Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
oxotnik14
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.12.2012 18:15
Откуда: Королёв

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение oxotnik14 » 25.01.2013 20:40

JohnS писал(а):Римус, большое спасибо за такой замечательный отчет!

Зашел зарегистрироваться на форуме, что бы сказать тут спасибо.
Этот отчет сильно помогает нам готовиться к нашему 2-ому серьезному походу в Саяны (Тукша-Кинзелюк), но нам до вас еще далеко, у нас вертолеты, квадрики, лодки и снегоходы, а вот так ножками с 2-мя банками сгущенки...РЕСПЕКТ !!!
...ну да вам то проще...можете и коробку сгущенки брать :D с собой
Нынче на Кинзилюкском водопаде арбузные корки валялись и стеклянная бутылка из под водки :) явно не своим ходом пришли

JohnS
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.01.2013 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение JohnS » 25.01.2013 21:44

oxotnik14 писал(а): ...ну да вам то проще...можете и коробку сгущенки брать :D с собой
Нынче на Кинзилюкском водопаде арбузные корки валялись и стеклянная бутылка из под водки :) явно не своим ходом пришли
С этим фактом бессмысленно спорить, так и есть. Все меньше и меньше остается не только не тронутых, а просто не загаженных для дикого туризма мест. Саяны в том числе, взять для примера реки Сисим или Ману - это городской парк в день десантника:)
Почему-то наш народ относится к природе так, как буд-то завтра уезжают на ПМЖ в другую страну...

Аватара пользователя
oxotnik14
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.12.2012 18:15
Откуда: Королёв

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение oxotnik14 » 25.01.2013 21:46

JohnS писал(а): Почему-то наш народ относится к природе так, как буд-то завтра уезжают на ПМЖ в другую страну...
к сожалению именно так и бывает :?:

JohnS
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.01.2013 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение JohnS » 27.01.2013 20:37

oxotnik14,
Нынче на Кинзилюкском водопаде арбузные корки валялись и стеклянная бутылка из под водки явно не своим ходом пришли
Кстати говоря, что прям на самом водопаде ??? Если не своим ходом, то каким же ? На квадриках вести арбуз (ладно водку, ее родимую наш брат и в стекле не поленится нести :D ). Для квадрика это:
1-Роскошь по объему и весу, да и врятли там кто-либо на колесной технике вообще бывал и побывает.
2-Его просто целым на квадрике не привезти туда никак.
Думается на вертушке только могли...

JohnS
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.01.2013 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение JohnS » 27.01.2013 20:45

Римус,
JohnS, спасибо. А где же описание первого похода? Или хотя бы фото посмотреть. Давно ли там были?
Вот как обещал: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=4133

Аватара пользователя
oxotnik14
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.12.2012 18:15
Откуда: Королёв

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение oxotnik14 » 27.01.2013 20:56

JohnS писал(а):...но нам до вас еще далеко, у нас вертолеты, квадрики, лодки и снегоходы, а вот так ножками с 2-мя банками сгущенки...РЕСПЕКТ !!!...
....Думается на вертушке только могли...


...именно так

JohnS
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.01.2013 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение JohnS » 27.01.2013 22:39

Римус, вы не рассматривали теоретически или на месте вариант перейти тропой указанной на 2км картах с неж.Неготы сразу на мал.Агул или эта тропа осталась только на картах ?
Изображение

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение Римус » 27.01.2013 23:52

JohnS писал(а):Римус, вы не рассматривали теоретически или на месте вариант перейти тропой указанной на 2км картах с неж.Неготы сразу на мал.Агул или эта тропа осталась только на картах ?

Эту тропу мы на картах видели и думали, что неплохо было бы пройти по ней, но вот в реале не встретили или пропустили известный лишь местным поворот. Но скорее всего этой тропы не существует. А так, наверное, можно было бы сэкономить немного времени, не обходя круг по Агулу.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

JohnS
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.01.2013 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение JohnS » 28.01.2013 1:01

Римус, нашел у вас ошибочку:
Фотка (Долина Большой Неготы)
Изображение
в гугл мапс (http://www.panoramio.com/photo/47095749 ... google.com) посажена на безымянный, правый приток бол.Неготы, а не на саму бол.Неготу.

JohnS
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.01.2013 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение JohnS » 28.01.2013 1:37

Римус, (прошу прощения за назойливость, просто мне это важно очень) вот еще вопросик:
наткнулись на тропу. Как мы и предполагали она шла поверху. Через двадцать минуть по ней мы дошли до Малого Мугоя, где на правом берегу есть отличные места для ночёвки – хорошие поляны и никаких зарослей. Как обычно, по законам подлости мы вчера не дошли до них. Но сюрприз ещё неожиданней ожидал нас впереди – ещё минут через 10 мы увидели сквозь деревья крышу домика и скоро подошли к нему
Изображение

Т.е. от Мал.Мугоя вы прошли 10мин и нашли избу.
Изображение
(фотка обрезана до 800)
Но если верить фоткам (http://www.panoramio.com/photo/46865581), то от избы до Мал.Мугоя 6,5 км, за 10мин...
Т.е. или фотка в гугле не там посажена или изба не у Мал.Мугоя, а у просто Мугоя или я чего-то не догоняю.
Проясните пожалуйста.
Последний раз редактировалось JohnS 28.01.2013 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение verchiklib » 28.01.2013 10:18

Мне, вообще, иной раз кажется, что фотки в гугле просто так налеплены, на точную привязку к местности не стоит полагаться, лучше верьте Римусу :)!

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение Римус » 28.01.2013 12:34

JohnS писал(а):Римус, нашел у вас ошибочку:
Да, правильно. С Неготой ошибочка вышла. Поменял привязку.
Римус, (прошу прощения за назойливость, просто мне это важно очень) вот еще вопросик: Т.е. от Мал.Мугоя вы прошли 10мин и нашли избу.
Но если верить фоткам (http://www.panoramio.com/photo/46865581), то от избы до Мал.Мугоя 6,5 км, за 10мин...
Т.е. или фотка в гугле не там посажена или изба не у Мал.Мугоя, а у просто Мугоя или я чего-то не догоняю.
Проясните пожалуйста.
Ничего страшного. Мне нравиться копаться во всех этих тонкостях. Здесь тоже вышла ошибка. Я привязал фото с избой не на Малом Мугое, а на Мугое. Видимо меня тогда сбило с толку очень тихое течение Агула возле избы, которое я принял за старицу. И поэтому посадил фотку на болотистое место. Но сейчас я вспоминаю, что именно после избы мы вышли на равнинные болотистые места. Об этом написано и в отчёте.
Дальше долина Малого Агула расширяется до немыслимых размеров, и он здесь течёт степенно и размеренно.

А вот те самые 6,5 километров, согласно отчёта мы прошли за три перехода:
От Малого Мугоя до Мугоя мы дошли за три перехода

Для этой фотки я тоже привязку поменял.
Мне, вообще, иной раз кажется, что фотки в гугле просто так налеплены
verchiklib, наверное в подавляющем числе случаев это так. Но указанные фотки то мои :) Так что хорошо, что поправляют. Там, кстати и функция же есть: "Неправильное место. Предложите новое". Просто помню, сколько тогда материала разного переломатил. Фотографии, карты, схемы, гугл мэпс... поэтому ошибки неизбежны.

P.S. JohnS, поменяйте, пожалуйста размер схемы с Мугоем(до 800), а то стало неудобно читать. У меня теперь форум не влазит на экран :)
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

JohnS
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.01.2013 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение JohnS » 28.01.2013 14:20

Римус,
P.S. JohnS, поменяйте, пожалуйста размер схемы с Мугоем(до 800), а то стало неудобно читать. У меня теперь форум не влазит на экран
- Поменял, а то у меня то же весь форум криво был (просто с шириной 800 плохо видно).
- Спасибо за уточнения! В гугле правда фотки пока на тех же местах, я думаю ему просто нужно время, что бы обновить данные.
- Если еще чего найду буду писать.
Просто помню, сколько тогда материала разного переломатил. Фотографии, карты, схемы, гугл мэпс... поэтому ошибки неизбежны.
- Если я внимательно читал отчет, то вы ходили без GPS :shock: , так, что +/- 6км на одноименных речках это не ошибка :D

verchiklib,
Мне, вообще, иной раз кажется, что фотки в гугле просто так налеплены, на точную привязку к местности не стоит полагаться
- К сожалению бывает и такое, я на пример то же всегда очень тщательно привязываю фотки, ведь кто-то может на них сильно расчитывать, а в тайге от наличия избушки при ч.п. может зависить даже чья-то жизнь! Так, что Римус молодец 8)

JohnS
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.01.2013 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение JohnS » 08.09.2013 19:44

Римус, пополняю ваш отчет своими фото тех мест:

Суровый и не предсказуемый Идар:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

JohnS
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.01.2013 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Сообщение JohnS » 08.09.2013 19:56

Тукша и Снежная Тукша:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя