Алтай на мотоциклах

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 19:37

К пяти часам наше испытание закончилось. Дорога отняв много сил принесла нам много новых впечатлений и прекрасных видов.
На выезде с тропы мне очень понравился пограничный щит извещающий о нашем нелегальном положении. Честно говоря пройти тропу в обратном направлении меня мог только пограничник с автоматом. Но так как пограничника не было мы поехали дальше.
На одном из бродов встретили одиноко путешевствующего парнишку из Питера. Он рассказал, что его в районе Кош -Агача поймали без пропуска погранцы. Пол дня возили на лошадях, затем накормили кашей и выписав штраф , всего 500р и отпустили.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 19:51

Ещё немного грунтовки вдоль живописных берегов Катуни и мы в Тюнгуре.
Заехали в местный магазин, так как запас водки иссяк. Вокруг магазина крутились местные алкаши. Перевес был на их стороне , но два байкера выглядели устрашающе и к нам практически не приставали.
На ночёвку остановились на теретории турбазы. Поговорили за костерком с туристами Ю которые только что вернулись из похода по Кучерлинской долине. Саня нашёл общий язык с руководителем их группы и они уеденившись у другого костра начали есть змею и запивать это водкой. Я от угощения отказался.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 16.02.2011 20:46

Мне нравится это выражение: "Заехали в местный магазин, так как запас водки иссяк" :))) А продукты у вас не кончались :)?

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 21:10

verchiklib писал(а):Мне нравится это выражение: "Заехали в местный магазин, так как запас водки иссяк" :))) А продукты у вас не кончались :)?
Неа , запас продуктов оставался практически на одном уровне.
Что двум мужикам надо- пакет крупы , тушёнка, да хлеб.
Восемдесят процентов расходов были бензин и водка.
Во всяком случае до Белухи пили мы её родимую как кони воду из ведра.

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 21:32

Вообще изначально я хотел написать рассказ о том как мы пешком ходили к Белухе, Но уж так получилось , что описываю всю поездку.
С данного момента начинается один из интереснейших и где то мистичиских этапов.
Началась наша пятидневная радиалка тихим и солнечным утром.
По долине стелились туманы. До тропы несколько километров. Это расстояние можно преодолеть пешком, можно заплатить за машину, а можно и ехать на мотоциклах. Мы выбрали третье, решив оставить мотоциклы у местного пастуха, который яко бы жил в летнике.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 21:50

Выбранная нами тропа шла по долине реки Кучерла.
Избушка в которой должен жить пастух оказалась пуста.
Традиционный алтайский замок в виде палки подпирающей дверь говорил о том , что хозяина нет дома.
Погода вдруг резко стала ухудшаться. Пошёл дождь и мы спрятались в бане, постеснявшись заходить в дом.
Пока завтракали показался сын пастуха.Он представлял из себя очень живописное зрелище.Топор с длинной ручкой угрожающе торчал из под накидки Поговорив с ним о жизни мы договорились о стоянке мотоциклов. Наших коней определили в стойбище для коров.
По словам мальчишки за технику можно не беспокоиться, ни кто не тронет.
Хотя хозяев до сих пор не было и дождь немного затих мы двинулись в путь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 21:59

Кучерла оказалась очень быстрой речкой. Вода гремела и неслась к Катуни со скоростью скорого поезда. Скорее всего по классификации водников она относится к классу "Белая вода". Подтверждением этому был памятник каякеру.

Очень поразила воображение длинная палка сделанная из ствола ёлки подростка к верхушке которой был прибит рукомойник.
Мы строили разные теории - для чего служит данный агрегат и не нашли ничего лучшего как предположить, что если медведь загонит хозяина на крышу то можно будет хоть лицо помыть перед смертью.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 22:07

Трава была мокрая. По горам стелились туманы, а может это были облака. Дорога оказалась избита лошадьми , поэтому идти было не легко.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 22:10

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 22:13

С непривычки ноги гудели, а Саня проклинал свои ботинки, которые немного жали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.02.2011 23:41

Отличный отчет все-таки.
Мы тут вопросом задаемся - если вы от Ини до Тюнгура доехали, то до Кучерлы бы тем более коней своих дотащили, так чего пешком то пошли? :)

Умывальник на дубине - жесть :shock:

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 3:36

DomNK писал(а):Отличный отчет все-таки.
Мы тут вопросом задаемся - если вы от Ини до Тюнгура доехали, то до Кучерлы бы тем более коней своих дотащили, так чего пешком то пошли? :)

Умывальник на дубине - жесть :shock:
Нет, по Кучерле однозначно только пешком. Мы там как сайгаки прыгали по кочкам.
Если кто разъяснит насчёт умывальника- с меня бутылка.

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 3:44

Шли мы таким образом целый день. Погода в основном была дождливой, но пока идёш вода в ботинках и мокрые штаны практически не мешали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 17.02.2011 4:14

воздушный цыган писал(а): Нет, по Кучерле однозначно только пешком. Мы там как сайгаки прыгали по кочкам.
Если кто разъяснит насчёт умывальника- с меня бутылка.
Ну просто не успел вкопать... :D :D :D

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 4:15

И вот наконец то , не доходя Кучерлинских озёр мы повернули и пошли вдоль речки-водопада. По нашим данным- текелюшке, но возможно ошибаюсь.
В один прекрасный момент мы с Саней пошли разными путями и потерялись. Через двадцать минут одиночества мне стало не по себе.
Места были очень глухими и за каждым деревом мне стал мерещится медведь. Я полз вверх по склону, а вымышленные медведи уже закрывали кольцо, окружая меня. Ужас нахлынувший на меня сложно передать словами, а тут ещё не так далеко от моего маршрута раздались выстрелы. Тут я подумал , что если не медведи, так злые алтайцы будут глумится над моей бренной тушкой. На всякий случай, если вдруг меня будут грабить алтайские охотники я рассовал последние 15000р по разным карманам.
Ничего не поделаеш , выстрелы раздовались точно по ходу моего движения. Выйдя на место боевых действий я был шокирован. Оказывается это мой друг Саня чиркал о коробок питардами, заготовленными нами для отпугивания медведей , и разбрасывал их вокруг себя , пытаясь таким образом найти меня.
Немного вернёмся назад . Ещё во время нашего отъезда мой друг Хохол рассказывал как в далёкие 90-е он ездил шабашить на Алтай.
Им нужно было собирать по тайге какой то корень. Так вот, когда они приехали на алтай и реч зашла о медведях , то им сказали-" Когда медведь за тобой погонится нужно залезть на дерево , и когда медведь полезет за тобой надо спрынгуть с дерева, а так как медведь неуклюжий и будет слазить сдерева медленно , то надо спрыгнуть с дерева и выстрелить медведю в ухо" - другого не дано.
После этой фразы Хохлу стало плохо и он срочно вылетел на родину прихватив с собой суслика , как талисман.К сожалению суслик долго не протянул в наших широтах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя