Голодное лето 2001го

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 01.12.2010 22:04

День 7. "Проклятое место"

Как вы наверное догадались, за ночь нас не съели. Но погода лучше тоже не стала, а в непогоду эти места совсем мрачно выглядят. Я вылез из палатки разводить костер и готовить есть, а Серега наблюдал из палатки - съедят меня али нет. Я так усердно трудился добывая сухие щепки, что сломал черенок топора. И пошел похвалиться своей дюжей силой Сереге. Он как увидел топор, осознал что теперь на медведей и волков нечем охотиться, так сразу из палатки выскочил и давай выстрагивать новый черенок :)
Из старого конечно. Через часок у нас был ТТУ (топор туристический укороченный). С тех пор Серега стал такой трудолюбивый... рубил дрова всегда сам:)

Ну собрали лагерь и потопали дальше, вниз по реке. Шли вниз долго, искали место где тропа переходит на другой берег, но такого места никак не находилось. А тем временем нам стало казаться что перевал Медвежий (тогда еще Безымяный) уже прошли и топаем в Хакасию. Нашли какое то подобие тропы, перешли речку и потопали перпендикулярно реке, в сторону перевала. Облачность была очень низкая, метров 100 над нами, ориентиров не было видно никаких.

Но мы крутые штурманы, и так легко ориентируемся :)
Я знал что тот перевал небольшой и пологий. Поэтому без труда понял сначала что мы в него топаем, а потом уже и с него. Потом прошли какой-то горельник в тумане, режиссеры фильмов-ужасов бы умерли от зависти :shock:
Потом спустились с перевала (наш темп меня очень радовал, так быстро прошли перевал, прям ненарадовался).

Под перевалом текла Бельсу, как оно и было на карте. Правда была одна загвоздка - Бельсу текла вспять :shock:
Я долго глядел на карту, на речку, на Серегу и ничего не мог понять. Потом, наконец, мы поняли что перевал мы еще не прошли, а все еще блуждаем по Туралыгу. Серега парень простой - предложил забраться на какую-нить гору (Тайжесу, например, :) ) и оттуда поглядеть где мы находимся. Собака бешенная...
Вобщем перевал Медвежий мы прошли метров на 150 выше седловины, по склону Тайжесу.
Потом долго и нудно шли вниз, измотанные вхлам. Остановились ночевать где-то недалеко от приюта Тайжесу.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Сообщение Иришка » 01.12.2010 23:09

DomNK писал(а):А тот предыдущий водоем - это Малых Хунухузух так разливается в одном месте.
В 2008г. возле этого разлива хорошая стояночка была, в этом году уже нету. :(
DomNK писал(а):Места мне те сразу не понравились - как то все дико, ощущается что зверья тут больше чем людей.
Да уж, мне тоже. Хотя может это плохая погода влияет на восприятие.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 01.12.2010 23:27

DomNK писал(а):Он как увидел топор, осознал что теперь на медведей и волков нечем охотиться, так сразу из палатки выскочил и давай выстрагивать новый черенок :)
Тогда мы ещё верили, что на медведя можно и с топором... :D
DomNK писал(а):А тем временем нам стало казаться что перевал Медвежий (тогда еще Безымяный) уже прошли и топаем в Хакасию...
А я продолжаю утверждать, что "целились" мы в Волчьи ворота. По крайней мере это название я от тебя слышал, а Медвежий - нет :wink: .
DomNK писал(а):... Серега парень простой - предложил забраться на какую-нить гору (Тайжесу, например, :) ) и оттуда поглядеть где мы находимся. Собака бешенная...
Угу, сидим на куруме, отдыхаем, и штурман так небрежно ручкой в сторону возвышенности, прячущейся в облаках: "Это...гора Тайжесу...", типа, всё под контролем. Ага! :shock: А какого мы тут круги нарезаем по медвежьим лёжкам и зверинным тропам? :evil:
Помню на том же привале пищухи такие наглые были: видят, туристы на измене - от каждого шороха шарахаются, давай пытаться поближе подлезть, да погромче пискнуть. Один самый смелый пищух подлез где-то на метр своими ходами-лабиринтами, ка-ак свистнул! Мы аж подпрыгнули. :twisted: Негодяй, млин... :D
Последний раз редактировалось serega 01.12.2010 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.12.2010 0:03

День 8. "Одним хариусом и питались"

Еда совсем закончилась. Ну точнее осталось килограмм геркулеса, но его мы за еду не считали :) ну по крайней мере без сахара. И началось многодневное шоу "Приготовь чо-нить съдобное из геркулеса" - с чем мы только его не мешали... фу гадость.
Кстати, мы съели все запасы орешек и методично объедали поляны черники.

По сути это был первый день голода, самый трудный. Мы смогли пройти всего километра 3, больше сил не было. И встали немного ниже Нижней Тайжесу.

Я достал из закромов катушку лески, привязал крючок, посадил живую муху. И пошел добывать еду. До этого я ни разу еще не ловил хариуса, для меня эта рыба была недоступной как в сказке. Я читал что хариус умен, хитер, силен и поймать его большая удача. И удача начала к нам возвращаться - хариус поймался. Я не верил своим глазам. Я так боялся его упустить (во-первых это еда, во-вторых пока Сереге не покажу он не поверит), что наверное задушил рыбу пока нес от речки до Сереги. Серега предвкушая ЕДУ тоже обрадовался. Я отдал ему рыбку и побежал еще рыбачить, но тщетно...

В итоге мы решили приготовить уху: рыбка+вода+соль. В кастрюльке одиноко лежала рыбка в жирненьком бульоне. Кастрюлю даже мыть не пришлось - вылизали. Так одним хариусом мы и питались. Не в смысле только хариусом, а в смысле одним единственным :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 02.12.2010 0:03

Нда... Женькина рыбалка - то ещё шоу :D . Это было что-то среднее между ловлей туземцами рыбы без удочки на палец и залёжкой снайпера на позиции. Сразу "на дурака" поймать не получилось. "Хариус - рыба умная, - делился своими познаниям Женька, - она рыбака видит и не клюёт". Ушёл. Выхожу на берег - пусто, нет Женьки. Поглядел внимательней - ага, леска, мух на струе купается, а из-за камня палец с леской и глаз выглядывает. :D Рыбак, млин... :D Пошёл к костру. Вдруг слышу - вскрик (поймал), пару секунд, ещё один вскрик (уже ближе) и плюх! Вылазиет из-под горки, хариуса держит, мокрый по-пояс, дово-о-ольный :D :D :D Как оказалось, у хариуса были другие планы на вечер, и он перед самым берегом решил слинять. Женька не растерялся - как так, столько трудов вхолостую, ведь не поверят же, даже тот гад Серёга у костра не поверит, назло без рыбы не поверит :D Ну он и сиганул в чём был в воду. Поймал беглеца, вылез, показывает. :D Зажал намертво, аж глаза у хариуса вылезли, как у аквариумной рыбки телескопа :D .

Уха та ещё была: литра 2 подсоленой воды, половинка небольшой луковицы и обезглавленная выпотрошенная тушка хариуса, и... неизменные 50 гр. спирта. :D Вобщем, то ещё блюдо. :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.12.2010 0:05

День 9. "Правило бордера к туристам не относится"

Если мы таким темпом (по 3 км в день) ходить будем, то еще неделю-другую выходить будем. А так хочется жареной картошку и в теплую ванну... Погода кстати день ото дня все мерзопакастнее. Сегодня весь день шел дождь, а вместе с ним шли и мы, буквально бежали.
Раз и на Поднебесном. И Серега таким серьезным голосом "Жек, ну а мож сходим на Большой Зуб - вот он рукой подать". Я его чуть не прибил.

Изображение
крестик на коленке - это на память о Верхнем Зубе :)

Пошли брать последний в походе перевал Маруха, на котором я был до этого только зимой. Как залезали в него не помню, а вот как по вершине и вниз шли - помню. Ручьи бежали прям по тропе, а мы бежали по ручьям, постоянно падая в них. У меня открылось второе дыхание, Серега не поспевал за мной и падал раза в 2 чаще.

Решили идти сегодня примерно до Глухариного, чтобы завтра на электричку успеть. Где то в районе Соболиного на стоянке мы нашли множество разных продуктов, оставленных туристами (запасливые, видать лишнее осталось). А на дереве висел целофановый пакетик с желтым и мокрым содержимом. Выглядело это крайне неприлично, особенно учитывая "первое правило бордера" (не ешь желтый снег). Но мы то не бордеры! :oops:

Аккуратно открыл пакет и попробовал содержимое. Поверить не мог - сахар! Примерно полкило. Серега долго позорил меня и отговаривал брать. Но я взял.

Дошли примерно до Глухариного и поставили палатку. Вскипятил воду на примусе и заварил чай С САХАРОМ. Глюкоза! Серега брезгливо посматривал на меня, но в итоге голод победил гордыню и у нас был кайфовый ужин.

А по палатке развесили денежные купюры, промокшие за столько дней непогоды.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.12.2010 0:07

День 10. "Зайцы, но со сметаной"

Как дошли до станции не очень интересно. А вот как добирались...
Пересчитали мы деньги - мало. Ну на проезд то хватало, а вот еще чо-нить "кусь-кусь" бы...

Доехали до Междуры. До электрона на Кузню еще 2.5 часа. Отложили сразу деньги на проезд от вокзала до дома и пошли в магазин. Вобщем мы не удержались и потратили еще и половину денег, которые откладывали на электрон. Купили хлеба, сметаны, колбасы и кажется мороженого. А потом купили билеты до Тальжино (уж до куда хватило) и потом полчаса тряслись чтоб контроль не пошел.

Ах какая вкусная была картошка и какая блаженная ванна!!!
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Речной
Ёжик-рыбак
Reactions:
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 14.07.2010 0:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Речной » 02.12.2010 0:12

serega писал(а): Это было что-то среднее между ловлей туземцами рыбы без удочки на палец и залёжкой снайпера на позиции. Сразу "на дурака" поймать не получилось. "Хариус - рыба умная, - делился своими познаниям Женька, - она рыбака видит и не клюёт". Ушёл. Выхожу на берег - пусто, нет Женьки. Поглядел внимательней - ага, леска, мух на струе купается, а из-за камня палец с леской и глаз выглядывает. :D Рыбак, млин... :D
Вот она!Эволюция нахлыстовика!!!А я блин банально,как все двуногие с удочки начинал =(

Уха наваристая получилась ))) Голову зря не положили :D
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.12.2010 0:15

Речной писал(а):Голову зря не положили
Да с головой варили, Серега просто не помнит как мы там глаза рыбьи еще вылавливали :)
Уху я готовил, а я всегда с головой варю.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 02.12.2010 0:18

DomNK писал(а): Да с головой варили, Серега просто не помнит как мы там глаза рыбьи еще вылавливали :)
Уху я готовил, а я всегда с головой варю.
А нЭт, не было головы :D Я точно помню ту тушку. Была бы голова - были бы жабры, а жабры - горчат :D

Да я б и не отдал тебе голову :wink: :D :D :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Kristina
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14.07.2010 11:34
Откуда: Междуреченск

Сообщение Kristina » 02.12.2010 0:21

DomNK писал(а):В итоге мы решили приготовить уху: рыбка+вода+соль. В кастрюльке одиноко лежала рыбка в жирненьком бульоне. Кастрюлю даже мыть не пришлось - вылизали. Так одним хариусом мы и питались. Не в смысле только хариусом, а в смысле одним единственным
А мы когда сплавляемся, не знаем куда рыбу деть.......в итоге отдаем её каким - либо рыбокам !)))))
DomNK писал(а):Ах какая вкусная была картошка и какая блаженная ванна!!!
Happy End :)

Аватара пользователя
Речной
Ёжик-рыбак
Reactions:
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 14.07.2010 0:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Речной » 02.12.2010 0:21

Открою сЭкрЭт )))
Хариуса чистят изначально вырывая вместе с КИШкмкм.. жабры.Просто разрез делаешь сразу чуть ли не до тра и все разом выдерается.Хариус рыба вообще не транспортабильна,а с жабрами тем более...Поэтому вырывают сразу.
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 02.12.2010 0:35

Читал и хохотал со слезами на глазах, аж голова от такого смеха заболела :lol: Браво, я под впечатлением от прочитанного. :D

Давай продолжение про казнь химиков.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Андрей
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.12.2008 3:27

Сообщение Андрей » 02.12.2010 1:03

Это Андрей, который Похмелыч

А теперь и моя версия этих событий

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 02.12.2010 1:12

:lol: супер! щас еще четвертый явится и начнется выяснение "кто прав, кто виноват" :lol:

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей