Алтай на мотоциклах

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Алтай на мотоциклах

Сообщение воздушный цыган » 01.02.2011 23:59

Ну, если что, простите за грамматику и слог.
Попробую рассказать.

До Алтая нам довольно-таки далеко - 4500 км. Я мотоциклист слабый в отличие от моего друга, который и затащил меня в мотопутешественники, поэтому тащили боевых коней до Барнаула на прицепе.
"Патриот" и прицеп оказалась очень интересной связкой. В определённые моменты машину начинало раскачивать и складывать как ножницы. Мой отважный и железный друг и учитель сказал, что доверять такую связку мне нельзя и поэтому все 4500 машину будет всти он. Вдобавок он вычитал в каком-то научном журнале, что в экстренных случаях рулить надо одной рукой, так как каждое полушарие отвечает за свою руку и в экстренной ситуации они конфликтуют друг с другом. В результате, когда машину начинало качать не по-детски, он нервно хватался правой рукой за рычаг переключения, а левой вёл машину. На второй тысяче я начал привыкать к этим фокусам и занялся фотографированием, готовкой кофе и ещё всекой ерундой.
Иногда встречались аварии, которые отбивали желание поспать.
Изображение

"Патриот" тоже не давал скучать. Оказалось, что эта машина не расчитана на темп. окружающего воздуха больше 24 гр. тепла. У нас вдруг начало закипать топливо и завоздушиваться топл система.

Иногда Саня лез под машину
Изображение

Иногда дул в фильтр
Изображение

А затем мы изобрели приспособление, которое позволило нам ехать с интервалом 60-100 км, после чего с помощью оного накачивали в бак давление и продолжали путь. Почему с завода эти машины не выходят в комплекте с этим устройством, я до сих пор не понял.
Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Алтай на мотоциклах

Сообщение воздушный цыган » 02.02.2011 0:18

В дороге очень порадовала Мордовская АССР своим придорожным сервисом. Порядка пяти км сплошных мини кафе, жемчужиной которых был МАРДОНАЛЬДС.
Изображение

Уральские горы были прекрасны, но проскочили мы их довольно быстро.
От безделья занимался фотками ям и колеи, пока мой "железный" товарищ наматывал километры на колёса. Надо отдать должное Сане: делать по 1000 км в день по таким дорогам - это сильно.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.02.2011 0:32

Интересное начало! Ждем продолжения.

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 02.02.2011 0:33

Заветный знак "Азия-Вропа"
Изображение

Купание и стирка одежды в зацветающих водоёмах
Изображение

Затем немного почти казахских степей
Изображение

и небольшая берёзовая аллея длиной в 1500 км
Изображение

привели нас в славный город Барнаул, где нас ждали братья-мотоциклисты, которые обещали приютить "Патриота".
Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 02.02.2011 1:10

И вот он - долгожданный момент. Мы запарковали "Патриота", уложили вещи, оседлали своих боевых коней и рванули в пампасы.
В качестве кофров очень подошли старые станковые рюкзаки "Ермак", которые очень удобно крепились на багажник мотоцикла. Тем более, у нас был запланирован пеший маршрут в сторону Белухи.
Изображение
Нашей первой целью было Телецкое озеро с возможностью переправки нас и техники водой в долину Чулушмана.
Дороги Алтая нас встретили крупным булыжником
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и, конечно, невообразимыми красотами. "И то ли ещё будет, - думали мы. - Ведь это только начало."

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 02.02.2011 1:23

Мост был смыт совсем недавно. Такая пакость у нас не была запланирована. Речка с красивым названием Лебедь (если не ошибаюсь) оказалась не очень глубокой . УАЗы, ГАЗ-66 и прочие внедорожники с криком "банзай!" преодолевали эту преграду, Жигули и прочая шалупень возвращалась назад и, делая круг 300 км, могла попасть на Телецкое.
Но мы же байкеры, чёрт побери, разве нас может остановить такое препятствие? Раздевшись до трусов и одев бахилы, мы пошли на переправу.
Изображение

Изображение

Вода оказалась холодной, а бахилы - дырявыми. Во всяком случае, каждая бахила имела по одной дырке сверху. Поэтому пока перетаскивали мой аппарат, ноги покрылись мурашками. Переправив мой моц по крупным подводным камням и вылив воду из бахил, тащим моц Сани. Технология перевода проста. Мотоцикл заводится, водила ведёт своего коня за руль, а помошник страхует сзади. И вот середина реки, крупные камни, на которых у Сани соскакивает цепь. И не просто соскакивает, а клинит заднее колесо. Мотоцикл ни туда ни сюда, его не бросишь, ноги мёрзнут.
Как мы его вытащили, помню смутно, но этот бой нами был выигран.
Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 02.02.2011 1:55

А вот ещё одна зарисовка начала нашего пути.
Спустившись по полевой дороге к небольшой речушке, чтобы искупаться, мы увидели такое объявление.
Странно было то, что комары в этом месте напали на нас с удвоенной силой, видимо, устав ждать свадьбу. Но вторым шоком было то, что спуск к речке был по настоящему хреновым - кусты, отвесные берега....
Изображение

Ну, немного природы, и до следующего сеанса, а то через полчаса поезд в Питер.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 03.02.2011 0:31

Привет , ребята.
Вот немного видео. Если интересно - смотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=V4zNMschnWU
http://www.youtube.com/watch?v=kGrGNAN6o4w

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 04.02.2011 16:36

После моста пошла идеальная асфальтированная дорога, и мы поддали газку. Обогнали группу велосипедистов, напряжённо штурмующих горки, и вот она, жемчужина Алтая, - Телецкое Озеро.
Изображение

Ещё выезжая из Беларусии, я завидовал Сане, который гордился своей новой импортной резиной, купленной через интернет. Резина в результате оказалась полным отстоем, по асфальту мотоцикл просто плыл, стараясь сбросить своего седока. Грунтовка тоже оказалась скользкой. Было принято решение обрезать высокие и мягкие шипы.
Саня за работой
Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 04.02.2011 16:51

Разбив лагерь, мы пошли договариваться о переправке нашей банды в долину Чулышмана. По слухам, эта переправа могла нам обойтись до 9000 р.
Таких сумашедших денег мы не в состоянии были пожертвовать паромщикам, а в долину очень хотелось. Первый попавшийся нам капитан озвучил именно 9000 р. и мы грустные побрели искать другие варианты.
По пути встретили ребят из "Байклэнда" и очень известного человека в рядах мотопутешественников (мотопутешествия вокруг Байкала, Алтай). Они сопровождали группу богатых квадроциклистов, ищущих острых ощущений. Их техника стояла готовая к бою у причала. Сами же хозяева были ещё где-то в воздухе между Москвой и Барнаулом.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 04.02.2011 19:33

Могу зайти в этот топик через меню "Активные топики".
В разделе "Отчёты" данной темы не видно

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 04.02.2011 20:55

воздушный цыган писал(а):В разделе "Отчёты" данной темы не видно
Прекрасно видно: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=2429 В данный момент она 3-я сверху.

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 09.02.2011 5:49

Извините , ребята, сейчас в отъезде. Приеду домой продолжу.

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 14.02.2011 18:55

Продолжу....
В тот день духи Горного Алтая были добры к нам, и паромщик после долгих торгов согласился доставить нас к Чулышману за 4000 р.
Вечером был торжественный ужин, естественно, с распитием горячительных напитков и мертвецкий сон в преддверии предстоящего путешествия по Телецкому озеру.
Утром грузимся на " Юрток" и в путь
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 14.02.2011 19:12

Переправлялись мы с велосипедистами, которые пугали нас злыми и дикими племенами алтайцев. "Самое главное - не ввязываться с ними в разговор и уж ни в коем случае не пить с ними водку, а то потом не будешь знать, как от них отделаться," - предупреждали наши новые знакомые.
Ещё рассказывали про малышей-плохишей, которые закидывают камнями проезжающих на двухколёсной технике.
Естественно, разговор заходил и о таких волнующих нас вопросах, как медведи и клещи. Клещи нас очень волновали, так как прививок в нашей команде никто не сделал. А насчёт медведей нам, как и всем жителям Европы, казалось, что они ходят по улицам толпами и всё ждут одиноких мотоциклистов, чтобы отобрать у них сгущёнку, ну и, возможно, полакомиться человечинкой.
Но пока нас окружали красоты озера и многочисленные отдыхающие
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей