает на меня пыхтеть. Но я хочу до стоянки на ручье дойти. И дохожу. А вода в ручье никакая не сладкая. Сладкая между Мазаевским станом и подъемом на Караташ была.
5 ходка – 30 минут. Ближе к концу проходим знакомую переправу по толстенному бревну.

Изображение

И опять здороваемся, здороваемся. И не только люди идут. Уже несколько собачек было. И черника опять радует. И языки в синий цвет окрашивает.
6 ходка – 30 минут. Скоро Куприяновская поляна. Наверное, еще ходка и дойдем.
7 ходка – 20 минут. Дошли. «Куприян» непривычно пустой. Только вдалеке народ суетится, и в беседке трое сидят. Два характерного вида мужичка в возрасте. По шмоткам и внешности сразу видно спортсмены, скорее всего лыжники. Из тех, что любому молодому на тропе и тем более на лыжне фору дадут. Меня зимой на заводских стартах такие частенько обгоняют. Причем я типа соревнуюсь, а они типа разминаются. А еще и подбадривают. Дескать давай-давай, хорошо идешь. Ну, ничего попадутся они мне когда-нибудь пьяные и связанные, вот тогда посмотрим кто кого.
Ну а третий с ними угадайте кто? Догадываетесь. А мы его еще издали по знакомой палатке не без претензии устроившейся на "персидском" ковре узнали.

Изображение

Правильно - Володя рыбак. Ну, похоже, мы с ним обречены в этом походе на встречи регулярные. Здороваемся как родные. Ну и все по стандартному сценарию. Палатки ставим. Дрова пилим. Обед варим. Баню топим.

Изображение

Пытаемся с Егором рыбу ловить, но неудачно. А еще я себе на лысину парик нашел. Ну не красавец!?

Изображение

Но вот и баня готова. Паримся и в Казыр голышом. Раз, два, три, а потом выскакиваем, а там народ какой-то тусуется. Значит, пора нудистский пляж закрывать. Заканчиваем мытье.
Да, поляна преображается на глазах. Палаток вокруг стало значительно больше. Народу как в центре города. Пока мы мылись, несколько групп подошло. В том числе и утрешние тинэйджеры, те, что на водопады ходили. Кучкуем свои вещи в одну беседку. Готовим ужин. Болтаем. Небо темнеет, но спать пока не хочется. В беседке уютно.

Изображение

За чаем, поздравляем с днем рождения Ольгу Петровну и дарим ей лисенка с Большого Зуба. Костер постепенно угасает

Изображение

и наши ряды редеют. Наконец расходятся самые стойкие. Ложась спать, все вещи от греха подальше прибираем в палатки. Ночь, однако, вполне спокойная.

21.07.2011. День 12. Куприяновская поляна – приют Рубановский стан – перевал Шорский – приют Снежный Барс – приют Алгуй – Радиалка на Радоновую Чашу – приют Кузбасский – переправа через Томь – станция Лужба. 21 километр.
Встаю раньше всех и поскольку обязательные дежурства как таковые у нас кончились на утро 11 дня, и готовит кто попало, решаю сварить завтрак. Стараюсь шуметь поменьше. Но лагерь и так постепенно просыпается.
Ко мне подходит инструкторша из большой детской группы и спрашивает, не поменяем ли мы рис на гречку или наоборот. У них грамм по 900 и того и другого, но сложную кашу готовить не хочется. У нас, к сожалению, нет ни риса, ни гречи, зато ячки примерно 1.8 килограмма. Предлагаю им ее. Соглашаются на рис махнуть. «Все довольны, все смеются».
Я опять с удовольствием вспомнил вчерашнюю сцену, когда девчонки достали к ужину неучтенную банку тушенки. Это было бесподобно! Нет ну это ж надо, весь поход протаскать и ни словом не обмолвиться. Сильны бродяги. Правда вчера ее уже поздно было в рожки кидать, ну зато сегодня будет ужин королевский. А банку мы Куршину в рюкзак забьем. Он у нас здоровый черт. Дотащит.
Бужу народ. За завтраком решаем, стоит ли нам быстро, быстро в Лужбу ломиться, или по дороге где-то заночевать. Т.е. уезжать ли нам ночью на Абаканском поезде, и по Кузне целый день гулять, или завтра спокойно на электричку сесть и практически сразу на поезд потом. Мне конечно с одной стороны денег жалко и поэтому я за электричку. С другой стороны по Новокузнецку охота погулять город посмотреть, следовательно, и поезд меня устраивает. Группа сначала почти вся за электричку, но в результате умело вброшенных фраз про мороженное, кондитерский магазин и достопримечательности большинство склоняется к поезду. Ну, значит, так тому и быть.
Выходим.
1 ходка – 30 минут. Идем вверх вдоль Куприяновского ручья. Тропу не узнать. Сухо! Комфортно! Саня идет в своих ослепительно желтых Саломонах (вчера в бане стирал). Глядя на него и я свои фонарики поверх ботинок одевать не стал.
На отдых встали на небольшой стояночке в черничнике. Напоследок отъедаемся.
2 ходка – 30 минут. До Рубановского приюта. При приближении к нему все-таки в болото залезли. Вымокнуть не вымокли, но кроссовки Санины потускнели. А вот и приют.

Изображение

Тут очень много детей. И, несмотря на наличие туалета, пардон зас**но все. Радуем их своим местом жительства. Отовсюду слышны нестройные крики Тагииил! Тагил - рулит! Смех!
3 ходка – 10 минут. До перевала Шорский.

Изображение

Втыкаем в обломанное сухое дерево на границе областей все оставшиеся у нас флажки и прячем в дупле последнюю записку с наилучшими всем пожеланиями. Фотографируемся всей группой на память,

Изображение

и вниз.
4 ходка – 20 минут. До Алгуя. Отсюда решили сделать последний радиальный выход – до Радоновой Чаши.
5 ходка – радиалка. Идем сначала до Талькового карьера и там переваливаем в долину Амзаса. Спуск неприятно удивил. Тут довольно круто и сброс 200 метров по высоте. А мы еще думали чего это народ навстречу попался какой-то устало-неразговорчивый. Но делать нечего идем вниз. По дороге встречаем еще несколько человек.
Но вот спуск позади. По тропе поднимаемся вдоль Амзаса метров 500-600 и выходим к Довольно замусоренной стоянке у Чаши. Делаем несколько снимков.

Изображение

Обмываем больные места.

Изображение

Ольга Петровна просит достать из родника голубенький камушек на память. Кряхтя разуваюсь, снимаю штаны. На скрюченных ножках вхожу в воду. Черт она такая прозрачная, что глубина реальная не чувствуется и такая холодная! Короче, там, где я думал, что мне будет от силы по колено, оказалось почти по пояс. Так что вымок практически весь. Но камень достал и быстрей на берег греться. Муть вскоре осела, и мы набрали воды в бутылку. Еще раз поглядели на тряпочки и шнурочки навязанные на кустики над Чашей и двинулись назад.
Быстро дошли до подъема и начали восхождение. Уперлись с Виталием и сделали перевал на раз. Правда, конечно, слегонца устали, но были горды собой необычайно. Сделали по глоточку родниковой воды, и силы вроде прибавилось.
Идем к оставшимся у рюкзаков. Они должны были уже суп варить начать. Добрались. Да, костер горит, вода греется. Мы еще пару грибочков нашли по дороге, правда один совсем червивый оказался, Но второй покрошили. Поели как приличные люди за столом. И снова в путь.
6 ходка. До моста. По дороге у Талькового чуть не свернули по широкой дороге налево, но вовремя опомнились и пошли правильным путем. Народу с электрички немерянно идет. Но теперь уже мы поглядываем на них немного расслабленно и покровительственно. И желаем им чистой дороги. Проходим Пьяное озеро. Воды так и нет.
7 ходка. До моста, где первый в этом походе привал делали. Осталось немного.
8 ходка. До Кузнецкого приюта. Идем к спасам. Отмечаемся, что из леса вышли и сумку свою забираем. Звоним домой и в Полюс. Докладываем, что все в порядке. Дети целы. Договариваемся за переправу.
Минут 15-20 ждем на берегу перевозчика. Камушки разноцветные собираем. На левый берег Томи глядим.

Изображение

Наконец подходит лодочник. Быстро грузимся и на шесте на тот берег.

Изображение

И вот мы в Лужбе. Идем за хлебом. Но магазин оказывается, постоянно не работает. Только по средам и субботам, кажется. Облом. А погода портится на глазах.
Переговорили с дежурным на станции на счет поезда. Он рассказал, куда и как садиться и где билеты брать. И тут начался дождь. Небо потемнело. Окрестные горы резко окутались туманом, а облака спустились и объединились с ним.

Изображение

Пахло катаклизмом. Радовало, что такая кака не застала нас в горах.
Укрыли себя и рюкзаки тентом, но капрон не будучи натянутым воду держал плохо. Поэтому, дождавшись затишья, ушли на берег Томи ниже деревни и, натянув тент над дорогой, расположились под ним. Тут пришлось первый раз за поход использовать тросик. Чтобы котелки повесить над костром. И бензин. Чтобы костер из мокрых веток разжечь. Таким образом, практически все взятое снаряжение (кроме веревки, системы и 3х карабинов) было в походе использовано.
Небо показывало какую то мистерию.

Изображение

Тучи громоздились одна на другую и, подсвеченные закатным солнцем скрытым где-то там за ними, принимали разнообразные формы. Казалось, вот-вот их раздует. А потом загремело, и дождь начался с новой силой. Всю округу вновь затянуло туманными облаками или облачным туманом кому как нравится.
А мы ужин готовим. Кашу рисовую сварили с 2мя банками тушенки! Шедевр! Сухарей Ольги Петровны фирменных – тройную норму (полтора килограмма) умяли! Да еще из продуктов на обратный путь икру кабачковую извлекли. Короче дети вскоре сидели сытые и слегка осоловелые. После часа ночи дождь кончился. Начали проглядывать звезды. Кто-то спал на рюкзаках и между,

Изображение

а я, смотрел на догорающие угли костра и слушал Томь.

Изображение

Но вот настало время собираться. Все упаковали по рюкзакам, и пошли на станцию.

Изображение

Вокруг прожекторов и фонарей роились кучи поденок. На такое изобилие пищи выползли лягушки.

Изображение

Мокрая взвесь оседая на волосах наших девочек превращала прически в драгоценные уборы!

Изображение

И тут вдали раздался протяжный гудок. Это подавал сигнал наш поезд. Наконец ночь прорезал мощный прожектор локомотива. Бежим к последнему вагону. Садимся. Приятная неожиданность – общий вагон – купейный. Рассасываемся по купе. Спящие люди поджимают ноги. Тепло. Мягко. Народ постепенно выходит, и мы тоже ложимся спать.
Просыпаюсь уже только в Кузне.

22.07.2011. День выезда.
Целый день провели в городе. Гуляли по парку. По центральным улицам. Съездили крепость посмотрели. Жалко только, что в основном все новодел. Зато на крепостном холме растут грибы. Много ягод. Природа, понимаешь. А еще вид сверху неплохой.
Ну что еще отметить. Трамваи подешевле чем у нас. И за рулем такие бабушки в платочках попадаются. Настоящие Шумахеры. Мороженное местное – вкусное очень и по цене приятное. Пиво Абаканское и Междуреченское очень даже ничего. Особенно разливное. И еще квас неплохой на улице в бочках продают. Лакомимся всякой всячиной. Закупаемся в дорогу.
Наконец подходит час отъезда, и мы идем на перрон, садиться в поезд. Все повторяется как и при отъезде. Проводник только мельком взглянул на наши билеты и документы и, убедившись, что все в порядке запустил в вагон. И потянулись километры пути. Полустанки и станции. Вокзалы крупных городов. Кстати на этот раз я в Омске купил таки своей любимой минералки «Омская-1». Она немного солоноватая, но жажду классно утоляет. Я к ней у папы в Омске в свое время пристрастился. Последняя ночь в поезде прошла без происшествий. Правда, в Екатеринбург прибыли минут на 35 раньше. Из-за этого сборы комом прошли и в суматохе я оставил в вагоне слипы ж/д билетов и командировочные. И вспомнил про них только когда поезд уже ушел. И так ясно-ясно представил, как они в пакетике своем из-под подушки падают за полку, и лежат там сиротливо. Черт! Черт! Черт! Как отчитываться буду.
Пришлось по приезде в Тагил к дежурной по вокзалу обращаться с просьбой помочь. Спасибо нашей РЖД! Нашли наши документы и на Харьковском поезде отправили на другой день в Тагил. Я им потом благодарность отписал. Жалко только проводников Новокузнецкого поезда отблагодарить не смог. Ну ладно земля круглая, может как-нибудь еще отблагодарю.
Ну и небольшим, но очень приятным бонусом стало то, что магазин Триал спорт без проблем принял обратно трекинговые ботинки Карриманы убитые на Зубьях и вернул деньги. Оставалось только обменяться друг с другом фотографиями и отчитаться по поездке. Что мы вскоре и проделали.
Это все, ребята.
20.08.2011. г. Нижний Тагил. Сизов В.В. vvstalker@mail.ru.

P.S. А теперь вернемся к названию этого рассказа. И тут уместна цитата на которую я намеренно раньше не ответил.
asovetov писал(а):vvstalker, А почему борьбы с зубьями?
С ними не надо бороться, и покорять их не надо.
Горы любить надо
Собственно так все и вышло. Возможно сказалась продуманная подготовка и серьезное отношение, но борьбы действительно не получилось. А получилась взаимная (я надеюсь) любовь и полный восторг от увиденного и прочувствованного! И еще желание непременно вернуться сюда, чтобы вновь ощутить это прикосновение к чуду под названием ЗУБЬЯ ПОДНЕБЕСНЫЕ!
А посему я сейчас переименную тему так как она должна называться.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 20.09.2011 22:45

там но фото прям какой то ковер!?под палаткой!? прикольно смотрится на природе:)

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 20.09.2011 22:48

виктор2184 писал(а):там но фото прям какой то ковер!?под палаткой!? прикольно смотрится на природе
Я так понимаю, это остатки победы приставов над приютом Куприяновским.

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ириска » 20.09.2011 22:55

vvstalker - отчет СУПЕРСКИЙ
:!: :!: :!:

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 20.09.2011 22:56

vvstalker писал(а): Я так понимаю, это остатки победы приставов над приютом Куприяновским.
да,да!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 20.09.2011 23:56

ириска писал(а):vvstalker - отчет СУПЕРСКИЙ
Спасибо. Мне приятно.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей