Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 19.03.2011 0:03

kranty писал(а):Вы ж вроде и железа никакого не тащили.
Нам только железа и не хватало :) Хотя может стоит брать какие нибудь болванки, чтобы потом как баласт скидывать? Как в том анекдоте про чукчу с бревном :) ?
Soli писал(а):Да, килограмм по 10-12 незнамо чего было при таком раскладе.
Что то даже и не знаю чего напихали. Взвешивали перед выходом, т.е. в рюкзаке и на нём было всё, что потом носилось или использовалось (сапоги, трекинговые палочки и т.п.). Вот, на вскидку накидал, что было у меня в рюкзаке (вроде ничего не забыл), прикинул вес и получилось без продуктов 23 кг. С продуктами соответственно почти 36 кг. Ну и мелочёвочка какая нибудь по любому была. :wink:
Уточнили, что соли было не 300гр., а килограмм.

1. Трекинговые ботинки (2 кг.)
2. Палатка (3 кг.)
3. Спальник (2 кг.)
4. Горелка (0,3 кг.)
5. Газ (1 баллон) (0,3 кг.)
6. Пенка (0,2 кг.)
7. Посуда (0,3 кг.)
8. Одежда (костюм ветрозащитный, свитер, подштанники, нижнее бельё, термобельё, костюм влагозащитный, носки) (4-5 кг.)
9. Сапоги (2 кг.)
10. Фотоаппарат с батарейками (0,3 кг.)
11. Палочки трекинговые (0,5 кг)
12. Рюкзак (2,6 кг.)
13. Мелочи (снасти, книги, тетради, карты, схемы) (1 кг.)
14. Тара для продуктов (0,5 кг.)
15. Туалетные принадлежности (0,3 кг.)
16. Репшнур (0,3 кг.)
17. Аптечка (1 кг.)
18. Масло подсолнечное, соль (1,5 кг.)


Так что вроде всё честно :wink:

P.S. А что за комплект горного снаряжения? :oops:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 19.03.2011 0:31

Римус писал(а):P.S. А что за комплект горного снаряжения?
Верёвка, нижняя беседка, самостраховка, восьмёрка, три карабина, жюмар. :roll:

За место нижней обвязки можно использовать страховочную петлю, вяжется на заднице как бабочка и карабином страхуется.

Сахаро-заменитель вреден для организма, от него много болезней не печень и желудок.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 19.03.2011 1:08

BAKS писал(а):Сахаро-заменитель вреден для организма, от него много болезней не печень и желудок.
BAKS, насмотришься передач по ТВ и понимаешь, что жить вредно. Обычно я чай с сахаром не пью. Всё как то со сладким. Но иногда хочется (пару раз за поход)сладенького чая и вот тут помогает сахарозаменитель. Думаю, что употребляя его несколько раз в год не принесу себе большого вреда. 1200 таблеток, заменяющие 8,5 к сахара - неплохая экономия веса :wink:

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Сообщение sibsolo » 19.03.2011 9:04

Соль, наверное, и наполовину не использовали? :)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 19.03.2011 15:58

sibsolo писал(а): Соль, наверное, и наполовину не использовали?
Естественно... :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.03.2011 16:08

Римус писал(а):1200 таблеток, заменяющие 8,5 к сахара - неплохая экономия веса
Ничего он не заменяет,он только ощущение сладости дает.
Сахарин это ноль каллорий.
100 грамм сахара 400 ккалорий
На 8,5 килограммах сахара можно весь поход пройти

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 19.03.2011 17:09

asovetov писал(а): Ничего он не заменяет,он только ощущение сладости дает
В принципе мне от него больше ничего и не надо :wink:
asovetov писал(а):На 8,5 килограммах сахара можно весь поход пройти
Был у меня такой случай. Уехал я значит в командировку, на юг нашей бескрайней Родины. Сделал дела, а мне звонят с работы и говорят, что надо ещё чуть-чуть подальше проехать - до Махачкалы значит. Я говорю проблем то нет, только денег дошлите, а то я уже на мели. Не вопрос отвечают - пока будешь ехать, деньги будут уже на карте. Не буду описывать издержки нашей банковской системы, но когда я приехал в пятницу вечером в этот славный город с мусульманскими молитвами по громкоговорителю на весь город и без единого лица русской национальности, то денег на карте не было, а в сумке только 0,5 кг сахара и пачка чая. В кармане 5 рублей. о ночлеге то я договорился, а вот с пропитанием проблема. Опуская подробности скажу, что сидел я в номере на сахаре примерно 2,5 суток. Хотелось разнообразия :) Вспоминая свои ощущения в те дни, могу лишь сказать, что трудно представляю себя идущим на одном сахаре с тяжёлым рюкзаком. По науке может и можно пройти поход на сахаре, считая калории, а в жизни трудно. Ну и в экстремальных ситуациях, если остаётся только сахар, ему, конечно, тоже зачёт, в отличии от сахарина.
А подсластить себе жизнь, думаю, и заменитель сойдёт.

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Сообщение sibsolo » 19.03.2011 17:23

Сахарозаменитель РУЛИТ на ужине
Я буду брать, проверено практикой

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 19.03.2011 19:37

sibsolo писал(а):Сахарозаменитель РУЛИТ на ужине
Я буду брать, проверено практикой
То ли я дремучий такой, то ли....
А ЗАЧЕМ вы это делаете?
Как говаривал Диоген "НАУЧИСЬ есть чечевицу и тебе не придется льстить...."

Для справки, то что должен знать каждый о сахорозаменителях:
Ацесульфам - Е 950. Он же Sweet One. В 1974 году в США признан медиками медленно действующим ядом и веществом, способным ускорить развитие злокачественных опухолей.

Аспартам-Е 951. Коммерческие названия: свитли, сластилин, сукразид, нутрисвит. В 1985 году обнаружена химическая нестабильность аспартама: при температуре около 30 градусов Цельсия в газированной воде он разлагался на формальдегид (канцероген класса А), метанол и фенилаланин.

Цикламат - Е 952 (цюкли). С 1969 года запрещен в США, Франции, Великобритании и еще ряде стран из-за подозрения, что этот подсластитель провоцирует почечную недостаточность. В странах бывшего СССР наиболее распространен из-за низкой цены.

Сахарин - Е 954. Псевдонимы: Sweet'n'Low, Sprinkle Sweet, Twin, Sweet 10. Разрешен в большинстве стран, но медики не рекомендуют употреблять его в тех случаях, когда у человека нет диабета. Полностью подозрения в том, что сахарин влияет на обострение желчнокаменной болезни, с него до сих пор не сняты.

Ксилит - Е 967. Сорбит - Е 420. В больших дозах (более 30 граммов за один прием) вызывает расстройство желудка.
Я не большой любитель сахара, но беру таки его - в небольших кол-вах.

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 19.03.2011 19:57

Римус писал(а):По науке может и можно пройти поход на сахаре, считая калории, а в жизни трудно.
Во время учебы в институте, один мой однокурсник (90 кг весом при росте 192, спортсмен), когда оставались последние деньги, шел в магазин и покупал на них сахар.
И начиналось то, на что мы без содрагания смотреть не могли: он насыпал утром одну треть стакана сахара, заливал его горячей водой до верху и выпивал. То же повторял в обед, но с куском хлеба...
На такой "диете" мог жить до недели.
Все наши уговоры, что угробит себе все внутри на него не действовали: "Тренер говорит, что так лучше".
Не знаю как у него жизнь сложилась, как здоровье теперь, но то, что человек способен какое-то время жить на сахаре - это факт.
:)

spog
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29.01.2011 17:02
Откуда: Новосибирск

Сообщение spog » 19.03.2011 21:36

В детстве, читая книги о войне, жалел, что сейчас не продают сахарин - ведь так здорово, крупинка - и сладко. Потом уже прочитал, что он не безвреден (еще в советское время). А как пришла перестройка - пожалуйста, какой хошь сластитель - каждый имеет право гробить своё здоровье, свобода ведь! А в советское время - не смей, здоровье - народное достояние! :D

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 20.03.2011 0:06

Римус писал(а):А подсластить себе жизнь, думаю, и заменитель сойдёт.
Нет, дядюшка Римус, не жизнь Вы себе сластите, а на стомотолога работаете. Сыну приходиться сидеть на заменителе, в силу обстоятельств. Стали водить к стомотологу 1 раз в 3 месяца. Энды посоветовали нам, "Сладис", но всё равно, бор здоровается с зубами гораздо чаще, чем хотелось бы.

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение kranty » 20.03.2011 1:50

Я из твоих весов насчитал 17 кг (учитывая что палатка , аптечка и т.д. делятся пополам). Ну и треки, я так понял можно было легко выкинуть, заменив на кросы 300 гр.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 20.03.2011 21:10

Soli писал(а):А ЗАЧЕМ вы это делаете?
Короче, вы меня почти уговорили. В принципе мне не сложно взять с собой немного сахара, но я по прежнему уверен, что не нанесу себе большого вреда если РАЗ В ГОД съем несколько таблеток заменителя.

Soli, хочу сказать по поводу тех "страшилок", которые ты процитировал. Эти ужасы из серии "Среды обитания" я уже не смотрю, потому что понял, что всё что мы едим не вписывается в рамки здорового питания. Припомните свой рацион - неужели нет никаких Е в вашем меню? А может вы думаете, что нет только потому что об этом ещё не объявили по ТВ. Кто то ест заменитель, кто то доширак, кто то кексы, которые не черствеют, кто то колбасу, которая не пропадает, а кто то старается вести здоровый образ жизни и бегает по утрам, вдыхая "чистый воздух" возле алюминиевого и ферросплавного заводов, потому что бегать больше негде. Таковы уж реалии нашего времени.
Soli писал(а):человек способен какое-то время жить на сахаре - это факт.
Я в одной статье прочитал, что надеется на калории от сахара это всё равно что греться у костра из бумаги, а не из полноценных дров. Я так понимаю смысл в том, что калории от сахара быстро уходят. Там ещё говорили, чтобы расщепить сахар тратятся другие полезные вещества. Не знаю, правда или нет. Сколько людей, столько мнений...:roll:
kranty писал(а):Я из твоих весов насчитал 17 кг (учитывая что палатка , аптечка и т.д. делятся пополам). Ну и треки, я так понял можно было легко выкинуть, заменив на кросы 300 гр.
kranty, я же написал, что привожу список того, что было В МОЁМ РЮКЗАКЕ. Это значит, что палатка и аптечка лежали в моём рюкзаке и давили всем своим весом мне на плечи. Трекинговые ботинки я бы с радостью выложил но раз я их взял, пришлось тащить. Кроссовки, кстати тоже были. Так что ещё +300 грамм. :)

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 20.03.2011 22:17

Римус писал(а):Таковы уж реалии нашего времени.
Безусловно, "каждый выбирает для себя..."
Реалии-реалиями, только я про другое.

1. Есть РАЗНЫЕ Е. Группа Е-9ХХ - из хреновых.

2. Я понимаю людей, которые ВЫНУЖДЕНЫ глотать что-то ЗАВЕДОМО наносящее вред организму - потому как у них нет выхода: не будут глотать - результат будет еще хуже.
Но зачем глотать, когда можно НЕ глотать - и тебе от этого хуже не будет?
Не понимаю.

3. Ну и естественно, я в курсе, что "жизнь - это хроническая болезнь всегда заканчивающаяся летально". Только как-то не хочется своими руками этот конец приближать - хватает стараний других.
:)

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей