Алтай на мотоциклах

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 16.02.2011 0:57

Да, дорога там ещё та :) летом наблюдали, как "таблетки" битком набитые веселыми алтайцами, едут по ней чуть ли не на двух колесах с постоянным "расколбасом" на краю обрыва.

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 1:03

Немного поднявшись к леднику и совершив омовение мы двинулись дальше . До вечера нам нужно было добраться до Тюнгурской тропы, одной из знаковых частей нашего маршрута.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 1:07

verchiklib писал(а):Да, дорога там ещё та :) летом наблюдали, как "таблетки" битком набитые веселыми алтайцами, едут по ней чуть ли не на двух колесах с постоянным "расколбасом" на краю обрыва.

Кстати , Ваш отчёт " О том как я не дошла до 7000.." вдохновил меня на этот отчёт. Хотелось бы попробовать забраться повыше. Может когда нибудь встретимся в горах , или возьмёте меня с собой.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 16.02.2011 1:17

Может быть, когда-нибудь и встретимся :) Только вот ко мне на "ты" можно, как-то так лучше ))

В Актру водопад не видели случайно? он слева от этого ручья, если идти в сторону ледника, в нем интереснее купаться :)

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 1:36

Немного асфальта до Иня и мы сворачиваем в сторону Тюнгура.
Наша цель - 40 километровый маршрут высшей , или 6 кат сложности, если верить моему другу и учителю Сане. Моё владение мотоциклом не вызывало особого доверия, но "билет был куплен" и обратной дороги не предвиделось.
В районе Иня пересекли Катунь по подвесному мосту к нашей радости бесплатному. Виды были просто сказочными.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 1:39

verchiklib писал(а):Может быть, когда-нибудь и встретимся :) Только вот ко мне на "ты" можно, как-то так лучше ))

В Актру водопад не видели случайно? он слева от этого ручья, если идти в сторону ледника, в нем интереснее купаться :)
Может и видели, я уже не помню.
Меня зовут на Маши-Баши.Как там реально без подготовки.

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 1:44

Вот такое красивейшее прилюдие Тюнгурской тропы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 1:48

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 1:56

Немного поплутав по долине Катуни. Пару раз грохнувшись на крутом подъёме мы подъехали к месту где дорожка практически исчезает и превращается в тропинку. Вот она -наша цель. По отчётам прочитанным в интернете мы знали , что 30 км до Тюнгура нам предстоит передвигаться целый день, если повезёт. Уже темнело и мы разбили лагерь.
В этот вечер водки было чересчур много и посреди ночи Саня проснулся от дикого медвежьего рыка. Это я вылез из палатки и рычал на луну.
Хорошо Катунь шумела рядом и не было недостатка в воде.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 16.02.2011 2:02

воздушный цыган писал(а):Меня зовут на Маши-Баши.Как там реально без подготовки
Я там не была, ничего сказать не могу, везде есть маршруты легкие и маршруты сложные. Как минимум, главное, чтобы товарищи были опытные.

Река в утёсах - это и правда, сказочно красиво :)!

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 18:23

Ну вот и настало утро после сложной ночи.
Лагерь собран и мы уходим в неизвестность.
Немного экскурс в историю от моего командира Сани. В далёком 1936-37 задумали соеденить Инь с Тюнгуром, но инженера строившего дорогу за какие то провинности расстреляли, а другого не нашли. После чего строительство забросили и потомкам осталась экстримальная тропа иногда напоминающая дорогу. Для авто и мото-экстрималов эта тропа оказалась очень удобной чтобы проверить свои силы и умение владеть техникой. Частенько там колесят велосипедисты. Однажды даже протащили по этой тропке пару НИВ.
Дорога сразу пообещала быть нелёггкой. Сначало тропка пробивалась сквозь скалы. Щит над пропастью , оставшийся после нивоводов оказался очень кстати.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 18:27

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 18:55

Где то к середине дня протаскивания мотоциклов через ручейки, речки, Камни и т д. перед нами выросло очередное препятствие в виде поваленного дерева в районе тропы у которого был сделан узкий пропил. Перед деревом тропинка сужалась и скакала по камням.Затем тропинка шла в неизвестном направлении - то ли вверх, то ли прямо. Сил у меня осталось маловато , роэтому я доверился Сане , который пошёл на разведку. Придя через десять минут Саня озвучил предстоящий маршрут.
" Проскакиваеш каменную гряду, затем дерево , проезжаеш метров 50 и даёш резко вправо , Затем крутой подъём и не сбрасывая газа прёш вверх.
Главное перенеси вес тела на переднее колесо и не сбрасывай газ.
Первым поеду я и как только услышиш что мотоцикл не работает едь ты"- сказал Саня и поехал в никуда. Какое то время я слышал как ревёт его мотоцикл уходя круто вверх. Подъём там был градусов 40.
Мотоцикл Сани перестал работать. Ну что же моя очередь. Идти смотреть маршрут лень. Будь что будет.
В своё время Саня довольно активно занимался мотокроссом, я же в молодости имел честь ездить на иже с коляской, и в предыдущий год поколесил на эндурике по Хибинам. Короче говоря далеко я не уехал. На камнях меня кинуло влево вправо , зацепившись зеркалом за поваленную ёлку я отправился в полёт. Помню, летел некрасиво. Впереди возвышался здоровенный валун и полёт осуществлялся вниз под уклон. Славо Богу до валуна я не долетел , но в спине что то хрустнуло и она начала немного болеть. Поднял мотоцикл и пройдя по тому маршруту куда попёр Саня я понял что всё равно дальше в гору с моим мастерством я не проеду, да и Саня сказал , что шёл на заднем колесе.
Надо решать проблемму. Вспомнив фразу " Нормальные герои всегда идут в обход" ищу обходные пути и о чудо и спасибо расстреленному инженеру заросший лесом серпантин идёт вверх к моему другу.
Мотоцикл вроде цели я тихонечко тарахтя ползу к Сане.
Хорошё что всё обошлось. А если бы серьёзная травма как бы мы оттуда выбирались слабо понимаю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 19:07

Спина немногопобаливала, но надо было двигаться дальше.
Нашли " Каменную бабу" духа местного ущелья. Оставили подношения и подкрепившись дикой клубникой двинулись дальше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 16.02.2011 19:12

Иногда вещи переносили , а затем перегоняли технику.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя