Алтай на мотоциклах

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 4:16

Юрик писал(а): Ну просто не успел вкопать... :D :D :D
Не подходит. Вкапывать слишком глубоко.

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 4:32

Так вот, продолжу.
Поднявшись , по так называемой Текелюшке, метров пятсот мы очень задолбались. К тому же дождь и облачность усилились и мырешили на этой отметке заночевать. Кстати где Саня сидит под плёнкой - это то самое место. В конце концов дождь закончился и дал нам разбить лагерь и зажеч костёр.
Мои единственные штаны были мокрые и я ничего лучшего не придумал , как сушить их возле костра. И вот в один прекрасный момент , стоя в одних семейниках, я услышал крики Сани.
Обернувшись на костёр я увидел страшное зрелище- мои штаны горели замечательным жёлтым пламенем. Я кинулся спасать своё обмундирование. В результате пожара левая штанина от бедра до колена просто исчезла и превратилась в пепел. Остальное всё уцелело. Прошлогот не вернёш и мы легли спать в предвкушении новых впечатлений.

На следующее утро впечатления не заставили себя ждать.
Такого дубака я давно не испытывал. Пришлось надеть на себя всё что было в рюкзаке, вплоть до шортов на голову, так как лысина серьёзно подмерзала.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 4:48

Этот день стал самым мистическим в нашем походе. Дочитав до конца вы поймёте почему.
Утро выдалось очень холодным и естественно очень солнечным.
Постепенно солнышко прогрело воздух, я получил возможность снять с головы шорты, и мы двинулись вперёд, точнее сказать вверх.
Довольно таки скоро Текелюшка превратилась в ручей, лес стал редеть, появились признаки "альпийских лугов".
Мы к пешим маршрутам подготовленны слабо, поэтому вовремя осознав, что с рюкзаками на перевал Каратюрэг мы не поднимимся, прикопали оные в редком лесочке. С собой на подъём решили взять банку сайры и два огурца.
Решено- сделанно и изучив берлогу местного карликово медведя мы пошли на штурм Каратюрэга.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 4:55

Мы шли всё выше и выше. Ноги отказывались идти больше двадцати шагов, одолевала одышка, а у Сани так вообще выключился звук.
На все вопросы мой товарищ только сурово смотрел мне в глаза.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 5:03

В скором времени пошли в ход наши огурцы и вкус их был божественным.
Мой молчаливый друг , по его словам, думал в это время о том, что бы кто то пришёл и накормил нас.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 5:06

Дальше пойдёт мистика, но это завтра, а сеёчас спать.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 17.02.2011 5:16

воздушный цыган, Текелюшечка - красота:)
мы точно также ходили, только рюкзаки бросили где Текелюшка в Кучерлу впадает, и до каратюрека и обратно за день сбегали.

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 12:05

На отметке примерно2700 наши дела становились всё хуже и хуже.
Иногда хотелось плюнуть на всё и спуститься в долину. Двигались мы по десять шагов, затем судорожно глотали ртом воздух.
И тут мы увидели, что со стороны Тюнгура , по хребту в нашу сторону движется человек. До него было метров 700, но он быстро догонял нашу черепашю команду. Догнал он нас во время очередного десятишагового привала.
Выглядел этот человек довольно странно для путешевственника по горам. Балоневый камуфляжный костюм и резиновые сапоги дополнял пляжный красочный зонтик , висевший у него на плече. А вдовесок к рюкзачку у него была палатка, которая сворачивается в круг и когда её бросаеш , то она сама раскрывается. Короче по моему мнению с такой палаткой в горах делать нечего.
На шее и запястьях висели какие то шаманскме ожерелья.
" Привет ребята, я Диман. Меня тут все знают. Если вы на Каратюрэк, то давайте за мной".
Мы двинулись в путь и действительно с Диманом идти стало легче. Саня почувствовал дополнительный прилив сил и даже стал издавать какие то звуки. Делая меньше остановок мы быстро дошли до перевала.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 14:54

Солнце светило во всю свою мощь. Ветра практически не было и нам открылся сказочный вид на Белуху.
На ледниках чётко просматривались барельефы. Один из них был неандерталец, или снежный человек.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 15:12

Не в силах стоять на ногах я прилёг. Подступила какая то тошнота .
Пятнадцать минут восстановительной лёжки и я оклемался. Саня переносил высоту лучше меня.
В честь покорения Каратюрэка мы открыли нашу банку сайры.
" Вы наверное хотите есть"- сказал Диман.
" Я тут салатик сделал из маянэза с крапивой, попробуёте"
Такого вкусного салата я давненько не ел. Литровая банка ушла у нас за один присест.
" Сейчас я для вас , ребятки, чаёк сделаю" - заботился о нас наш новый знакомый.
" Где он возьмёт дров в этой каменной пустыне"- дамал я.
Но дрова нашлись. Ими стали пару палок с привязанными к ним ленточками воткнутых в сейд . Налив большую кружку воды Диман начал кипятить воду.
" О, смотрите , тут для вас и золотой корень лежит. Видно духи вас любят"- сказал Диман и поднял с земли пару толстых корешков неизвестно откуда взявшихся на этой горе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 15:46

"Да , ребятки, любят вас духи"- опять завёл разговор Диман.
" Вот и Белуха не всем открывается, а для вас духи открыли такой вид"- сказал он и достал пакетик с каким то месевом.
Чай был заварен золотым корнем и мы приступили к чаепитию.
В пакетике оказалось самодельное пироженное по вкусу напоминавшее "пироженное картошка". Всё было очень вкусно и мы с Саней и Диманом умяли пакетик в один присест.
В это время мимо нас провели лошадей и появились женьщины с огромными рюкзаками.
" Девчёнки, давай к нам"- крикнул я
" Мы не девчёнки , мы бабушки, нам уже по 60 лет"-крикнули в ответ они и продолжили путь неся свои громадные баулы за спиной
Ответ привёл нас в шоковое состояние. Мы здоровенные мужики не в силах были подняться сюда с рюкзаками, а тут такое.
В доказательство самим себе что мы ещё что то можем традиционно обтёрлись снегом.
А Диман после этого совершил какой то шаманский ритуал прочитав молитву и покрутившись вокруг своей оси.
" Ребята, духи сказали мне , что я должен вам помоч. Давайте со мной спустимся к подножью Белухи. Там красивейшие озёра. Если хотите сходим на Белуху".
" А что , на Белуху можно в таких резиновых сапогах" - спросил я.
"Очень даже можно, поднимимся и спустимся за один день"-успокоил меня Диман.
Перед нами встал вопрос -Что делать. С одной стороны очень хотелось к Белухе, но Санины сбитые ноги и практически иссякшие силы говорили о другом. К тому же что там творилось с нашими мотоциклами мы не знали.
" Ребятки , я с вами и за рюкзаками спущусь и помогу их поднять на Каратюрэк" - продолжал уговаривать Диман.
Я практически уже поддался его уговорам и готов был рискнуть , но Саня подумав и как руководитель рохода решил идти назад.
Диман ещё пару раз попытался нас уговорить и видя что ничего не получится стал с нами прощаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 16:01

Распрощавшись с Диманом и насладившись окружающими нас красотами мы двинулись в обратный путь.
Вот такая встреча с мистикой произошла у нас.
Где то год назад к брату Сани заезжал Буддийский Лама из наших.
Саня рассказал ему эту историю.
" Хорошо что не пошли с Диманом. Вас бы там съели. Не в прямом понимании этого слова, а просто высосали из вас всю энэргию. И возможно ваши засохшие тела нашли где нибудь в горах. А может вообще пропали вы"- сказал Лама.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 17.02.2011 16:06

воздушный цыган писал(а):"Очень даже можно, поднимимся и спустимся за один день"-
:lol: :lol: :lol: ну-ну
хорошо, что не пошли :)

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Сообщение воздушный цыган » 17.02.2011 16:15

verchiklib писал(а): :lol: :lol: :lol: ну-ну
хорошо, что не пошли :)
А на сколько серьёзный самый простой маршрут на Белуху.
И за сколько дней происходит подъём.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 17.02.2011 16:20

К Аккемскому озеру может и спустились бы... :D А вариант он предлагал абсолютно нереальный. Я уже не говорю про отсутствие необходимого снаряжения, а просто это невозможно по срокам. У нас от Каратюрека до вершины и обратно неделя ушла. Думаю, что это уже не из разряда мистики, просто у человека есть некоторые проблемы психического плана. Я на таких на Томских насмотрелся, готовы в тапочках на Белуху идти... Хорошо, что на Делоне почти вся эта публика отсеивается... Там много серьезных моментов:перевал Делоне достаточно непростой, трещины на леднике Менсу... От погоды многое зависит. На ваших фото Каратюрек практически чистый, а мы там в буран ночевали, тоже в июле.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей