Первый опыт любви к Зубьям или Большой полукруг.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 14.09.2011 10:27

Так легко и затягивающе читается! :) так хотелось почитать про Старую Крепость и вот!!! Спасибо! Но продолжения ждёмс! :)

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ириска » 14.09.2011 11:19

ооочень ждемс!!!
Какая красотищааа!!!
А Старая крепость - это вообще что то!!! Надо же такое чудо природе сотворить. Сколько уже видела фотографий, не перестаю восхищаться :!: :!: :!:

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 14.09.2011 12:06

Старая крепость...оз. Инь-Янь....позавидовала вам белой завистью, я в этом году туда так и не попала...спасибо за фото, суперский отчет :D

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 14.09.2011 12:07

Я была в шоке когда увидела её перед спуском с НГПИ! Фотографии передают мало, но всё же :) план на следующее лето- это Старая Крепость! А как её описали! Охота прям сейчас сорваться и в поход!

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 14.09.2011 12:18

Тариа, я тоже на сл. лето хочу туда очень..очень

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 14.09.2011 12:22

И Стася :) надо собираться и идти :) а после сделать отчет уже свой ;)

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 14.09.2011 12:24

да.. Стасю нужно не забыть, а то девочка мечтает о Крепости уже 2 года, ну все...начинаем сбор группы? :)

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 14.09.2011 12:27

Надо отдельный топик для этого ;)

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ириска » 14.09.2011 13:43

tanchik писал(а):ну все...начинаем сбор группы?
девочки!!! Я тоже ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочу.
Но я совсем чайник :cry: (в смысле далеко идти).
Смотрю все эти фотки, читаю отчеты - обзавидовалася вся!!!!!!!!!

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 14.09.2011 15:59

ириска писал(а): девочки!!! Я тоже ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочу.
Но я совсем чайник :cry: (в смысле далеко идти).
Смотрю все эти фотки, читаю отчеты - обзавидовалася вся!!!!!!!!!
Девочки), вы пока собирайтесь, а мы потом присоединимся! =)
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 14.09.2011 16:06

sanches-nk писал(а):Девочки), вы пока собирайтесь, а мы потом присоединимся! =)
мальчики нам ох как будут нужны :lol:

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 14.09.2011 16:16

прекратите флудить !!! :evil:

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 15.09.2011 1:29

15.07.2011. День шестой. Озеро Харатас – перевал Козьи Ворота – пик Надежда – пик Верхний Зуб – пик Три Грации – пик Серебряный – озеро Круглое – озеро Харатас. 22 километра.

Итак очередная Радиалка: теперь на Верхний Зуб, Три Грации, Пик Серебряный, там еще немножко и через Харлыгколь и Круглое озеро обратно. Кодовое название «Четверо смелых»
Идем мы с Виталием и Санька с Мишкой. Цель проверить реально ли нам выйти этим путем из золотой Долины на Мазаевский стан.
Подъем поздний в 8:00. Облачно, но дождем не пахнет. И то и другое радует. Главное не жарко. Опять идем на Козьи ворота. Стоянки вдоль тропы заняты. Видимо вчерашняя группа потому к нам и пришла.
Путь к перевалу уже привычен. Проверяем записку. Только наша. Поднимаемся на Надежду. Сначала попадаем на сыпуху, но, порыскав немного по сторонам, находим вполне сносный путь частично по травянистым полосам, частично по куруму. Иногда встречаем турчики маркирующие тропу. Через некоторое время выходим на вершину.

Изображение

Отдыхаем. Фотографируем. В порыве энтузиазма ору во всю мочь - Таагииил. Неожиданно мощьно и протяжно отзывается эхо. Развлекаюсь минут пять, пока дети не урезонивают. Да, чего это я. Нам же еще пилить и пилить. Это же только первая вершина. А впереди знаменитая перемычка. Памятуя описания, глядим на нее с опаской. Вон какая остренькая.

Изображение

Спуск начинаем с некоторой робостью, но оказывается все не так страшно. А вот подниматься с нее на Зуб немножко сложнее. Тропа хотя и маркирована, но пару раз терялась ненадолго. Зато появились куропатки.

Изображение

То одна, то другая с любопытством выглядывают из-за камней. Ближе к верху исполняется Санькина мечта побывать в облаке. Его удивляет, что окутавший нас ненадолго клочок небесной ваты вблизи так похож на обычный туман. Ему радостно! А нам радостно глядеть как ему радостно!
Облако, однако, быстро рассеивается, а мы уже выходим на развилку хребта, отмеченную несколькими турами. Три грации налево, Верхний Зуб направо. Позади вся цепь Харатасских озер включая верхнее со льдом.

Изображение

Так вот откуда верхний водопад течет. Оставляем рюкзак с едой и теплыми вещами и идем направо. Вскоре выходим к вершине.

Изображение

Табличек много и даже крест установлен (прям как у нас на Иремеле) но записки опять нет. Только евангелие потрепанное. В поисках других мест закладки записки побродили вокруг, постояли на краю Зуба

Изображение

и вернулись обратно. Улучшаю тур и оставляю свою записку в найденой бутылке. Миха пока читает строчки из библии. Увлекся, похоже. На последок посидели у креста и снялись на фоне великолепно просматривающихся отсюда Зубьев.

Изображение

Возвращаясь к рюкзаку, немного помог Зубу - поддержал каменюку. Пусть отдохнет родной.

Изображение

Дорога по верху после подъема радует

Изображение

Ровненько, без лишних перепадов. Без цепляющихся кустов и грязи под ногами. Правы были опытные советчики - шагай да шагай. Вот и шлепаем к Трем Грациям. По дороге правда, есть пара гаденьких участков. Если все пойдем, наверное, опять придется у дам рюкзаки забирать. Но в целом идешь действительно как по аэродрому и красотами наслаждаешься. По пути должны были повдоль пройти несколько перевалов, но так как они не отмечены турами, то мы не отследили момент их прохождения. Ну и ладно. Зато останавлиались во всех показавшихся нам примечательными местах и фотографировали или фотографировались сами. Например на вот таком месте, где снежник подходил к самым ногам, а позади из склона торчал скальный "палец".

Изображение

Кстати, возможно у меня глюки, но было очень похоже, что по снежнику идут следы ботинок и веревок.
Остановились также над следующим каскадом озер.

Изображение

Именно отсюда берет начало первый встреченный нами на подходе к Харатасу водопад. Так незаметно с остановочками по поводу и без зашли на Три Грации. Поприветствовали Харлыгколь и всю группу озер над ним.

Изображение

Отреставрировали тур. Поели. Оставили свою записку и двинулись к пику Серебряному. По дороге миновали так называемый «круглый тур» - ветрозащитную стенку.

Изображение

На широком курумном плато на ребят шедших впереди начал громко ругаться какой-то маленький «лемминг». Но когда я подошел, чтобы "щелкнуть" его, парни уже загнали наглеца в нору. Жаль. Я когда на Мань Пупы Нер ходил, на меня такой же, наверное, скандалист верещал, но я тогда без фотоаппарата был. Так что оба случая остались только в памяти и документально незафиксированными.
А вот и сам Пик Серебряный.

Изображение

Ну, как пик. Обычный крупнощебеночный холм с этой стороны. А вот из долины совсем другое дело. Да и вид с него прекрасный.

Изображение

Записки снова нет. Зато есть свежие консервные банки с номерами 29 и еще какими-то уже не помню, написанными маркером. Нехило народ затарен был. Снова оставляем свою записку. А вот значок городского турклуба Азимут, не оставляем. Понесу до Большого Зуба и там положу. Вот.
Пока народ отдыхает, иду дальше, посмотреть спуск к Мазаевскому стану. Прохожу метров 500, вроде все нормально. Мне кажется, за пару часов вполне можно дойти, а то и меньше. Однако, объективно оценивая готовность группы, да и свои силы, думаю, что с рюкзаками переход этим маршрутом затянулся бы до позднего вечера.
Идем отрабатывать второй вариант – оз. Харатас – оз. Круглое – оз. Харлыгколь – цирк Серебряного Пика – Пик Серебряный – по отрогу до Мазаевского. Для этого возвращаемся к ветрозащитной стенке и левее снежника начинаем спуск вниз. Ну что, в принципе нормально. Подъем из долины верхнего озера к перевалу вполне терпимый. Только иногда камни живые. Чтобы не терять время на обходы озер, забираем левее и идем наискось через небольшой гребешок. Достигнув ручейка, пополняем запас воды, отдыхаем

Изображение

и продолжаем спуск. В результате такой подрезки, спустившись со склона, оказываемся сразу на втором сверху озере. С его берега замечательно смотрится северная сторона Чертого Пальца.

Изображение

Казалось бы, все трудности позади, ан нет. Дорога к харлыгколю не слишком простая. Или мы не знаем где идти, или просто силы кончаются. (Но только с Серебряного до Харатаса мы более двух часов налегке шлепали.)
А пока мы, обойдя второе озеро продолжаем спуск. Под ногами сплошным ковром стелется карликовая березка. Позади снег и скалы.

Изображение

Идем по тундре в сторону нашей стоянки над Харлыгколем.

Изображение

В той стороне замечаем дым, а потом видим, что немного ниже нашего места люди стоят. Но мы к ним почему-то не идем, сначала нас останавливает небольшое прелестное озерцо в котором отражается громада пика Стена,

Изображение

а потом мы вообще гордо забираем влево и забуриваемся в какие-то болотины заросшие кустами. Единственный плюс этого то, что реку мы как-то по частям одолели. Периодически попадается тропка, которая у меня в навигаторе обозначена, но нам она не очень симпатична. Она часто теряется. Наконец в районе стоянки у кедров выходим на свою знакомую тропу. Тут тоже лагерь стоит, но людей нет и не у кого чаю попросить. Хотя чайник висит над костровищем. Обидно, однако. В качестве компенсации фотографируем красиво-старый весь в узловатых "мышцах" могучий кедр.

Изображение

И топаем к Круглому озеру. А вот у Круглого озера, рядом с палаткой стоит ее хозяин. Знакомимся. Это рыбак Володя. Он на Туралыгских озерах рыбачил. Чая у него не видать, зато человек хороший. Он нам кое-что про местную рыбу рассказал и о том, что идола на лиственнице на нашей Харатасской стоянке его сын вырезал. Прощаемся и идем в лагерь. Теперь уже правильной тропой, поэтому добираемся быстро. Там нас ждут остальные участники группы и идол.

Изображение

Девчонки говорят, что тоже время не теряли и под руководством Ольги Петровны облазили окрестные водопады и снежники. Узагорались. Уфоткались. Наелись щавеля. Набрали лука. Поиграли с ящерицей. В общем славно время провели.
Все-таки это для всех был хороший день!
Да и вечер получился отличный. Мы сидели вокруг костра, пили чай с травами, слушали тихий шелест волн, разговаривали. А потом небо украсилось красными фонарями облаков, и на окружающие вершины "легла ночная мгла".

Изображение

P.S. Ну, а соседи наши ушли днем за Козьи ворота. Мы опять здесь одни.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 16.09.2011 2:19

16. 07.2011. День 7. Озеро Харатас – озеро Круглое – река Малый Хунухузух – река Большой Хунухузух – озеро Хунухузух. 12,5 километров.
Опять даю слабину. Подъем устраиваю в 8:00. Солнце, светившее с утра, постепенно затягивается облаками. Становится пасмурно. Это знак. Всю ночь я думал, каким путем нам выходить из Золотой. И как не хотелось мне выйти траверсом, но реальность такова, что правильнее будет не искушать судьбу тяжелым высотным переходом. А чтобы уж совсем не повторять свой путь в долину, пойдем через оз. Хунухузух и перевал Караташ.
Почему-то никто не расстроился и не воспротивился такому моему решению. Особенно когда узнали, что сегодня переваливать не придется. Достаточно встать под перевалом на озере. А завтра с новыми силами сделаем перевал, и в честь дня металлурга устроим праздничный ужин и баню. Все-таки хорошо иметь пару лишних дней, тогда маршрут можно менять по своему желанию и состоянию.
Вышли в 10:05.
1 ходка – 30 минут. По дороге не смогли отказать себе в удовольствии еще раз полюбоваться грандиозным водопадом,

Изображение

потом поднялись на перегиб и дошли почти до малого озера между Харатасом и Круглым. Сидели и делали ставки раздует облака или нет.

Изображение

Голоса разделились. Да и небо разделилось тоже. Над большим зубом висели облака. А впереди облака перемежались большими участками синевы.

Изображение

2 ходка – 25 минут. До круглого. По тропе вышли к снежнику, который при заходе в долину благополучно пропустили когда плутали. Под ним таинственно темнела протаявшая полость. Загнали в нее Саньку.

Изображение

Он сказал, что там хорошо, только грязно сыро и прохладно. И остаться в ней жить отказался. То-то же сказали мы. Вот теперь поймете лису променявшую ледяную избушку на лубяную.
А вскоре показалось само Круглое.

Изображение

Сегодня из-за усевшихся на окружающие горы туч оно было какое-то сумрачное. А вот давешнего рыбака у озера не было, так что мы прошли еще немного и сбросив рюкзаки устроились на отдых.

Изображение

Но отдыхали не все. Особо доверенные люди, в число коих входили Куршин, Егор и Ольга Петровна, отправились на сбор шишек. Саня как самый подготовленный и крепкий на все места человек, влез на кедр,

Изображение

а двое оставшихся подсказывали где шишки и собирали упавшие. Шишки еще молочные, так что взяли немножко, чисто побаловаться.

Изображение

3 ходка – 30 минут. Дошли до развилки троп и повернули налево. Какое-то время шли по тропе, но как-то незаметно на куруме потеряли ее и, зачем-то перейдя речку, текущую из Харлыгколя, продолжили движение вдоль нее без тропы по луговине. Идти, впрочем, тут очень приятно. Мягко и ровно. Сейчас я думаю, стоило продолжить движение по правому берегу, но тогда я решил вернуться на тропу, обозначенную в карте. Пришлось опять речку форсировать. Вскоре тропа была найдена. По ней добираемся почти до небольшого озера где сворачиваем сначала направо по тропе, не обозначенной в карте. И пройдя по ней, снова выходим к реке. Она здесь уже набрала силу, видно приток какой-то приняла. Я почему-то решил, что не стоит переходить ее здесь и лучше обойти озеро слева, как в карте нарисовано. Народ ворчит, но слушается. Возвращаемся назад и видим еще одну развилочку ранее не замеченную. Видимо не мы одни тут метались. Идем по ней и вот уже видим озеро. А вот тропы больше не видим. Начинаю обходить озеро и выхожу к неглубокой протоке с медленно текущей прозрачной водой. Дно покрыто мелкими камушками. Смело шагаю в нее и оказываюсь почти по пояс в воде. Как говорится «DECEPTIO VISUS» или по русски – оптический обман. Так чистота воды сыграла с нами злую шутку. А, плевать, по дороге высохнем. Немного поискав тропу, нахожу славную стоянку в кедрах неподалеку. Место прекрасное. Кедры служат надежной крышей от дождя, к тому же шишек на них полно. Да и сами по себе они очень красивы. Так и просятся на холст или хотябы на пзс матрицу фотоаппарата. Кстати и девушки не против попасть на ту же фотографию. Благо теперь с этим проблем нет. Чик и готово.

Изображение

Ага, а кедры то оказались с секретом. В них прятались дриады. Одна светленькая,

Изображение

другая красненькая.

Изображение

Рядом с кедрачом поляна, где в хорошую погоду можно загорать. В ближайшем озере походу рыба есть. Дров – немеряно. Идеальная стоянка.
Возле костровища стоит пятилитровая бутыль с сухарями – большей частью пригоревшими. Рядом в схроне обнаруживаем сеть китайку, но не трогаем ее в отличие от сухарей явно оставленных для общего пользования. Когда я вновь подхожу к костровищу, группа с удовольствием грызет халявную еду.
4 ходка – 30 минут. Выйдя на поляну, не можем найти на ней тропу. Спускаемся по ложку к реке. Она тут широкая, но мелкая. Переходим и, поднявшись на правый берег, обнаруживаем хорошо натоптанную тропинку. Ждем всех и продолжаем движение уже по тропе до перевала через отрог. Тропа чертовски живописна. Мощные кедры и лиственницы причудливо искривлены. Жаль только трудный подъем не дает в полной мере насладиться этой красотой.
А в небе перестановки. Теперь хорошо там где нас нет - на Верхнем зубе и Старой Крепости.

Изображение

И в долине реки Хунухузух.

Изображение

Впереди же, над Караташем, там куда нам надо, полная, извиняюсь, хрень. Да еще и гремит периодически.

Изображение

5 ходка – 30 минут. Переваливаем отрог и потихоньку спускаемся в долину Большого Хунухузуха. Справа снежники, слева низкорослый березняк. Из под ног, то и дело вспархивают птицы. И мелкие полупевчие и покрупнее – носастые, ногастые, видимо водолазающие или водоплавающие. Эх, почему я не ботаник, в смысле не орнитолог… А тропа довольно сухая даже странно. Впрочем природа видимо готовится это исправить, потому что кусочек синего неба над нами вновь затягивают облака, и все чаще гремит, то ли гроза, то ли… Вскоре начинаются полосы курума. Отдыхаем на такой полосе и, поскольку в воздухе явно пахнет дождем, одеваем дождевики. И вовремя.
6 ходка – 20 минут. Ну вот, теперь все в порядке. Сверху мочит. Сбоку дует. Под ногами привычно хлюпает. Множество ручейков. Периодически курум, но тропа по нему хорошо маркирована турами, так что сбиться нереально. Спускаемся к реке. На противоположном берегу – на старой поросшей кедрачом морене, что-то зеленеет сквозь ветки. Бродим неширокий тут Хунухузух и поднимаемся туда. Ага, тут группа молодежи и вчерашний рыбак Володя. Спрашиваем за рыбу в Хунухузухе. Говорят только мелкий гольян и все.
Володя встал тут на ночевку. Сказал, что на озере хороших мест нет, а тут в каждой рощице кедровой по стоянке. Но наша карта утверждает обратное. Да и на озере постоять охота, тем более что дождь вроде утих.
7 ходка – 25 минут. Дорога довольно поганенькая. Сыро. Болотисто. Все поросло ивняком и березой. Однако вскоре заросли кончаются, и тропа выходит к речке. Тут небольшой снежник с длинной продольной трещиной.

Изображение

Проходим вдоль него, потом еще чуть-чуть и мы у озера.

Изображение

Облака организованно отступают в долину Казыра, но мы чувствуем, что это временное явление. Похоже на затишье перед бурей. А с другой стороны, какое же это затишье, если ветер налетает короткими, но частыми и сильными порывами.
Стоянка, обозначенная в карте, есть, но она, понятное дело, открыта всем ветрам. Сегодня здесь не слишком уютно. К тому же дров почти нет. И погода опять портится. Гремит все ближе. Хорошо, что мы не через Верхний зуб пошли. Хапнули бы лиха. Иду дальше по тропе и нахожу возле лесочка нормальное место у кедра. Правда, до воды далековато, но это мелочи. Главное с дровами порядок. Да и от ветра немного кустами скрыто. Оглядываюсьна озеро. Ого вид его разительно меняется.

Изображение

Тучи, воспользовавшись моей занятостью снова незаметно подкрались к нам. Не теряя времени, иду за остальными, и уже когда привожу их к месту, нас снова накрывает дождем. Пережидаем под тентом. Благо сидеть приходится недолго. Ставим лагерь. Тащим дрова. Я складываю из камней ветрозащитную стенку для костра. Получается этакий очаг. Вскоре вода кипит. Еще немного и у нас готов поздний обед.

Изображение

Зато после обеда можно отдохнуть. А можно и вещи посушить.

Изображение

Ну, вообще-то стоило бы пожалуй сбегать в сторону перевала тропу посмотреть. Но такие ломы. Так что вместо разумного, выбираю приятное времяпровождение. Сначала расчехлил удочку и попробовал рыбачить. Поплавок резко притопило, я подсек и чуть не упал со смеха. На крючке болтался гольян размером чуть больше моего крючка.

Изображение

Попробовал еще пару раз – результат тот же. Сворачиваю удочку и лезу в палатку, где блаженно вытягиваюсь на спальнике рядом с остальными ленивцами. Не знаю как там дамы, а мы всей палаткой уснули, да так сладко. И хрючили до самого ужина. Могем! А после ужина снова спать пошли, и никакая бессонница нас не мучила
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 16.09.2011 11:53

Зачиталась и забыла что на работе сижу :)

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей